умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

      18 января 2011 года                                                                          р.п. Татищево                                                                          

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Балабанова В.Г.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балабанова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 12.11.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                               У с т а н о в и л:

        Балабанов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

          29 августа 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Балабанов В.Г. и ФИО7 находились во дворе <адрес> <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Балабанова В.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 телесных повреждений. Реализуя задуманное Балабанов В.Г., умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, желая причинить телесные повреждения ФИО7, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего взял деревянный брус и нанес им последнему множественные удары по туловищу и голове, в общей сложности не менее 1 удара в область спины, не менее 2 ударов в левую теменную область головы, не менее 1 удара в правую височную область головы, не менее 1 удара в левую надбровную область головы, не менее 1 удара в затылочную область головы, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: в области головы и лица: кровоподтек в области наружного конца правой брови, ссадину в правой височной области, кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева над бровью, кровоизлияние в мягких тканях правой височной области, перелом костей свода черепа в левой теменной области с распространением трещин на основание черепа, следы крови под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева и справа объемом около 120 мл, ушибы вещества головного мозга на правом полушарии и на левом полушарии, кровоизлияния в толще Варолиева моста.

Комплекс повреждений в области головы расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В результате полученного от умышленных действий Балабанова В.Г. комплекса телесных повреждений: закрытой тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки мозга, с ушибами вещества головного мозга, сопровождавшийся отеком-набуханием вещества головного мозга, кровоизлияниями в Варолиев мост, ФИО7 скончался возле ограды <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балабанов В.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 29 августа 2010 года он был дома, и с братьями распивали спиртное. В процессе распития к ним пришел ранее знакомый ему ФИО7 Руслан, котрый принес с собой бутылку самогона объемом 0,5 литра. Они вчетвером - он, ФИО7, его братья Сергей и Борис стали распивать спиртное. В процессе распития к ним присоединились еще ФИО13 Андрей, ФИО9 Надежда, ФИО19 Яна, ФИО14 Николай, ФИО10 Алексей, ФИО21 Дмитрий. Они также распивали с ними оставшееся спиртное. В процессе распития спиртного ФИО14, ФИО19, ФИО13, ФИО12 ушли в дом. Примерно в 19 часов они стали говорить ФИО7, чтобы он шел домой, так как он был сильно пьян. ФИО7 стал беспричинно ругаться на него, на его брата. На их уговоры успокоиться не реагировал. Затем он достал из рукава куртки нож, стал им размахивать в разные стороны, при этом говорил что-то нечленораздельное, матерился. Они поднялись из-за стола. Его брат ФИО8 Сергей выхватил у ФИО7 нож из руки и выкинул его за ограду их дома, куда точно сказать не может, так как не обратил на это внимания, кажется в сторону <адрес> <адрес>. ФИО7 против этого не возражал, признаков агрессии по отношению к кому-либо при этом не проявлял. После этого он пошел в сторону костра, примерно в 3-4 метрах от стола для кипячения воды. У костра лежал деревянный брус длинной примерно 100-115 см. Он сильно разозлился на ФИО7 за его поведение и за его оскорбления в его адрес и адрес его брата, он решил его избить, причинить ему боль, чтобы он в дальнейшем не имел желания их оскорблять. При этом он сам находился в сильном алкогольном опьянении. С целью избиения ФИО7 он взял увиденный им брус в обе руки и направился к ФИО7, который стоял левым боком к нему. Подойдя к нему с его левого бока он размахнулся и ударил его брусом, который взял у костра по спине 1 раз, на уровне лопаток, держа брус двумя руками. Взмах делал сверху вниз из-за своего правого плеча. ФИО7 несколько пригнулся, ссутулился и высказался в его адрес словами грубой нецензурной брани. Это еще больше разозлило его, и он ударил его брусом, который так и держал двумя руками, по голове, в левую область темени. Удар он старался нанести с максимальной силой, чтобы причинить ФИО7 боль. При этом он понимал, что наносит удар в жизненно важный орган человека - голову, что его действия могу причинить вред ФИО7, и он все равно нанес ему данный удар, так как желал причинить ФИО7 физическую боль, покалечить его, чтобы он больше не имел желания его оскорблять. От нанесенного им удара по голове, ФИО7 упал на землю, лицом вниз. Он встал со стороны левого бока ФИО7 и стал наносить ему удары брусом, который держал двумя руками, в область правого виска, примерно 2-3 удара. Удары он старался наносить с максимальной силой, так как желал причинить ФИО7 максимальные страдания. Удары приходились в основном в область правого виска, так как при падении ФИО7 несколько повернул голову таким образом, что левая височная область оказалась внизу, то есть левым ухом к земле. Он также отметил, что ФИО7, при нанесении им ему ударов по голове, пытался уклониться от них, поэтому двигал головой. В связи с этим он не может точно указать места нанесения всех ударов. К нему подбежали ФИО9 Надежда и ФИО10 Алексей, которые стали его оттаскивать от ФИО7, при этом он задел ФИО9 брусом по руке, когда замахивался, чтобы ударить ФИО7. Когда его оттаскивали от ФИО7, то он успел нанести ему еще несколько ударов, примерно 2-3 удара, но они были слабыми, так как ему мешали хорошо замахнуться ФИО9 и ФИО10. Затем он и ФИО8 вынесли ФИО7 за ограду дома и положили в кустах у калитки. Когда они выносили ФИО7, то на лице у него он заметил небольшие потеки крови. После этого он вернулся во двор, посидел еще немного за столом, а затем ушел в дом, включил телевизор, а затем уснул примерно в 23 часа. ФИО7 к ним не возвращался.

       Наряду с признанием Балабановым В.Г. своей вины, она объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

      показаниями потерпевшего ФИО18, который суду пяснил, что погибший ФИО7 приходится ему родным братом. Последнее время он нигде не работал. Систематически злоупотреблял спиртными напитками. Примерно с конца июля 2010 года до момента смерти ФИО7 он видел 1 раз - 29 августа 2010 года около магазина «<данные изъяты>» возле <адрес>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он привел его к себе домой. Он пробыл у него до обеда и ушел примерно в 15 часов. Куда он пошел, он не сообщил. В вечернее время он позвонил ФИО9, и она сообщила ему, что они с ФИО7 находятся в <адрес> <адрес> у ФИО8, где распивают спиртное. Примерно в 06 часов 30 августа 2010 года от прибежавшей к нему ФИО19 Яны он узнал, что брат умер. Он пошел к <адрес>, где со слов ФИО19 находится тело брата. Позже от сотрудников милиции он узнал, что брата избил Балабанов В.Г. ;

показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что 29 августа 2010 года примерно в 15 часов к ним домой пришел ФИО7 Руслан, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 также начал с ними употреблять спиртное. Во время распития ссор и конфликтов не было. Спиртное они употребляли во дворе дома. Во время распития спиртного ФИО7 громко разговаривал, на это все присутствующие делали ему замечание, так как он мешал всем, на что он никак не реагировал. Ему также делал замечание ФИО8 Виктор, но ФИО7 не реагировал. После неоднократных замечаний, ФИО7 встал из-за стола и отошел от него примерно на 2-3 метра, времени было примерно 19 часов, и из рукава достал нож кухонный, длиной примерно 20 см., рукоятка пластмассовая, длиной 7-8 см., черно-белого цвета. Достав нож, ФИО7 стал что-то говорить, но никому ножом не угрожал, что он говорил, он не помнит. После этого он выхватил нож у ФИО7, и бросил его через забор и через проезжую часть <адрес> <адрес>. В это время, примерно в 19 часов, у ФИО8 Виктора в руках он увидел деревянный брус, где он взял его, он не знает, прямоугольной формы, длиной примерно 1,2 метра, толщиной примерно 5 см. Балабанов В. с данным брусом подошел к ФИО7, стоявшему у угла нашего дома, несколько слева со спины и нанес один удар бруском по спине ФИО7. Удар ФИО8 Виктор нанес сверху вниз, справа налево. После этого он нанес удар брусом ФИО7 по голове, в левую область темени. От ударов ФИО7 упал на землю лицом вниз. После Виктор, поднял над головой данный брус и сверху вниз примерно раза 3-4 нанес брусом удары по голове ФИО7. Удары он наносил сверху вниз. В это время к нему подбежали ФИО10 и ФИО9 и стали его оттаскивать от ФИО7, при этом Балабанов В. пытался еще нанести удары. ФИО7 после полученных ударов не шевелился. Он выхватил брусок из рук Виктора и отнес его в сарай. После этого он подошел к ФИО7, перевернул его на спину и проверил пульс на шее, который хорошо прощупывался, он подумал, что ФИО7 потерял сознание. На лице ФИО7 он увидел, что идет кровь из носа. Виктор ФИО8 предложил его оттащить за забор, и положить под дерево, рядом с проезжей частью <адрес>. Он согласился, и они отнесли его под дерево. После он умыл лицо ФИО7 водой, так как оно было в крови, ФИО7 в это время еще дышал. Он предложил Виктору ФИО8 вызвать скорую помощь, но Виктор сказал, что ФИО7 сейчас проспится и пойдет домой. После этого они все продолжили употреблять спиртное;

         показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.87-89), согласно которых во второй половине дня 29 августа 2010 года она вместе с ФИО7 Русланом пришла в дом ФИО8 Сергея. ФИО8 Сергей проживает в частном доме, с приусадебном участком. Кроме ФИО8 Сергея в доме находились его братья Борис и Виктор, ФИО22, молодой мужчина по имени Алексей его фамилия как позже она узнала - ФИО10, а также девушка по имени Яна. Все вышеуказанные лица находились не в жилом помещении, а во дворике между домом и хозяйственными постройками. Там же был установлен стол, старый диван и скамья. Вышеуказанные лица за столом распивали спиртные напитки, а именно водку и спирт. Она села за стол и стала пить принесённое с собой пиво. Через некоторое время она вышла из-за стола и пошла в магазин, чтобы приобрести молоко, так как почувствовала себя плохо. Приблизительно через 15 минут она вернулась. При входе на приусадебный участок дома, она увидела, что в правой руке у ФИО7 нож, длиной примерно 20 см., рукоятка длиной примерно 7-8 см. темного цвета, на цвет она внимания не обратила. В это время к ФИО7 подошел ФИО8 Сергей и как-то отнял нож, как он это сделал, она не поняла, так как все происходило быстро. После этого ФИО8 Сергей выкинул нож через забор, в сторону дома, расположенного на противоположной стороне, через проезжую часть <адрес>. Потом, ФИО8 Виктор где-то взял деревянный брусок, прямоугольной формы, примерно 1 м., толщиной 5-7 см., замахнувшись бруском, попал по левой брови ФИО10, который хотел остановить Виктора, и ударил ФИО7 по спине, а потом со всей силы из-за головы нанес удар по голове ФИО7, от чего тот упал на землю, лицом вниз. Где находились другие лица, она не видела, так как внимание её было поглощено дракой. Далее ФИО8 нанёс лежащему ФИО7 около 3-4 ударов брусом по голове в правую височную и затылочную область. Она и ФИО10 оттащили ФИО8 от ФИО7. При этом Виктор ударил ей бруском по кисти левой руки. ФИО8 Виктор вёл себя агрессивно и пытался напасть на ФИО7, но они ему этого не позволили. В это время Сергей выхватил у Виктора брусок и куда-то отнес. ФИО7 лежал на земле без сознания. Когда ФИО8 Виктор успокоился, то он решил вытащить ФИО7 на улицу. Сергей и Виктор ФИО8 взяв ФИО7 за руки и за ноги, вынесли его на улицу, где положили на землю возле ближайшего дерева. После этого ФИО8 вновь стали распивать спиртное за столом. Все вышеуказанные лица находились там же. Она пояснила, что всё это происходило в светлое время суток, около 18 - 19 часов. Она оставалась в доме у ФИО8 ещё до 23 часов. Приблизительно в это же время в данный дом пришёл местный житель - ФИО13 Андрей. Она с ним пообщалась несколько минут, а затем уехала в <адрес>, так как за ней приехал её друг ФИО23. ФИО24 так же увёз и ФИО25. Утром 30 августа 2010 года ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции, которые пояснили, что ей необходимо явиться в Татищевский ОВД. От сотрудников милиции она узнала, что 30 августа 2010 года труп ФИО7 Руслана был обнаружен возле <адрес> <адрес>, то есть у дома Балабановых;

         показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что 29 августа 2010 года он вместе с братьями ФИО8 Борисом, Виктором, Сергеем, ФИО27 Дмитрием и ФИО28 Вячеславом распивали спиртное во дворе дома ФИО8. Также в это время в доме находились: ФИО14 Николай и его сожительница Яна. Через некоторое время к ним пришли ФИО9 Надежда и ФИО7 Руслан, которые также стали вместе с ними распивать спиртное. ФИО29 выпив некоторое количество спиртного, ушел в дом. В ходе распития спиртного, примерно в 18-19 часов у ФИО7 Руслана произошел конфликт, но точно сказать не может, с кем у него произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО7 из рукава своей одежды достал нож и начал размахивать им перед собой, при этом ФИО7 Руслан никому не угрожал, но что-то говорил. Действия ФИО7 реально не воспринимал, так как Руслан находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. ФИО8 Сергей отобрал нож у ФИО7 и выкинул его. Затем ФИО8 Виктор схватил деревянный брус, который лежал вблизи костра и попытался ударить ФИО7. Он попытался остановить ФИО8 Виктора, но в тот момент как он замахнулся брусом, он оказался рядом, в результате чего Виктор ударил его в область левой брови, после чего он пошел умываться. Пока он ходил умываться, то услышал 5-6 глухих ударов. Вернувшись, он увидел, что ФИО7 лежит на земле, ФИО8 Виктор стоял возле него, в руках у него был деревянный брус. Также рядом с ними стояла ФИО9 Надежда и ФИО8 Сергей которые оттаскивали Виктора от ФИО7. Сергей забрал у Виктора брус и все ушли к столу. ФИО7 в это время находился на том же месте. Выпив несколько рюмок, он пошел в дом, где и проспал до утра. Примерно около 6 часов утра его разбудил ФИО8 Виктор и сказал, что ФИО7 Руслан умер. После чего он вместе с ФИО19 Яной пошел на <адрес> к ФИО11;

       показаниями свидетеля ФИО12 от 31 августа 2010 года, согласно которым 29 августа 2010 года он вместе со своими братьями Сергеем и Виктором, а также со ФИО10 Алексеем во дворе их дома распивал спиртное. Также в это время в доме находились ФИО14 Николай и ФИО19 Яна, но они с ними не пили, т.к. Яна болела с «похмелья», а Николай играл в игровую приставку. Примерно около 14 часов к ним пришли ФИО9 Надежда вместе с ФИО7 Русланом и все вместе они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, он зашел в дом. Пробыв там некоторое время, он услышал, что на улице что-то происходит, вышел из дома и увидел, что Сергей и Виктор несут ФИО7 Руслана в сторону калитки. Он спросил у брата, что произошло. На что Виктор пояснил, что он избил ФИО7. Из-за чего произошел конфликт, он не уточнял. Затем Сергей и Виктор положили ФИО7 за забором и вернулись обратно к столу. В ходе распития спиртного ФИО10 пояснил, что пытался разнять, Виктора и ФИО7, и Виктор случайно его ударил, в результате чего у него была рассечена бровь. Он выпил еще спиртного и лег спать. Примерно около 6 часов утра 30 августа 2010 года его разбудил Виктор и сказал, что ФИО7 Руслан умер и спросил у него, что ему делать. Он сказал Виктору, чтобы он вызывал милицию, после чего вышел во двор дома и пошел к ФИО13 Андрею, чтобы рассказать о произошедшем;

          показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что 29 августа 2010года около 17 часов 00 минут ему на телефон позвонил его знакомый ФИО8 Сергей и пригласил его помочь ФИО30 сделать будку для собаки. Рядом с домом ФИО31 он встретился с ФИО8 и они втроем начали делать будку для собаки. Через некоторое время ФИО8 Сергей ушел и вернулся только через 1,5 часа, а после того как помогли ФИО32, он и ФИО8 пошли к нему домой за его телефоном, который он забыл днем ранее, было уже темно. Когда он зашел во двор ФИО8, то увидел во дворе его братьев - ФИО8 Виктора и Бориса, ФИО14 Николая, в доме так же были ФИО9 Надя и ФИО19 Яна. Он забрал свой телефон и хотел уходить домой, в это время ему ФИО8 Виктор сказал, что он избил ФИО7 Руслана и показал в сторону калитки дома, с его слов ФИО7 должен был лежать там, но он его в темноте не увидел. Он вместе со всеми начал употреблять спиртные напитки. Был у ФИО8 около 1 часа, а затем ушел домой. Утром 30 августа 2010 года около 07 часов 00 минут ему на телефон позвонил ФИО8 Борис и сказал, чтобы он вышел срочно из дома к нему на улицу. Когда он встретился с Борисом, он ему сказал, что ФИО7 Руслан умер и скорее всего от того, что его избил Виктор. Они купили спиртного, похмелились и в это время ему позвонили и сказали, что звонят с милиции и с ним договорились о встрече. После этого Борис ушел, а через некоторое время он ему позвонил и попросил принести сигарет в милицию. Он принес ему сигарет и его так же начали опрашивать по поводу избиения ФИО7 Руслана;

            показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что 29 августа 2010 года он созвонился со ФИО10 Алексеем и сообщил, что он находится в гостях у ФИО8 Виктора и пригласил его в гости. Примерно в 16 часов 45 мин на электропоезде он приехал в р.п. Татищево. У Балабановых во дворе дома у стола увидел сидящих: ФИО33 Яну, ФИО8 Бориса, ФИО8 Сергея, ФИО8 Виктора, ФИО10 Алексея, ФИО9 Надежду, Руслана, фамилию которого не помнит, в сарае спал Слава, фамилию он также не знает. Он стал совместно со всеми распивать спиртное, через некоторое время из дома вышел ФИО8 Михаил и позвал его играть в игровую приставку «ДЕНДИ», он согласился и пошел с ним. Примерно в течение одного часа он играл совместно с Михаилом, после чего он уснул. Проснулся он примерно в 01 час ночи 30 августа 2010 года. На кухне сидели и распивали спиртное: ФИО8 Борис, ФИО8 Виктор, ФИО34 Яна, он употребил совместно с ними несколько рюмок и опять лёг спать. Утром примерно в 5 часов 30 минут он проснулся и пошел в туалет, после чего он увидел лежащего со стороны улицы, под деревом, напротив входной калитки молодого человека. Он сразу его не узнал, так как лицо было в крови и грязи. Он сразу позвал ФИО8 Виктора, который подошел к лежащему молодому человеку и посмотрев, взял у него сотовый телефон и позвонил в скорую помощь. По виду лежащего молодого человека он понял, что он мёртв. Из - за крови на лице он не узнал лежащего Руслана. После того как ФИО8 позвонил в скорую помощь он опять пошёл спать. Его разбудили сотрудники милиции и попросили его проследовать в Татищевский ОВД для дачи объяснений. О произошедшей драке он узнал от сотрудников милиции;

     явкой с повинной Балабанова В.Г. от 30 августа 2010 года, в которой он сообщает, что 29 августа 2010 года во дворе <адрес> р.п. <адрес> он нанес телесные повреждения по голове и туловищу ФИО7 в качестве орудия преступления деревянный брус.(т. 1 л.д. 51);

       протоколом явки с повинной Балабанова В.Г. от 30 августа 2010 года, в которой он сообщает, 29 августа 2010 года во дворе <адрес> р.п. <адрес> он нанес телесные повреждения по голове и туловищу ФИО7 в качестве орудия преступления деревянный брус. (т. 1 л.д. 52-54);

протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> р.п. <адрес> и труп ФИО7 На трупе зафиксированы телесные повреждения.(т. 1 л.д. 7-12);

         протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена надворная постройка домовладения по <адрес> р.п. Татищево и изъят деревянный брус.(т. 1 л.д. 22-29). Указанный брус осмотрен 31 августа 2010 года.(т. 1 л.д. 133-135);

           протоколом выемки у Балабанова В.Г. от 30 августа 2010 года, в ходе которой у Балабанова В.Г. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления.(т. 1 л.д. 78-79). Изъятые объекты осмотрены 31 августа 2010 года.(т. 1 л.д. 133-135);

           протоколом выемки в БСМЭ г. Аткарска от 31 августа 2010 года, в ходе которой изъята его одежда с трупа ФИО7 (т. 1 л.д. 129-132). Изъятые объекты осмотрены 31 августа 2010 года.( т. 1 л.д. 133-135);

          заключением эксперта -З от 16 сентября 2010 года, согласно которому причиной смерти гр-на ФИО7 явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - закрытая тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки мозга, с ушибами вещества головного мозга, сопровождавшийся отеком-набуханием вещества головного мозга, кровоизлияниями в Варолиев мост, о чем свидетельствуют морфологические признаки данной тяжелой черепно-мозговой травмы и что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования.(т. 1 л.д. 115-120);

         заключением эксперта -д от 17 сентября 2010 года, согласно которому учитывая характер и взаиморасположение телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО7 не исключается возможность образования их в условиях, указанных в представленных на экспертизу материалах дела: протоколе допроса подозреваемого Балабанова В.Г., заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, протоколе проверки показаний на месте с участием Балабанова В.Г. и видеозаписи хода данного следственного действия. При этом от ударов деревянным брусом по голове за несколько часов до смерти мог образоваться комплекс повреждений в области головы. Удары деревянным брусом в область спины, причиненные практически одновременно с ударом по голове, могли не оставить следов на теле. Учитывая характер ссадин на спине, результат судебно-гистологического исследования ссадины можно полагать, что они возникли в агональном периоде, то есть намного позже, чем повреждения в области головы. (т. 1 л.д. 165-169)

         заключением комиссии экспертов от 24 сентября 2010 года, согласно которому Балабанов В.Г. каким-либо психическим расстройством(хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т. 1 л.д. 153-154);

          заключением эксперта от 17 сентября 2010 года, согласно которому на джинсах, толстовке ФИО7, футболке Балабанова В.Г., брусе обнаружена кровь группы О

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства судполагает, что виновность подсудимого Балабанова В.Г. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО18, который просил суд определить подсудимому наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Балабанова В.Г., суд относит наличие явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Балабанова В.Г. обстоятельств судом не установлено.

          Балабанов В.Г. 12 ноября 2009 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, новое преступление совершил в период условного осуждения, а потому данный приговор необходимо отменить, применив правила ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вместе с тем, Балабанов В.Г. совершил преступление согласно ст. 15 УК РФ относящееся категории особо тяжких, умышленно. Действия Балабанова В.Г. были направлены против здоровья человека, санкция статьи Уголовного кодекса РФ, квалифицирующая преступление, предусматривает один вид наказания - лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Балабанова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Балабанову В.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 12 ноября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно определить к отбытию 7 (семь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.     

Меру пресечения Балабанову В.Г.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Балабанову В.Г. исчислять с 30 августа 2010 года, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, толстовку, футболку, изъятые у Балабанова В.Г., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; деревянный брусок, кроссовки, джинсы, толстовку, трусы, изъятые с трупа ФИО15, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; срезы ногтевых пластин с рук Балабанова В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: