дело 1-24 Признать Паздерина М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В; 158 ч.2 п.п.А,БВ; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 15.06.2012 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тацинского района Гетьманского В.П.,

подсудимого Паздерина М.Ф.,

защитника Мисина И.А., предоставившего удостоверение № 5241 и ордер № 51 от 12.01.2012 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паздерина М.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

5.03.2008 г. Хвалынским городским судом Саратовской обл. по ст.158 ч.2 п.п.а,б,в; 158 ч.2 п.п.а,б; 30 ч.3 -158 ч.2 п.п.а,б, 69 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

18.06.2008 г. Тацинским районным судом Ростовской обл. по ст.158 ч.2 п.п.а,б; 69 ч.5 УК РФ к 3 г. л/с в ИК общего режима;

4.06.2010 г. освобожден по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 24.05.2010 г., неотбытый срок заменён на 3 мес. 15 дн. ИР с удержанием 20% заработка; 2.11.2010 г. наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В; 158 ч.2 п.п.А,БВ; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паздерин М.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 00 часов 23.05.2011 г. пришли к зданию «Универмага» <данные изъяты>, подойдя к окну, расположенному в южной стене здания, извлекли стекло из окна, через окно незаконно проникли в помещение универмага, в отделе продажи одежды ИП «Ф.М.Г.», расположенном на первом этаже здания, из стола похитили денежные средства в сумме 30000 руб., принадлежащие ИП Ф.М.Г., после чего, продолжая свой преступный умысел, в отделе «Галантерея» <данные изъяты>, расположенном на первом этаже, похитили мужские наручные часы «Комета» 2 шт., стоимостью 1150 руб. каждые, общей стоимостью 2300 руб.; наручные часы «Заря», стоимостью 500 руб.; часы наручные «Заря», стоимостью 950 руб.; сумку женскую стоимостью 750 руб.; сумку дорожную, стоимостью 550 руб.; продолжая свой преступный умысел, поднялись на второй этаж здания универмага, в отделе по продаже бытовой техники «Альфа» ИП «П.О.В.», похитили фотокамеру «Sony DSC-W 180», стоимостью 7440 руб.; фотоаппарат «Sony DSC - S 3000», стоимостью 3980 руб.; фотоаппарат «Samsung-ES 65», стоимостью 4790 руб.; фотоаппарат «Samsung-ES 28», стоимостью 2990 руб.; фотоаппарат «Kodak-М

«Sony DSC - S 3000», стоимостью 3980 руб.; фотоаппарат «Samsung-ES 65», стоимостью 4790 руб.; фотоаппарат «Samsung-ES 28», стоимостью 2990 руб.; фотоаппарат «Kodak-М 530», стоимостью 3200 руб.; видеокамеру «Sony DCR DVD 650 E»; стоимостью 18250 руб.; карту памяти «Secvre SD» 4 Gb, стоимостью 510 руб.; сумку «Canon-0034», стоимостью 360 руб.; денежные средства в сумме 9830 руб.; после чего, продолжая свой преступный умысел, в отделе продажи обуви ИП «М.И.В.», расположенном на втором этаже, из картонной коробки похитили денежные средства в сумме 2400 руб., принадлежащие ИП М.И.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате данного хищения Ф.М.Г., с учетом ее материального положения, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 30000 руб.; Тацинскому райпо был причинен материальный ущерб в сумме 5050 руб., П.О.В., с учетом ее материального положения, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 51350 руб., М.И.В. был причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 18.06.2011 г. примерно в 3 час. 40 мин., с целью осуществления своего преступного умысла, находясь в ст.Тацинской Тацинского района Ростовской области, пришли к ларьку <адрес>, с помощью гаечного ключа сорвали с петель навесной замок, запирающий входную дверь в ларек, незаконно проникли в помещение ларька, откуда похитили: зажигалки 6 штук, общей стоимостью 90 рублей, сигареты «BOND» 20 пачек, общей стоимостью 520 рублей, сигареты «Петр 1», 20 пачек общей стоимостью 500 рублей, сигареты «Святой Георгий» 20 пачек, общей стоимостью 410 рублей, сигареты «Винстон» 8 пачек, общей стоимостью 288 рублей, пиво «Балтика 7» 5 бутылок емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 185 рублей, газ воду «Пепси» 11 баночек емкостью 0,33 литра, общей стоимостью 220 рублей, жевательную резинку 3 штуки, общей стоимостью 57 рублей, воду «НООР» 6 бутылок, емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 156 рублей, пирожки с рисом 10 штук, общей стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 80 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Ч.В.В., с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб в размере 2576 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 19.06.2011 г. примерно в 1 час. 10 мин., пришли к зданию отделения почтовой связи <адрес>, выдернули пробой из входной двери, незаконно проникли в здание, сломали внутренний замок и похитили карту оплаты ЮТК стоимостью 100 рублей, карту оплаты ЮТК стоимостью 200 рублей, лотерейный билет стоимостью 100 рублей, туалетную воду «SHAMAN SILVER» стоимостью 233 рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив отделению почты Белокалитвинского филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 633 рубля.

Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 19.06.2011 г. примерно в 23 часа, разбив оконное стекло, проникли в магазин <адрес>, принадлежащий ИП Д.Л.В., и тайно похитили: мороженое «Мальвина» в количестве 5 шт, по цене 12 рублей за 1 шт, общей стоимостью 60 рублей, сигареты «Бонд синий» в количестве 10 пачек, по цене 26 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 260 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек, по цене 36 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 348 рублей, парфюмерную воду стоимостью 90 рублей, пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 90 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 180 рублей, пиво «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 58 рублей, зажигалку «Сити» стоимостью 10 рублей, сухарики «Кириешки» в количестве 4 пачек, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 56 рублей, семечки в количестве 5 пачек, стоимостью 11 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 55 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 2 штук, стоимостью 23 рубля за один батончик, общей стоимостью 46 рублей, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 2 штук, стоимостью 23 рубля за один батончик, общей стоимостью 46 рублей, деньги железными монетами достоинством 5 и 10 рублей в общей сумме 265 рублей, принадлежащих Д.Л.В. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Д.Л.В. материальный ущерб в размере 1474 рубля.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 20.06.2011 г. примерно в 23 часа пришел на территорию двора домовладения гр.С.О.А. по адресу: <адрес>, на входной двери летней нежилой кухни выдернул дверной пробой, незаконно через дверь проник в помещение кухни, откуда похитил газовую двухконфорочную плиту, стоимостью 700 руб., и газовый баллон стоимостью 490 руб.с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.О.А. материальный ущерб в размере 1190 рублей.

Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 21.06.2011 г. примерно 24 часа, через оконный проем проникли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «Алла», откуда совершили хищение: сигарет «Донской табак» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 200 рублей, колбасы «Пикантная» в количестве 500 грамм стоимостью 174 рубля за 1 килограмм, на сумму 87 рублей, колбасы «Московская оригинальная» в количестве 600 грамм стоимостью 198 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 119 рублей, колбасы «Сервелат гусарский» в количестве 300 грамм стоимостью 276 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 83 рубля, газированной воды «Спрайт» стоимостью 58 рублей, денег в сумме 6500 рублей, принадлежащих ООО «Алла», с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Алла» материальный ущерб в размере 7047 рублей.

Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 2.07.2011 г. примерно в 1 час ночи, пришли к магазину , расположенному в х.<адрес>, принадлежащему ООО «Кооператор», выставив стекло из оконной рамы, незаконно через образовавшийся проем проникли в помещение магазина, из которого совершили хищение: сыра «Российский» весом 960 грамм, стоимостью 307 рублей 20 копеек; сыроков «Дружба» в количестве 15 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 195 рублей; колбасы «Купеческая» весом 1 килограмм 180 грамм стоимостью 236 рублей; колбасы «Пикантная» весом 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 300 рублей; колбасы «Славянская» весом 5 килограмм 200 грамм стоимостью 1040 рублей; водка «Званная классическая» в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; водка «Гжелка кедровая» в количестве 1 штука стоимостью 120 рублей; водка «Полярная отборная» в количестве 1 штука стоимостью 200 рублей; водка «Пшеничная» в количестве 7 штук стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 840 рублей; водка «Березовая Гуана» в количестве 8 штук, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 960 рублей; водка «Фин серебряная» в количестве 5 штук, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 600 рублей; напиток «Гнупик» в количестве 4 штук, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 440 рублей; водка «Ливиз Дипломат» в количестве 3 штук, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 330 рублей; водка «Косолаповка на меду» в количестве 3 штук, стоимостью 140 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 520 рублей; водка «Володя и медведи» в количестве 1 бутылки, стоимостью 240 рублей, общая стоимость похищенного составила 9765 рублей 25 копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Кооператор» материальный ущерб в размере 9765 рублей 25 копеек.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 4.07.2011 г. по 22.07.2011 г., примерно в 16 часов пришел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на входной двери нежилого флигеля сломал дверной пробой, незаконно через дверь проник в помещение нежилого флигеля, откуда похитил газовую плиту «Электа», стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Е.П. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Паздерин М.Ф. вину свою по предъявленному ему обвинению признал частично и суду показал, 22.05.2011 г. он вместе с Ш.В.О. приехали в ст.Тацинская поздно ночью, пошли в парк, Ш.В.О. предложил проникнуть в здание «Универмага»и совершить кражу из отделов магазина, он согласился. Они подошли к зданию, отогнули решетку на окне, проникли в магазин, где из отдела «Галантерия» похитили наручные мужские часы, две сумки, затем зашли в соседний отдел, где обнаружили деньги в сумме 30 тысяч рублей, забрали их, потом поднялись на второй этаж, где из отдела «Обувь» из обувной коробки похитили деньги в сумме 2400 рублей, затем из отдела бытовой техники похитили видеокамеру, фотоаппараты, все сложили в сумку, вылезли обратно, вызвали такси и на такси уехали в г.Аксай. Там они пробыли несколько дней, деньги истратили, Ш.В.О. уехал, а он остался, пробыл еще дней 5, потом Ш.В.О. позвонил, что их ищет милиция и они уехали в х.<адрес>. Денег не было и они проникли в магазин, откуда похитили продукты питания, видеоаппаратуру, которая потом при пожаре сгорела. Затем они переехали в ст.<адрес>а, где ограбили магазин. Остальные 2 эпизода краж газовых плит и газового баллона, кражу на почте, кражу в х.Ермилов и кражу в «Пирожковой» он не признает. Сотрудники милиции сказали, чтобы написал явки с повинной по ним, т.к. все равно есть уже несколько эпизодов, и он согласился. Он показывал все на местах происшествия, т.к. ранее судим, знал, как проводятся такие проверки показаний, и ему не составляло труда все это сделать. На предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал такие показания, физического давления на него никто не оказывал, все что записано в протоколах, говорил в присутствии защитника, на себя взял эти эпизоды за сигареты.

Однако его вина полностью подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что примерно в 20-х числах мая 2011 года Ш.В.О. предложил ему совершить кражу из здания «Универмага» на <данные изъяты>, он согласился. Они обошли здание «Универмага», в одном из домовладений нашли лестницу, поставили к одному из окон в задней стене. Ш.В.О. вытащил стекло и надавил на решетку, которая открылась. Они пролезли в здание «Универмага». В отделе продажи одежды Ш.В.О. обнаружил в столе и забрал 30000 рублей, он в отделе «Галантереи» взял женскую и дорожно - спортивную сумки, Ш.В.О. - четверо механических часов. На втором этаже в отделе бытовой техники они похитили четыре фотоаппарата марки «SONY», «Samsung», «Kodak», две видеокамеры марки «SONY», сумку под фотоаппарат, Затем они перелезли через металлическую решетку в отдел обуви, брал ли что-либо Ш.В.О. он не зает. Затем они спустились на первый этаж «Универмага», вылезли через окно, сложили все похищенное в спортивную сумку, и на такси приехали в х.<адрес>, где спрятали похищенное у Ш.В.О. дома. На следующий день они поехали в <адрес>, потратили похищенные ими деньги на спиртное, сигареты и продукты питания, жили в гостинице «Планета» около пяти дней, пока не закончились деньги. Когда в июне на пару недель они уехали в <адрес>, у Ш.В.О. сгорел дом и всё похищенное ими из магазина «Универмаг».

В середине июня 2011 года примерно 3 часа 40 мин. он с Ш.В.О. на <адрес> проникли в ларёк «Пирожковая». Возле магазина «Магнит» он из кабины трактора взял гаечный ключ, с Ш.В.О. подошли к ларьку «Пирожковая», Ш.В.О. гаечным ключом сломал навесной замок, они вошли в ларёк, в полиэтиленовый пакет скложили блок сигарет «Петр-1», блок сигарет «BOND», блок сигарет «Святой Георгий» и около 8 пачек сигарет «Винстон», из холодильника взяли 5 бутылок пиво «Балтика -7», 6 банок газированной воды «Пепси», несколько пирожков с рисом, шесть бутылок воды «HOOP», несколько газовых зажигалок и несколько пачек с жевательными резинками, деньги, в какой сумме Ш.В.О. ему не сказал. На такси они приехали в х.<адрес>, похищенное из ларька «Пирожковая» употребили в пищу, а сигареты выкурили.

На следующий день в вечерние время Ш.В.О. предложил ему проникнуть в х<адрес> в здание почты, он согласился. Примерно в 1 час10 мин., убедившись, что никто не видит, Ш.В.О. монтировкой вырвал из двери металлический пробой с навесным замком, разломал дверную коробку, они зашли в кабинет почты, в сейфе и в ящиках стола они ничего ценного не нашли. Ш.В.О. взял с подоконника две карты оплаты таксофона ЮТК, а он - лотерейный билет, Ш.В.О. взял с сейфа туалетную воду. Выйдя из здания почты, они пошли пешком в <адрес>. Лотерейный билет и карты оплаты ЮТК они выкинули, а туалетную воду в последствии использовали.

В х.<адрес>а Ш.В.О. предложил ему совершить кражу из магазина, он согласился. В лесополосе они дождались темноты, пришли к зданию магазина около 23 часов. Ш.В.О. из оконной рамы около входной двери руками вынул стекло, оторвал сетку. Они проникли в здание магазина, в полиэтиленовые пакеты скложили сигареты «Бонд» около 10 пачек, сигареты «Винстон» около 8 пачек, газовую зажигалку, пиво «Большая кружка» две бутылки, пиво «Большая кружка», сухарики «Кириешки» около 4 пачек, около 5 пачек семечек, шоколадные батончики «Марс» и «Баунти» по два батончика каждый, из холодильника - мороженное, с прилавка какую- то туалетную воду.

После совершения кражи из магазина в х.<адрес> они приехали на попутных машинах в х.<адрес>, Ш.В.О. пошел домой, а он поехал в ст.<адрес>, гулял в паке, затем пошел пешком в х.<адрес>. Примерно в 23 часа он пришел в <адрес>. Так как до х.<адрес> нужно было идти еще 25 км, он решил найти нежилой дом и переночевать. В одном из домов не горел свет, и он решил переночевать в летней кухне и похитить что-нибудь ценное, вынул из окна веранды летней кухни стекло, пролез в помещение кухни, обнаружил газовую двух конфорочную плиту и газовый баллон, вылез на улицу, вырвал рукой металлический пробой, прошел в кухню, взял газовую плиту и отнёс в лесополосу на юго-западной окраине <адрес>, вернулся назад и забрал газовый баллон, также отнёс в лесополосу и пошёл домой. Спустя какое-то время на автомобиле ВАЗ 2101 по х.Араканцев ездил мужчина цыганской национальности, скупал пух, перо и металлолом. Он предложил ему купить у него газовую плиту и газовый баллон на металлолом. Тот согласился. Они поехали в лесополосу возле <адрес>, цыган забрал плиту за 50 рублей, а баллон не взял. Он спрятал газовый баллон, который находится в лесополосе и он готов его выдать.

21 июня 2011 года он с Ш.В.О. на попутном транспорте приехали в ст.<адрес>, где на <адрес> увидели магазин, решили проникнуть в него и совершить кражу. Около 24 часов они увидели, что одно из окон открыто. Ш.В.О. стал ломать руками решетку, а он в это время стоял под навесом и смотрел за происходящим на улице, чтобы в случаи опасности предупредить Ш.В.О. Они проникли в здание магазина, в полиэтиленовые пакеты сложили продукты, блок сигарет «Донской табак», 10 пачек сигарет, из холодильника он взял одну палку колбасы вареной, две палки колбасы копченой и одну бутылку воды. Когда они вылезли из здания магазина, Ш.В.О. сказал, что похитил из кассы магазина деньги около 6500 рублей. С похищенным они пошли в г.Цимлянск купаться в Цимлянском водохранилище. Продукты съели по дороге, сигареты выкурили, а деньги потом потратили.

В начале июля 2011 года он с Ш.В.О. выехали из ст.Тацинской на попутном транспорте в г.Аксай в гости к матери Ш.В.О.. Они доехали до г.Семикаракорск, пешком дошли до х.Костылевка, а затем пешком пришли в х.Новоромановский. Примерно в 1 час ночи Ш.В.О. предложил ему проникнуть в магазин и совершить кражу продуктов питания, он согласился. Ш.В.О. ножом, выставил стекло из оконной рамы, металлическую чистилкой для обуви отогнул решетку в оконной раме и они пролезли в здание магазина. Он прошел в складское помещение, взял мешок с бубликами, высыпал их, прошел в торговый зал, из холодильника скложил продукты: 3 палки колбасы, около 15 плавленых сырков, сыр плавленый весом около 1 кг, с прилавка - около 4 бутылок напитка, водку. Через оконный проем они вылезли из магазина, переложили из мешка часть товара в портфель. Затем они пешком пошли в г.Аксай. По дороге ели похищенные продукты, водкой расплачивались с водителями попутного транспорта, часть водки и напитки они употребили. Ш.В.О. в Аксае сказал ему, что он похитил из магазина в х.Новоромановский металлические монеты около 200 рублей, которые они потратили на продукты питания.

После того, как он приехал из Аксая, решил что-нибудь похитить и продать. Он вспомнил, что в х.<адрес> ранее проживал К.М.П., который в настоящее время там не живет. Примерно в 16 часов он подошел к входной двери флигеля, ногой ударил в дверь, от чего металлическое кольцо, на которое навешивался навесной замок оторвалось от дверной коробки и дверь открылась. Он зашел во флигель, обнаружил четырех- конфорочную газовую плиту, взял ее и перенес в соседнее заброшенное домовладение, где спрятал в кустах, после чего вернулся домой. Спустя несколько дней он увидел, что по хутору ездит автомобиль ЗИЛ и предложил водителю приобрести у него газовую плиту, пояснив, что переехал в другой хутор, а имущество распродает. Они подъехали к заброшенному домовладению, он вынес газовую плиту, которуюпохитил у К.Е.П., парень заплатил ему за нее 500 рублей, которые он потратил на сигареты, спиртное и продукты питания. / Т. 2, Л.Д. 24-25; Т. 1, Л.Д. 51-52; Т. 1, Л.Д. 198-200; Т. 2, Л.Д. 130-131; Т. 2, Л.Д. 211-121; Т. 2, Л.Д. 230-234; Т. 3, Л.Д. 159-161; Т. 3, Л.Д. 239-240; Т. 4, Л.Д. 58-59; Т. 4, Л.Д. 158-163 /

Согласно Протоколов проверок его показаний на месте, он показал, как он совместно с Ш.В.О. совершили кражу из магазина «Универмаг» в ст. <адрес>; как он совместно с Ш.В.О. совершили кражу из ларька «Пирожковая» в <адрес>; как он совместно с Ш.В.О. совершили кражу из почтового отделения Белокалитвинского филиала ФГУП «Почта России» в <адрес>; как он совместно с Ш.В.О. совершили кражу из магазина «Вера Плюс» в х.<адрес> ; как он совершил кражу из летней кухни в <адрес>; как он совместно с Ш.В.О. совершили кражу из магазина «Продукты» в ст<адрес>; как он совместно с Ш.В.О. совершили кражу товароматериальных ценностей из магазина , расположенного в х.<адрес>; как он совершил кражу из не жилого флигиля в х.<адрес> газовой плиты К.Е.П. /Т. 2, Л.Д. 28-37;Т. 2, Л.Д. 28-37;Т. 2, Л.Д. 237-246; Т. 4, Л.Д. 78-79; Т. 2, Л.Д. 237-246; Т. 4, Л.Д. 84-86; Т. 3, Л.Д. 164-171; /Т. 2, Л.Д. 237-246/

Потерпевшая Ф.М.Г. чсуду показала, что занимается продажей одежды в арендуемом ею отделе магазина «Универмаг» в ст.<адрес>. 23.05.2011 года ей сообщили, что в «Универмаг» было совершенно проникновение. Она приехала в магазин и увидела, что около магазина находятся работники других отделов. Когда приехали сотрудники полиции, она обнаружила, что с рабочего стола пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, ущерб является значительным, так как её ежемесячный доход составляет 5000 рублей в месяц, зарплата её мужа 7000 рублей, других источников дохода в её семье нет, подсобного хозяйства они не имеют.

Потерпевшая Г.О.Г. суду показала, что работает в отделе «Галантереи» в магазине «Универмаг» в ст.<адрес>. 23.05.11. она около 8 часов Г.О.Г. пришла на свое рабочие место и от других продавцов узнала, что в магазин «Универмаг» было совершено проникновение. В присутствии сотрудников полиции она зашла в отдел «Галантереи», где обнаружила, что пропали мужские механические часы «Камета» в количестве двух штук по цене 1150 рублей каждые, женские кварцевые часы «Заря» стоимостью 500 рублей, женские механические часы «Заря» стоимостью 950 рублей, женская сумка стоимостью 750 рублей, после проведении ревизии было установлено, что пропала еще и дорожная сумка стоимостью 550 рублей.

Потерпеший М.В.Н. суду показал, что работает в отделе продажи обуви в магазине «Универмаг». 22.05.2011 года он окончил свою работу и в 14 часов он ушел домой. Дневную выручку в сумме 2400 рублей он положил в коробку из-под обуви и оставил в отделе. 23.05.2011 года около 8 часов он приехал в магазин, где узнал, что ночью в магазин было совершенно проникновение. Когда приехали сотрудники полиции, он в их присутствии зашел в отдел продажи обуви. Осмотрев отдел, обнаружил, что из коробки пропали деньги в сумме 2400 рублей.

Потерпевшая П.И.В. суду показала, что её дочь П.О.В. является хозяйкой магазина «Альфа», а она является управляющим этого магазина, который расположен в здании «Универмаг» в <адрес>. 23.05.2011 года, около 8 часов ей позвонил администратор магазина «Альфа» и сообщил, что в здание «Универмага» было совершено проникновение, она приехала на свое рабочие место, где в месте с администратором С.С.В. в присутствии работников полици вошли в магазин и проверив наличие товара, обнаружили пропажу фотокамеры «Sony DSC-W 180» стоимостью 7440 рублей, фотоаппарата «Sony DSC- S 3000» стоимостью 3980 рублей, фотоаппарата «Samsung-ES 65» стоимостью 4790 рублей, фотоаппарата «Samsung-ES 28» стоимостью 2990 рублей, фотоаппарата «Kodak-М 530» стоимостью 3200 рублей, видеокамеры «Sony DCR DVD 650 E» стоимостью 18250 рублей, карты памяти «Secvre SD» 4 Gb стоимостью 510 рублей, сумки «Canon-0034» стоимостью 360 рублей, денежных средств в сумме 9830 рублей. В результате данного хищения ее дочери причинен значительный материальный ущерб в сумме 51350 рублей, так как доход её дочери составляет 45000 рублей в месяц.

Свидетель С.С.В. суду показал, что он работает администратором в магазине «Альфа». 23.05.2011 года около 8 часов он приехал на работу и узнал, что ночью в здание было совершенно проникновение. Когда приехали сотрудники полиции, он вместе с ними, понятыми и П.И.В. зашли в магазин «Альфа». В ходе осмотра, а так же в ходе ревизии, было установлено, что из магазина пропали: фотокамера «Sony DSC-W 180» стоимостью 7440 рублей, фотоаппарат «Sony DSC- S 3000» стоимостью 3980 рублей, фотоаппарат «Samsung-ES 65» стоимостью 4790 рублей, фотоаппарат «Samsung-ES 28» стоимостью 2990 рублей, фотоаппарат «Kodak-М 530» стоимостью 3200 рублей, видеокамера «Sony DCR DVD 650 E» стоимостью 18250 рублей, карта памяти «Secvre SD» 4 Gb стоимостью 510 рублей, сумка «Canon-0034» стоимостью 360 рублей, деньги в сумме 9830 рублей.

Свидетель Г.Н.М. суду показал, что он работает водителем в такси «Экспресс», 23.05.2011 года около 3 часов был вызов в х.Араканцев, его ожидали на выезде из ст.Тацинская двое парней возрастом 25-30 лет с велосипедами. Он их повез в х.Араканцев Они заплатил ему 400 рублей.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля Д.Е.В., она работает администратором гостиницы «Планета» в <адрес>. 24.05.2011 года в гостиницу поселился Паздерин М.Ф., сразу оплатил номер за двое суток в сумме 2000 рублей. 26.05.2011 года Паздерин М. оплатил еще 2000 до 28.05.2011 года. 28.05.2011 года в номер к Паздерину М.Ф. посилился Ш.В.О., за проживание Ш.В.О. не платил, так как было оплачено Паздериным М.Ф. 29.05.2011 года они ушли из гостиницы.

Свидетель В.Н.А. суду показал, что 22.10.2011 года он и Г.А.В. были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Паздерина, который пояснил, что необходимо проехать в <адрес>, чтобы он смог показать, как с Ш.В.О. совершал кражи. Все участники проехали на <адрес>, где Паздерин пояснил, что в конце мая 2011 года около 0 часов 30 мин. они с Ш.В.О. взяли лестницу, с помощью которой они проникли в магазин «Универмаг», через это окно в задней стене «Универмага». Затем он прошел в здание «Универмаг», все участники проследовали за ним. Он прошел в отдел продажи одежды ИП «Ф.М.Г.», где указав на стол, пояснил, что из этого стола он и Ш.В.О. совершили хищение денежных средств в сумме 30000 рублей. После этого Паздерин М. прошел в отдел «Галантереи» Тацинского райпо, где указал на торговые полки и пояснил, что с этих полок он совершил хищение двух сумок, после чего прошел на второй этаж в отдел бытовой техники «Альфа», где указал на витрины и пояснил, что с Ш.В.О. похитили четырех фотоаппарата и две видеокамеры, подошел к отделу продажи обуви ИП «М.И.В.», и указав на решетки, пояснил, что они перелезли через решетки, где он ничего для себя ценного не нашел. Затем Паздерин М. пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, где он подошел к торговому ларьку «Пирожковая» и пояснил, что в середине июня 2011 года в ночное время он с Ш.В.О. проникли в этот ларек, откуда совершили хищение товара, подошел к входной двери ларька и пояснил, что на петлях был навесной замок, который сорвал с металлических петлей Ш.В.О., прошел в ларек «Пирожковая», указав на пол под прилавком, пояснил, что на этом месте стоял ящик, из которого они похитили пачки с сигаретами, после чего Паздерин М. подошел к холодильнику и пояснил, что из морозильной камеры они похитили газ воду и воду «HOOP», открыл нижний отдел холодильника и пояснил, что с этого отдела холодильника они похитили бутылки с пивом «Балтика-7» и пирожки с рисом. Показания подозреваемого Паздерина были записаны следователем в протокол проверки показаний на месте, протокол был прочитан всеми участниками проверки и заверен подписями его, Г.А.В., подозреваемого Паздерина М.Ф. и его защитника Мисина И.А.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля Г.А.В., они аналогичны показаниям свидетеля В.Н.А. /Т. 4, Л.Д. 138-139/

Согласно оглашенных в суде показаний потерпевшего Ч.В.В., 18.06.2011 года около 4:30 часов ему позвонила продавец его ларька «Пирожковая» Л.О.И. и сообщила, что кто-то проник в ларек. Он приехал и увидел, что замок на входной двери сломан, позвонил в милицию. В ходе ревизии было установлено, что в ночь с 17 на 18.06.2011 года из ларька было похищено: зажигалки 6 штук общей стоимостью 90 рублей, сигареты «BOND» 20 пачек общей стоимостью 520 рублей, сигареты «Петр 1» 20 пачек общей стоимостью 500 рублей, сигареты «Святой Георгий» 20 пачек общей стоимостью 410 рублей, сигареты «Винстон» 8 пачек общей стоимостью 288 рублей, пиво «Балтика 7» в количестве 5 бутылок емкостью 0,5 литра общей стоимостью 185 рублей, газ воду «Пепси» 11 баночек емкостью 0,33 литра общей стоимостью 220 рублей, жевательную резинку 3 штуки общей стоимостью 57 рублей, вода «НООР» 6 бутылок емкостью 0,5 литра общей стоимостью 156 рублей, пирожки с рисом 10 штук общей стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 80 рублей. Ущерб в сумме 2576 рублей для него значительный, так как его средимесячный доход <данные изъяты> рублей, из этих денег он платит кредит в сберегательный банк в сумме <данные изъяты> рублей, оплата за коммунальные услуги <данные изъяты> рублей, другого дохода у него нет. /Т. 1, Л.Д. 234-235/

Свидетель Л.О.И. дала суду показания, аналогичные показаниям Ч.В.В.

Потерпевший С.Ю.А. суду показал, что он работает на Белокалитвинском почтамте. 20.06.2011 года С.Ю.А. от заведующей почтового отделения в х.<адрес> К.Н.И. он узнал, что в почтовое отделение было совершенно проникновение, в результате которого было похищено: 2 карты оплаты ЮТК стоимостью 100 руб. и 200 рублей, лотерейный билет стоимостью 100 рублей и мужская туалетная вода стоимостью 233 рубля.

Свидетель К.Н.И. дала суду показания, аналогичные показаниям С.Ю.А.

Свидетель Ч.Т.А. суду показала, что была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Паздерина, который показал как совершал хищение в х.<адрес>, пояснив, что необходимо проехать в х.<адрес> к зданию, где расположено почтовое отделение. Там он указал на входную дверь здания и пояснил, что он с Ш.В.О. в середине июня 2011 года около 1:10 час. пришли к указанному зданию, Ш.В.О. вырвал с помощью мантировки дверной пробой, после чего они проникли в помещение здания, подошли к входной двери отделения почты, Ш.В.О. при помощи мантировки взломал вторую дверь, после чего они прошли в помещение отделения почты, откуда похитили туалетную воду, карты оплаты ЮТК и лотерейный билет, после чего Паздерин М.Ф. указал на места откуда он совершил хищение указанных вещей.

Потерпевшая Д.Л.В. суду показала, что у нее имеется магазин «Вера Плюс» в х.<адрес>. 20.06.2011 года в 7:30 час.Е.В.А. ей сообщил, что видел, что разбито стекло в окне магазина. Она пришла и увидела слева от входной двери разбитое окно, морозильная камера с мороженном открыта, открыт холодильник с колбасой, в столе все ящики выдвинуты, документация разбросана. На полу также лежали бутылки с пивом и сигареты. В этот же день была проведена ревизия в магазине и установлено, что похищено: мороженое «Мальвина» в количестве 5 шт. по цене 12 рублей за 1 шт. итого 60 рублей, сигареты «Бонд синий» в количестве 10 шт. по цене 26 рублей за 1 пачку, итого 360 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8 шт. по цене 36 рублей за 1 пачку, итого 348 рублей, парфюмерная вода стоимостью 90 рублей, пиво «Большая кружка» 2,5 литра в количестве 2 шт. стоимостью 90 рублей за 1 бутылку, итого 180 рублей, пиво «Большая кружка» 1,5 литра стоимостью 58 рублей, зажигалку «Сити» стоимостью 10 рублей, сухарики «Кириешки» в количестве 4 шт. стоимостью 14 рублей за 1 пачку, итого 56 рублей, семечки в количестве 5 шт. стоимостью 11 рублей за 1 пачку итого 55 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 2 шт. стоимостью 23 рубля за одни батончик итого 46 рублей, шоколадный баточки «Баунти» в количестве 2 шт. стоимостью 23 рубля за один батончик итого 46 рублей, деньги жележными монетами достоинством 5 и 10 рублей в сумме 265 рублей, ущерб составил 1474 рубля.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетелей Н.Н.Ф. и Б.А.Д., 18.11.2011 года они были приглашены понятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Паздерина, который показал и рассказал, что в июне 2011 года он с Ш.В.О. проникли в магазин «Вера Плюс» через окно и с помещения магазина совершили кражу продуктов. /Т.4,Л.Д. 80-81, 82-83/

Потерпевший С.О.А. суду показал, что после смерти матери у него осталось домовладение в <адрес>. 19.06.2011 г. он все было на месте. 22.06.2011 г. он обнаружил, что одно из стекол веранды летней кухни вытащено и вырван пробой на входной двери, в кухне отсутствовала газовая плита и газовый баллон. Он оценивает плиту в 4500 рублей, баллон - 490 рублей. Ущерб в сумме 4890 рублей для него является значительным, поскольку он нигде не работает.

Согласно оглашенных в суде показаний потерпевшей З.А.В., является индивидуальным предпринемателем, директором ООО «Алла», у неё в собственности находится магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>. 22.06.2011 г. она открыла дверь магазина ключами и увидела, что на полу валяется товар и была приоткрыта дверь холодильника, в кладовой открыто окно и разломана решетка на нем. Затем она вышла на улицу и вызвала участкового. Из магазина было похищено: сигарет «Донской табак» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 200 рублей, колбасы «Пикантная» в количестве 500 грамм стоимостью 174 рубля за 1 килограмм, на сумму 87 рублей, колбасы «Московская оригинальная» в количестве 600 грамм стоимостью 198 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 119 рублей, колбасы «Сервелат гусарский» в количестве 300 грамм стоимостью 276 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 83 рубля, газированной воды «Спрайт» стоимостью 58 рублей, деньги в сумме 6500 рублей в ящике под кассой. Материальный ущерб 7047 рублей является для него не значительным. /Т. 4, Л.Д. 28-29/

Согласно оглашенных в суде показаний свидетелей З.В.А. и З.А.А. они аналогичны показаниям З.А.В.,./Т.4,Л.Д. 38-39, 40-41/

Согласно оглашенных в суде показаний свидетелей Д.А.В. и Г.М.В., 18.11.2011 г. они были приглашены в качестве понятых для проверки показаний на месте подозреваемого Паздерина, который показал и рассказал, что он совместно с Ш.В.О. находясь в ст.<адрес> проникли в магазин продукты и совершили кражу продуктов и денег. /Т. 4, Л.Д. 86-87, 88-89/

Согласно оглашенных в суде показаний потерпевшей Л.А.Б., она работает в должности заместителя филлиала ООО «Кооператор» в х.<адрес>. 2.07.2011 г. в 6 часов ей заведующая магазина ООО «Кооператор» С.Л.Н. сообщила, что в оконной раме магазина отсутствует стекло и отодвинута решетка с оконной рамы. Она с Ч.Е.М. приехала к магазину, там уже находились сотрудники полиции и продавец С.Л.Н., товар был раскидан по всему магазину, документы так же были раскиданы по витрине, В ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина было похищено: сыр «Российский» весом 960 грамм, цена которого 320 рублей за один килограмм, стоимостью 307 рублей 20 копеек; сырок «Дружба» в количестве 15 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 195 рублей; колбасы «Купеческая» весом 1 килограмм 180 грамм стоимостью 236 рублей, цена которой 200 рублей 00 копеек за один килограмм; колбасы «Пикантная» весом 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 300 рублей, цена которой 200 рублей 00 копеек за один килограмм; колбасы «Славянская» весом 5 килограмм 200 грамм стоимостью 1040 рублей, цена которой 200 рублей 00 копеек за один килограмм; водка «Званная классическая» в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; водка «Гжелка кедровая» в количестве 1 штука стоимостью 120 рублей; водка «Полярная отборная» в количестве 1 штука стоимостью 200 рублей; водка «Пшеничная» в количестве 7 штук стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 840 рублей; водка «Березовая Гуана» в количестве 8 штук, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 960 рублей; водка «Финская серебряная» в количестве 5 штук, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 600 рублей; напиток «Гнупик» в количестве 4 штук, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 440 рублей; водка «Ливиз Дипломат» в количестве 3 штук, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 330 рублей; водка «Косолаповка на меду» в количестве 3 штук, стоимостью 140 рублей за одну бутылку, на общую стоимость 520 рублей; водка «Володя и медведи» в количестве 1 бутылки, стоимостью 240 рублей, деньги монетами в сумме 3197 рублей 05 копеек, общая стоимость похищенного составила 9765 рублей 25 копеек. /Т. 3, Л.Д. 104-105/

Согласно оглашенных в суде показаний свидетелей С.Л.Н. и Ч.Е.М., они аналогичны показаниям потерпевшей Л.А.Б. /Т. 3, Л.Д. 123-125/

Согласно оглашенных в суде показаний свидетелей П.А.В.и П.И.Н., они были приглашены понятыми при проверки показаний на месте подозреваемого Паздерина в х.<адрес>, который показал, что в этом хуторе он совместно с Ш.В.О. в ночь с 1.07.2011 года на 02.07.2011 года совершил кражу продуктов питания из магазина , указал на стекло в оконной раме магазина и пояснил, что данное стекло вынул Ш.В.О., порсле чего они через образовавшейся проем в окне, проникли в магазин, откуда совершили хищения товароматериальных ценностей. /Т. 3, Л.Д. 174-175, 176-177/.

Потерпевшая К.Е.П. суду показала, что у них в х.<адрес> имеется флигель, в коридоре которого была газовая четырехгорелочная печь. 22.07.2011 года её муж приехал из х.<адрес> и сообщил, что из флигеля была похищена четырех горелочная печь «Электа», больше со слов её мужа из флигеля ничего не пропало. Печь с учетом износа стоит 2000 рублей.

Свидетели Ч.Т.А. и В.Н.А. суду показали, что они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте обвиняемого Паздерина, в ходе которой он показал, что необходимо проехать на <адрес>, где он указал домовладение и место в домовладении, откуда он соверших хищение газовой плиты в середине июля 2011 года около 16 часов.

Свидетели Б.Г.К. и Б.Б.В. суду показали, что они проживают по соседству с Паздериным М.Ф., знают его давно, он ранее отбывал наказания в местах лишения свободы. Последний раз Паздерина М.Ф. они видели весной 2011 года, Паздерин М. дома не жил, вел бродяжнический образ жизни.

Протоколом допроса К.Е.П., которая показала, что она является матерью Паздерина М.Ф., её сын отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в конце мая 2010 года. В мае 2011 года, после того как он встретил своего друга Ш.В.О., она его не видела и где он находился - не знает. Паздерин М. постоянно ведет бродяжнический образ жизни, с мая 2011 года по месяцу не проживал дома, местонахождение было ей не известно. За время его отсутствия дома.

А так же вина подсудимого подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления Ф.М.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение денежных средств в сумме 30000 рублей, в ночь с 22 на 23 мая 2011 года из магазина «Одежда», расположенного в здании «Универмаг» в <адрес>. Ущерб от кражи причинен значительный. /Т. 1, Л.Д. 57/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.05.2011 года по 23.05.2011 года совершило хищение денежных средств в сумме 2400 рублей из магазина «Универмаг», расположенного <адрес>.. /Т. 1, Л.Д. 59/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от П.И.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 22.05.2011 года по 23.05.2011 года совершило хищение товароматериальных ценностей из магазина «Альфа», расположенного на <адрес>, на втором этаже здания. Ущерб от кражи причинен в сумме 51350 рублей. /Т. 1, Л.Д. 61/

Отношением Тацинского РайПО, в котором главный бухгалтер просит возбудить уголовное дело по факту кражи товароматериальных ценностей в ночь с 22-23 мая 2011 года из отдела «Галантереи» Коопунивермага Тацинского райпо по адресу ст<адрес>. Сумма ущерба составляет 5050 рублей. /Т. 1, Л.Д. 76/

Протоколом осмотра места происшествия - магазина «Универмаг», в <адрес>, в ходе осмотра с места происшествия были изъяты: следы папиллярных узоров. /Т. 1, Л.Д. 64-73/

Протоколом явки с повинной Паздерина М.Ф, в котором он сообщает, что в конце мая 2011 года, он совместно с Ш.В.О. в ночное время суток в ст.<адрес>, через окно проникли в здание универмага, где похитили часы наручные 4 штуки, две сумкичерного цвета, одна мужская, одна женская, одну видеокамеру, пять фотоаппаратов, одну сумку для фотоаппарата, одну флеш карту и денежные средства в сумме 42000 рублей. Вину свою признает и в содеянном раскаивается. /Т. 1, Л.Д. 182/

Протоколом осмотра 9 отрезков ленты скотч со следами папиллярных узоров. /Т. 1, Л.Д. 159-160/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: четырех листов формата А-4 со светокопией листов журнала регистрации граждан в гостинице «Планета». /Т. 4, Л.Д. 146-147/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 1, Л.Д. 75,85/

Заключением эксперта № 132 от 19.12.2011года, согласно которого след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 23.05.2011 года с внутренней части оконной рамы в отделе «Одежды» ИП Ф.М.Г., оставлен ладонной повержностию левой руки (зоной гипотенар) Ш.В.О. /Т. 4, Л.Д. 185-194/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ч.В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18.06.2011 года проникло в магазин «Пирожковая» откуда пожитило сигареты, пирожки, газ воду, ущерб составил 2500 рублей. /Т. 1, Л.Д. 211/

Протоколом осмотра места происшествия - ларька «Пирожковая», в ходе осмотра с места происшествия были изъяты: гаечный ключ, следы папиллярных узоров. /Т. 1, Л.Д. 206-208/

Протоколом явки с повинной Паздерина М.Ф, в котором он сообщает, что в середине июня 2011 года, он совместно с Ш.В.О. на <адрес>, сбив замок на ларьке, проникли в него и похитили из ларька сигареты, газированную воду, пиво, зажигалки, денежные средства. /Т. 2, Л.Д. 10/

Протоколом осмотра предметов - гаечного ключа. /Т. 4, Л.Д. 129-131/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 1, Л.Д. 209/

Заключением эксперта № 133 от 20.12.2011 года,:

1. след пальца руки максимальными размерами 21х14мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 18.06.2011 года с блока сигарет «Bond» синего цвета, по адресу: <адрес>, на один отрезок ленты скотч размером 60х48мм, оставлен большим пальцем левой руки Ш.В.О.

/Т. 4, Л.Д. 196-203/

Отношением УФПС Ростовской области – филиал ФГУП «Почта России» Белокалитвинский почтамт, в котором начальник Белокалитвинского почта просит расследовать факт проникновения не установленными лицами в почтовое отделение <адрес>, в ночь с 19 на 20 июня 2011 года. /Т. 2, Л.Д. 61/

Протоколом осмотра места происшествия - здания отдела почтовой связи в <адрес>, в ходе осмотра с места происшествия были изъяты шесть отрезков ленты скотч со следами пальцев рук. /Т. 2, Л.Д. 45-57/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 2, Л.Д. 62/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д.Л.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20:00 часов 19.06.2011 года по 7:30 часов 20.06.2011 года из принадлежищего ей магазина «Вера Плюс» в <адрес> проникло в магазин и совершило хищение товара на 1474 рубля. /Т. 3, Л.Д. 185/

Протоколом осмотра места происшествия - магазина «Вера Плюс», изъяты: следы папиллярных узоров на отрезках дактопленки.

/Т. 3, Л.Д. 186-187/

Протокол явки с повинной Паздерина М.Ф, в котором он сообщает, что в 20-х числах июня 2011 года в ночьное время вместе с Ш.В.О. совершили кражу из магазина в х.<адрес>, через оканный проем, путем снятия стекла с оконной рамы. /Т. 3, Л.Д. 236/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 3, Л.Д. 196-199/

Заключением эксперта № 170 от 21.11.2011 года, согласно которому, вывод:

1. след папиллярного узора пальца руки, размерами: 22х12мм, зафиксированный на отрезке светлой дактилоскопической пленки размерами: 31х29мм, который пригоден для идентификации по нему личности (согласно заключения эксперта № 131 от 11.07.2011г. по у/д. 2011247274) - оставлен большим пальцем левой руки гр. Ш.В.О.

Протоколом принятия устного заявления от С.О.А., о хищении газовой плиты и газового баллона Ущерб составил является для него значительным. /Т., Л.Д. 2/

Протоколом осмотра места происшествия - летней кухни домовладения в <адрес> /Т. 1, Л.Д. 4-10/

Протоколом выемки газового баллона. /Т. 2, Л.Д. 249-250/

Протоколом предъявления предмета для опознания С.О.А. газового баллона./Т.4,Л.Д.120-121/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 1, Л.Д. 15-16/

Протоколом принятия устного заявления З.А.В. /Т. 3, Л.Д. 248/

Протоколом осмотра места происшествия - магазина «Алла» в <адрес> ул. изъяты: 5 отрезков дактопленки. /Т. 3, Л.Д. 249-250, Т. 4, Л.д. 1-4 /

Протоколом явки с повинной Паздерина М.Ф, в котором он сообщает, что примерно 22.06.2011 года он и Ш.В.О. в ст.<адрес> путем взлома решетки проникли в магазин «Продукты» откуда похитили продукты питания /Т. 4, Л.Д. 51/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 4, Л.Д. 18-19/

Протоколом принятия устного заявления Л.А.Б. /Т. 3, Л.Д. 36/

Протоколом осмотра места происшествия - магазина ООО «Кооператор», в <адрес>, /Т. 3, Л.Д. 37-39/

Протоколом явки с повинной Паздерина М.Ф., в котором он сообщает, что он совместно с Ш.В.О. 1.07.2011 года около 23:00 часов в х.<адрес>, проникли в данный магазин, с помощью ножа отогнув штапики, сняв стекло окна, металлической чистилкой для обуви Ш.В.О. отогнул металлическую решетку окна, и совершили хищение товара. /Т. 2, Л.Д. 129/

Протоколом осмотра предметов - чистилка для обуви. /Т.3,Л.Д. 85-86/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 3, Л.Д. 74-75/

Заключением эксперта № 137 от 24.07.2011 года:

1.На отрезках дактилоскопической пленки, 26х21мм, 36х29мм, зафиксированы следы папиллярных узоров пальцев рук, откопированные 2.07.2011 года с поверхности стекла оставлены указательным и большим пальцем левой руки Ш.В.О.

Протоколом принятия устного заявления от К.М.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лиц, которые в период времени с 04.07.2011 года по 15 часов 22.07.2011 года совершило хищение газовой плиты «Эликта» из нежилого флигеля в х.<адрес> Ущерб 2000 рублей. /Т. 2, Л.Д. 134/

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения в х.<адрес>, /Т. 2, Л.Д. 137-149/

Справкой о стоимости похищенного. /Т. 2, Л.Д. 154/

Оценивая показания подсудимого Паздерина М.Ф. о том, что он не совершел кражи 18.06.2011 г. - из ларька «Пирожковая» в ст.<адрес>, 19.06.2011 г. - из почтового отделения в х.<адрес>, 20.06.2011 г. - газовой плиты и газового баллона в х.<адрес>, и 22.07.2011 г. - газовой плиты у К.Е.П. в х.<адрес>, суд признает их не объективными и не принимает во внимание, т.к. они опровергаются оглашенными в судебном заседании его же показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, допрошеннонго в присутствии защитника, протоколами проверки показаний на месте с его участием, показанием свидетелей, присутствовавших в качестве понятых при проверке его показаний на месте, где он подробно рассказывал об обстоятельсвах совершения указанных преступлений, которые не содержат никаких противоречий и в совокупности с другими, исследованными судом доказательствами, опровергают утверждения подсудимого Паздерина М.Ф. о том, что он оговорил себя по данным эпизодам.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Паздерина М.Ф. доказана, а его действия квалифицирует:

по факту хищения 23.05.2011 г. из здания магазина «Универмаг» в ст.<адрес> - по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения 18.06.2011 г. из ларька «Пирожковая» ст.<адрес> - по ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения 19.06.2011 г. из почтового отделения Белокалитвинского филиала ФГУП «Почта России» в <адрес> - по ст.158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 19.06.2011 г. из магазина «Вера Плюс» в х. <адрес> - по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 20.06.2011 г. газовой плиты и газового баллона в х.<адрес> - по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 21.06.2011 г. из магазина «Продукты», в ст.<адрес> - по ст.158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 2.07.2011 г. из магазина ООО «Кооператор» х.<адрес> ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения 22.07.2011 г., газовой плиты у К.Е.П. в х.<адрес> ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчабщие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Паздерина М.Ф., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«А» УК РФ, является рецидив преступлений, по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, его личности суд считает, что ему должно быть назначено наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбывания лишения свободы и суд считает, что оснований к применению ст.73 УК РФ не имеется. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«И» УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, поэтому в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ, суд полагшает назначить наказание по каждому эпизоду менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкие, суд, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, приходит к выводу, что категории преступлений, совершенных подсудимым, изменению на менее тяжкие не подлежат.

С подсудимого Паздерина М.Ф. необходимо взыскать в в возмещение причиненного ущерба пользу Тацинского РайПО - 5050 рублей, в пользу П.О.В. - 51350 рублей, в пользу Ф.М.Г. - 30000 руб., в пользу М.В.Н. - 2400 рублей, в пользу Ч.В.В. - 2576 рублей, в пользу Белокалитвинского филиала ФГУП «Почта России» УФПС Ростовской области - 633 рубля, в пользу С.О.А. - 700 рублей, в пользу ООО «Алла» - 7047 рублей, в пользу ООО «Кооператор» - 9765 рублей 25 копеек, в пользу К.Е.П. - 2000 рублей.

Вещественные доказательства: - отрезок ленты скотч размером 60х48мм мм со следом папиллярного узора большого пальца левой руки Ш.В.О. и один отрезок ленты скотч размером 113х48х115х48мм, со следом ладонной поверхности левой руки Ш.В.О., нахадящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле;

гаечный ключ и газовый баллон, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать по принадлежности С.О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паздерина М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В; 158 ч.2 п.п.А,БВ; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.п.А,Б; 158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ по факту хищения 23.05.2011 г. из здания магазина «Универмаг» в ст.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В УК РФ по факту хищения 18.06.2011 г. из ларька «Пирожковая» ст.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по факту хищения 19.06.2011 г. из почтового отделения Белокалитвинского филиала ФГУП «Почта России» в х.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ по факту хищения 19.06.2011 г. из магазина «Вера Плюс» в х. <адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по факту хищения 20.06.2011 г. газовой плиты и газового баллона в х.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по факту хищения 21.06.2011 г. из магазина «Продукты», в ст.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ по факту хищения 2.07.2011 г. из магазина ООО «Кооператор» в х.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по факту хищения 22.07.2011 г. газовой плиты у К.Е.П. в х.<адрес> - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применив ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и считать - в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии сторого режима.

Меру пресечения Паздерину М.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Паздерину М.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Паздерина М.Ф. в пользу Тацинского РайПО - 5050 рублей, в пользу П.О.В. - 51350 рублей, в пользу Ф.М.Г. - 30000 руб., в пользу М.В.Н. - 2400 рублей, в пользу Ч.В.В. - 2576 рублей, в пользу Белокалитвинского филиала ФГУП «Почта России» УФПС Ростовской области - 633 рубля, в пользу С.О.А. - 700 рублей, в пользу ООО «Алла» - 7047 рублей, в пользу ООО «Кооператор» - 9765 рублей 25 копеек, в пользу К.Е.П. - 2000 рублей.

Вещественные доказательства: - отрезок ленты скотч размером 60х48мм мм со следом папиллярного узора большого пальца левой руки Ш.В.О. и один отрезок ленты скотч размером 113х48х115х48мм, со следом ладонной поверхности левой руки Ш.В.О., нахадящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;

гаечный ключ и газовый баллон, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать С.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в точение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паздериным М.Ф. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий: