грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                      Дело № 1-118/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                                                                     р.п. Татищево                                                                       

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Моисеева Юрия Валерьевича,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                              Моисеева Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                      У с т а н о в и л:

         Моисеев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Моисеев Ю.В. находился на территории дачного участка садоводческого товарищества «<данные изъяты>» около деревни <адрес>, принадлежащим ФИО4, где помогал последней по хозяйству. В это время у Моисеева Ю.В. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Моисеев Ю.В. находясь в помещении дачного домика, принадлежащего ФИО4, с целью открытого хищения имущества, попросил у ФИО4 сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО4 не подозревая о преступных намерениях Моисеева Ю.В., и будучи не посвященной в его умысел, передала ему свой телефон марки «<данные изъяты>». Моисеев Ю.В., продолжая свои преступные действия, взял в руки сотовый телефон, ФИО4, и осозновая, что его действия носят открытый характер, вышел из дачного домика ФИО4 с сотовым телефоном на улицу и побежал в направлении автодороги Сызрань-Волгоград. При этом, ФИО5 осозновала, что Моисеев Ю.В. решил похитить принадлежащий ей сотовый телефон и побежала вслед за ним, требуя вернуть ей телефон, но догнать его не смогла. Моисеев Ю.В. проигнорировал требования ФИО4 и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Таким образом Мосеев Ю.В. открыто, в присутствии ФИО4 руководствуясь корыстными побуждениями совершил хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 1443 рубля принадлежащего потерпевшей ФИО4, чем причинил последней имущественный ущерб.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Моисеев Ю.В. находился на территории дачного участка садоводческого товарищества «<данные изъяты>» около деревни <адрес>, принадлежащего ФИО4, где помогал последней по хозяйству. В это время у Моисеева Ю.В. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Моисеев Ю.В., с целью открытого хищения имущества, зашел в дачный домик следом за ФИО4, которая не подозревая о преступных намерениях Моисеева Ю.В., и будучи не посвященной в его умысел, не обращала внимания на Моисеева Ю.В. Моисеев Ю.В., продолжая свои преступные действия, резким движением руки взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>», лежащий на телевизоре, принадлежащий ФИО4, и осозновая, что его действия носят открытый характер, выбежал из дачного домика с сотовым телефоном на улицу и побежал в направлении автодороги Сызрань-Волгоград. При этом, ФИО5 осозновала, что Моисеев Ю.В. решил похитить принадлежащей ей сотовый телефон и побежала вслед за ним, требуя вернуть ей телефон, но догнать его не смогла. Моисеев Ю.В. проигнорировал требования ФИО4 и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Таким образом Мосеев Ю.В. открыто, в присутствии ФИО4 руководствуясь корыстными побуждениями совершил хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 1506 рубля принадлежащего потерпевшей ФИО4, чем причинил последней имущественный ущерб.                     

          Подсудимый Моисеев Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Моисеев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Моисеевым Ю.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева Ю.В. по эпизодам: от 23.09.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Моисеева Ю.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельствМоисеева Ю.В. судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ Моисеев Ю.В. совершил преступления средней тяжести.

Принимая во внимание смягчающие вину Моисеева Ю.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                         П р и г о в о р и л:

           Признать Моисеева Юрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

            По эпизоду от 23.09.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

             По эпизоду от 25.09.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Моисеева Ю.В. не менять без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Моисееву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета с сотовым телефоном марки «FLY DS 150», хранящиееся при уголовном деле, после всупления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: