неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области                        

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретаре Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Валиулова Г.В.,

защитника Казаковой О.Н.,представившей удостоверение и ордер от 27.12.2010,

а также потерпевшей ФИО10,

представителя потерпевшей адвоката Ляшенко Е.М., представившей удостоверение и ордер от 24.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиулова Генадия Валерьевича,16 апреля 1982 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, военнообязанного, работающего штукатуром-отделочником в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

           

У С Т А Н О В И Л:

Валиулов Г.В. неправомерно завладел автомобилем ФИО10 без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года в период с 20 до 23 часов Валиулов Г.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной марки ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находившейся возле указанного дома. С этой целью Валиулов Г.В. 05 ноября 2010 года в период с 20 до 23 часов незаконно взял ключи от указанной автомашины, выйдя из своего дома, подошел к вышеуказанной автомашине молочно-белого серебристого цвета, 2005 года выпуска, принадлежащей ФИО10 Реализуя преступный умысел, Валиулов Г.В. открыл водительскую дверцу указанного транспортного средства, сел за руль автомашины, завел мотор и поехал в сторону с.Б.Каменка Татищевского района Саратовской области, где совершил на указанном транспортном средстве дорожно-транспортное происшествие, после чего вернулся в <адрес> и остановился возле <адрес>, таким образом, неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения, не имея права на управление данной автомашиной и не имея водительского удостоверения.

Подсудимый Валиулов Г.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 05 ноября 2010 года он, ФИО4 Александр, ФИО4 Ольга и ФИО8 Виктория в доме у его родителей употребляли спиртные напитки. При этом он видел, что, зайдя в дом, ФИО8 Виктория положила ключи от автомашины на шкаф в прихожей комнате. При этом она сказала, чтобы никто за руль ее автомашины не садился, так как все употребляют спиртное. Через некоторое время ФИО4 Александр опьянел, и он решил отвезти Александра домой. Виктория и Ольга к этому времени находились в помещении зала, танцевали. Он стал выводить из дома Александра, и по дороге из прихожей взял ключи от автомашины Виктории. Они сели в машину, и когда поехали в сторону дома ФИО4, увидели, что в машине почти нет бензина. И решили съездить в с.Б.Каменка, чтобы заправить машину. Приехав в с.Б.Каменка, они заправили машину, после чего решили поехать в <адрес>. Но по дороге увидели автомашину ГАИ, и решили спрятаться от сотрудников милиции. Они заехали в один из проулков с.Б.Каменка, и он неумышленно, сдавая задом на машине, врезался в здание гаража жилого дома, повредив при этом заднюю часть автомашины. После чего они поехали в <адрес>. Он высадил ФИО4 возле его дома, и поехал в сторону дома своих родителей. Возле дома стояла Виктория. Когда он вышел из машины, Виктория, видя на ней повреждения, стала кричать на него, разозлившись, она уехала. Примерно в 04 часу утра к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО8 Виктория написала заявление в милицию в отношении него, что он угнал ее машину.

Кроме полного признания вины подсудимым Валиуловым Г.В., его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Так, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомашина марки ВАЗ <данные изъяты> регион, 2005 года выпуска, серебристого цвета. Ранее Валиулов ездил за рулем ее автомашины с ее разрешения в ее присутствии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вечера она оставила автомашину возле дома родителей Валиулова. Когда она с ФИО4 Ольгой вошла в дом, то она увидела, что Валиулов Генадий и ФИО4 Александр выпивают спиртные напитки. Они с Ольгой собирались присоединиться к ним. И в это время она отчетливо понимала, что своей автомашиной уже сегодня воспользоваться не сможет, так как будет употреблять спиртные напитки. И рассчитывала, что вызовет другого водителя, чтобы добраться до дома. Дамскую сумку она оставила в салоне автомашины, а ключи, как ей показалось и насколько она помнит, она оставила в помещении коридора дома на тумбочке. После чего они с Ольгой прошли в помещение кухни. При этом, зайдя в помещение кухни, она громко при всех сказала, что машину они сегодня не берут, так как собираются употреблять спиртные напитки. И что никому из присутствующих она не разрешает пользоваться и управлять ее автомашиной. Она общалась с Ольгой в помещении зала. В какой момент из кухни вышел Валиулов, она не поняла. Через некоторое время Ольга вышла в кухню и сообщила ей, что Валиулов забрал ключи от автомашины, и они с ФИО4 уехали. Она пыталась найти свою автомашину в <адрес>, Б. Каменка, но не нашла. После чего позвонила мужу и рассказала о случившемся факте угона ее автомашины. Потом она пошла к дому ФИО4, и примерно через час к дому подъехала ее автомашина. За рулем автомашины находился Валиулов. Автомашина имела повреждения, были повреждены капот, передний бампер, отсутствовал впереди машины номерной знак, и были почему-то спущены колеса, что говорило о том, что Валиулов на ее автомашине совершил ДТП. В это же время к дому ФИО4 подъехал участковый ФИО6, который вызвал оперативную группу. Она написала заявление о том, что Валиулов неправомерно завладел ее автомашиной без ее разрешения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 05 ноября 2010 года в процессе отмечания праздника разведчика, он сильно опьянел, и Валиулов Г.В. предложил довезти его до дома. Лично при нем Геннадий не спрашивал разрешения у ФИО8 Виктории на это. Как они выходили из дома, никто не видел. Они сели в машину, Валиулов управлял автомашиной, и поехали в сторону с.Б.Каменка. Там Валиулов предложил съездить к его знакомой, но на дороге они увидели сотрудников ДПС, и съехали с трассы в проулок с.Б.Каменка. Сдавая задом, Валиулов задел задним бампером машины здание какого-то сарая или гаража. После чего они поехали назад в <адрес>. Когда они подъехали к его дому, там их уже ждала его жена ФИО4 Ольга и ФИО8 Виктория. Он узнал, что Виктория вызвала сотрудников милиции и написала заявление на Геннадия. Виктория всех предупреждала, чтобы никто не ездил на ее машине, так как в тот день употребляли спиртное.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала, что ранее она неоднократно видела, что за рулем автомашины ФИО8 Виктории находился Валиулов, Виктория всегда при этом находилась в салоне автомашины. 05 ноября 2010 года Виктория поставила автомашину возле дома родителей Валиулова Г.В. Валиулов и ее муж ФИО4 Александр уже сидели за столом и употребляли спиртные напитки. Они прошли с Викторией на кухню, и в процессе отмечания праздника, Виктория сказала, что никто уже сегодня на машине Виктории никуда не поедет. Потом они с Викторией на время ушли в соседнюю комнату, чтобы поговорить. А через некоторое время обратили внимание на то, что мужчин в доме нет. Выглянув в окно, Виктория сказала, что машины возле дома нет. И стала расстроенным голосом говорить ей, что договорилась с Геннадием, что он не будет брать ее машину, так как был пьян. Виктория пошла искать свою машину. Через некоторое время Валиулов и ее муж вернулись в <адрес>, машина была повреждена. Потом появился участковый ФИО6, они поехали в опорный пункт милиции, где Виктория написала заявление на Валиулова за то, что он завладел ее автомашиной без ее разрешения.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции. 05 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонили из дежурной части Татищевского ОВД и сообщили о том, что к ним обратился по телефону ФИО8 Дмитрий, и сообщил о том, что в <адрес> у его жены ФИО8 Виктории неизвестное лицо неправомерно завладело ее транспортным средством. Так как он ранее видел его жену с местным жителем <адрес> - Валиуловым Генадием, то он сразу же проехал в сторону проживания Валиулова в <адрес>. Проезжая мимо дома Валиулова, он не увидел там никого, затем проехал к дому ФИО4 Александра, где увидел автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, возле которой находилась ФИО8 Виктория. На автомашине имелись повреждения. Со слов ФИО10 он понял, что Валиулов в промежуток времени с 21 часа до 22 часов без ее разрешения уехал на ее автомашине, а когда вернулся, машина была повреждена. Сказала, что она желает написать заявление в милицию по данному факту и привлечь Валиулова к уголовной ответственности. Он позвонил в Татищевский ОВД и вызвал оперативную группу. Ранее он видел данную автомашину в <адрес>, за рулем находился Валиулов, на переднем сиденье всегда присутствовала ФИО8 Виктория.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7, оглашенного в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 05 ноября 2010 года примерно в 21 час он находился в районе автобусной остановки в <адрес>. В это время к нему подошла молодая девушка. Ранее он эту девушку видел с местным жителем села Валиуловым Генадием. И сейчас только со слов сотрудников милиции он знает, что ее зовут Виктория, фамилию он не запомнил. Она была взволнована, и стала спрашивать - не видел ли он здесь проезжающую автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета. При этом она пояснила, что данная машина принадлежит ей, и что ее угнали. Но кто, он не вникал в детали. Она попросила его помочь ей найти данную машину. Он ей в этом не отказал. Мимо них проезжала автомашина, не помнит - какой модели, и кто был за рулем, но кто-то из местных жителей. Он остановил данную машину и обратился к ним с просьбой помочь найти машину. Они все вместе приехали до с.Б.Каменка <адрес>, но машину не обнаружили. После чего вернулись назад. Он вышел из машины в районе указанной выше автобусной остановки. А потом, через некоторое время Виктория уже на машине ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета подъехала к данной остановке, и одно колесо на машине было спущено. Пока он помогал накачать колесо, туда подъехал участковый ФИО6, и они с Викторией уехали оттуда. Сейчас со слов сотрудников милиции он знает, что машину угнал Валиулов Генадий, но при каких обстоятельствах, не знает.                     (л.д.58-60)

Также виновность Валиулова Г.В. подтверждается:

         Сообщением ФИО8 в Татищевский ОВД от 05.11.2010 о том, что у его жены ФИО8 B.C. в <адрес> угнали автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> регион (л.д.5).

Заявлением ФИО8 B.C. о привлечении к уголовной ответственности Валиулова Г.В., который 05.11.2010 года в 22 часу угнал ее транспортное средство автомашину ВАЗ <данные изъяты> регион (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома по адресу <адрес>, в ходе которого была изъята автомашина марки ВАЗ <данные изъяты> регион, и фототаблицей к нему (л.д.7-11).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, откуда была угнана автомашина марки ВАЗ <данные изъяты> г/н регион, и фототаблицей к нему (л.д. 12-15).

Схемой происшествия, которой зафиксировано место совершения ДТП Валиуловым Г.В. на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> регион, в с.Б.Каменка <адрес> и фототаблицей к ней (л.д. 16-18).

Протоколом осмотра транспортного средства сотрудником ГИБДД Татищевского ОВД (л.д.34-35), в ходе которого на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> регион обнаружены механические повреждения (л.д.34-35).

Протоколом осмотра автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> регион, в ходе которого на автомашине обнаружены механические повреждения (л.д.38-40).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно автомашины ВАЗ <данные изъяты> регион (л.д.41).

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что преступление, изложенное в описательной части приговора, совершил именно Валиулов Г.В. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд также их считает установленными.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Валиулова Г.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Валиулову Г.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства по данному делу, позицию потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Валиулова Г.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиулова Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Валиулова Г.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиулова Генадия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валиулову Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

         Меру пресечения Валиулову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

         Вещественное доказательство: автомашина марки ВАЗ <данные изъяты>, регион, возвращена потерпевшей ФИО10, в связи с чем приговор суда в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствущий:

Судья                                                                                              С.М. Узинская