тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

21 декабря 2010 года                                               р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Пискура В.Н.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер от 15.12.2010,

а также потерпевшей ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискура Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискур В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

24 октября 2010 года около 15 часов у Пискура В.Н., находившегося рядом с домом по <адрес>, принадлежащим ФИО5, и убедившегося в отсутствии хозяев, возник умысел, направленный на хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Пискур В.Н. ударом руки разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в жилище ФИО5, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил эмалированную кастрюлю объемом 5 литров с крышкой стоимостью 250 рублей и супом, не представляющим ценности, 5 пачек сигарет «Армада» стоимостью по 12 рублей каждая на сумму 60 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 310 рублей. С похищенным Пискур В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пискур В.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Пискур В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Пискур В.Н. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Пискура В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Пискур В.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Пискур В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пискура В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, позицию потерпевшей ФИО5, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, а также незначительную сумму причиненного материального ущерба.

Пискур В.Н. по месту жительства администрацией поселения характеризуется как лицо, проживающее без регистрации, неоднократно появлявшееся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на которое поступали жалобы на поведение в быту; участковым уполномоченным милиции - как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Пискур В.Н. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пискура В.Н., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пискура В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) суд не усматривает, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискура Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пискуру В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Пискура В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

         Меру пресечения Пискуру В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

         Вещественное доказательство: эмалированную кастрюлю объемом 5 литров, две пачки сигарет «Армада» и накладной замок по вступлению приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, доску с фрагментом замка и бумажный сверток со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                    С.М. Узинская