умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-7/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 января 2011 года                                                                        р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимой Гатиятуллиной Г.А.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело по обвинению

                     Гатиятуллиной Галины Абдулрафиковны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, разведенной, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой: 22.09.2006 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 21.04.2008 года президиумом Саратовского областного суда приговор изменен и назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 13.05.2008г,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

          Гатиятуллина Г.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         18 июля 2010 года около 09 часов 30 минут на ст. <адрес> Гатиятуллина Г.А. совместно с ФИО4 и ФИО5 находясь в <адрес>, принадлежащего последнему, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного около 20 часов 00 минут Гатиятуллина Г.А. увидела, что ФИО4 стала вести себя непристойно по отношению к её сожителю ФИО5 Тогда Гатиятуллина Г.А. выгнала ФИО4 из дома. ФИО5 попытался заступиться за ФИО4 В этот момент между Гатиятуллиной Г.А. и ФИО5 произошла ссора на почве возникших разногласий, в результате которой у Гатиятуллиной Г.А. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Гатиятуллина Г.А. с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола, расположенного на кухне нож и умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область груди, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны груди слева в 3 межреберье, проникающую в левую плевральную, осложненную левосторонним открытым пневматораксом, подкожной эмфиземой, причинившей ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

       Подсудимая Гатиятуллина Г.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

        Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Гатиятуллина Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Гатиятуллиной Г.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Гатиятуллиной Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Гатиятуллиной Г.А, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гатиятуллиной Г.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие рецидива преступлений.

Судом установлено, что Гатиятуллина Г.А. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Гатиятуллиной Г.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, это будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Гатиятуллиной Г.А. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимой может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатиятуллину Галину Абдулрафиковну признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гатиятуллиной Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

         Срок наказания подсудимой Гатиятуллиной Г.А. исчислять с 26.01.2011г., то есть со дня её взятия под стражу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой синего цвета и футболку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов