дело №1-68/2012 Признать Миронюк В.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание счи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 4 октября 2012 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Супрун В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Беликовой И.А.

подсудимого Миронюк В.О.

защитника Мисина И.А., предоставившего удостоверение №5241, ордер №244

при секретаре Голоборщевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронюк В.О.<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Миронюк В.О. 11 февраля 2012 г. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел на территорию двора жилого дома, принадлежащего потерпевшей В.Н.А., расположенного в <адрес>, убедившись, что его никто не видит, через оконный проем проник внутрь нежилого помещения дома, откуда похитил три алюминиевые кастрюли общей стоимостью 200 руб., две дюралевые сковороды общей стоимостью 100 руб., трехгорелочную газовую печь стоимостью 700 руб., две ручки от бензопилы «Урал» общей стоимостью 200 руб. После этого, подсудимый лежавшим в помещении гвоздодером, отжал дверь в дверной коробке, отчего дверь открылась и он с похищенным скрылся. Спрятав похищенное по месту своего жительства в <адрес>, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подсудимый вернулся во двор дома потерпевшей В.Н.А. с садовой тачкой. Убедившись, что его никто не видит через дверь он незаконно проник в нежилое помещение дома В.Н.А., откуда похитил самодельную пилораму, состоящую из станины и электродвигателя, стоимостью 4200 руб., 2 металлических диска для пилорамы общей стоимостью 600 руб., демонтированную чугунную плиту стоимостью 500 руб., металлический уголок стоимостью 500 руб.с угольной печи. Все похищенное подсудимый погрузил на садовую тачку и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей был причинен значительный ущерб с учетом ее материального положения в сумме 8100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Миронюк В.О. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Миронюк В.О. суд квалифицирует по п. «б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете, страдает заболеванием - туберкулезом. Подсудимый полностью признал свою вину, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же наличие смягчающего обстоятельства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без ограничения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ следует считать условным, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В срок отбытого наказания следует засчитать время нахождения подсудимого Миронюк В.О. под стражей с 3.09.2012 г. по 4.10.2012 г. с учетом требований ст. 72 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкие, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронюк В.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на срок один год шесть месяцев, возложив на Миронюк В.О. обязанность не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального района места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

В срок отбытого Миронюк В.О. наказания засчитать время нахождения под стражей с 3.09.2012 г. по 4.10.2012 г.

Меру пресечения Миронюк В.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: металлический печной уголок, две ручки от бензопилы «Урал», два распилочных диска, баллон, печную плиту, две алюминиевые кастрюли, две дюралевые сковородки возвратить по принадлежности потерпевшей В.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: