незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Щербакова А.Е.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                             Щербакова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Щербаков А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        В двадцатых числах сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 16 часов, Щербаков А.Е. с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства - каннабис (марихуана), прошел к проходной <адрес> <адрес>, где на участке местности, находящейся в <данные изъяты> незаконно приобрел, нарвав в полиэтиленовый пакет верхние части растения - дикорастущей конопли. Незаконно приобретенную растительную массу конопли последний в этот же день принес в свой гараж , находящийся в <адрес> <адрес>, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить для собственного употребления. Периодически ее один употреблял, выкуривая в сигарете. Продолжая свою преступную деятельность, 31 декабря 2010 года около 16 часов Щербаков А.Е. прошел в вышеуказанный гараж, переложил оставшуюся часть растительной массы конопли в бумажный конверт и хотел перенести к себе домой на <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранить. По дороге в 16 часов 35 минут возле <адрес> <адрес> Щербаков А.Е. был остановлен сотрудниками уголовного розыска и доставлен в ОВД <адрес>, где конверт с незаконно приобретенной и хранящейся растительной массой конопли у него был обнаружен и изъят.

          Изъятое у Щербакова А.Е. в бумажном конверте вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) составила 12,061 г.

        Согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, масса изъятого у Щербакова А.Е. каннабиса (марихуаны) соответствует крупному размеру.

Подсудимый Щербаков А.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Щербаков А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Щербаковым А.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в быту посредственно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Щербакова А.Е., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих ответственность Щербакова А.Е. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Щербакова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области, возложив на осужденного Щербакова А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Щербаковым Алексеем Евгеньевичем в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Щербакову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО Светлый, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: