дело №1-83/2012 Признать Каллаур П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказан



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 7 сентября 2012 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Супрун В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Каллаур П.Ю.

защитника Бородавка Р.А., предоставившего удостоверение №2450, ордер №118

при секретаре Голоборщевой Е.В.

а также с участием потерпевшей А.З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каллаур П.Ю.<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каллаур П.Ю. 26 мая 2012 г. около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел на территорию двора жилого дома, принадлежащего потерпевшей А.З.С., расположенного в <адрес>, убедившись, что его никто не видит, руками сорвал навесной замок с двери дома потерпевшей, проникнув таким образом внутрь жилого дома, прошел в зал, откуда похитил деньги в сумме 2000 руб., лежавшие на полке шкафа, покрывало, лежащее на диване стоимостью 800 руб., USB модем Е 173 «Мегафон» IMEI стоимостью 700 рублей, находящийся в компьютерной клавиатуре. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей был причинен ущерб в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каллаур П.Ю. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каллаур П.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно. Подсудимый полностью признал свою вину, имеется его явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же наличие смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без ограничения свободы и без штрафа, которое в силу ст. 73 УК РФ следует считать условным, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкие, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каллаур П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с двухлетним испытательным сроком, возложив на Каллаур П.Ю. обязанность не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Каллаур П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: коробку от USB модема Е 173 «Мегафон» IMEI , USB модем Е 173 «Мегафон» IMEI , покрывало оставить по принадлежности у потерпевшей А.З.С., след пальца руки Каллаур П.Ю., изъятый на отрезок липкой ленты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: