незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-115/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 ноября 2010 года                                р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО6.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Смолкина А.П.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                             Смолкина Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Смолкин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Смолкин А.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их личного употребления, пришел на участок местности, расположенный <адрес> <адрес> представляющий собой лесополосу на окраине <адрес>. Там, Смолкин А.П. собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 35,139 грамма в высушенном состоянии, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В дальнейшем, Смолкин А.П., собранное им наркотическое средство собирался принести к себе домой по адресу: <адрес>/а, где временно проживал, с целью высушить части растения конопли. Но, проходя по <адрес>, 20 июля 2010 года в 15 часов 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, Смолкин А.П. был задержан сотрудниками милиции с целью проверки паспортного режима, и доставлен в опорный пункт милиции <адрес>. Там, в опорном пункте милиции, расположенном в здании администрации <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра Смолкина А.П. в присутствии понятых, у последнего была обнаружена ручная кладь - полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось и в последующем было изъято вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 35,139 грамма в высушенном состоянии.

Таким образом, Смолкин А.П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 35,139 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Подсудимый Смолкин А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Смолкин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Смолкиным А.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смолкина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Смолкина А.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Смолкина А.П. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Смолкина А.П. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Смолкина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смолкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Смолкина А.П. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголвно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Смолкину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: