тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        11 января 2011 года                                                                             р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Дунямалиева Э.Ш.о.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Дунямалиева Элмана Ширин оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, судимого 16 января 2008 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 28 сентября 2009 года условно-досрочно по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области на 1 год, 2 месяца 25 дней.       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Дунямалиев Э.Ш.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

         07 июня 2010 года около 18 часов 00 минут на ст. <адрес>, Дунямалиев Э.Ш.о. находясь во дворе дома ФИО5 по адресу: <адрес>, где ремонтировал колодец, с целью хищения чужого имущества подошел к расположенному во дворе сараю. Там, принесенным с собою гвоздодером выдернул пробой вместе с закрытым на ключ навесным замком, взломав таким образом, запорное устройство на входной двери сарая. После чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил 1 банку вишневого компота емкостью три литра стоимостью 168 рублей; 1 банку сливового компота емкостью три литра стоимостью 175 рублей; 3 банки варенья из черной смородины емкостью три литра каждая стоимостью 500 рублей на сумму 1500 рублей; 1 банку варенья из черной смородины емкостью два литра стоимостью 333 рубля 34 копейки; 1 банку овощной икры емкостью 950 грамм стоимостью 96 рублей 90 копеек; 2 алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая стоимостью 750 рублей на сумму 1500 рублей. Своими умышленными преступными действиями Дунямалиев Э.Ш.о. причинил ФИО5 ущерб на сумму 3773 рублей 34 копейки. С места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Дунямалиев Э.Ш.о. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Дунямалиев Э.Ш.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Дунямалиевым Э.Ш.о. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дунямалиева Э.Ш.о. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего, который просил вынести наказание подсудимому на усмотрение суда.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Дунямалиева Э.Ш.о., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

       Судом установлено, что Дунямалиев Э.Ш.о. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Дунямалиеву Э.Ш.о. наказания в виде лишения свободы. Наказание Дунямалиеву Э.Ш.о, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Дунямалиеву Э.Ш.о. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                      П р и г о в о р и л:

         Дунямалиева Элмана Ширин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 16.01.2008 года и окончательно назначить Дунямалиеву Э.Ш.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Дунямалиеву Э.Ш.о. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Дунямалиеву Э.Ш.о. исчислять с 23 декабря 2010 года, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства: две банки с компотом, три банки варенья из черной смородины, одну банку с овощным салатам, пустую банку хранящиеся у потерпевшего после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего. Две алюминиевые фляги хранящиеся в камере хранения ОВД по Татищевскому району и навесной замок хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Гвоздодер хранящийся при уголовном деле, уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов