заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.В.,

подсудимой Сапожковой О.В.,

защитника адвоката Бадаянц К.И.,представившей удостоверение и ордер от 11.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапожковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, вдовы, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей: дочь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Сапожкова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

         В сентябре 2009 года, Сапожкова О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в р.п. <адрес>, у своей знакомой ФИО5, которая работает в вышеуказанном магазине в должности продавца, взяла в долг вещи для своих детей на общую сумму 10 000 рублей, оставив взамен в качестве залога свой паспорт , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до возвращения указанного долга. После этого летом 2010 года у подсудимой Сапожковой О.В. возникла необходимость предоставить свой паспорт в паспортный стол УФМС <адрес> для получения паспорта ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по достижению им 14-летнего возраста. Так как Сапожковой О.В. не был возвращен денежный долг ФИО5, в связи с чем и не получила взамен у ФИО5 свой паспорт, в сентябре 2010 года Сапожкова О.В. решила получить В УФМС по <адрес> новый паспорт на свое имя. В связи с этим у Сапожковой О.В. возник умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном в отношении нее преступлении в Татищевский РОВД Саратовской области, а именно хищении у нее неизвестными лицами принадлежащей ей сумки, в которой находился паспорт на ее имя, кошелек с денежными средствами в размере 300 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, на перроне железнодорожного вокзала ст. Саратов-1, с целью получения нового паспорта. Реализуя преступный умысел, Сапожкова О.В. 07.09.2010 около 14 часов 10 минут обратилась с заявлением в дежурную часть ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, ул. Чапаева, д. 30, где сообщила оперативному дежурному ОВД по Татищевскому МР Саратовской области ФИО6 заведомо ложные сведения о совершенном преступлении - открытом хищении неизвестными лицами на перроне железнодорожного вокзала ст. Саратов -1 принадлежащей ей сумки, в которой находился паспорт на ее имя, кошелек с денежными средствами в размере 300 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, заранее зная, что сообщила о несуществующих фактах. Перед написанием соответствующего заявления о совершенном в отношении нее преступлении, Сапожкова О.В. надлежащим образом была предупреждена оперуполномоченным ОУР ОВД по Татищевскому МР Саратовской области ФИО7 в кабинете здания указанного ОВД о последствиях заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, влекущих привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ. В ходе дознания по указанному уголовному делу у Сапожковой О.В. 30.09.2010 был обнаружен и изъят паспорт , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Сапожковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.            

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сапожкова О.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Сапожкова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Сапожкова О.В. признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна.

Кроме того, вина Сапожковой О.В. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Судом установлено, что подсудимая Сапожкова О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сапожковой О.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Сапожкова О.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает четверых детей, трое из которых являются несовершеннолетними, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожковой О.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сапожковой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожкову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сапожковой О.В. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

        Обязать Сапожкову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

          Вещественные доказательства: паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Сапожковой Ольги Владимировны передан владельцу Сапожковой О.В., в связи с чем приговор суда в данной части считать исполненным; письменное заявление, написанное 07.09.2010 Сапожковой О.В. в ОВД по Татищевскому МР Саратовской области - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                               С.М. Узинская