нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека



                                                                                                              Дело №1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    02 марта 2011 года                                                                        р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимогоКобякова А.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело по обвинению

                     Кобякова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,не работающей, холостого,военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Кобяков А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года около 21 часа 00 минут водитель Кобяков А.В. управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ- регистрационный знак двигался по автодороге Нижний Новгород-Саратов в направлении г. Саратова с неустановленной скоростью. В данном автомобиле в качестве пассажира на переднем пассажирском месте находилась ФИО3

Впереди автомобиля ВАЗ- регистрационный знак , в попутном с ним направлении, со скоростью около 20 километров в час двигался автомобиль марки КАМАЗ- регистрационный знак под управлением водителя ФИО4, который на жесткой сцепке буксировал автомобиль марки КАМАЗ- регистрационный знак с полуприцепом «<данные изъяты>» регистрационный знак , которым управлял водитель ФИО5

Водитель автомобиля ВАЗ- Кобяков А.В. проезжая 575 километр автодороги Нижний Новгород-Саратов, не принял во внимание интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над своим автомобилем в сложившейся дорожной обстановке для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности для движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При этом водитель Кобяков А.В., при возникновении опасности для дальнейшего движения в виде автомобиля марки КАМАЗ- регистрационный знак с полуприцепом «<данные изъяты>» регистрационный знак , предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, имея техническую возможность не допустить столкновения с движущимся впереди него транспортным средством не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд передней частью своего автомобиля на заднюю часть автомобиля марки КАМАЗ- регистрационный знак с полуприцепом «<данные изъяты>» регистрационный знак управлением ФИО5, который буксировался на жесткой сцепке автомобилем марки КАМАЗ- регистрационный знак под управлением водителя ФИО4

В результате столкновения, пассажиру автомобиля ВАЗ- регистрационный знак ФИО3 была причинена открытая тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа и костей лицевого скелета, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку, с ушибами и размозжением вещества головного мозга, сопровождавшаяся гемаспирацией, которая явилась причиной её смерти.

       Подсудимый Кобяков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

        Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Судом установлено, что подсудимый Кобяков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кобяковым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Кобякова А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

        При определении меры наказания Кобякову А.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать и не лишатьего свободы.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кобякова А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

      Суд принимает во внимание, что Кобяков А.В. преступление совершил впервые, по неосторожности, раскаивается в содеянном. Также суд учитываетсостояние здоровья Кобякова А.В. после ДТП, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы.

        Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Кобякова А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

        При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Кобякова Антона Владимировича признать виновным по ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспотртным средством на срок 2(два) года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

        Обязать Кобякова А.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному УИИ.

          Меру пресечения Кобякову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак А 324 97 ХРхранящийся на охраняемой стоянке ООО «Сельхозтехника-2000», после вступления приговора в законную силу,передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов