кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Снигирева В.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             Снигирева Валентина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Снигирев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года около 16 часов в селе <адрес> у Снигирева В.В. возник преступный умысел, направленный на совершения кражи чужого имущества. Реализуя свой умысел, Снигирев В.В. пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, в доме никого нет, Снигирев В.В. взломал запорное устройство металлическим гвоздодером, который он обнаружил рядом с домом ФИО3. Далее, Снигирев В.В. через входную дверь незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил мужскую черную кожаную куртку с натуральным мехом стоимостью 3000 рублей, мужскую куртку из овчины (тулуп) стоимостью 1500 рублей и мужскую куртку из овчины (тулуп) стоимостью 3500 рублей, в результате чего причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Снигирев В.В. отнес похищенные вещи тулупы к себе домой, а кожаную куртку реализовал жителю <адрес>, ФИО4

Подсудимый Снигирев В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью в содеянном раскаялся и суду показал, что 24 октября 2010 года он находился дома у своей сожительницы ФИО5, по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное. Около 14 часов он пришел к соседке ФИО7 Ирине, которая проживает по адресу: <адрес>. Он предложил ей выпить, но ФИО7 отказалась, и он ушел домой. Дома он поругался с сожительницей и снова вышел на улицу. Около 16 часов он снова подошёл к дому ФИО7. Когда он вошел во двор дома, то обнаружил, что на входной двери находится замок, он понял, что дома никого нет. При этом он решил проникнуть в дом, что бы что-нибудь украсть. Для этого он решил взломать замок. На земле, около дома увидел гвоздодер. С помощью гвоздодера он взломал замок и вошел в дом. В столовой увидел деревянный шкаф. Открыл его и взял оттуда два овчинных тулупа и кожаную куртку. С похищенными вещами вышел из дома и отнёс их в свой гараж, где укрылся ими и уснул. Похищенные вещи собирался использовать в личных целях или прододать. Через некоторое время проснулся от того, что замерз. Он одел, на себя похищенную кожаную куртку и пошел к местному жителю ФИО4 Виктору, с которым выпил еще спиртного и уснул у него в доме. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в Татищевский ОВД. Вину в совершении кражи вещей из дома, расположенного по адресу: <адрес>, признает полностью, в содеянном раскаивается.

         Кроме полного признания вины подсудимым Снигиревым В.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями потерпевшей ФИО3, на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д.45-48), согласно которых, утром 25 октября 2010 года ей позвонила ФИО7 и сообщила, что кто-то взломал замок на входной двери, проник в её дом, и украл из шкафа два тулупа и кожаную куртку. Данные вещи принадлежат ей и достались от её отца, который умер 22.04.2005г. Один тулуп выполнен из джинсового материала серо-синего цвета, изнутри подшитого овечьей шкурой; второй тулуп выполнен полностью из овчины. Тулупы из овчины шил её отец из шкур овец, и они ценны ей как память об отце. Также украдена кожаная мужская зимняя куртка, черного цвета, с подстежкой из натурального меха. Размер куртки 3XL, на воротнике которой имеется этикетка «Made in Germany». Кожаную куртку покупал её отец в городе Саратове, где, когда и за какую сумму она не знает. Тулуп из овчины, снаружи выполненную из джинсового материала, она оценивает в 6 000 рублей, а куртку, полностью выполненную из овчины - в 9 000 рублей. Кожаную куртку она оценивает в 6 тысяч рублей. Данные куртки она оценивает в такую сумму, потому что считает, что на рынке такие вещи стоят не меньше. 26 октября 2010 г. о случившемся она сообщила в милицию. Общий ущерб от похищенного составляет для неё 21 тысяча рублей. Виновным в совершении кражи она подозревает Снигирева В.В., который злоупотребляет спиртными напитками. Она его знает около 4 лет, постоянного места жительства он не имеет, а проживает у ФИО5, с которой он постоянно ругается. Со слов ФИО7 ей известно, что Снигирев В.В., 24.10.2010 г. около 14 часов дня пытался войти в дом, под предлогом распить спиртное, но ФИО7 его не пустила.

Показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д.89-92), согласно которых она проживает по адресу: <адрес> доме, принадлежащим ФИО3 24.10.2010 г. около 14 часов к ней пришел Снигирев Валентин и предложил выпить. Она отказалась и прогнала Снигирева. В дом она Снигирева не пускала и, вообще, без разрешения никому в дом входить не разрешает. В этот же день, около 16 часов, она ушла в магазин, находящийся на <адрес>. Выходя из дома, она как обычно, закрыла дом на замок и калитку на засов. Возвращаясь из магазина, она зашла к своей знакомой попить чай и пообщаться. Около 19 часов 30 минут она вернулась домой. Подойдя к дому, увидела, что находящийся на двери навесной замок, сломан, дужка замка была изогнута. Как ей показалось, все вещи находились на своих местах. Она успокоилась и легла спать. Утром 25.10.2010г. она занималась делами по дому и решила выйти на улицу. Она хотела одеть куртку, подошла к шифоньеру, который стоит в столовой комнате. Когда открыла шифоньер, то увидела, что отсутствуют мужские вещи: черная кожаная куртка, с подстежкой из натурального меха, размером 3XL, тулуп 58 размера, полностью изготовленный из овчины; тулуп 58 размера, изнутри подшит овчиной, а снаружи - джинсовый материал. Она сразу подумала, что кражу мог совершить Снигирев В.В. Последний часто злоупотребляет спиртным. Она пошла к Снигиреву В.В. домой и хотела поговорить с ним по данному поводу. Когда она подошла к его дому, то увидела, что ворота его гаража открыты. Она подошла к гаражу и увидела на полу 2 овчинных тулупа: один полностью из овчины, второй с овчиной подстежкой, а снаружи джинсовый материал. Узнав тулупы, забрала их домой. Когда она общалась с сожительницей Снигирева В.В. - ФИО5, ФИО5 пояснила ей, что ночью Снигирев В.В. пришел в кожаной куртке. Но поскольку он был сильно пьян, ФИО5 выгнала его из дома, и Снигирев куда-то ушел с этой курткой. Вернувшись домой, она позвонила родственнице - ФИО3, которая является хозяйкой данного дома, и сообщила о краже вещей.

Показаниями свидетеля ФИО5, на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д.93-95), согласно которых она проживает в <адрес> со своим сожителем Снигиревым Валентином. 24.10.2010г. около 16 часов 40 минут Валентин пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения. На нем была одета чужая черная кожаная куртка, на меху средней длины. Снигирев прошел в дом, и не раздеваясь лег спать. Она стала его будить, чтобы узнать, где Снигирев взял куртку. Но безуспешно. Она его выгнала спать в гараж, а сама легла спать дома. Проснувшись утром, она пошла в гараж, но Снигирева там не было, а на старом холодильнике лежали чьи-то два темных овчинных тулупа. Эти тулупы она видела у ФИО7 Ирины, когда ходила к ней в гости. Она сообщила Ирине об этом. Позже ФИО7 пришла к ней в гараж, узнала тулупы и унесла к себе домой. Откуда эти вещи появились у них в гараже, она не знает, но думает, что их принес Валентин. О том, что Валентин украл куртки из <адрес>, она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> «А». 24.10.2010 г. он находился у себя дома. В вечернее время, около 19 часов, к нему пришел знакомый - Снигирев В.В. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Снигирев был одет в черную кожаную куртку с подстежкой из меха светло-коричневого цвета. Снигирев спросил у него спиртного, но спиртного у него не было. Тогда Снигирев предложил ему купить кожаную куртку, которая была на нём одета. Он ответил Снигирёву, у него есть только 20 рублей. Снегирёв взял деньги и ушел. Вернулся через некоторое время, принёс с собой одну бутылку спиртного и попросился у него переночевать. Он впустил Снигирева и они вместе выпили принесенное Снигиревым спиртное и легли спать. Затем домой пришли сотрудники милиции и увезли Снигирева В.В. Позже он узнал, что Снигирев украл кожаную куртку из дома, где проживает ФИО7 Ирина.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Снигирева В.В. подтверждается письменными доказательствами по делу исследованными в судебном заседании.

         Протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес>, где была совершена кража личных вещей ФИО3 В ходе данного осмотра Снигирев В.В. показал, чем он сломал замок входной двери и откуда совершил хищения курток, при этом были обнаружены и изъяты поврежденный навесной замок, металлический гвоздодер и две мужские зимние куртки из овчины (тулупы) (л.д. 8-12).

Заявлением ФИО3, зарегистрированном в КУСП от 26.10.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 24 на 25 октября 2010 г. проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес> совершили кражу принадлежащих ей вещей, причинив ей материальный ущерб на сумму 21 тысяча рублей (л.д. 6).

          Протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрен <адрес>А на <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята мужская кожаная куртка черного цвета с подстежкой (л.д. 14-17).

         Справкой о стоимости кожаной куртки, согласно которой стоимость кожаной мужской куртки с натуральным мехом составляет 6 000 рублей (л.д.38) Заключением специалиста товароведа от 27.10.2010 г., согласно которого стоимость мужской черной кожаной куртки с натуральным мехом на подстежке составляет 3 000 рублей; стоимость куртки, выполненной из натуральной кожи, изнутри подшитой овчиной шерстью, составляет 3 500 рублей; стоимость куртки, выполненной из материала типа джинса, изнутри подшитой овечьей шкурой составляет 1 500 рублей (л.д. 41-42).

Протоколом осмотра предметов от 03.11.2010 г., в ходе которого были осмотрены навесной замок, металлический гвоздодер, две мужских зимних куртки из овчины, мужская зимняя кожаная куртка с подстежкой из натурального меха. По окончании осмотра указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу (л.д.81-88).

Протоколом проверки показаний Снигирёва В.В. на месте от 19.11.2010 г., в ходе которой Снигирев В.В. в присутствии понятых, защитника и потерпевшей показал и рассказал, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу вещей из дома ФИО3 по адресу: <адрес> (л.д. 99-104).

Протоколом очной ставки от 19.11.2010 г., в ходе которой обвиняемый Снигирев В.В. в присутствии защитника Афонькина Е.Д. подтвердил ранее данные им показания. Свидетель ФИО4 так же подтвердил ранее данные им показания (л.д.105-108).

Заключением судебной траспологиченеской экспертизы от 02.11.2010 г., согласно которой представленный на экспертизу навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 26.10.2010 года в <адрес> был взломан путем вырывания дужки из корпуса замка. Обнаруженные на данном замке повреждения, могли образованы любым прочным предметом (ломиком, металлическим стержнем, гвоздодером и т.п.) путём его введения в пространство между коропусом и дужкой, воздействия на верхнюю грань корпуса и нанесения ударов по замку (л.д.56-59)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Снигирева В.В. в хищении вещей из дома ФИО3 и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя хищение с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что Снигирев В.В. реализуя умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём взлома запорного устройства входной двери, воспользовавшись отсутствием хозяев, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО3

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей ФИО3, которая просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Снигирева В.В., суд относит полное признание своей вины раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

        При назначении вида наказания, суд принимает во внимание, что Снигирев В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, и с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости назначения Снигиреву В.В. наказания в виде лишения свободы. Наказание Снигиреву В.В., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Снигиреву В.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Снигирева Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Снигиреву В.В. виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Снигиреву В.В. исчислять с 27 октября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: две зимних мужских куртки из овчины, мужскую зимнюю кожаную куртку с подстежкой из натурального меха, гвоздодер хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО3 Навесной замок хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов