тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                         Дело № 1-3/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     28 декабря 2010 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Грунина Р.П.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                                   Грунина Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Грунин Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года около 10 часов в селе <адрес> Грунин Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому гр. ФИО3, расположенного по адресу, <адрес>. Там, Грунин Р.П., реализуя свой преступный умысел, с помощью гвоздодера и ножниц по металлу, взломал запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил 2 килограмма сахара стоимостью 1 килограмма 36 рублей на сумму 72 рубля, после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же Грунин Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года около 12 часов в селе <адрес> Грунин Р.П., вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому гр. ФИО3, расположенного по адресу. <адрес>. Там, Грунин Р.П. вновь реализуя свой преступный умысел с помощью гвоздодера и ножниц по металлу, взломал запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил 3 килограмма сахара стоимостью 1 килограмма 38 рублей на сумму 114 рублей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Грунин Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          25 августа 2010 года в 9 часу утра, в селе <адрес> Грунин Р.П., вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому гр. ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Там, Грунин Р.П., вновь реализуя свой преступный умысел, с помощью гвоздодера и ножниц по металлу, взломал запорное устройство на входной двери дома, и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил 4 килограмма сахара стоимостью 1 килограмма 42 рубля на сумму 168 рублей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

       Он же, Грунин Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          21 сентября 2010 года в 10 часу утра, в селе <адрес> Грунин Р.П., вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому гр. ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Там, Грунин Р.П., вновь реализуя свой преступный умысел, помощью гвоздодера и ножниц по металлу, взломал запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил 4 килограмма сахара стоимостью 1 килограмма 40 рублей на сумму 160 рублей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

        Кроме того, Грунин Р.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         06 октября 2010 года около 13 часов, в селе <адрес>
<адрес> Грунин Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого
имущества, подошел к дому гр. ФИО4, расположенного по адресу: улица
<адрес>. Там, Грунин Р.П., реализуя свой преступный умысел, выставив раму в окне дома, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями намеревался похитить: телевизор «Горизонт», стоимостью 1000 рублей, 10 килограммов муки стоимостью 24 рубля за 1 килограмм на сумму 240 рублей, утюг стоимостью 262 рубля 50 копеек, 1,5 литровую банку с консервированными помидорами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 1502 рубля 50 копеек. Однако Грунин Р.П. свой корыстный преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен хозяйкой дома ФИО4 Бросив похищенное имущество он с места преступления скрылся.

Подсудимый Грунин Р.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Грунин Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Груниным Р.П. преступления относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших, на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Грунина Р.П. по эпизоду от 02 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       По эпизоду от 16 августа 2010 года действия Грунина Р.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       По эпизоду от 25 августа 2010 года действия Грунина Р.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      По эпизоду от 21 сентября 2010 года действия Грунина Р.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      По эпизоду от 06 октября 2010 года действия Грунина Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевших которые просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Грунина Р.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения Грунину Р.П. наказания в виде лишения свободы. Наказание Грунину Р.П., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Грунину Р.П. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Грунина Романа Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ:

        по эпизоду от 02 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от 16 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от 25 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от 21 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от 06 октября 2010 года по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Грунину Р.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Грунину Р.П. исчислять с 06 октября 2010 года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: два навесных замка с металлическими пробоями и накладками, ножницами по металлу и гвоздодером хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности. Четыре следа пальцев рук на светлых отрезках дактилопленки хранить при деле. Телевизор «Горизонт», электрический утюг, сумка с 10 килограммами муки, 1,5 литровая банка с консервированными помидорами хранящиеся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов