дело №1-81/2012 Признать Евтушенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в испр



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тацинская. 26.09.2012 г.

Cудья Тацинского районного суда Ростовской области Ольховатова Л.В.

с участием государственного обвинителя Беликовой И.А.,

подсудимого Евтушенко А.В.,

защитника Мисина И.А., удостоверение № 5241 и ордер № 291 от 15.08.2012 г.,

при секретаре Савченко Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евтушенко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евтушенко А.В. 23.05.2012 г. примерно в 11 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества находящегося в квартире М.Л.М., находясь в <адрес>, для осуществления своего преступного замысла пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где, отжав створку пластиковой оконной рамы, открыл створку оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры , принадлежащей М.Л.М., прошел в спальную комнату, где открыл дверцу деревянного шкафа, стоящего у стены слева от входа в спальную комнату и с верхней полки шкафа совершил хищение денег в сумме 18000 рублей, принадлежащих М.Л.М., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Л.М., с учетом ее материального положения, значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

Подсудимый Евтушенко А.В. вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, оно судом было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, которое признал подсудимый Евтушенко А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому его необходимо признать виновным, а его действия квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Евтушенко А.В. трудоспособен, но не работает, характеризуется отрицательно, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного а так же с учетом его личности, ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, продолжительность которого необходимо определить с учетом требований ст.316 УПК РФ, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечного раскаяния, активного способствования расследованию, добровольного возмещения ущерба потерпевшей, с учетом того, что он ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а так же оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что категория преступления изменению на менее тяжкую не подлежит.

Вещественные доказательства: отрезок прозрачной липкой ленты размером 70х48 мм со следами перчаток, отрезок прозрачной липкой ленты размером 124х48 мм со следом папиллярного узора, четыре отрезка прозрачной липкой ленты размерами 48х25 мм, 48х21 мм, 48х28 мм, 48х31мм со следами пальцев рук, пчеловодческий нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтушенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбыванием наказания Евтушенко А.В. исчислять 26.09.2012 г. с зачетом срока содержания под стражей с 12.07.2012 г.

Меру пресечения Евтушенко А.В. оставить заключение под стажей.

Вещественные доказательства: отрезок прозрачной липкой ленты размером 70х48 мм со следами перчаток, отрезок прозрачной липкой ленты размером 124х48 мм со следом папиллярного узора, четыре отрезка прозрачной липкой ленты размерами 48х25 мм, 48х21 мм, 48х28 мм, 48х31мм со следами пальцев рук, пчеловодческий нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тацинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым Евтушенко А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом подачи в тот же срок письменного заявления о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и (или) с участием его защитника или защитника по назначению суда.

Председательствующий: