конецформыначалоформыоткрытое хищение чужого имущества



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                                    р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи - Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                     Фролова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Фролов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        Фролов А.В. 11 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находился в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>/а, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно пластиковой бутылки с пивом марки «Bagbir», стоящей на прилавке в помещении указанного магазина.

       Тут же, реализуя свой преступный умысел с целью открытого хищения чужого имущества, отвлекая внимание продавцов магазина, которые не подозревали о его преступных намерениях, схватил с прилавка пластиковую бутылку емкостью пять литров с пивом марки «Bagbir» и выбежал из магазина. При этом, продавцы магазина и посетители осознавали, что Фролов А.В. открыто совершил хищение бутылки с пивом, принадлежащей ИП ФИО8. Продавец магазина ФИО3 побежала вслед за ним, требуя вернуть похищенное имущество, но догнать его не смогла. Фролов А.В. проигнорировал её требования и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате Фролов А.В. причинил собственнику имущества ущерб в размере 175 рублей.

          Подсудимый Фролов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фролов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Фроловым А.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Фролова А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих ответственность Фролова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Фролова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительство и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Фролова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Фроловым Алексеем Викторовичем в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Фролову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с отрезками светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; полимерный пакет с пластиковой бутылкой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: