тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           10 декабря 2010 года                                                              р.п.Татищево

                                                                                                 Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевшего Ревнивцева С.С.,

защитника Агарёва И.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бизяева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бизяева Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 13 августа 2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Бизяев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года около 00 часов 05 минут в <адрес> Бизяев В.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому принадлежащему ФИО5, расположенному по <адрес>. Там через незапертую калитку он вошел во двор дома и подошел к автомашине УАЗ , регистрационный номер находящейся во дворе и принадлежащей ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное тайное хищение чужого имущества, Бизяев В.А., воспользовавшись открытой форточкой в двери автомашины, открыл дверь автомашины изнутри и проник в салон, где находились восемь алюминиевых фляг. Находясь в салоне автомашины, найденным там же пинцетом, Бизяев В.А., руководствуясь корыстными побуждениями, завел автомобиль и уехал со двора, тайно похитив, таким образом, принадлежащее ФИО4 имущество: автомашину УАЗ регистрационный номер , стоимостью 124 930 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 664 рубля, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 664 рубля, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 450 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 550 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 129 458 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенными флягами Бизяев В.А. распорядился по своему усмотрению, сдав их в пункт приема металла. Автомашина под его управлением была задержана сотрудниками милиции по пути к месту ее продажи.

Подсудимый Бизяев В.А. вину свою признал полностью и показал, что 27 сентября 2010 года около полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил сходить к ФИО5, проживающему на <адрес>, которого ранее знал, как жителя села <адрес>, разобраться с ним по какому-то вопросу, по какому не помнит. Подойдя к дому ФИО5, через незапертую калитку он зашел во двор, постучался в дверь дома, но никто не открыл. Во дворе дома он увидел стоящий автомобиль УАЗ н/з регион. Поскольку машина стояла во дворе дома ФИО5 и тот, как ему было известно, ею управлял, он подумал, что автомашина принадлежит самому ФИО5 Он решил совершить кражу данного автомобиля для последующей его реализации вместе с находящимся там имуществом. Продать автомашину он решил в г.Пенза, где у него живет знакомый. Через открытую форточку на водительской двери он открыл дверку автомобиля изнутри и проник в салон, где находились алюминиевые фляги в количестве 8 штук. Он осмотрелся и обнаружил в салоне пинцет, с помощью которого завел автомобиль путем поворота пинцета в замке зажигания, и поехал в г.Саратов с целью сдать фляги в пункт приема металла, а на вырученные деньги поехать в г.Пенза. В г.Саратове он доехал до Центрального колхозного рынка, где у незнакомого мужчины узнал, где можно реализовать фляги в качестве лома цветного металла, после чего в пункте приема лома цветного металла на ул.Танкистов он сдал фляги и получил за них около 1500 рублей. Денежные средства потратил на свои нужды. В г. Петровске Саратовской области он был остановлен сотрудниками милиции и отстранен от управления машиной, автомашина была помещена на штрафную стоянку.

Наряду с признанием подсудимым своей вины она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина УАЗ , 2003 года выпуска, регистрационный знак регион, которую он передал по доверенности для управления мужу его сестры Лаврентьеву В.Н., проживающему в <адрес>. 28 сентября 2010 года в 5 часов утра ему позвонил ФИО5, который сообщил, что принадлежащий ему автомобиль УАЗ угнан со двора его дома в ночь с 27 на 28 сентября 2010 года неизвестным лицом. Он собрался и выехал в <адрес> для поиска пропавшей автомашины. Приехав в село, они с ФИО5 стали объезжать близлежащую местность в поисках автомобиля, однако их поиски были безрезультатны, в связи с чем они позвонили в Татищевский ОВД, сообщили сотрудникам милиции об угоне. Через некоторое время ему позвонили из Татищевского ОВД и сообщили о том, что пропавшая автомашина задержана сотрудниками милиции в г. Петровске Саратовской области. Также сообщили, что управлял его автомашиной Бизяев В.А., которого он ранее знал, как жителя <адрес>, но право управления принадлежащей ему автомашиной УАЗ подсудимому не давал ни в устной, ни в письменной форме. В машине также находились и были похищены принадлежащие ему алюминиевые фляги в количестве 8 штук, которые он использует в подсобном хозяйстве. Ущерб, причиненный кражей, является для него значительным.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что брат его жены ФИО4 выдал ему доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной УАЗ н/з . Данную автомашину он постоянно в вечернее время ставит во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Вечером 27 сентября 2010 года он, закрыв автомашину, как обычно, оставил её во дворе дома. Утром 28 сентября 2010 года в 04 часа 20 минут он проснулся и, выйдя во двор дома, обнаружил, что автомашина УАЗ отсутствует. В автомашине находились алюминиевые фляги объемом тридцать и сорок литров в количестве восьми штук, которые также принадлежали ФИО4 Он позвонил ФИО4 и сообщил, что его автомашина и фляги пропали. Через некоторое время потерпевший приехал и они стали объезжать близлежащую окрестность в поисках пропавшего автомобиля. Поиски результатов не дали, в связи с чем они позвонили в Татищевский ОВД и сообщили о случившемся. Еще через некоторое время ФИО4 сообщил ему, что автомашина нашлась и что ее угнал Бизяев В.А., которого он ранее знал, как жителя <адрес>.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает у индивидуального предпринимателя ФИО7 в пункте по приему цветного металла по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. В ночь с 27 на 28 сентября 2010 года он находился на работе, примерно в два часа ночи незнакомый ему молодой человек сдал ему алюминиевые фляги в количестве 8 штук, которые он взвесил и отдал за них деньги в сумме около 1500 рублей. Позже его напарник ФИО8 сказал ему, что эти фляги изъяли на другой день сотрудники милиции, так как они оказались украденными.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает у ИП ФИО7 в пункте по приему цветного металла по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. 28 сентября 2010 года в седьмом часу вечера к ним приехали сотрудники милиции из Татищевского района, которые сообщили, что ночью в их пункт приема металла были сданы похищенные алюминиевые фляги. Ночью его сменщик ФИО6 действительно принял восемь алюминиевых фляг, за день две фляги он продал, оставшиеся шесть изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 27 сентября 2010 года в 20 часов он совместно с ИДПС ГИБДД Петровского ОВД ФИО10 заступил в наряд по надзору за дорожным движением в г.Петровске до 8 часов утра 28 сентября 2010 года. Около 5 часов утра они двигались на патрульной автомашине по ул.Гоголя в сторону ул.Ст.Разина. Впереди в попутном направлении двигалась автомашина УАЗ, номерной знак , которая виляла из стороны в сторону и они решили остановить ее с целью проверки состояния водителя. На их требование водитель остановил автомашину. Водителем оказался Бизяев В.А., документов, удостоверяющих его личность, а также документов на право управления и на транспортное средство у него не было, при этом подсудимый пояснил, что водительское удостоверение и доверенность на право управления транспортным средством он забыл дома. При разговоре от Бизяева В.А. исходил запах алкоголя, для удостоверения личности Бизяева В.А. и составления административного протокола он был доставлен в Петровский ОВД. При составлении административного протокола Бизяев В.А. пояснял, что взял машину у своей тещи и едет к своему сослуживцу в Пензенскую область, также пояснял, что по дороге употреблял спиртное.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО10, который в ночь с 27 сентября 2010 года на 28 сентября 2010 года совместно с ИДПС ГИБДД Петровского ОВД ФИО9 находился в наряде по надзору за дорожным движением в г.Петровске Саратовской области.

Показания допрошенных лиц подтверждены рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по Петровскому муниципальному району Саратовской области ФИО9 о задержании 28.09.2010 года в г.Петровске Саратовской области автомашины УАЗ н/з под управлением Бизяева В.А. (л.д. 26).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2010 года - двора <адрес>, откуда была похищена автомашина УАЗ н/з (л.д.6-9).

Протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного на территории автостоянки ООО «Север» г.Петровска Саратовской области, ул.Фрунзе, 1 «Г» от 28 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль УАЗ н/з (л.д.13-18).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрен двор дома № 40 по ул.Пугачевский проезд г.Саратова, где были обнаружены и изъяты шесть фляг из металла белого цвета (л.д.20-22).

Протоколом осмотра предметов от 1 октября 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрены четыре металлические фляги емкостью 40 литров и две металлические фляги емкостью 38 литров, с последующим приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 51-57, 58).

Протоколом осмотра предметов от 4 октября 2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с 8 отрезками светлой дактилопленки со следами рук, бумажный конверт с фрагментом металлического пинцета (л.д. 59-61, 62,63).

Протоколом осмотра предметов от 6 октября 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрена автомашина УАЗ г/з , с последующим приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 109-113, 114).

Заключением эксперта от 12 октября 2010 года, согласно которого три следа пальцев рук и след участка ладонной поверхности руки на отрезках светлой дактилопленки, изъятые с поверхностей автомобиля УАЗ н/з при осмотре места происшествия 28.09.2010 года, оставлены соответственно средним, безымянным пальцами левой руки, безымянным пальцем правой руки, подпальцевым участком ладонной поверхности левой руки Бизяева В.А. (л.д. 99-105)

Заключением эксперта от 18 октября 2010 года, согласно которого рыночная стоимость двух похищенных алюминиевых фляг с крышкой объемом 40 литров на момент совершения хищения с учетом износа составляла 1328 рублей (л.д.156-159).     

Заключением эксперта от 28 октября 2010 года, согласно которого стоимость автомашины УАЗ номерной знак , 2003 года выпуска, на сентябрь 2010 года составляла 124 930 рублей (л.д.170-184).

Заключением специалиста-товароведа об оценке алюминиевых фляг в количестве шести штук, согласно которого, с учетом износа, 1-я алюминиевая фляга емкостью 38 литров оценена в 450 рублей, 2-я алюминиевая фляга емкостью 38 литров оценена в 500 рублей, 3-я алюминиевая фляга емкостью 40 литров оценена в 550 рублей, 4-я алюминиевая фляга емкостью 40 литров оценена в 600 рублей, 5-я алюминиевая фляга емкостью 40 литров оценена в 500 рублей, 6-я алюминиевая фляга емкостью 40 литров оценена в 600 рублей. Общая стоимость шести фляг составляет 3200 рублей (л.д. 139-141).

Потерпевший ФИО4 и подсудимый Бизяев В.А. стоимость похищенного имущества не оспаривают.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Бизяева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку причинения значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что потерпевший ФИО4 не работает, имеет доход от подсобного хозяйства около 6 тысяч рублей в месяц, размер заработной платы его супруги составляет 7 222 рубля, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей.

Таким образом, суд находит значительным ущерб, причиненный ФИО4 кражей на сумму 129 458 рублей, поскольку данная сумма значительно превышает совокупный доход потерпевшего и членов его семьи.

При определении меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бизяеву В.А., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бизяев В.А. 13 августа 2009 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. После чего испытательный срок ему дважды продлялся: Постановлением Татищевского районного суда Саратовской области от 29 апреля 2010 года Бизяеву В.А. испытательный срок продлен на два месяца и Постановлением Татищевского районного суда Саратовской области от 2 июля 2010 года испытательный срок продлен на два месяца. Новое преступление подсудимый Бизяев В.А. совершил в период условного осуждения.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований к применению ст.73 УК РФ, как о том в судебном заседании просил защитник подсудимого, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд                                                                          

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Бизяева Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бизяеву В.А. приговором Татищевского районного суда Саратовской области от 13.08.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 13.08.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы

Ранее избранную Бизяеву В.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бизяеву В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: восемь отрезков светлой дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле; фрагмент металлического пинцета, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности; автомобиль УАЗ , н/з , шесть алюминиевых фляг, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Ильина Е.Н.