покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24марта 2011 года                                             р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Адамяна А.Б.,

защитника адвоката Любимцева К.В., представившего удостоверение и ордер от 24.03.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адамяна Александра Бугдановича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамян А.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года около 15 часов 00 минут водитель ФИО1, двигаясь по автодороге Саратов-Тамбов, управляя принадлежащим ему автомобилем марки КАМАЗ - регистрационный знак регион, по устной договоренности с Адамяном А.Б. перевозил дерево - каштан из г.Аткарск Саратовской области в г.Саратов, при этом данный груз выступал за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 метра, а водитель ФИО1 не имел специального разрешения на перевозку крупногабаритного груза, чем нарушал п.23.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «...движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 метра, осуществляются в соответствии со специальными правилами». Проезжая 7 километр автодороги Саратов-Тамбов, водитель ФИО1 за указанное нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации был остановлен инспектором <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> милиции ФИО11 и инспектором <данные изъяты> ОВД старшим <данные изъяты> милиции ФИО7, которые согласно постовой ведомости несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге Саратов-Тамбов. В ходе проверки документов на транспортное средство и перевозимый груз инспектором <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> милиции ФИО12 было установлено, что водитель ФИО1 не имеет соответствующего разрешения на перевозку крупногабаритного груза, в связи с чем объявил водителю ФИО1 о том, что он будет привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласно которой перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Об этом ФИО1 сразу же по мобильному телефону сообщил собственнику груза Адамяну А.Б. При этом у Адамяна А.Б. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> милиции ФИО13. лично за заведомо незаконное бездействие, то есть за непривлечение водителя ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1. КоАП РФ. С этой целью 20.01.2011 около 15 часов 05 минут Адамян А.Б. прибыл на 7 километр автодороги Саратов-Тамбов. Там Адамян А.Б. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты> марки ВАЗ регистрационный знак , в котором находился инспектор <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> милиции ФИО14 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, то есть за непривлечение водителя ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1. КоАП РФ, предложил инспектору ФИО15 взятку в виде денег в размере 1000 рублей. ФИО16 предупредил Адамяна А.Б. о том, что его действия незаконны. Однако Адамян А.Б., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя, что совершает подкуп должностного лица, передал инспектору ФИО17 взятку в виде денег в размере 1000 рублей, рассчитывая на то, что последний не будет привлекать водителя ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть за заведомо незаконное бездействие. Преступные действия Адамяна А.Б. были пресечены инспектором ФИО18., тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Адамяна А.Б. обстоятельствам.

Подсудимый Адамян А.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что действительно пытался дать взятку инспектору ФИО19, чтобы он не составлял на водителя ФИО1 протокол о совершении им правонарушения, связанного с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Кроме полного признания вины подсудимым Адамяном А.Б., его виновность подтверждается следующими доказательствами:

         Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что20.01.2011 примерно около 10 часов ФИО1 находился на своем автомобиле КАМАЗ в <адрес> около здания горгаза. К нему подошел мужчина, который представился Александром, как впоследствии оказалось, это был Адамян А.Б. Он попросил перевезти дерево каштан из <адрес> в <адрес>. При этом место выгрузки должен был показать Адамян А.Б., ФИО1 было только известно, что выгружать груз нужно в районе аэропорта. ФИО1 согласился оказать содействие в перевозке груза, так как у него в семье сложилось тяжелое финансовое положение. Договор между ФИО1 и Адамян А.Б. они не заключали, но на словах договорились, что Адамян А.Б. заплатит ФИО1 за рейс 5 000 рублей. По пути следования на 7 км автодороги Саратов-Тамбов в <адрес> автомашина ФИО1 была остановлена сотрудниками ДПС. Они пояснили ФИО1, что привлекут его к административной ответственности за нарушение ПДД РФ по перевозке крупногабаритного груза без разрешения. ФИО1 сказал инспектору, что все документы находятся у хозяина груза, то есть у Адамяна А.Б. Он позвонил на мобильный телефон Адамяну А.Б. и сообщил о том, что остановлен сотрудниками ДПС. Адамян А.Б. сказал, что сейчас подъедет. Через несколько минут он подъехал. ФИО1 с Адамяном А.Б. сели в автомобиль ДПС. Один из инспекторов остался на улице, а второй сидел на месте водителя. Этот инспектор в присутствии ФИО1 и присутствии Адамян А.Б. зачитал статью, которая была нарушена ФИО1, и зачитал санкции, предусмотренные данной статьей. После этого Адамян А.Б. начал разговаривать с сотрудником ДПС и предложил ему поговорить без присутствия ФИО1, и попросил его выйти из машины. После неоднократных просьб ФИО1 вышел из автомашины. Остальной разговор он не слышал и при нем не присутствовал. Затем через некоторое время приехали еще сотрудники милиции и произвели осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО1 не участвовал. Он в это время находился в кабине своего автомобиля. После этого все проехали в ОВД <адрес>, где ФИО1 опросили и за перевозку крупногабаритного груза без специального разрешения составили протокол по ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ (т.1 л.д. 33-36).

Показаниями свидетеля ФИО21., который показал суду, что 20 января 2011 года в 8 часов он совместно с инспектором <адрес> ФИО7 заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на маршрут , то есть на автодорогу Саратов-Тамбов. Примерно около 15 часов он и ФИО7 двигались по автодороге Саратов-Тамбов в направлении <адрес>. Когда они проехали мимо <адрес>, то впереди них двигался автомобиль КАМАЗ, регистрационный знак регион, с грузом, а именно в кузове данного автомобиля находилось дерево. При этом было видно, что перевозимый груз выступал за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 метра, что запрещено п.23.5 Правил дорожного движения РФ. ФИО22. и ФИО7 при помощи звуковой и световой сигнализации остановили данный автомобиль. Это было на 7 километре вышеуказанной автодороги. Водителем данного автомобиля оказался ФИО1. ФИО23. объяснил ему, что перевозить крупногабаритный груз без специального разрешения запрещено, в связи с чем он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2 000 рублей до 2 500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. ФИО1 пояснил ФИО24, что разрешение на перевозку данного груза находится у хозяина данного груза. При этом ФИО1 связался с кем-то по мобильному телефону, после чего сказал ФИО25., что хозяин груза сейчас подъедет. ФИО26. насторожила данная ситуация, и чтобы обезопасить себя от различных провокаций, он решил записать свой предстоящий разговор с хозяином груза на камеру мобильного телефона. Кроме того, ФИО27. всегда при себе имеет цифровой диктофон, и с его помощью записывает разговоры с нарушителями. Это он делает для того, чтобы обезопасить себя от различных провокаций. ФИО28. сел в свой служебный автомобиль. Буквально через несколько минут на противоположной обочине остановился автомобиль BMW, регистрационный знак регион, из которого вышел мужчина и направился к автомобилю ДПС. ФИО29 понял, что это хозяин груза, и включил камеру мобильного телефона и диктофон на запись. Мужчина сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ДПС, представился Адамяном Александром Бугдановичем. После этого он сказал, что действительно перевозимое дерево принадлежит ему. ФИО30. ответил, что остановил автомобиль КАМАЗ потому, что груз является крупногабаритным, и для его перевозки необходимо иметь специальное разрешение. В противном случае он привлечет водителя автомобиля КАМАЗ ФИО1 к административной ответственности и ему грозит штраф от 2 000 рублей до 2 500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Тогда Адамян А.Б. попросил ФИО31. не составлять на ФИО1 административный протокол и при этом предложил ему деньги в сумме 1 000 рублей. ФИО32. сказал Адамяну А.Б., что это незаконно. Адамян А.Б. сказал ему, что знает об этом, но продолжал уговаривать ФИО33., чтобы тот не составлял административный протокол и взял за это деньги. Тогда ФИО34. решил привлечь к ответственности самого Адамяна А.Б. за дачу взятки. ФИО35. еще раз предупредил Адамяна А.Б. о том, что его действия незаконны. Он вновь повторил, что ему об этом известно, но при этом продолжил предлагать ФИО36. деньги. ФИО37. взял у него деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. После этого он сказал Адамяну А.Б., чтобы он оставался на месте, а сам по мобильному телефону сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД <адрес> <адрес>. Через некоторое время к ним приехали сотрудники ГБЭП и следователь. В присутствии понятых следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО38. обо всем рассказал и выдал деньги, которые получил от Адамяна А.Б. Сам Адамян А.Б. сказал следователю, что таким образом он просто хотел оплатить штраф. После этого все проехали в ОВД <адрес> <адрес>, где просмотрели сделанную в ходе осмотра места происшествия запись, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого ФИО39. сообщил следователю о том, что записал свой разговор с Адамяном А.Б. на камеру мобильного телефона и диктофон, и следователь в присутствии понятых изъял у него мобильный телефон и цифровой диктофон.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО40.

Показаниямисвидетеля ФИО8, допрошенного в суде, согласно которым 20 января 2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на автодороге Саратов-Тамбов недалеко от <адрес>. Там на правой обочине по ходу движения в сторону <адрес> стояла автомашина ДПС. Сзади данной автомашины находился автомобиль КАМАЗ, в кузове которого находилось большое дерево. При этом часть дерева выступала за задний борт автомобиля КАМАЗ. В осмотре принимал участие еще один понятой ФИО9. В ходе осмотра места происшествия инспектор ДПС, который находился на месте водителя в автомобиле ДПС, представился как ФИО41.и пояснил, что гражданин Адамян, который находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля ДПС, за несоставление административного протокола дал ему взятку в сумме 1000 рублей. При этом ФИО42. выдал следователю эти деньги двумя купюрами, достоинством по 500 рублей. Адамян сказал, что дал инспектору ДПС деньги, чтобы оплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения РФ. После этого все проехали в р.п.Татищево <адрес>, где в актовом зале Татищевского ОВД просмотрели видеозапись, сделанную в ходе осмотра. Видеозапись полностью соответствовала тем действиям, которые производились в ходе осмотра. Затем он ознакомился с протоколом осмотра места происшествия, расписался в нем.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 53-56).

Сообщением инспектора ДПС ОГИБДД ФИО43., зарегистрированным в КУСП от 20.01.2011, о том, что 20.01.2011 во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге Саратов-Тамбов Адамян А.Б. предложил ему в виде взятки деньги в сумме 1000 рублей за несоставление административного протокола (т.1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010 с приложением в виде видеокассеты марки «<данные изъяты>» с видеозаписью осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на 7 км автодороги Саратов-Тамбов, у ФИО44. изъяты две купюры, достоинством 500 рублей с номерами: , которые ему дал гражданин Адамян А.Б (т.1 л.д. 7-11).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011, в ходе которого осмотрен кабинет ОВД по Татищевскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес> р.п.Татищево <адрес> у инспектора <данные изъяты> по Татищевскому муниципальному району <адрес> ФИО45. изъяты мобильный телефон NOKIA- и цифровой диктофон CENIX <данные изъяты> (т.1 л.д. 22-25).

Протоколом осмотра предметов, видеозаписи, прослушивания фонограммы от 10.02.2011,в ходе которогоосмотрен мобильный телефон NOKIA-, в папке которого с названием «<данные изъяты>» имеется файл с видеозаписью, созданной 20.01.2011. При просмотре данной видеозаписи установлено: на первых кадрах изображения виден салон легкового автомобиля. В салоне на месте водителя находится инспектор ДПС ФИО46. Затем на переднее пассажирское сиденье садится мужчина. Далее между инспектором ДПС ФИО47. и данным мужчиной происходит следующий разговор: Мужчина - Привет. ФИО48 - Так, чё водитель не присаживается ? Мужчина - может, давай пока без водителя поговорим? ФИО49 - Почему ? Мужчина - Ну а зачем он? ФИО50 - Так, а кто у нас это, водитель? Мужчина - Витя, я его нанял... Нет, давай щас без водителя пока, а потом... ФИО51 - Так, Вы знаете что он нарушил, да ? Мужчина - Да. ФИО52 - Так, перевозка крупногабаритных, тяжеловесных грузов. На водителя составляется административный протокол, знаете да ? Мужчина - Знаю. ФИО53 - Так, перевозка крупногабаритных грузов, превышая габариты, указанные, без специального разрешения, более чем на десять сантиметров. У Вас выступает три метра, да? Мужчина - Ну и ладно там,... неразборчиво. ФИО54 - это статья у нас двенадцать двадцать один, часть один. Перевозка крупногабаритных грузов, на водителя штраф от двух до двух с половиной тысяч и лишение права управления от четырех до шести месяцев. То есть водительское удостоверение изымается. Знаете, да? Мужчина - давай сначала без водителя поговорим. ФИО55 - почему без водителя? На водителя составляется протокол. Вы кто? Мужчина - я Адамян. ФИО56 - Адамян ? А имя. Как звать? Мужчина -Александр. ФИО57 - Адамян Александр? Мужчина - Да. ФИО58 - А отчество? Мужчина - Бугданович. ФИО59 - Бугданович. Мужчина - Давай без водителя поговорим. ФИО60 - а чё без водителя разговаривать? Мужчина - ну просто без водителя, потом он сядет. После этого мужчина выходит на улицу, после чего сразу опять садится в салон автомобиля. Далее между ним и ФИО61. происходит продолжение их разговора: Мужчина - я извиняюсь, Вас как зовут ? ФИО62 - меня ФИО63 зовут. Мужчина -очень приятно, ФИО64. ФИО2. Мужчина - очень приятно. Вы из Саратова ? ФИО65 - нет, мы из Татищево. Мужчина - ну и отлично. ФИО66 - я так понял Вы владелец? Мужчина - это я всегда работаю, это мой бизнес. Я уже восемь лет здесь работаю. Давай, как там, чё как и все нормально. Ничего сложного здесь нет. Это нормально. ФИО67 - все это «чё как», это все противозаконно. Знаете об этом? Мужчина - да, знаю. ФИО68 - вот. На водителя составим протокол и все. Мужчина - мы везем человеку, который просто просил, чтобы...неразборчиво. Я ему сказал гаишники. Он говорит Саш, если гаишники, ты меня набери, но я его не буду набирать. Давай так, я тебя прошу, я тебя очень прошу. Человек серьезный, он попросил, он говорит Саш, если чё наберешь меня, но я его не буду набирать. Я лучше на месте так договорюсь. Это мой принцип, потому что я здесь работаю уже восемь лет. ФИО69 - лишение водительских прав. Мужчина - да я понимаю, я знаю, ну, я хорошо понимаю... Это не первый раз. ФИО70 - а нарушить закон я не могу, Вы понимаете. Здесь предусмотрено изъятие водительского удостоверения? Предусмотрено. Да? Мужчина - я хорошо понимаю Вас. ФИО71 - ну, от меня чё Вы хотите? Мужчина - ну давайте чё там по штрафу, и я пошел. Нормально ФИО74 ну... Вчера хороший праздник был... Штраф дам, и я поехал. ФИО72 - какой? Мужчина - ну сколько там, рубалек даю и нормально. В это время мужчина достает из внутреннего кармана деньги. Мужчина - какой, я же тебе не дам сто рублей. Ну а сколько, нет. Да. Вот я обычно даю пятьсот рублей. Я тебе честно говорю. ФИО73 - за что? Мужчина отсчитывает две купюры, достоинством по 500 рублей и кладет их перед ФИО75. Мужчина - ну вот за это вот, щас вот трое останавливали, все трое по пятьсот. Нормально все ФИО76. Мы с тобой друзья, вот я чё могу сказать. Вот попить, покушать. ФИО77 - как Вас зовут еще раз? Мужчина - меня Саша зовут. ФИО78 - а фамилия как? Мужчина - Адамян. ФИО79 - Адамян? Мужчина - Да. ФИО80 - Александр? Мужчина - Да. ФИО81 - отчество? Мужчина - Бугданович. ФИО82 - Бугданович? Мужчина - Да, да, да. ФИО83 показывает переданные ему деньги - Вот, понимаете что это вот... Мужчина - да ладно. ФИО84 - чё ладно. Мужчина - нормально это ФИО85, все нормально. Я говорю попить, покушать я за то что...неразборчиво. После этого ФИО86 вышел из салона автомобиля, но практически сразу опять сел на водительское место. ФИО87 вздыхает - попить, покушать. Мужчина - это другое и это другое и это нормально. Давай некогда, я тебя прошу. Кран ждет, у него почасовая идет. ФИО88 - а вы кем вообще работаете? Мужчина - я хозяин вот этого заведения, я озеленяю город. Маркс сделал. Делаю Саратов, город озеленяю. То есть вот эти административные... ФИО89 -это кто ? Мужчина - это я хозяин, при чем здесь...далее неразборчиво. После этого запись заканчивается. В ходе осмотра цифрового диктофона CENIX ФИО90 установлено, что в памяти диктофона имеется аудиозапись, которая по содержанию аналогична вышеприведенной записи(т.1 л.д. 69-77).

Выпиской из приказа л/с от 20 февраля 2009 года «ФИО91», согласно которой Громовенко Алексей Юрьевич назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Татищевскому муниципальному району <адрес>(т.1 л.д. 103).

Должностными инструкциями инспектора <данные изъяты> Татищевского ОВД ФИО92., согласно которым он является должностным лицом (т.1 л.д. 104-105).

         Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Органами предварительного расследования действия Адамяна А.Б. квалифицированы по ч.2 ст. 291 УК РФ.

Однако суд считает, что действия Адамяна А.Б. должны быть переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Имеет место неоконченный состав преступления, так как денежные средства в виде взятки должностным лицом не были приняты, в связи с отказом их принять, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Адамяна А.Б. обстоятельствам.

          Показания подсудимого Адамяна А.Б., признавшего свою вину и давшего подробные показания, суд расценивает как правдивые, соответствующие действительным обстоятельствам по делу, так как они согласуются и логически взаимосвязаны с показаниями свидетелей обвинения, а также с другими собранными по делу доказательствами.

          Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда также оснований не имеется, так как они последовательны, логически взаимосвязаны между собой и с другими письменными доказательствами по делу.

          Поэтому суд показания подсудимого Адамяна А.Б. и свидетелей обвинения кладет в основу приговора.         

При назначении наказания суд в полной мере учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Адамян А.Б. характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адамяна А.Б., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адамяна А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамяна Александра Бугдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

          Вещественные доказательства: две денежные купюры (серия Бг ; серия ЭА ), каждая достоинством 500 рублей - обратить в доход государства, диск DVD-R с видеозаписью и диск CD-R с аудиозаписью разговора ФИО93. и Адамяна А.Б. возвратить по принадлежности в Татищевский ОВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                               С.М. Узинская