Признать Усачеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без штрафа. Примененив ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тацинская 19 августа 2010 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тацинского района

Беликовой И.А.

подсудимой Усачевой Н.А.,

защитника Федорова И.В., представившего удостоверение № 2416 и ордер № 850 от 19.08.2010 г.

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усачевой Н.А., <данные изъяты> ранее судимой

по приговору мирового судьи судебного участка №2 Тацинского района суда Ростовской области от 22.08.2007 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 час. обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №2 Тацинского района Ростовской области от 11.12.2007 г. не отбытая часть обязательных работ заменена на 1 день лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Усачевой Н.А. 28.10.2009 г. в период времени примерно с 15-ти до 17-ти часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего замысла, пришла к территории домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего Л.П., плечом толкнула входную дверь в дом, в результате чего дверной пробой вместе с замком и цепью, на который была заперта входная дверь, вылетел и упал на землю, после чего незаконно проникла через входную дверь в жилой дом, из которого со стола в комнате тайно похитила DVD - плеер «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л.П., с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.П. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимая Усачева Н.А. вину свою признала полностью, заявила ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали и оно судом было удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, квалифицировав действия подсудимой по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Переходя к определению вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие ее вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Усачева Н.А. раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, потерпевшей все похищенное возвращено и претензий к подсудимой она не имеет, по месту жительства характеризуются положительно, работает по найму у частного лица, отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено, совершила преступление в период не погашенной судимости, поэтому суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на нее обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган, т.к. ее исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля за ее поведением.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: навесной замок с пробоем на дужке, DVD - плеер «LG» марки DGK 850 в корпусе черного цвета, товарный чек, гарантийное обязательство, руководство пользователя к DVD - плеер «LG» марки DGK 850 возвращенные потерпевшей Л.П., необходимо оставить у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усачеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ, лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением на нее обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Усачевой Н.А. в виде подписки о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок с пробоем на дужке, DVD - плеер «LG» марки DGK 850 в корпусе черного цвета, товарный чек, гарантийное обязательство, руководство пользователя к DVD - плеер «LG» марки DGK 850 возвращенные потерпевшей Л.П., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: