тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                         Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 марта 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Ковалева Ю.С.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Ковалева Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 марта 2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ковалев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

01.12.2010 года в селе <адрес> Ковалев Ю.С. находился в гаражном массиве, расположенном между улицами <адрес>. Там Ковалев Ю.С. подошёл к гаражу , принадлежащему гр. ФИО3, где в стене сбоку увидел небольшое отверстие. Ковалёв Ю.С. заглянул через данное отверстие в гараж ФИО3, и увидел запасные части от автомобилей, после чего у него возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, 02.12.2010 года около 18 часов в селе <адрес> Ковалев Ю.С. пришёл к гаражу , принадлежащему ФИО3 и убедившись в отсутствии свидетелей, выбил несколько кирпичей из стены гаража, чтобы расширить отверстие в стене. Далее Ковалёв Ю.С, с целью хищения чужого имущества, через отверстие в стене, проник в гараж ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил задний карданный вал от автомашины марки УАЗ стоимостью 500 рублей, лист рессорный от автомобиля марки УАЗ стоимостью 200 рублей, чулок заднего моста от автомобиля марки УАЗ состоящий из двух частей стоимостью 2000 рублей, диск колеса размером Р-16 на автомобиль марки ЗИЛ «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, диск колеса размером Р-20 на автомобиль марки ГАЗ- стоимостью 1000 рублей, барабаны тормозные на автобус марки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей в результате чего причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 10400 рублей. С похищенным имуществом Ковалёв Ю.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ковалев Ю.С.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ковалев Ю.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ковалевым Ю.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Ю.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту и посредственно по месту учебы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ковалева Ю.С., суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Ковалев Ю.С. 24 марта 2009 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, для применения к Ковалеву Ю.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

              С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было.

          В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Ковалев Ю.С. необходимо определить отбывание наказания в колонии - поселении.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ковалева Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ковалеву Ю.С. условное осуждение, назначенное по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 24 марта 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 24 марта 2009 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и направить в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Ковалеву Ю.С. исчислять с 03 марта 2011 года.

          Вещественные доказательства: задний карданный вал автомашины марки УАЗ; два листа рессорных автомобиля марки УАЗ; два чулка заднего моста автомобиля марки УАЗ; диск колеса размером Р-16 автомобиля марки ЗИЛ «Бычок»; диск колеса размером Р-20 автомобиля марки ГАЗ-53; два барабана тормозные автобуса марки «Икарус», хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.                

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов