угроза убийством



Дело №10-3/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                         р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

осужденного Маркина Ю.В.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Маркина Ю.В. и апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 28 февраля 2011 года в отношении Маркина Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 06 февраля 2006 года Питерским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 318 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы строгого режима, освободившегося 25 марта 2010 года условно-досрочно по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области на 4 месяца 12 дней,

           осужденного по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Питерского районного суда Саратовской области от 06 февраля 2006 года и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

У с т а н о в и л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 28 февраля 2011 года Маркин Ю.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В апелляционной жалобе осужденный Маркин Ю.В. указывает, что не согласен с приговором мирового судьи, считает, что приговор вынесен не правильно и не справедливо. В доводах апелляционной жалобы указывает, что мировой судья неправомерно в основу приговора положил показания потерпевшего и свидетелей обвинения, поскольку они его оговаривают из личных неприязненных отношений.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Яковенко Р.А. просит приговор мирового судьи изменить, исключив из приговора указание на применение п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и смягчить осужденному наказание, поскольку в соответствии с постановлением Пугачевского районного суда от 23 марта 2010 года Маркин Ю.В. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 4 месяца 12 дней, а не на 11 месяцев 12 дней, как указанно в приговоре. Постановление Пугачевского районного суда Саратовской области от 23 марта 2010 года не обжаловалось и вступило в законную силу.

        В судебном заседании осужденный Маркин Ю.В. доводы апелляционной жалобы поддержал частично, отказавшись от части требований, вину в угрозе убийством потерпевшему признал полностью, просил приговор мирового судьи изменить, исключить из приговора ссылку на п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ и снизить наказание, так как преступление он совершил не в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Его защитник Шестакова И.А. поддержала доводы своего подзащитного и так же просила приговор мирового судьи изменить и снизить ему наказание.

Заместитель прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А. в судебном заседании поддержал апелляционное представление, полагая, что Маркин Ю.В. по п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и смягчить осужденному наказание, поскольку в соответствии с постановлением Пугачевского районного суда от 23 марта 2010 года Маркин Ю.В. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 4 месяца 12 дней, а не на 11 месяцев 12 дней как указанно в приговоре, поскольку Маркин Ю.В. совершил преступление не в период условно-досрочного освобождения.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, приговор мирового судьи оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы и апелляционного представления просил отказать.

В ходе рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке установлено следующее.

Допрошенный в судебном заседании Маркин Ю.В. свою вину в угрозе убийством потерпевшему ФИО7 признал полностью и суду показал, что 19 ноября 2010 года около 10 часов он пришел к ФИО6 Федору и его жене Олесе по адресу: <адрес>. Между ФИО6 Федором и им возникла ссора на бытовой почве. ФИО7 схватил его руками за одежду и попытался дважды правой рукой ударить в область головы. Затем он нанес ФИО7 удар кулаком в лицо. От полученного удара ФИО7 упал на пол, а он ушел к себе домой. В этот же день в вечернее время он будучи в состоянии алкогольного опьянения снова пришел в дом ФИО7, где стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью. Затем схвататил его за одежду и попросил выйти в коридор поговорить. Когда вышли в коридор он выражаясь в адрес ФИО7 нецензурной бранью сказал, что зарежет его, достав из кармана куртки кухонный нож с деревянной ручкой, и, держа нож в руке, пошел на ФИО7, говоря при этом, что это последние минуты его жизни, и что он сейчас узнает, кого он хотел зарезать. Он понял что ФИО7 испугался за свою жизнь, так как лезвие ножа, от него находилось на очень близком расстоянии и ФИО7, увернувшись, захватил его за руку своей правой рукой, а левой стал отталкивать его от себя, чтобы освободить дорогу к выходу. При этом ФИО7 стал кричать и звать на помощь. На его крик из дома выбежала супруга, у которой на руках находилась дочь и стала выгонять его из дома. Он снова попытался нанести удар ФИО7 ножом, но последний по-прежнему держал его руку с ножом. ФИО7 освободившись от захвата убежал от него. В этот момент в коридор дома зашла сестра жены ФИО7 ФИО4 Оксана. Увидев ФИО4 он прекратил свои действия. Затем в дом зашел Афанасьев Геннадий, ФИО7 сказал ему чтобы последний шел в соседнюю квартиру и позвал отчима жены ФИО5. Афанасьев ушел и вслед за ним в дом зашел ФИО5, который через некоторое время выгнал его из дома. Он осознал свою вину и в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании у мирового судьи (л.д.24-27,176) давал показания оглашенные и исследованные в судебном заседании, из которых видно, 19 ноября 2010 года около 10 часов к нему в дом пришел Маркин Ю.В. и сказал ему идти на ферму. Вернувшись в дом, он увидел, что Маркин Ю.В. так и не ушел из его дома. Тогда он стал выгонять последнего, но Маркин из дома не уходил, поэтому у них произошел конфликт, который впоследствии перешел в драку. В этот же день в вечернее время к нему в дом снова пришел Маркин Ю.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Маркин Ю.В., пройдя в дом, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем Маркин Ю.В. стал хватать его за одежду, поясняя, что им необходимо поговорить, они вышли в коридор. Маркин Ю.В. снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и сказал, что сейчас зарежет его. При этом Маркин достал из кармана куртки кухонный нож с деревянной ручкой, и, держа нож в руке, пошел в его сторону, говоря при этом, что это последние минуты его жизни. Также Маркин сказал ему, что он сейчас узнает, кого он хотел зарезать. Он испугался за свою жизнь, так как Маркин Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему также было известно, что Маркин Ю.В. ранее судим. Маркин Ю.В., держа нож перед собой, стал выкидывать руку с ножом вперед на уровне его живота. Нож от него находился уже на расстоянии около пятнадцати сантиметров, когда он, увернувшись, захватил руку Маркина Ю.В. своей правой рукой, а левой стал отталкивать его от себя, чтобы освободить дорогу к выходу. При этом он стал кричать и звать на помощь. На его крик из дома выбежала супруга, у которой на руках находилась дочь. Супруга, тоже испугавшись за его жизнь, стала выгонять Маркина Ю.В. из дома. Маркин Ю.В. не успокоился, и снова пытался нанести ему удар ножом, но он по-прежнему держал его руку с ножом. Второй рукой Маркин Ю.В. держал его за майку. Затем Маркин Ю.В. толкнул его, сказав, чтобы он сел на диван, нож при этом находился в руке у Маркина Ю.В. Также Маркин Ю.В. спрашивал, знает ли он, кто он такой. Когда он освободился от захвата, то забежал в дом и попытался закрыть за собой дверь, но Маркин Ю.В. держал дверь. В этот момент в коридор дома зашла сестра его жены ФИО4 Оксана. Маркин Ю.В., увидев ФИО4, прекратил свои действия. В это время в дом зашел брат его жены Афанасьев Геннадий, и он сказал ему, чтобы последний шел в соседнюю квартиру и позвал там отчима жены ФИО5. Афанасьев ушел и вслед за ним в дом зашел ФИО5, с которым он через некоторое время выгнал Маркина из дома. Когда Маркин Ю.В. пытался нанести ему удар ножом, а он удерживал его руку, Маркин Ю.В. постоянно пытался сломить его сопротивление и направлял руку с ножом в его сторону. Если бы он не удержал руку, то Маркин Ю.В. нанес бы ему удар ножом в живот или грудь. При этом он испугался за свою жизнь.

Показания потерпевшего объективно подтверждаются свидетельскими показаниями.

Показаниями свидетеля ФИО4 данные на предварительном следствии и в судебном заседании у мирового судьи (л.д.51-54,177), оглашенные и исследованные в судебном заседании, из которых видно, что 19 ноября 2010 года около 22 часов она услышала стук в стену. В соседней квартире на тот момент времени проживали ее сестра ФИО6 Олеся с мужем ФИО6 Федором и несовершеннолетними детьми. Она прошла в коридор дома ФИО6, где в двери коридора стоял Маркин Юрий, Она заметила, что Маркин Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. За дверью, ведущей из коридора в прихожую, стояла ее сестра ФИО6 Олеся. Зайдя в кухню дома, она увидела там ФИО7, который был напуган, его трясло. В прихожей она снова увидела Маркина и сестру Олесю, которая выгоняла Маркина Ю.В. из дома, но Маркин Ю.В. из дома не уходил и звал сестру на беседу. Она сказала Маркину Ю.В. о том, чтобы он уходил из дома, но он уходить не хотел и говорил, что хочет поговорить с Олесей. Затем в дом к ФИО6 пришел отчим ФИО5, который также стал выгонять Маркина Ю.В. Через некоторое время ее отчиму удалось выгнать Маркина Ю.В. После ухода Маркина Ю.В. она сказала сестре, чтобы та собирала детей, и они уходили из дома, так как опасалась, что к ним может снова придти Маркин Ю.В. Придя к ним в дом, ее сестра Олеся с супругом Федором рассказали, что Маркин Ю.В. бросался на Федора с кухонным ножом, и что Федор испугался за свою жизнь. ФИО5 сказал ФИО7, чтобы тот написал заявление в милицию, так как Маркин Ю.В., так и будет ходить к ним домой.

Показаниями свидетеля ФИО5 данные на предварительном следствии и в судебном заседании у мирового судьи (л.д.55-58,182), оглашенные и исследованные в судебном заседании, из которых видно, что 19 ноября 2010 года в темное время суток он услышал стук в стену, за которой находится соседняя квартира. Он стал собираться, чтобы посмотреть, что происходит в квартире у ФИО6. Перед его уходом в дом к ФИО6 к ним ушли ФИО4 Оксана и Афанасьев Геннадий. Через некоторое время к нему подбежал Геннадий и сообщил, что в доме у ФИО6 буянит пьяный Маркин Юрий, и что о помощи просит ФИО7 Зайдя в коридор квартиры ФИО6, он увидел находящегося там Маркина Ю.В. и ФИО6, которая пыталась выгнать Маркина Ю.В., но последний не уходил. Он сказал Олесе, чтобы последняя зашла в дом, а Маркина Ю.В. попросил уйти. Маркин Ю.В., находясь в возбужденном состоянии, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и говорить, что сам разберется. Он открыл дверь, ведущую из коридора в квартиру и, освободив Олесю от захвата Маркина Ю.В., проводил ее в дом. Сам же он остался в коридоре с Маркиным Ю.В., которого пытался вывести на улицу. Но Маркин Ю.В., сев на диван в коридоре, стал демонстративно поправлять имеющийся у него в рукаве кухонный нож. Он стал остерегаться Маркина Ю.В., потому что последний, находясь в алкогольном опьянении, мог применить и в отношении него нож. Он прошел на кухню и увидел там ФИО6 Федора, который был очень испуган, его всего трясло. На его вопрос о том, что произошло, Федор рассказал ему, что незадолго до его прихода Маркин Ю.В. пытался ударить его ножом и высказывал в его адрес угрозы убийством. Так же Федор рассказал ему, что он испугался осуществления угрозы убийством. Маркин Ю.В. в это время зашел в дом из коридора и стал опять приставать к ФИО6 Олесе. Они с Федором попытались выгнать Маркина Ю.В. из дома, но он не реагировал на их слова. Через некоторое время ему все же удалось убедить Маркина Ю.В. уйти из дома ФИО6. ФИО6 собрались, и они вместе перешли в соседнюю квартиру.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и в судебном заседании у мирового судьи (л.д.28-31,176), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 19 ноября 2010 года в дом, где она проживала с супругом, пришел Маркин Юрий. Придя в дом по месту ее жительства, Маркин Ю.В. сказал ее супругу идти на ферму. Последний согласился и они вместе ушли. Через некоторое время Маркин Ю.В. вернулся и стал к ней приставать. Еще через некоторое время пришел ее супруг ФИО7, и у них произошел конфликт. Маркин Ю.В. снова пришел к ним в этот день около 22 часов. Ее супруг в это время рубил дрова на веранде, а она находилась в доме с детьми. Она услышала непонятные звуки и вышла вместе с ребенком. Там она увидела ссорившихся супруга и Маркина Ю.В. Она видела в руках у Маркина Ю.В. кухонный нож длинной около пятнадцати - двадцати сантиметров. Маркин Ю.В. говорил ее супругу, что он его сейчас убьет. Затем Маркин, держа нож, стал подходить к ФИО7 и намахиваться на него ножом. Она испугалась за жизнь своего супруга, так как Маркин Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же был возбужден и агрессивно настроен. Затем она попыталась забрать нож у Маркина Ю.В. и выгнать его из дома, но у нее не получилось. Тогда она зашла домой и постучала в стену соседям. На стук пришла ее сестра Оксана и брат Геннадий. ФИО6 Федор попросил Геннадия, чтобы последний позвал на помощь ее отчима ФИО5, который в скором времени и пришел на помощь ее супругу. Через некоторое время они выгнали Маркина Ю.В. из дома.

Кроме того, показания допрошенных лиц подтверждены письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Маркина Ю.В., который 19 ноября 2010 года угрожал ему убийством при помощи кухонного ножа (л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена нежилая веранда жилого дома по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО6 показала, что на данной веранде дрались ФИО7 и Маркин Ю.В., а также на данной веранде Маркин Ю.В. осуществлял угрозы убийством (л.д.9-10);

Протоколом осмотра жилого дома, в котором проживает Маркин Ю.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят кухонный нож, которым Маркин Ю.В. угрожал убийством ФИО7 (л.д.12-13);

Протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен кухонный нож (л.д.18-20);

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства, а именно кухонного ножа (л.д.21);

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Маркиным Ю.В. в ходе которой, каждый из них подтвердил свои показания данные ими в ходе проведения следственных действий (л.д.43-46);

Протоколом очной ставки между ФИО6 и подозреваемым Маркиным Ю.В. в ходе которой каждый из них подтвердил свои показания данные ими в ходе проведения следственных действий (л.д.47-50).

Суд, анализируя показания потерпевшего, свидетелей, считает, что мировой судья обосновано признал показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, а также показания свидетеля ФИО6, данными ей на предварительном следствии достоверными и положил их в основу приговора, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и другими исследованными доказательствами по делу.

Верно установив фактические обстоятельства по делу, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья правильно квалифицировал действия подсудимого Маркина Ю.В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством ФИО7, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

К показаниям, данным в судебном заседании у мирового судьи свидетелем ФИО6 (л.д.176) о том, что Маркин Ю.В. просто держал нож в руке, и не намахивался им на ФИО7, угроз убийством в его адрес не высказывал, мировой судья справедливо оценил критически, и расценил их как стремление выгородить подсудимого, с которым она в настоящее время сожительствовала, даны с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания противоречили фактическим обстоятельствам дела.

Позицию Маркина Ю.В., который не признавал свою вину в содеянном в суде первой инстанции, также правильно была расценена мировым судьей, как его способ защиты.

       Что же касается доводов апелляционного представления, а так же доводов осужденного и его защитника в судебном заседании, котрые просили приговор мирового судьи изменить, исключить из приговора ссылку на п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ и снизить наказание, так как преступление было совершено не в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то, суд полагает, что они подлежат удовлетворению, поскольку как следует из материалов уголовного дела приговором Питерского районного суда Саратовской области от 06 февраля 2006 года Маркин Ю.В. был осужден по ч.2 ст.318 УК РФ с назначением наказания по совокупности приговоров в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (л.д.157-162).

      Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 23 марта 2010 года Маркин Ю.В. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Питерского районного суда Саратовской области от 06 февраля 2006 года сроком на 4 месяца 12 дней (л.д.148). Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 04.04.2010 года.

     Согласно ч. 1 ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Исходя из постановления Пугачевского районного суда Саратовской области от 23 марта 2010 года, вступившего в законную силу, сроком окончания отбытия наказания Маркина Ю.В. является июль 2010 года.

     Таким образом, при назначении наказания мировой судья необоснованно применил положения ч. 2 ст. 6 УПК РФ, согласно которой уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

       При таких обстоятельствах приговор мирового судьи нельзя признать законным, и он подлежит изменению в части исключения из приговора указания на применение ст.70 УК РФ в связи с чем подлежит смягчению и наказание Маркину Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367-369 УПК РФ, суд,

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

          Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 28 февраля 2011 года в отношении Маркина Юрия Викторовича - изменить.

Маркина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Маркину Ю.В. исчислять с 28 февраля 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Маркину Ю.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов