покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                 р.п. <адрес>

Татищевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Волгина Д.В.,

защитника адвоката Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер от 27.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волгина Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года около 12 часов Волгин Д.В., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в р.п. <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, совершил покушение на хищение личных вещей ФИО6, а именно: перфоратора строительного стоимостью 1000 рублей, двух футболок зеленого цвета стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, трех штук семейных трусов стоимостью 100 рублей общей стоимостью 300 рублей, штанов коротких в клетку стоимостью 350 рублей, мужской водолазки стоимостью 500 рублей, мужского кашне стоимостью 150 рублей, пяти пар мужских носок стоимостью 40 рублей за пару общей стоимостью 200 рублей, одной пары зимних перчаток стоимостью 300 рублей, мехового шарфа стоимостью 200 рублей, покрывала стоимостью 120 рублей, а также электробритвы «Москва», электробритвы «Харьков», одеколона «Техас», ключа с брелком, женских часов «Луч», ножниц, малярной кисти, медицинской ампулы, 1 упаковки ваты, 5 шприцов объемом 5 мл. каждый, 1 упаковки таблеток от кашля, 8 таблеток «Андипал», 6 таблеток активированного угля, которые ценности не представляют. Реально распорядиться похищенным Волгин Д.В. не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан сотрудником милиции ФИО3

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Волгин Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Органами предварительного расследования действия Волгина Д.В. были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.

Волгин Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Волгин Д.В. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Волгина Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Волгину Д.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Волгин Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волгина Д.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшего ФИО6, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Волгин Д.В. по месту жительства администрацией характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волгина Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волгина Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным подсудимому Волгину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд считает возможным не назначать Волгину Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Кроме того, при назначении наказания Волгину Д.В. суд учитывает положения ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгина Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волгину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волгина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) на регистрацию в дни, им установленные.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волгину Д.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: перфоратор строительный, две футболки зеленого цвета, трое семейных трусов, штаны короткие в клетку, мужскую водолазку, мужского кашне, пять пар мужских носок, одну пару зимних перчаток, меховой шарф, покрывало, электробритву «Москва», электробритву «Харьков», одеколон «Техас», ключ с брелком, женские часы «Луч», ножницы, малярную кисть, медицинскую ампулу, 1 упаковку ваты, 5 шприцов объемом 5 мл. каждый, 1 упаковку таблеток от кашля, 8 таблеток «Андипал», 6 таблеток активированного угля - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                     С.М. Узинская