тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 декабря 2010 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Кирилловой И.В.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении

Кирилловой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кириллова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 23 часов в селе <адрес> Кириллова И.В. с целью хищения чужого имущества подошла к дому принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, Кириллова И.В. выставила стекло в одном из окон дома, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитила две бензопилы «Дружба» стоимостью соответственно 3000 рублей и 2800 рублей. Своими умышленными преступными действиями Кириллова И.В. причинила потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 5 800 рублей.

Она же, Кириллова И.В. умышленно уничтожила чужое имущество путем поджога, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 23 часов в селе <адрес>, Кириллова И.В. после совершения кражи из жилища ФИО5, продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия следов преступления, умышленно подожгла принесенной с собой зажигалкой шторы, разделяющие жилое помещение в доме ФИО5, в результате чего дом был уничтожен огнем полностью. Своими умышленными преступными действиями, уничтожением чужого имущества путем поджога, Кирилова И.В. причинила ФИО5 значительный ущерб в сумме 90 000 рублей.         

         Подсудимая Кириллова И.В. с предъявленным ею обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Кириллова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кирилловой И.В. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Кирилловой И.В. по эпизоду хищения двух бензопил из жилища ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду поджога, жилища ФИО5, действия Кирилловой И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

        При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кирилловой И.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

       При назначении вида наказания, суд принимает во внимание, что Кириллова И.В совершила умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимую как личность, учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, приходит к выводу о необходимости назначения Кирилловой И.В. наказания в виде лишения свободы. Наказание Кирилловой И.В., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кирилловой И.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кириллову Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилловой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кирилловой И.В. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: две бензопилы «Дружба» хранящиеся у потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов