кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 октября 2010 года                                         р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Кондренкова Алексея Александровича,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Мураткина Алексея Юрьевича,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             Кондренкова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 11 мая 2010 года Петровским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                              Мураткина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         19 августа 2010 года около 16 часов 30 минут в <адрес>, Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю. с целью покупки бензина, на мотоцикле «Днепр» приехали к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО7 Подойдя к двери дома и убедившись в отсутствие хозяев, у Кондренкова А.А. и Мураткина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на кражу бензина из дома. Вступив в преступный сговор между собой Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю., реализуя преступный умысел, сняли навесной замок с входной двери дома, незаконно проникли в жилище ФИО7 Там Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю. обнаружили дверь, ведущую в помещение коридора, закрытую на навесной замок. С помощью металлической арматуры, обнаруженной Мураткиным А.Ю. во дворе дома, выдернули пробой вместе с замком с входной двери, где Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю. действуя согласованно обнаружили две канистры: с бензином АИ-92 объемом 30 литров, в которой находилось 15 литров бензина, стоимостью 22 рубля 60 копеек за один литр, общей стоимостью 339 рублей; АИ-80 объемом 30 литров, стоимостью 18 рублей 30 копеек за один литр, общей стоимостью 579 рублей. Данные канистры с бензином они похитили и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 918 рублей.

Подсудимые Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Кондренков А.А. и Мураткин А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Кондренковым А.А. и Мураткиным А.Ю. преступление относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кондренкова А.А. и Мураткина А.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые посредственно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а так же мнение потерпевшего ФИО7, который просил назначить подсудимым наказание без изоляции от общества.

         С учетом изложенного суд считает необходимым признать согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Кондренкова А.А. и Мураткина А.Ю. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

       Отягчающих обстоятельств в отношении Кондренкова А.А.и Мураткина А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Кондренков А.А. 11 мая 2010 года был осужден Петровским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

         Исключительных обстоятельств, для применения к Кондренкову А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кондренкову А.А. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

          С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Кондренкова А.А.и Мураткина А.Ю., суд находит, что исправление Кондренкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было. В отношении Мураткина А.Ю. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимым может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кондренкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кондренкову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Петровского городского суда Саратовской области от 11 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кондренкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кондренкову А.А. исчислять с 21 октября 2010 года.

Мураткина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мураткину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

       Обязать Мураткина А.Ю. не менять без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, учебы, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мураткину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две канистры синего цвета объемом 30 литров хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 после вступления приговора в законную силу, оставить там же; навесной замок с пробоем к, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов