дело №1-91/2012 Признать Меркурьева В.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская 9 октября 2012 г.

Судья Тацинского районного суда Ростовской области Супрун В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тацинского района Бессмельцева В.А.

подсудимого Меркурьева В.Д.

защитника Мисина И.А., предоставившего удостоверение №5241, одер №309

при секретаре Голоборщевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркурьева В.Д.<данные изъяты>, ранее судимого:

3.04.2002 г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 162 ч. 2 п. б,в,г, 158 ч. 2 п. б,в,г, 167 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к г 9 годам 6 месяцам лишения свободы, 23.06.2004 г. приговор изменен Октябрьским районным судом Ростовской области, действия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 п. в,г, 158 ч. 2 п. б,в УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), срок наказания снижен до 8 лет 9 месяцев, 10.01.2008 г. Ростовским областным судом постановление Октябрьского районного суда изменено и срок наказания снижен до 8 лет 7 месяцев лишения свободы, 11.08.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Меркурьев 23 июня 2012 г. примерно в 20 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, пришел на участок, расположенный западнее домовладения по адресу: <адрес>, где нарвал для личного потребления верхних частей растений конопли и сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, после чего направился к дому, в котором он проживал, но по пути был остановлен сотрудниками полиции, примерно в 150 м восточнее домовладения по <адрес> и у него был изъят пакет, наполненный растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению экспертов №2413 от 31.07.2012 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 177,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006 г. № 421, от 18.05.2012 г. № 491) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Меркурьев В.Д. свою вину признал полностью, после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Меркурьева В.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.2 ст.43 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. <данные изъяты>. Наркоманией не страдает, на учете в психиатрическом кабинете не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому, в соответствии со ст.68 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа. Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого усматривается отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений, основания для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркурьева В.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Меркурьеву В.Д. изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 9 октября 2012 г.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой серо-зеленого цвета (согласно заключению экспертов № 2413 от 31.07.2012 г. содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнибол (ТГК) и является наркотическим средством каннабис (марихуана), конверты с фрагментами марли со смывами с рук Меркурьева В.Д. (конверты №1 и №2), пакеты со срезами ногтевых пластин рук Меркурьева В.Д. (пакеты №1 и №2) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: