открытое хищение чужого имущества (грабеж)



                                                                                                                                                         Дело № 1-86/2010

Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года                    р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

потерпевшей ФИО12,

подсудимого Усачева А.В.,

его защитника адвоката Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от 17.08.2010,

подсудимого Потемина С.Н.,

его защитника адвоката Буланова В.А., представившего удостоверение и ордер от 18.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Усачева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,

          Потемина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего комплектовщиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20.05.2008 Татищевским районным судом Саратовской области по ст. 166 ч 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев строго режима, освободился условно-досрочно 21.08.2009 по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от 17.08.2009 ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Усачев А.В. и Потемин С.Н. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года около 10 часов Усачев А.В. и Потемин С.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО5, и расположенном по адресу: <адрес>, приобрели в магазине товар, после чего, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, из корыстных побуждений, несмотря на требования продавца магазина ФИО6 оплатить взятый товар либо возвратить его, Усачев А.В. и Потемин С.Н., держа в руках по пакету с товаром, проигнорировали требования продавца ФИО6 и вышли вместе с неоплаченным товаром из магазина на улицу. Продавец ФИО6 выбежала из магазина на улицу вслед за Потеминым С.Н. и Усачевым А.В., продолжая настойчиво требовать от них вернуть в магазин неоплаченный товар. Вышедшая на улицу директор магазина ФИО12 также высказала требования вернуть неоплаченный товар либо расплатиться за него. Однако Усачев А.В. и Потемин С.Н., проигнорировав требования ФИО6 и ФИО12, с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями Усачев А.В. и Потемин С.Н. совершили открытое хищение чужого имущества, а именно: 8 бутылок пива «Старопрамен» стоимостью 43 рубля за одну бутылку на общую сумму 344 рублей; 4 пачки сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей; 2 пачки сигарет «Ява» стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 34 рубля; 2 пачки сока «Рич» стоимостью 42 рубля за пачку на сумму 84 рубля; 1 булку хлеба стоимостью 15 рублей; 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей за пакет на общую сумму 10 рублей; 2 бутылки водки «Береза» емкостью 0,75 литра стоимостью 134 рубля за 1 бутылку на сумму 268 рублей, а всего товара на общую сумму 955 рублей, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Усачев А.В. в судебном заседании вину не признал в полном объеме и показал, что 03 июня 2010 около 10 часов вместе с ФИО8, Потеминым решили сходить в магазин и приобрести спиртного. Не доходя примерно 20 метров до ближайшего магазина «<данные изъяты>», у них с ФИО8 произошел разговор, что товар они приобретут в долг, так как денег ни у кого не было. ФИО8 ему сказал, что в магазин он не пойдет, так как накануне он заходил в магазин, приобрел товар, а за него не расплатился, и если он зайдет в магазин, то им точно ничего в долг не дадут. Как ему кажется, Потемин этого разговора не слышал, так как шел немного позади них. ФИО8 остался на улице, а он и Потемин пошли в магазин. Он сразу же стал приобретать товар: 2 бутылки водки «Береза», 8 стеклянных бутылок пива «Старопрамен» емкостью по 0,5 литра, 2 пакета апельсинового сока и сигареты: 4 пачки «Ява золотая», 2 пачки «Кент», булку хлеба, всего на сумму 955 рублей. Купленный товар продавец сложил в два пакета. Один пакет он отдал Потемину, а второй взял себе. Продавец озвучила стоимость товара. После этого он стал просить продавца, чтобы она товар записала в долг, но продавец отказала, сказав, что в долг в магазине не дают. Продавец предложила решить данный вопрос с директором магазина ФИО12, которая находилась в кабинете на втором этаже. Он сказал, что подниматься не будет, пусть ФИО5 сама спустится в торговый зал. Видя, что продавец не зовет ФИО5, а стоит на месте, он не стал их ждать, а стал выходить из магазина. Потемин в это время стоял около выхода и мог не слышать разговора с продавцом. Потемин вышел первым из магазина, а он (Усачев) был не в состоянии подниматься на второй этаж, поэтому тоже вышел из магазина, решив, что товар запишут на него в долг. Продавец пошла за ними следом и начала что-то кричать, но они ее не слушали и продолжали движение, продавец шла за ними и продолжала кричать. Подойдя к ФИО8, ему он сказал: «Вставай, пошли, и ни о чем не спрашивай». Когда они удалялись, за ними шла продавец и что-то кричала. Они ускорили шаг, дошли до бани, там увидели, что продавец остановилась. Они ушли с поля зрения продавца, а затем втроем побежали к дому ФИО10, где снова стали распивать спиртное. Вину не признает, потому что товар взял в долг, хотел позднее отдать за него деньги.

Подсудимый Потемин С.Н. в судебном заседании вину не признал и показал, что 03 июня 2010 года около 10 часов утра он, Усачев и ФИО8 пошли к магазину «<данные изъяты>» за спиртным. Денег у него с собой не было. Не доходя несколько метров до магазина, ФИО8 сказал, что останется на улице, и чтобы они шли вдвоем с Усачевым. Первым в магазин зашел Усачев, а он докурил сигарету и тоже следом зашел в магазин. Усачев стоял уже около прилавка и начал приобретать товар, он подошел к Усачеву и попросил купить ему сигарет и сок, что Усачев и сделал. Продавец сложила товар в два полиэтиленовых пакета. Один пакет Усачев передал ему, а второй пакет взял себе Усачев. Продавец назвала сумму за товар, Усачев сказал, что денег расплачиваться у него нет, и чтобы она записала весь товар на него. Продавец сказала, что в долг товар она не дает, и предложила обратиться к хозяйке магазина, которая находилась на втором этаже. Но Усачев был не в состоянии подняться на второй этаж, так как был пьян, что происходило дальше, не знает, так как он (Потемин) в это время вышел с пакетом из магазина на крыльцо и ждал, пока Усачев договорится взять в долг. Через некоторое вышел Усачев, а за ним продавец, которая требовала, чтобы они вернули или оплатили товар. Но Усачев опять сказал ей, чтобы она записала весь товар на него. Ему лично Усачев сказал, что все решит потом. После этого Усачев сказал, чтобы они шли быстрее. Продавец громко продолжала требовать, чтобы они остановились. Но они все трое продолжали быстро идти, а потом побежали в сторону дома ФИО10 Там они в последствии употребили спиртное, взятое в магазине. Товар не вернул, потому что думал, что его запишут в долг, Усачев обещал все разрешить. Виновным в совершении преступления он себя не признает, считает, что преступления он не совершал, все это произошло из-за того, что он не разобрался в тот момент, как именно будет приобретаться товар, кто за товар будет расплачиваться. Думал, что Усачев уже брал в этом магазине товар и во всем сам разберется.

          Несмотря на непризнание подсудимыми вины в совершении преступления, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.                                                

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 76-79; 117-119) с участием защитника, Усачев А.В. вину в совершении преступления сначала признавал полностью, поясняя, что преступление совершил из-за того, что находился в сильном алкогольном опьянении. Затем вину стал признавать частично, считая себя виноватым в том, что вовремя не урегулировал данную ситуацию, не признавая вину в открытом хищении имущества.

        При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 141-144) с участием защитника Усачев А.В. вину в совершении преступления признавал частично, отрицая наличие предварительного сговора с Потеминым на совершение преступления, признавая себя лишь виновным в том, что вовремя не урегулировал данную ситуацию. При этом показывал, что Потемин присутствовал при его разговоре с продавцом. И когда продавец сказала, чтобы он поднялся сам на второй этаж к ФИО5, он знал, что ФИО5 откажет дать товар в долг. Поэтому, видя, что продавец не зовет ФИО5, а стоит на месте, он не стал их ждать, а стал выходить из магазина, при этом сказав Потемину «Пошли из магазина», и они вышли. Продавец пошла за ними следом и начала на них кричать, чтобы они расплачивались и грозилась вызвать милицию. Он и Потемин ее не слушали и продолжали движение, продавец шла за ними следом и кричала, чтобы они отдали деньги.

          Потемин С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д. 155-158), вину не признавал, при этом показывал, что когда продавец предложила Усачеву подняться на второй этаж, чтобы решить вопрос о приобретении товара в долг с директором магазина, Усачев не послушал ее и отказался. Он и Усачев в этот момент уже находились около выхода из магазина. Он в это время вышел с пакетом из магазина и пошел к ФИО8, который стоял недалеко от магазина и ждал их. За ним следом вышел Усачев, а за ним продавец, которая требовала, чтобы они вернули или оплатили товар. Но Усачев опять сказал ей, чтобы она записала весь товар на него. Ему лично Усачев сказал, что все решит потом. После этого Усачев сказал, чтобы они шли быстрее. Продавец громко продолжала требовать, чтобы они остановились. Но они все трое продолжали быстро идти, а потом побежали в сторону дома ФИО10

Так, из показаний потерпевшей ФИО12, допрошенной в судебном заседании, следует, она является директором магазина «<данные изъяты>». 03 июня 2010 года около 10 часов утра к ней в кабинет вошла фасовщица ФИО7, которая сообщила, что двое молодых парней зашли в магазин, приобрели товар, а расплатиться за него отказались. Спустившись, она вышла из магазина и увидела, что продавец ФИО6 кричала трем молодым парням и просила их остановиться, но они на это не реагировали, а только прибавили шаг. Она (Шустова) сама направилась за молодыми людьми и стала их окликать, трое молодых людей обернулись, и в этот момент она узнала двух из них, ФИО8 Александра и Усачева Андрея. В руках у незнакомого ей молодого человека находился полимерный пакет. Она стала преследовать данных молодых людей, которые, по ее мнению, были пьяны, поскольку это было достаточно заметно по их походке, но они прибавили шаг и скрылись из виду. По пути она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Когда она вернулась в магазин, продавец ФИО6 рассказала ей, что в магазин зашел Усачев еще с одним незнакомым парнем, на данный момент ей известно, что это житель <адрес> Потемин, приобрели товар, денег расплатиться у них не было, они попросили товар в долг, но ФИО6 им отказала и попросила решить данный вопрос с ней. Но молодые люди отказались, вышли из магазина и на требования ФИО6 вернуть товар или расплатиться за него не реагировали, и в последствии скрылись от нее и ФИО6. После случившегося в магазине была проведена ревизия, в ходе которой выяснилось отсутствие следующего товара: 8 бутылок пива « Старопрамен» стоимостью одной бутылки 43 рубля на сумму 344 рублей; 4 пачек сигарет «Кент» стоимостью одной пачки 50 рублей на сумму 200 рублей; 2 пачек сигарет «Ява» стоимостью одной пачки 17 рублей на сумму 34 рубля; двух пачек сока «Рич» стоимостью 42 рубля за пачку на сумму 84 рубля; одной булки хлеба стоимостью 15 рублей; двух полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей за пакет на сумму 10 рублей; двух бутылок водки «Береза» емкостью 0,75 л. стоимостью одной бутылки 134 рубля на сумму 268 рублей, а всего мне был причинен ущерб на сумму 955 рублей.

         Свидетель ФИО6, допрошенная в суде, показала, что 03.06.2010 около 10 часов дня в магазин зашли Усачев Андрей, лично она его не знает, но он проживает в с. Сторожевка, с ним был незнакомый парень, сейчас знает, его зовут Потемин Сергей. После чего Усачев и Потемин подошли к прилавку. Далее Усачев начал набирать следующие товары: 8 бутылок пива, 2 бутылки водки, 2 коробки сока объемом 1 литр, 6 пачек сигарет, булку хлеба, всего на 955 рублей. Потемин при этом находился рядом с ним и весь разговор между ней и Усачевым слышал. Товар был сложен в два пакета. Один пакет с товаром Усачев сразу передал своему приятелю, а второй пакет находился еще на прилавке. Она озвучила сумму, которую необходимо было заплатить, тогда Усачев сказал, что у них денег нет, и чтобы она долг записала в долговую книгу. Она им пояснила, что такой книги у них нет, в долг товар они никому не дают. По данному поводу она им предложила обратиться к хозяйке магазина ФИО12, которая в тот момент находилась на втором этаже. Ребята подошли к лестнице, ведущей на второй этаж, она также подошла туда. Она сказала им, чтобы они с ней поднимались на второй этаж, но Усачев сказал, чтобы она шла одна. Она отказалась идти, так как проблему с товаром они должны были решать сами. Тогда Усачев сказал Потемину: «Пошли отсюда». Первым из магазина вышел Усачев, а за ним Потемин. Она стала им кричать: «Что происходит, верните товар или заплатите за него». Но молодые люди быстрым шагом направились к выходу. Она стала кричать уборщицу ФИО7, чтобы она сообщила о случившимся ФИО5, а сама выбежала из магазина и пошла следом за молодыми парнями. Парни направились к одному из домов, где в тот момент находился еще один парень. Они втроем присели и о чем-то стали беседовать. Увидев ее и услышав требования возвратиться и вернуть товар, парни встали и быстрым шагом стали удаляться от нее в сторону бани. Она шла за ними и пыталась уговорить их вернуть товар или заплатить за него, но парни на ее требования не реагировали, а просто удалялись от нее. Она обернулась и увидела, что следом за ней идет ФИО5 Анна. ФИО5 стала также требовать вернуть товар, увидев ФИО5, парни побежали от них. ФИО5 вызвала милицию.

         Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, следует, что 03 июня 2010 года около 9 часов 30 минут он, Потемин и Усачев решили сходить в магазин и взять спиртное в долг. Пошли в ближайший магазин «<данные изъяты>». Не доходя до магазина, он сказал ребятам, что сам в магазин он не пойдет, так как накануне получилось так, что он приобрел в магазине товар, так и не заплатив за него, и если он снова зайдет в магазин, то им точно ничего не дадут. Он остался недалеко от магазина, а Усачев и Потемин зашли в магазин. Примерно минут через 10 из магазина сначала вышел Потемин, у которого в руках находился пакет, а за ним вышел Усачев также с пакетом. Они отошли от магазина, и он увидел, как из магазина выбежала продавец и пошла за Усачевым и Потеминым, и что-то им в след кричала. Усачев и Потемин подошли к нему, и Усачев ему сказал: «быстрее пошли». Когда дошли до бани, он обернулся и увидел, что продавец стояла у котельной и за ними уже не шла. Они дошли до дома ФИО10, зашли в квартиру, он развернул пакеты, увидев их содержимое, поинтересовался у ребят, как им удалось столько приобрести в магазине. Усачев толком ничего не сказал. Через некоторое время в квартиру приехали его родственники и сообщили, что в магазине «<данные изъяты>» шум по поводу того, что они взяли товар, не заплатив за него. Потемин сказал Усачеву, чтобы он шел в магазин и решал проблему. Усачев собрался и ушел в магазин. Когда он вернулся, то сказал, что проблему решить уже нельзя. Потом он занял денег и пошел в магазин. Он поднялся на второй этаж магазина к хозяйке ФИО5 Анне и хотел отдать ей деньги, но она отказалась.

       Свидетель ФИО9, допрошенная в суде, показала, что 03 июня 2010 года примерно в 9 часу утра она проснулась и увидела, что в доме ФИО10 находится Потемин Сергей, ранее она с ним знакома не была, знакомый как она поняла ФИО8 и Усачева, мужчины сидели за столом. Она быстро прошла мимо них, сходила в туалет и снова легла спать. Ближе к обеду Усачев ее разбудил, и сказал собираться домой. ФИО10 спал, а ФИО8 с Потеминым уже не было. Она и Усачев ушли из дома ФИО10 и пошли к знакомому Усачева, где попили чай и легли спать, через некоторое время туда приехали сотрудники милиции и забрали Усачева. Позже ей стало известно, что Усачев, Потемин и ФИО8 ходили в магазин в <адрес>, приобрели товар и не расплатившись за него ушли из магазина, но об этом ей стало известно от сотрудников милиции.

          ФИО10, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что в конце мая месяца 2010 года он в <адрес> познакомился с двумя молодыми парнями, Усачевым Андреем и ФИО8 Александром. Он пригласил их к себе в дом, где они стали употреблять спиртное. На протяжении нескольких дней они все вместе распивали спиртные напитки. 02 июня 2010 года Усачев, ФИО8 и девушка Усачева находились у него в доме. 02 июня 2010 года он, Усачев, ФИО8 и девушка Усачева отмечали защиту диплома его дочери. Вечером он находился в состоянии алкогольного опьянения, он помнит, что Усачев и ФИО8 куда-то уходили, ему об этом они ничего не говорили. Когда они вернулись, то принесли с собой пакет, в котором находилась водка, пиво и что-то еще. Они продолжили распивать спиртное. От большого количества выпитого спиртного, он уснул. Проснулся уже 03 июня 2010 года ближе к обеду, в доме уже никого не было. Что произошло во время того, как он спал, он не знает, в своем доме больше никаких других парней он не видел. Через некоторое время к нему в дом приехали сотрудники милиции, изъяли у него пиво, сигареты. От сотрудников милиции ему стало известно, что Усачев и ФИО8 ходили в магазин «<данные изъяты>», приобретали продукты питания, спиртное, а потом уходили из магазина не расплатившись за них.

         ФИО7, допрошенная в суде в качестве свидетеля, показала, что 03 июня 2010 года около 10 часов в помещение магазина «<данные изъяты>» зашел житель села <адрес> Усачев Андрей еще с одним ранее незнакомым ей парнем, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она в это время находилась на улице. Примерно через 5-7 минут Усачев с парнем вышли из магазина, у обоих в руках находилось по пакету. Следом за ними из магазина выбежала продавец ФИО6 Ирина и стала требовать, чтобы они вернули товар или расплатились за него, но парни быстрым шагом удалялись от магазина. ФИО6 сказала ей, чтобы она сообщила о случившимся ФИО12, что она и сделала. ФИО12 также выбежала из магазина и побежала за парнями, а она осталась в магазине. Парней им догнать не удалось, и они вернулись в магазин. От продавца ФИО6 ей стало известно, что Усачев с парнем приобрели в магазине товар, а расплачиваться за него отказались.

Кроме того, вина подсудимых Усачева А.В. и Потемина С.Н. подтверждается:

           Сообщением от 03.06.2010 ФИО12 о том, что молодые парни зашли в помещение магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, приобрели спиртное и продукты питания, не расплатившись с продавцом, скрылись (л.д. 5).

           Заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открыто похитили из ее магазина продукты питания на общую сумму 955 рублей (л.д. 6).

           Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, откуда было совершено открытое хищение продуктов питания и спиртного (л.д. 7-11).

           Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010, в ходе которого осмотрено помещение дома ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: одна бутылка из-под водки, одна бутылка из-под пива, три бутылки с пивом, три пачки сигарет «Золотая Ява», две пачки из-под сигарет «Кент» (л.д. 12-19). Изъятые вещи осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-99).

          Протоколом предъявления лица для опознания с участием потерпевшей ФИО12 и подозреваемого Потемина С.Н., в ходе которого ФИО12 опознала Потемина С.Н., который вместе с Усачевым А.В. убегал от нее с неоплаченным товаром (/л.д. 49-52).

          Протоколом предъявления лица для опознания с участием свидетеля ФИО6 и подозреваемого Потемина С.Н., в ходе которого она опознала Потемина С.Н., который вместе с Усачевым А.В. убегал от нее с неоплаченным товаром (л.д. 53-56).

         Сличительной ведомостью от 04.06.2010 о результатах инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО17, согласно которой в результате открытого хищения продуктов питания и спиртного ФИО12 причинен ущерб на сумму 955 рублей (л.д. 89-91).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что во всей своей совокупности они подтверждают вину подсудимых Усачева А.В. И Потемина С.Н. в совершении ими преступления.

           Доводы подсудимых, не признавших себя виновными в совершении преступления, являются несостоятельными и опровергаются собранными по делу и изложенными в приговоре доказательствами. Показания потерпевшей ФИО12 и свидетелей обвинения последовательны, не противоречивы, логически связаны с другими доказательствами по делу. В связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется. Поэтому суд расценивает позицию подсудимых как стремление избежать ответственности за содеянное.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Усачева А.В. и Потемина С.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения вмененный следствием квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», связи с чем он подлежит исключению из обвинения. В данном случае имеет место совершение преступления группой лиц.

Преступление совершено группой лиц, так как в судебном заседании установлено, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, однако данное обстоятельство не может служить достаточным доказательством наличия предварительного сговора на совершение преступления между подсудимыми.

При назначении наказания подсудимым Усачеву А.В. и Потемину С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых, которые вину в содеянном не признали, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, позицию потерпевшей по делу, настаивавшей на строгом наказании, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Усачева А.В. и Потемина С.Н., суд признает совершение преступления группой лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание Потемина С.Н., также является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Усачева А.В., суд относит совершение преступления впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Потемина С.Н., суд относит наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего) суд не усматривает.

При назначении наказания Потемину С.Н. суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Усачеву А.В. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Усачева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усачеву А.В. оставить без изменения до поступления его к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента его фактического прибытия к месту отбытия наказания.

Поручить исполнение приговора вчасти определения порядка следования осужденного Усачева А.В. к месту отбытия наказания уголовно-исполнительной инспекции № 33 Татищевского района Саратовской области.

          Потемина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Потемину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора суда в законную силу на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

         Срок наказания Потемину С.Н. исчислять с 08.09.2010.                

         Вещественные доказательства: три бутылки с пивом «Staropramen» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО12, одну пустую бутылку из-под водки «Березовая», одну пустую бутылку из - под пива «Staropramen», три вскрытые пачки     сигарет «Ява золотая классические», две пустые пачки     из - под сигарет «КЕНТ» - уничтожить, сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 04.06.2010 - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                             С.М. Узинская