тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года                                           р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Филиппского Н.И.,

защитника адвоката Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер от 07.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппского Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Зимовниковском районном военном комиссариате <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 17.09.2007 Зимовниковским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 18.08.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппский Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 01 часа у Филиппского Н.И., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Филиппский Н.И. подошел к вышеуказанному магазину, расположенному по адресу: <адрес> «А», принадлежащему ФИО5, и, действуя умышленно, с помощью принесенного с собой металлического лома разогнул металлическую решетку окна, расположенного с левой стороны магазина, садовыми ножницами выставил стекло и ломом проломил отверстие в стенке стеллажа, расположенного за окном, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 бутылку водки «Метелица» объемом 0,7 литра стоимостью 158 рублей, 1 бутылку водки «Метелица» объемом 0,5 литра стоимостью 112 рублей, 1 бутылку водки «Песня» объемом 0,5 литра стоимостью 123 рубля, 1 пачку сигарет «Мурати» стоимостью 33 рубля, 6 бутылок пива «Багбир» объемом 2,5 литра стоимостью 102 рубля каждая на общую сумму 612 рублей, 10 пачек сигарет «Честер красный» стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 340 рублей, 6 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 132 рубля, 10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 51 рубль каждая на общую сумму 510 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппский Н.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Филиппский Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Филиппский Н.И. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Филиппского Н.И. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Судом установлено, что подсудимый Филиппский Н.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие потерпевшего и прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Филиппского Н.И. по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Филиппский Н.И. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 18.08.2010, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости за предыдущее преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппского Н.И., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппского Н.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В действиях Филиппского Н.И. отсутствует рецидив преступлений, так как предыдущее преступление, за которое он был осужден 17.09.2007 Зимовниковским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и наказание следует назначить только в виде реального отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ч. 58 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппского Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филиппскому Н.И. исчислять с 15 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период с 23 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Филиппскому Н.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два отпечатка пальцев рук в бумажном свертке, металлический лом, садовые ножницы по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, пакеты № 1 и № 2 с содержащимися в них товарно-материальными ценностями возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО5, в связи с чем приговор суда в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               С.М. Узинская