открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

         11 июня 2010 года                                                                 р.п.Татищево

            Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Аристарховой О.А.,

с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевшей ФИО21,

защитника Афонькина Е.Д.., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Арутюняна В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арутюняна Вартана Ваниковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 6 июля 1999 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 3 ст. 132, ст.119 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 29.12.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян В.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2009 года около 19 часов у Арутюняна В.В., находившегося на автобусной остановке с. Сторожевка Татищевского района Саратовской области, в ходе разговора со ФИО21, возник умысел на открытое хищение золотых украшений ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Арутюнян В.В. подошел к ФИО21 и нанес ей удар ладонью в область левой стороны лица, после чего толкнул рукой в левое плечо, от чего последняя упала на землю на левое колено. Продолжая свои преступные действия, Арутюнян В.В. склонился над ФИО21 и нанес ей удар кулаком в область левого бедра, после чего открыто, осознавая, что ФИО21 понимает противоправный характер его действий, похитил у неё ювелирные изделия: золотую цепочку 585 пробы длиной 450 мм, плетение «ромбом» весом 3,28 грамм стоимостью 2 481,65 рублей; золотой крестик 585 пробы размером 25х18 мм весом 0,83 грамма стоимостью 721,13 рублей; золотой браслет 585 пробы длиной около 200 мм, плетение «косичка» весом 0,955 грамм стоимостью 787,76 рублей; золотой браслет 585 пробы длиной около 200 мм весом 1 грамм стоимостью 975 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма диаметром 16 мм стоимостью 1 303,10 рублей и обручальное золотое кольцо 585 пробы шириной 3 мм весом 4 грамма стоимостью 3 900 рублей, а также футляр для кольца, не представляющий ценности, причинив имущественный ущерб на общую сумму 10 068,64 рублей.

Подсудимый Арутюнян В.В. в судебном заседании вину не признал, при этом показал, что его знакомая ФИО21 сама передала ему золотые изделия 30 декабря 2009 года и попросила сдать их в ломбард, поскольку ей нужны были деньги. С 30 на 31 декабря 2009 года он ночевал у потерпевшей, в 12 часов 31 декабря 2009 года на маршрутке он поехал в г.Саратов в ломбард, но ломбард был закрыт, поэтому он позвонил потерпевшей и сказал, что сдать золотые украшения у него не получилось и он сделает это 3 января 2010 года. В с.Сторожевку 31 декабря 2009 года он больше не возвращался и потерпевшую не видел, он весь день находился в г.Саратове, около 17 часов приехал к своему другу ФИО12 и у них отмечал Новый год. Со ФИО21 он встретился только 5 января 2010 года у нее дома.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО21 суду показала, что 30 декабря 2009 года примерно в 18 часов к ней домой приехал ранее знакомый Арутюнян В.В. и рассказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 5000 рублей, просил её помочь, но у нее и ее знакомых таких денег не было. Переночевав у нее, утром 31 декабря 2009 года Арутюнян В.В. попросил у неё дать ему её золотые украшения для того, чтобы заложить их в ломбард и получить за это деньги, в которых он нуждался, пообещав вернуть золото 6 января 2010 года. Она отказала ему в этой просьбе, после чего Арутюнян В.В. уехал. В этот же день, около 16 часов, Арутюнян В.В. позвонил ей, по голосу она поняла, что он был сильно взволнован, просил ее о помощи. Поддавшись его уговорам, она решила отдать ему свои золотые украшения для того, чтобы он сдал их в ломбард и получил за это деньги, но при обязательном условии, что Арутюнян В.В. вернет все украшения до 6 января 2010 года. Арутюнян В.В. согласился, и они договорились встретиться на автобусной остановке, расположенной у села Сторожевка. После этого она взяла из дома свои золотые украшения, а именно два золотых браслета, золотое кольцо и обручальное кольцо своего отца и на попутном автомобиле около 19 часов доехала до автобусной остановки с.Сторожевка, где ее уже ждал Арутюнян В.В. Выйдя из автомобиля, она подошла к Арутюняну В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал грубо с ней разговаривать. Тогда она сказала, что не отдаст ему свои золотые украшения и хотела уйти, но Арутюнян В.В., со словами «Быстро отдавай золото», ударил ее ладонью в левую часть лица. От удара она развернулась и Арутюнян В.В. толкнул ее рукой в левое плечо, от чего она упала на землю, на левое колено, а Арутюнян В.В. склонился над ней и ударил кулаком в левое бедро. Она сказала, что не отдаст золото, после чего Арутюнян В.В. схватил рукой золотую цепочку, которая находилась на ее шее, и потянул за нее со словами «Либо отдавай, либо я сам». Испугавшись, что Арутюнян В.В. продолжит ее избивать, а также что он порвет цепочку, она сняла с шеи цепочку с крестиком и отдала Арутюняну В.В. Продолжая стоять над ней, и будучи очень возбужденным и злым, Арутюнян В.В. потребовал отдать ему остальное золото и она отдала ему футляр красного цвета, в котором находились два золотых браслета длиной каждый около 20 см, золотое кольцо, на верхней части которого имеются вкрапления белого металла и изображение лепестка и обручальное кольцо ее отца. После этого Арутюнян В.В. сказал ей уходить, она встала на ноги и пошла домой, а Арутюнян остался на остановке. Впоследствии она несколько раз звонила Арутюняну В.В. с просьбой вернуть золотые изделия, обо всем случившемся рассказала родителям. 5 января 2010 года Арутюнян В.В. приехал к ней домой, при встрече она и ее родители потребовали от Арутюняна В.В. вернуть ей золотые изделия, но тот ответил, что ничего ей не вернет, после чего она обратилась в милицию.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются свидетельскими показаниями.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что 3 января 2010 года ему по телефону позвонил его знакомый ФИО22, который попросил его приехать на остановку 3-я Дачная в г. Саратове и сдать в ломбард золотые изделия, потому что у самого не было паспорта. Он согласился, приехал на указанное место, там его уже ждал ФИО22 вместе с ранее незнакомым ему Арутюняном В.В. ФИО22 и Арутюнян В.В. пояснили ему, что жена последнего беременна и в настоящее время находится в больнице, поэтому ему срочно нужны деньги. Для этого Арутюнян В.В. решил сдать в ломбард украшения своей жены, но в связи с отсутствием паспорта, он не может этого сделать. При этом Арутюнян В.В. заверил его, что данные золотые изделия принадлежат ему. Тогда ФИО4 согласился ему помочь, и они сдали золотые изделия в ломбард «<данные изъяты>» и получили за это 2450 рублей (т.1 л.д.60-64).

          Свидетель ФИО5 суду показал, что 2 января 2010 года около 10 часов он находился около магазина «София» в с.Сторожевка Татищевского района Саратовской области. Там он встретил свою знакомую ФИО6,
которая находилась в подавленном состоянии. Он поинтересовался у ФИО21, что случилось. Стрелкова О.В. рассказала ему о том, что 31 декабря 2009 года ее бывший парень Арутюнян В.В. на автобусной остановке в с.Сторожевка отобрал у нее золотые украшения, несколько раз ударив ее, при этом на лице у ФИО21 был синяк. Тогда он посоветовал потерпевшей обратиться в милицию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что летом 2009 года его дочь ФИО21 познакомилась с Арутюняном В.В., они стали встречаться, с ноября 2009 года Арутюнян В.В. стал бывать у них дома, познакомившись с ним и его женой. В ночь с 30 на 31 декабря 2009 года Арутюнян В.В. ночевал у них, после чего 31 декабря 2009 года уехал часов в 12. Вечером того же дня его дочь ФИО21 собралась пойти на улицу, куда не пояснила, часа через два вернулась домой в подавленном состоянии, в этот день, в предпраздничной суете, они её ни о чем не расспрашивали, а в последующем дочь рассказала, что Арутюнян В.В. неоднократно и настойчиво уговаривал её отдать ему золотые украшения, чтобы сдать в скупку, поскольку ему нужны были деньги. Поддавшись его уговорам, потерпевшая 31 декабря 2009 года взяла из дома свои золотые украшения, его обручальное кольцо и встретилась с Арутюняном В.В. на автобусной остановке в с.Сторожевка, где он её ждал. Арутюнян В.В. находился в алкогольном опьянении, спросил, принесла ли она ему золотые украшения. Дочь передумала отдавать ему золотые украшения, так как стала сомневаться в том, что он их вернет и сказала ему, что не отдаст золото. Тогда Арутюнян В.В. ударил ее рукой по лицу, она хотела убежать, но Арутюнян В.В. повалил её на снег, схватил рукой за цепочку, висевшую у неё на шее, и потребовал отдать золотые изделия. ФИО21 испугалась Арутюняна В.В. и отдала ему золотые украшения: сняла с шеи цепочку с крестиком, отдала два браслета и два кольца, после чего ушла домой, а Арутюнян В.В. остался на остановке. Он (свидетель ФИО7) сказал своей дочери, чтобы она позвонила Арутюняну В.В. и потребовала вернуть золото. В первых числах января 2010 года Арутюнян В.В. приезжал к ним домой, потерпевшая осмотрела карманы куртки подсудимого и обнаружила в одном из них свой футляр красного цвета, в котором находилось её золотое кольцо, и деньги в сумме 1100 рублей, всё это она отдала ему (свидетелю ФИО7). Позже Арутюнян В.В. обнаружил пропажу кольца и денег и потребовал вернуть ему деньги, сказав, что не уедет, пока ему их не вернут. Тогда он (свидетель ФИО7) вернул подсудимому деньги и потребовал от него возвратить золото, после чего Арутюнян В.В. уехал. В последствии потерпевшая звонила Арутюняну В.В., вновь просила вернуть золото, но тот золотые изделия так и не вернул.

          Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания, пояснив при этом, что её дочь ФИО21 встречалась с Арутюняном В.В. 31 декабря 2009 года вечером дочь куда-то ушла из дома, часа через два вернулась в подавленном состоянии, она подумала, что они поссорились с Арутюняном В.В., попыталась её успокоить, она увидела на лице у потерпевшей синяк, который она замазала косметикой, но в тот день, в предпраздничной суете, больше ни о чем её не расспрашивала, а в последующем дочь рассказала, что Арутюнян В.В. неоднократно просил её отдать ему золотые украшения, чтобы сдать в скупку, поскольку ему нужны были деньги, обещал потом выкупить золото и вернуть ей. Поддавшись его уговорам, она 31 декабря 2009 года взяла из дома свои золотые украшения, обручальное кольцо отца и встретилась с Арутюняном В.В. на автобусной остановке в с.Сторожевка, где он её ждал. Поскольку Арутюнян В.В. находился в алкогольном опьянении и грубо стал разговаривать с дочерью, она передумала отдавать ему золотые украшения, так как стала сомневаться в том, что он их вернет и сказала ему, что не отдаст золото. Тогда Арутюнян В.В. ударил ее по лицу, она хотела убежать, но Арутюнян В.В. повалил её на землю, схватил рукой за цепочку, которая была у неё на шее, и потребовал отдать золотые изделия. ФИО21 испугалась Арутюняна В.В. и отдала ему золотые украшения: сняла с шеи цепочку с крестиком, отдала два браслета и два кольца, после чего ушла домой, а Арутюнян В.В. остался на остановке. Когда потерпевшая рассказала им с мужем обо всем произошедшем, они сказали ей, чтобы она звонила Арутюняну В.В. и потребовала вернуть золотые изделия. 5 января 2010 года Арутюнян В.В. приехал к ним домой, дочь воспользовалась моментом и осмотрела карманы его куртки, в одном из которых обнаружила свой футляр красного цвета, в котором находилось её золотое кольцо, и деньги в сумме 1100 рублей, всё это она отдала своему отцу ФИО7 Когда Арутюнян В.В. обнаружил пропажу кольца и денег, он потребовал вернуть ему деньги, сказав, что не уедет, пока ему не вернут деньги. Тогда её супруг ФИО7 вернул подсудимому деньги и потребовал от него возвратить золото, после чего Арутюнян В.В. уехал. На следующий день дочь звонила Арутюняну В.В. и снова требовала, чтобы он вернул ей золото, но тот в грубой форме ответил ей, что ничего не вернет, после чего дочь обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что
9 января 2010 года около 23 часов 30 минут сотрудниками Татищевского ОВД он был привлечен в качестве понятого при досмотре молодого человека по фамилии Арутюнян, у которого в его присутствии и в присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты: залоговый билет ООО «<данные изъяты>», денежные средства в размере 532 рубля, мобильный телефон марки «Simens», телефонная батарея, фрагмент СИМ-карты «Билайн», мобильный телефон марки «Samsung», зарядное устройство. Все вышеуказанные предметы сотрудники милиции упаковали в картонную коробку, опечатали, а он и второй понятой расписались. В судебном заседании свидетель узнал в подсудимом того человека, в отношении которого производили досмотр.

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания, пояснив, что
9 января 2010 года около 23 часов 30 минут был приглашен сотрудниками Татищевского ОВД в качестве понятого при досмотре человека по фамилии Арутюнян, у которого в его присутствии и в присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты: залоговый билет ООО «<данные изъяты>», денежные средства в размере 532 рубля, мобильный телефон марки «Simens», телефонная батарея, СИМ-карта, мобильный телефон марки «Samsung», зарядное устройство. В судебном заседании свидетель также узнал в подсудимом того человека, в отношении которого производился досмотр.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ранее он работал участковым уполномоченным милиции в Татищевском ОВД, за ним был закреплен административный участок с.Сторожевка Татищевского района, поэтому он хорошо знает многих жителей данного населенного пункта. 31 декабря 2009 года около 19 часов он видел на автобусной остановке с.Сторожевка, за которой находится ул.Шоссейная, ФИО6 Ольгу и Арутюняна Вартана. Сам он в это время проезжал мимо остановки, поскольку подрабатывает частным извозом. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в тот вечер Арутюнян В.В. отобрал у ФИО21 золотые украшения на данной остановке, при этом причинив ей телесные повреждения.

Показания допрошенных лиц подтверждены заключением судебно-медицинского исследования от 11.01.2010 года, согласно которого у ФИО7 O.B. на момент освидетельствования имелись следующие телесные повреждения: в левой щечно-скуловой области бледный кровоподтек желтовато-зеленоватого цвета неопределенной формы размерами 4х4 см, на наружной поверхности средней трети левого плеча аналогичный кровоподтек неопределенной формы размерами 3х3 см, на передней поверхности верхней трети левого бедра аналогичный более выраженный овальный горизонтальный кровоподтек размерами 2х1,5 см, в области левого коленного сустава аналогичный округлый кровоподтек размерами 3х3 см. Данные повреждения, судя по их характеру и цвету, возникли от действия тупых твердых предметов за 8-12 дней до освидетельствования, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 30-31).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 05.02.2010 года, согласно которого у ФИО21 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в левой щечно-скуловой области, на наружной поверхности средней трети левого плеча, на передней поверхности левого бедра, в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения, судя по описанному их характеру и цвету, возникли от действия тупых твердых предметов за 8-12 дней до освидетельствования, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Характер повреждений не исключает возможности возникновения их как от ударов руками, ногами или иными тупыми предметами, а также от ударов о тупые предметы, в том числе при падении из положении стоя, а также в результате сочетания указанных факторов (т.1 л.д. 48-49).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2010 года с приложенной фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от дома № 1 по ул.Новая в с.Сторожевка Татищевского района Саратовской области, где участвующая при осмотре ФИО21 указала место, где 31.12.2009 года Арутюнян В.В. открыто похитил у неё золотые украшения при этом причинив ей телесные повреждения (т.1 л.д. 8-11).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2010 года в ходе которого из <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО7, были изъяты кольцо из металла желтого цвета и футляр для ювелирных украшений темно-красного цвета (т.1 л.д. 13-15).

Протоколом выемки от 19.01.2010 года, в ходе которой в ломбарде ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> были изъяты золотой браслет 585 пробы, золотая цепь 585 пробы и лом ювелирных изделий из золота 585 пробы (т.1 л.д. 72-74).

Протоколом осмотра предметов с приложенной фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 20.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела футляр красного цвета с находящимся в нем кольцом из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета (т.1 л.д. 75-78, 79).

Протоколом досмотра Арутюняна В.В. от 09.01.2010 года в ходе которого у него был изъят залоговый билет ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 118).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 25.01.2010 года, которым было постановлено признать и приобщить к материалам уголовного дела протокол досмотра Арутюняна В.В., залоговый билет ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 120-121).

Заключением товароведческой экспертизы от 29.01.2010 года согласно которого на 31.12.2009 года стоимость золотого кольца 585 пробы составляла 1303 рубля 10 копеек; стоимость золотой цепочки 585 пробы составляла 2481 рубль 65 копеек; стоимость золотого крестика 585 пробы составляла 721 рубль 13 копеек; стоимость золотого браслета 585 пробы составляла 787 рублей 76 копеек (т.1 л.д. 128- 132).

Заключением специалиста-ювелира от 11.06.2010 года согласно которого на 31.12.2009 года стоимость золотого обручального кольца весом 4 грамма составляла 3900 рублей, стоимость золотого браслета весом 1 грамм составляла 975 рублей (т.2 л.д.64).

Потерпевшая ФИО21 и подсудимый Арутюнян В.В. стоимость указанного имущества не оспаривали.

Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании показал, что 31 декабря 2009 года в обеденное время к нему домой на <адрес> приехал его друг Арутюнян В.В., в 14 часов они вместе с подсудимым ходили покупать санки в подарок племяннику Арутюняна В.В., после этого он уехал отвозить санки и вернулся к нему в шестом часу вечера, потом они вместе отмечали праздник Новый год, расстались утром 1 января 2010 года. Когда в седьмом часу вечера к нему в гости приехала сестра ФИО13 с её мужем ФИО15, Арутюнян В.В. был у него.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 31 декабря 2009 года в обеденное время к ним домой на <адрес>, где она проживает с мужем и дочерью, приехал Арутюнян В.В. Ее муж ФИО12 и подсудимый Арутюнян В.В. сидели на кухне выпивали, отлучался ли куда-нибудь подсудимый, она не помнит, потому что была занята приготовлением к празднику.

Свидетель ФИО13 суду показала, что 31 декабря 2009 года она вместе со своим мужем ФИО15 на пятичасовом автобусе приехала из <адрес> в <адрес> к своему брату ФИО12 отмечать праздник Новый год. Сначала они с мужем ходили по магазинам около часа, потом пришли к ФИО12 Был ли там на тот момент Арутюнян В.В., она не помнит, поскольку брат проживает в общежитии, она с его женой ФИО14 около часа находилась в их комнате и только потом она пошла на общую кухню и там увидела Арутюняна В.В.

Свидетель ФИО15 суду показал, что 31 декабря 2009 года на автобусе, который в 16.30 убывает из <адрес> в <адрес> они с женой ФИО13 поехали встречать Новый год к брату жены ФИО12, который проживает в <адрес> в общежитие на <адрес>. В 17 часов они приехали на 3-ю Дачную, около часа ходили по магазинам и в 18 часов пришли в общежитие, Арутюняна В.В. в тот момент у ФИО12 не было, подсудимый пришел через 1,5 - 2 часа, в верхней одежде зашел на кухню, где он в тот момент находился, он (свидетель ФИО15) поздоровался с ним, протянув руку ладонью вниз, поскольку в этот момент разделывал рыбу.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она проживает в общежитии на <адрес>, ее соседями являются ФИО12, 31 декабря 2010 года она пришла с работы около 11 часов, Арутюнян В.В. уже находился в гостях у ФИО12, она была в своей комнате, 2-3 раза выходила курить на общую кухню и видела там подсудимого. В обеденное время она выходила на рынок, вскоре вернулась, Арутюнян В.В. в это время продолжал находиться в гостях у ФИО12. Больше из своей комнаты она не выходила, а когда в 20-21 час она уходила из дома со своим молодым человеком в гости, то вновь увидела Арутюняна В.В. В 23.30 часов она вернулась домой и встречала Новый год в компании с ФИО12 и его женой ФИО14, ФИО17, ФИО15 и Арутюняном В.В.

Свидетель Арутюнян В.В. суду показала, что со слов ФИО21 ей известно, что она отдала золото её сыну Арутюняну В.В.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ей также со слов ФИО21 известно, что та отдала золотые изделия её брату Арутюняну В.В. Когда она об этом узнала, отругала ФИО6, а та пояснила, что Арутюнян В.В. просил помочь.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Позицию подсудимого Арутюняна В.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как его способ защиты. К показаниям подсудимого о том, что ФИО21 сама добровольно передала ему золотые изделия и в меньшем количестве, чем указано в обвинительном заключении, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО21, которая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давала аналогичные показания и у суда нет оснований не доверять им. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11 Показания указанных лиц согласуются между собой, соответствуя фактическим обстоятельствам, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора. Сам подсудимый Арутюнян В.В. ранее в своих объяснениях перечислял золотые изделия именно в том количестве, что указала и потерпевшая.

          Доводы защитника о противоречивости показаний потерпевшей ФИО21, свидетелей ФИО7 и ФИО8 необоснованны, поскольку противоречий в показаниях указанных лиц, влияющих на выводы суда о виновности Арутюняна В.В. в содеянном, не имеется. Тот факт, что в судебном заседании потерпевшая и свидетели точно не могли пояснить сразу 31 декабря 2009 года ФИО21 рассказала родителям о произошедшем, либо позже, не свидетельствует о недостоверности их показаний в целом относительно обстоятельств открытого хищения подсудимым у потерпевшей имущества с применением насилия.

          Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшей причинил её знакомый по имени Евгений и она ему рассказывала об этом, суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку опровергаются самой потерпевшей ФИО21, которая в судебном заседании утверждала, что ничего подобного она Арутюняну В.В. не рассказывала, с молодым человеком по имени Евгений она встречалась более пяти лет назад, в настоящее время он живет в г.Саратове, женат и никаких отношений она с ним не поддерживает. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердила и свидетель ФИО8

Доводы подсудимого о том, что около 19 часов его не могло быть в с.Сторожевка проверялись судом. Оценивая показания свидетелей защиты, которые с точностью не могли показать время, когда Арутюнян В.В. накануне Нового года приехал в общежитие г.Саратова, учитывая показания свидетеля защиты ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что совсем не употребляет спиртное и единственный из свидетелей защиты с точностью назвал время, когда подсудимый пришел к ФИО12 - около 20 часов, с учетом возможности доехать от с.Сторожевка до г.Саратова за короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о неубедительности доводов подсудимого об отсутствии его в с.Сторожевка 31 декабря 2009 года около 19 часов.

К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что Арутюнян В.В. приехал к нему 31 декабря 2009 года в шестом часу вечера и больше никуда не уходил, суд относится критически, поскольку ФИО12 является другом подсудимого и, таким образом, пытается увести его от ответственности. Кроме того, сам свидетель, а также его супруга в судебном заседании пояснили, что в связи с праздником ФИО12, начиная с обеда, употреблял спиртное.

К показаниям свидетелей защиты Арутюнян В.В. и ФИО18 о том, что со слов ФИО21 им известно, что потерпевшая отдала золотые изделия Арутюняну В.В., суд относится критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, а также свидетели являются близкими родственниками подсудимого.

Доводы защитника о том, что необходимо критически отнестись к показаниям свидетеля ФИО11 необоснованны, поскольку то обстоятельство, что ранее он работал сотрудником милиции, не является основанием не доверять его показаниям. Доводы о том, что он не знал и не мог на автобусной остановке узнать Арутюняна В.В. несостоятельны, поскольку свидетель пояснял, что подсудимого он ранее видел в с.Сторожевка и знал, что с ним встречается ФИО21, автобусная остановка, как показал свидетель, была хорошо освещена и он приостановился около неё, поскольку подрабатывает частным извозом и, направляясь на собственной машине в г.Саратов, хотел подвезти кого-нибудь из пассажиров.     

При определении меры наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также не установлено и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюняна Вартана Ваниковичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Арутюняну В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Арутюняну В.В. исчислять с 11 июня 2010 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: футляр красного цвета с находящимся в нем кольцом из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО21 после вступления приговора в законную силу, протокол досмотра Арутюняна В.В., залоговый билет ООО «<данные изъяты>» , хранящиеся при уголовном деле, оставить здесь же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Ильина Е.Н