тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-15/2011                                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          25 марта 2011 года                                                                   р.п.Татищево

                                                                                                 Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

потерпевшего ФИО9,

защитников Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Иванова С.В., Макрушина Д.В., Шестакова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Макрушина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, судимого 20 февраля 2004 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шестакова Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В., Макрушин Д.В. и Шестаков В.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 21 сентября 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, Макрушин Д.В., Шестаков В.Б. и Иванов С.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества, а именно кражи керамзитобетонных блоков со строящегося здания, принадлежащего ФИО9 и расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Татищево, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Макрушин Д.В., Шестаков В.Б. и Иванов С.В. около 20 часов того же дня на автомашине ВАЗ-, принадлежащей Иванову С.В., приехали к строящемуся зданию, принадлежащему ФИО9 и расположенному по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, <адрес>, откуда тайно похитили 30 керамзитобетонных блоков, которые были сложены около строящегося здания и принадлежали ФИО9, при этом Макрушин Д.В. и Шестаков В.Б. переносили блоки по одному к автомобилю Иванова С.В., а тот складывал их в салон и багажник своей автомашины. С похищенным Иванов С.В., Макрушин Д.В. и Шестаков В.Б. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Иванов С.В. и Шестаков В.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 27 по 28 сентября 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, Шестаков В.Б. и Иванов С.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества, а именно кражи керамзитобетонных блоков со строящегося здания, принадлежащего ФИО9 и расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Татищево, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Шестаков В.Б. и Иванов С.В. около 22 часов того же дня на автомашине ВАЗ-, принадлежащей Иванову С.В., приехали к строящемуся зданию, принадлежащему ФИО9 и расположенному по адресу: Саратовская область, р.п. Татищево, <адрес>, откуда тайно похитили 20 керамзитобетонных блоков, которые были сложены около строящегося здания и принадлежали ФИО9, при этом Шестаков В.Б. и Иванов С.В. переносили блоки по одному к автомобилю Иванова С.В. и складывали их в салон и багажник автомашины. После чего Иванов С.В. и Шестаков В.Б. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.

           Кроме того, Иванов С.В. совершил подстрекательство Макрушина Д.В. к совершению тайного хищения чужого имущества, а Макрушин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 по 25 ноября 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, около 15 часов, Иванов С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, за денежное вознаграждение склонил Макрушина Д.В. к совершению тайного хищения чужого имущества, а именно досок со строящегося здания, принадлежащего ФИО9 и расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Татищево, <адрес>, на что Макрушин Д.В. согласился. После чего Макрушин Д.В. около 24 часов того же дня пришёл к строящемуся зданию, принадлежащему ФИО9 и расположенному по адресу: <адрес>, р.п. Татищево, <адрес>, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил 12 досок длиной около 6 метров, принадлежащих ФИО9, стоимостью 350 рублей за 1 доску, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей, после чего похищенные доски Макрушин Д.В. перенес во двор дома Иванова С.В. по адресу: <адрес>, р.п. Татищево, <адрес>.

           Также Иванов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 по 25 октября 2010 года, более точной даты в ходе расследования установить не представилось возможным, Иванов С.В. тайно совершил хищение 148 керамзитобетонных блоков стоимостью 35 рублей за 1 блок со строящегося здания, принадлежащего ФИО9 и расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Татищево, <адрес>, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 5180 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов С.В. свою вину в совершении краж керамзитобетонных блоков признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенных преступлений и размер похищенного, свою вину в совершении кражи досок подсудимый Иванов С.В. не признал, утверждая, что не предлагал Макрушину Д.В. совершать кражу досок, принадлежащих ФИО9, а также отрицая то обстоятельство, что Макрушин Д.В. в период времени с 23 по 25 ноября 2010 года приносил ему 12 досок.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шестаков В.Б. и Макрушин Д.В. вину свою признали полностью по всем эпизодам краж и дали показания соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенных преступлений и размер похищенного.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства вины подсудимых Иванова С.В., Макрушина Д.В. и Шестакова В.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (30 керамзитобетонных блоков).

Подсудимый Иванов С.В. свою вину по данному эпизоду признал и показал, что 20 или 21 сентября 2010 года, более точной даты не помнит, в обеденное время к нему домой пришли Шестаков В.Б. и Макрушин Д.В., которые попросили взаймы 50 рублей. Он дал взаймы им деньги, после чего на своей автомашине свозил Шестакова В.Б. и Макрушина Д.В. в магазин за спиртным. По пути между ними состоялся разговор, в ходе которого они решили похитить керамзитобетонные блоки, которые находились около строящегося здания на <адрес> в р.п.Татищево, данные блоки нужны были ему для строительства. В тот же день около 20 часов он, Макрушин Д.В. и Шестаков В.Б. на принадлежащей ему автомашине подъехали к строящемуся зданию, расположенному по <адрес> р.п.Татищево, где Макрушин Д.В. и Шестаков В.Б. стали подносить к его автомобилю строительные блоки, которые лежали стопками около строящегося здания, а он складывал их в салон и в багажник своего автомобиля, всего загрузили 30 блоков. После этого все они сели в машину и поехали к его дому, где во дворе выгрузили похищенные блоки.

Подсудимый Макрушин Д.В. также вину признал и показал, что 20 или 21 сентября 2010 года, более точной даты не помнит, они совместно со своим знакомым Шестаковым В.Б. около 14 часов 30 минут пришли к Иванову С.В., чтобы занять у него денег на приобретение спиртного. Иванов согласился, дал им взаймы 50 рублей при условии, что вечером он и Шестаков В.Б. помогут ему похитить керамзитобетонные блоки, которые находились около строящегося здания на <адрес> в р.п.Татищево, на что они согласились. В этот же день около 20 часов за ними заехал Иванов С.В. на своем автомобиле ВАЗ- белого цвета, они сели к нему в машину, после чего Иванов С.В. привез их к строящемуся зданию, расположенному на <адрес> р.п. Татищево, где он и Шестаков В.Б. брали блоки, которые были сложены стопками около строящегося здания, и переносили их к автомобилю Иванова С.В., а тот складывал блоки в салон автомашины и в багажник. Всего они погрузили 30 блоков, после чего поехали к дому Иванова С.В. и выгрузили блоки во дворе его дома, расположенного на <адрес> р.п.Татищево.

Подсудимый Шестаков В.Б. вину признал и показал, что 20 или 21 сентября 2010 года, более точной даты не помнит, они совместно со своим знакомым Макрушиным Д.В. пошли к Иванову С.В., чтобы занять у него денег. Он попросил у Иванова С.В. взаймы 50 рублей, Иванов С.В. дал им взаймы 50 рублей при условии, что вечером того же дня он и Макрушин Д.В. помогут ему похитить керамзитобетонные блоки, находящиеся около строящегося здания на <адрес> р.п.Татищево, на что они согласились. В тот же день около 20 часов он, Макрушин Д.В. и Иванов С.В. на автомашине последнего приехали к строящемуся зданию, расположенному по <адрес> р.п.Татищево, где он и Макрушин Д.В. брали блоки, сложенные стопками около строящегося здания, и переносили их к автомобилю Иванова С.В., который складывал блоки в свою машину. Всего в тот день они похитили 30 блоков, после чего поехали к дому Иванова С.В. и выгрузили блоки у него во дворе.

Наряду с признанием Ивановым С.В., Макрушиным Д.В. и Шестаковым В.Б. своей вины, она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 суду показал, что в сентябре 2010 года он начал строительство административного здания, расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, для строительства он приобретал в <адрес> керамзитобетонные блоки несколькими партиями по цене 35 рублей за 1 блок. Некоторое время спустя после начала строительства кто-то стал воровать блоки со строящегося объекта. В правоохранительные органы он обращаться не стал, но рабочие по его просьбе стали наблюдать за стройкой в ночное время. 8 декабря 2010 года вечером около 17 часов рабочие задержали на строящемся объекте двух мужчин, один из которых пытался украсть доски, сообщили ему о случившемся. Позвонив в милицию, он приехал к строящемуся объекту и увидел двух мужчин, которые представились Макрушиным Дмитрием и ФИО11 Федором, при этом Макрушин Д.В. пояснил, что ранее он совершил кражу принадлежащих ему стройматериалов, а именно керамзитобетонных блоков, совместно с Шестаковым В.Б. и Ивановым С.В. После чего сотрудники милиции пригласили его участвовать в осмотре двора дома Иванова С.В., расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, в ходе которого во дворе дома Иванова С.В. были обнаружены и изъяты 198 керамзитобетонных блоков, которые он опознал, поскольку именно такие блоки он привозил из <адрес> для строительства.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов ему на мобильный телефон позвонили рабочие, которые работали на строящемся объекте, расположенном на <адрес> р.п.Татищево и сообщили, что они задержали на стройке двух мужчин, один из которых пытался похитить доски. Об этом он сообщил ФИО9, у которого работает прорабом, и сам поехал на объект, где увидел двух задержанных мужчин, которые представились как Макрушин и Михасёв. Позже совместно с ФИО9 он присутствовал при осмотре сотрудниками милиции двора <адрес> р.п. Татищево, принадлежащего Иванову С.В., где были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, которые ФИО9 опознал как свои.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в двадцатых числах ноября 2010 года, находясь в гостях у Шестакова В.Б., где также находился и Макрушин Д.В., из разговора между Шестаковым В.Б. и Макрушиным Д.В. во время распития спиртного ему стало известно, что они вместе в ночное время воровали строительные материалы, а именно керамзитобетонные блоки и доски из строящегося здания, расположенного по <адрес> р.п.Татищево. Так же они говорили о том, что похищенные строительные материалы они продавали мужчине по имени ФИО19, который проживает на <адрес> р.п.Татищево. 8 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут они вместе с Макрушиным Д.В. шли к дому Шестакова В.Б., проходя мимо строящегося здания по <адрес>, Макрушин Д.В. предложил ему украсть со стройки доски, при этом сказал, что доски можно продать мужчине по имени ФИО20. Он отказался участвовать в краже. Тогда Макрушин Д.В. один по настилу поднялся до верхней части стен, взял одну доску длиной более пяти метров и спустил её вниз, он в это время оставался на дороге. В этот момент к нему подошли двое мужчин, которые представились сторожами, они сразу стали звонить по мобильному телефону и через некоторое время к строящемуся зданию подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Макрушина Д.В.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного ОВД он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в р.п. Татищево к строящемуся зданию, расположенному по адресу: р.п.Татищево, <адрес>. По прибытии на место происшествия потерпевший ФИО9 сообщил, что у него со стройки похищены керамзитобетонные блоки и доски длиной 6 метров. В ходе проведения осмотра места происшествия была получена информация о том, что к совершению кражи строительных материалов возможно причастен Иванов С.В., который проживает по <адрес> р.п. Татищево. Они проехали к указанному дому, где произвели осмотр двора и надворных построек, в ходе которого были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук и доски длиной 6 метров в количестве 12 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что 8 декабря 2010 года также в составе следственно-оперативной группы выезжали на место происшествия к строящемуся зданию по <адрес> р.п.Татищево. После получения информации о причастности Иванова С.В., проживающего по <адрес> р.п.Татищево, к краже строительных материалов со строящегося объекта, они произвели осмотр двора и надворных построек, принадлежащих Иванову С.В., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук и доски длиной 6 метров в количестве 12 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено строящееся здание, принадлежащее ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, где была совершена кража керамзитобетонных блоков и досок (т.1 л.д.9-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года - двора дома Иванова С.В. и расположенных в нем надворных построек, по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 198 керамзитобетонных блоков, при этом присутствующий при осмотре потерпевший опознал данные керамзитобетонные блоки, как свои, которые были похищены у него со строящегося здания в период с сентября по ноябрь 2010 года (т.1 л.д.15-22).

Протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств 198 керамзитобетонных блоков (т.1 л.д.53-55, 56).

Протоколом выемки от 20.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего была изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств квитанция от 10.11.2010 года, согласно которой стоимость блоков М5 в количестве 1700 штук составляет 59 500 рублей (т. 1 л.д.88-92, 93).

Из квитанции к приходному кассовому ордеру видно, что стоимость блоков в количестве 1700 штук составляет 59500 рублей, соответственно стоимость одного блока - 35 рублей (т.1 л.д. 92).

Подсудимые Иванов С.В., Макрушин Д.В. и Шестаков В.Б. стоимость похищенного имущества не оспаривают, потерпевший ФИО9 также согласен с оценкой похищенного.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова С.В., Макрушина Д.В., Шестакова В.Б. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение.

Доказательства вины подсудимых Иванова С.В. и Шестакова В.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (20 керамзитобетонных блоков).

Подсудимый Иванов С.В. свою вину признал и показал, что 27 или 28 сентября 2010 года, точной даты не помнит, около 20 часов 30 минут к нему пришел Шестаков В.Б. и попросил взаймы денег. Он дал Шестакову В.Б. взаймы денег и попросил помочь ему похитить со строящегося здания, расположенного по <адрес> р.п.Татищево керамзитобетонные блоки, на что Шестаков В.Б. согласился. В тот же день около 22 часов он и Шестаков В.Б. на принадлежащей ему автомашине подъехали к строящемуся зданию, расположенному по <адрес> р.п.Татищево, где они с Шестаковым В.Б. стали подносить к его автомобилю строительные блоки, которые лежали стопками около строящегося здания, а затем складывали их в салон и в багажник его автомобиля, в этот раз они загрузили 20 блоков, после этого они с Шестаковым В.Б. сели в машину и поехали к его дому, где во дворе выгрузили похищенные блоки.

Подсудимый Шестаков В.Б. вину признал и показал, что 27 или 28 сентября 2010 года, более точной даты не помнит, он пришел к Иванову С.В., чтобы занять у него денег. Иванов С.В. дал ему взаймы 60 рублей, при условии, что вечером того же дня он поможет ему похитить керамзитобетонные блоки, находящиеся около строящегося здания на <адрес> р.п.Татищево, на что он согласился. В тот же день около 22 часов он и Иванов С.В. на автомашине последнего приехали к строящемуся зданию, расположенному по <адрес> р.п.Татищево, где они с Ивановым С.В. похитили 20 блоков и загрузили их в багажник автомобиля Иванова С.В., после чего поехали к дому Иванова С.В. и выгрузили блоки у него во дворе.

Наряду с признанием Ивановым С.В. и Шестаковым В.Б. своей вины, она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 суду показал, что в сентябре 2010 года он начал строительство административного здания, расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, для строительства он приобретал в <адрес> керамзитобетонные блоки несколькими партиями по цене 35 рублей за 1 блок. Некоторое время спустя после начала строительства кто-то стал воровать блоки со строящегося объекта. В правоохранительные органы он обращаться не стал, но его рабочие стали наблюдать за стройкой в ночное время. 8 декабря 2010 года около 17 часов рабочие задержали на строящемся объекте двух мужчин, один из которых пытался украсть доску, после чего позвонили ему и сообщили о случившемся. Позвонив в милицию, он приехал к строящемуся объекту и увидел двух мужчин, которые представились Макрушиным и ФИО11, при этом Макрушин Д.В. пояснил, что ранее он совершил кражу принадлежащих ему стройматериалов, а именно украл со стройки 12 досок и отнес их во двор Иванова С.В., а также они совместно с Шестаковым В.Б. и Ивановым С.В. ранее похитили у него со стройки 30 блоков. После этого сотрудники милиции пригласили его участвовать в осмотре двора дома Иванова С.В., расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, в ходе которого во дворе дома подсудимого Иванова С.В. были обнаружены и изъяты 198 керамзитобетонных блоков, которые он опознал, как свои, поскольку именно такие блоки он привозил из <адрес> для строительства.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов ему на мобильный телефон позвонили рабочие, которые работали на строящемся объекте, расположенном на <адрес> р.п.Татищево и сообщили, что они задержали на стройке двух мужчин, один из которых пытался похитить доски. Об этом он сообщил ФИО9, у которого он работает прорабом, и сам поехал на объект, где увидел двух задержанных мужчин, которые представились как Макрушин и Михасёв. Позже совместно с ФИО9 он присутствовал при осмотре сотрудниками милиции двора <адрес> р.п. Татищево, принадлежащего Иванову С.В., где были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, которые были похищены со стройки здания, принадлежащего ФИО9, при этом потерпевший опознал блоки, как свои, поскольку сам покупал их в г.Самаре.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в двадцатых числах ноября 2010 года, находясь в гостях у Шестакова В.Б., где также находился и Макрушин Д.В., из разговора между Шестаковым В.Б. и Макрушиным Д.В. во время распития спиртного ему стало известно, что они вместе в ночное время воровали строительные материалы, а именно керамзитобетонные блоки со строящегося здания, расположенного по <адрес> р.п.Татищево. Так же они говорили о том, что похищенные строительные материалы они продавали мужчине по имени Сергей, который проживает на <адрес> р.п.Татищево. 8 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут они вместе с Макрушиным Д.В. шли к дому Шестакова В.Б., проходя мимо строящегося здания по <адрес>, Макрушин Д.В. предложил ему украсть со стройки доски, при этом сказал, что доски можно продать мужчине по имени Сергей. Он отказался участвовать в краже. Тогда Макрушин Д.В. один по настилу поднялся до верхней части стен, взял одну доску длиной более пяти метров и спустил её вниз, он в это время оставался на дороге. В это время к нему подошли двое мужчин, которые представились сторожами, они сразу стали звонить по мобильному телефону и через некоторое время к строящемуся зданию подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Макрушина Д.В.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного ОВД он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в р.п. Татищево к строящемуся зданию, расположенному по адресу: р.п.Татищево, <адрес>. По прибытии на место происшествия потерпевший ФИО9 сообщил, что у него со стройки похищены керамзитобетонные блоки и доски длиной 6 метров. В ходе проведения осмотра места происшествия была получена информация о том, что к совершению кражи строительных материалов причастен Иванов С.В., который проживает по <адрес> р.п. Татищево. Они проехали к указанному дому, где произвели осмотр двора и надворных построек, в ходе которого были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что 8 декабря 2010 года также в составе следственно-оперативной группы выезжали на место происшествия к строящемуся зданию по <адрес> р.п.Татищево. После получения информации о причастности Иванова С.В., проживающего по <адрес> р.п.Татищево, к краже строительных материалов со строящегося объекта, они произвели осмотр двора и надворных построек, принадлежащих Иванову С.В., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, при этом потерпевший опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено строящееся здание, принадлежащее ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, где была совершена кража керамзитобетонных блоков (т.1 л.д.9-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года - двора дома Иванова С.В. и расположенных в нем надворных построек, по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 198 керамзитобетонных блоков, при этом присутствующий при осмотре потерпевший опознал данные керамзитобетонные блоки, как свои, которые были похищены у него со строящегося здания в период с сентября по ноябрь 2010 года (т.1 л.д.15-22).

Протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств 198 керамзитобетонных блоков (т.1 л.д.53-55, 56).

Протоколом выемки от 20.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего была изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств квитанция от 10.11.2010 года, согласно которой стоимость блоков в количестве 1700 штук составляет 59 500 рублей (т. 1 л.д.88-92, 93).

Из квитанции к приходному кассовому ордеру видно, что стоимость блоков в количестве 1700 штук составляет 59500 рублей, соответственно стоимость одного блока - 35 рублей (т.1 л.д. 92).

Подсудимые Иванов С.В. и Шестаков В.Б. стоимость похищенного имущества не оспаривают, потерпевший ФИО9 также согласен с оценкой похищенного.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова С.В. и Шестакова В.Б. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение.

Доказательства вины подсудимого Иванова С.В. в совершении подстрекательства Макрушина Д.В. к совершению тайного хищения чужого имущества, а подсудимого Макрушина Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества.

Подсудимый Иванов С.В. по данному эпизоду свою вину не признал, при этом показал, что кражу досок со строящегося объекта, расположенного на <адрес> р.п. Татищево не совершал, а также не склонял Макрушина Д.В. к совершению хищения досок. Доски, которые были обнаружены во дворе его дома и изъяты у него в ходе осмотра сотрудниками милиции, приобрел у предпринимателя по имени Аслан, занимающегося реализацией пиломатериалов в Сельхозтехнике р.п.Татищево, за 2600 рублей в августе-сентябре 2010 года.

Несмотря на непризнание подсудимым Ивановым С.В. своей вины она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, подсудимый Макрушин Д.В. свою вину по данному эпизоду признал, при этом показал, что 23 или 25 ноября 2010 года, более точной даты не помнит, они с Шестаковым В.Б. около 15 часов пришли к Иванову С.В., чтобы занять у него денег на спиртное. Иванов С.В. дал им взаймы 50 рублей, при этом сказал, что у строящегося здания по <адрес> р.п.Татищево, откуда они ранее похитили блоки, имеются доски и предложил им похитить эти доски в тот же день, пообещав, что за доски даст им 500 рублей. Шестаков В.Б. отказался, а он согласился похитить со строящегося объекта доски. Около 24 часов этого же дня он пришел к строящемуся зданию, расположенному на <адрес> р.п.Татищево, там забрался на второй этаж строящегося здания, где лежали доски в количестве 12 штук длиной около 6 метров каждая, поочередно сбросил данные доски со второго этажа на землю, после чего по одной доске перенес их во двор дома Иванова С.В. За похищенные доски он получил от Иванова 500 рублей, которые потратил на приобретении спиртного и продуктов.

Подсудимый Шестаков В.Б. в судебном заседании показал, что 23 или 25 ноября 2010 года около 15 часов они с Макрушиным Д.В. пришли к Иванову С.В., чтобы занять у него денег на приобретение спиртного. Иванов С.В. дал им взаймы 50 рублей и сказал, что на строящемся объекте, откуда они ранее совершили кражу керамзитобетонных блоков, имеются доски и предложил им похитить эти доски, пообещав заплатить 500 рублей. Он отказался участвовать в этой краже, а Макрушин Д.В. согласился. Также ему, со слов Макрушина Д.В., известно, что вечером того же дня подсудимый Макрушин Д.В. ходил к строящемуся объекту и совершил оттуда хищение досок в количестве 12 штук длиной около 6 метров, которые он по одной перетаскал во двор к Иванову С.В.

Потерпевший ФИО9 показал суду, что в сентябре 2010 года он начал строительство административного здания, расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>. Для строительства здания в Сельхозтехнике р.п.Татищево он приобрёл доски размером 6000x150x50 мм в количестве 12 штук по 350 рублей за доску на сумму 4200 рублей, которые со строящегося объекта были украдены. Пропажу досок он обнаружил 27 ноября 2010 года утром, в правоохранительные органы обращаться не стал, но рабочие стали наблюдать за стройкой в ночное время. 8 декабря 2010 года вечером около 17 часов рабочие задержали на строящемся объекте двух мужчин, один из которых пытался украсть доски. Рабочие позвонили его прорабу ФИО10, а тот сообщил ему о случившемся. Позвонив в милицию, он приехал к строящемуся объекту и увидел двух мужчин, которые представились Макрушиным и ФИО11, при этом Макрушин Д.В. пояснил, что ранее он совершил кражу принадлежащих ему стройматериалов, а именно украл со стройки 12 досок и отнес их во двор Иванова С.В. После чего сотрудники милиции пригласили его участвовать в осмотре двора дома Иванова С.В., расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, в ходе которого во дворе дома Иванова С.В. были обнаружены и изъяты 12 шестиметровых досок. Он опознал свои доски, так как лично покупал их и, кроме того, они частично были покрыты цементным раствором.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов ему на мобильный телефон позвонили рабочие, которые работали на строящемся объекте, расположенном на <адрес> р.п.Татищево и сообщили, что они задержали на стройке двух мужчин, один из которых пытался похитить доски. Об этом он сообщил ФИО9, у которого он работает прорабом, и сам поехал на объект, где увидел двух задержанных мужчин, которые представились как Макрушин и Михасёв. Позже совместно с ФИО9 он присутствовал при осмотре сотрудниками милиции двора <адрес> р.п. Татищево, принадлежащего Иванову С.В., где были обнаружены и изъяты доски шестиметровые в количестве 12 штук, которые ФИО9 опознал по следам цемента, поскольку по ним ходили рабочие и ставили ведра с цементом.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в двадцатых числах ноября 2010 года, находясь в гостях у Шестакова В.Б., где также находился и Макрушин Д.В., из разговора между Шестаковым В.Б. и Макрушиным Д.В. во время распития спиртного ему стало известно, что они в ночное время воровали строительные материалы, а именно доски из строящегося здания, расположенного по <адрес> р.п.Татищево. Так же они говорили о том, что похищенные строительные материалы они продавали мужчине по имени Сергей, который проживает на <адрес> р.п.Татищево. 8 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут они вместе с Макрушиным Д.В. шли к дому Шестакова В.Б., проходя мимо строящегося здания по <адрес>, Макрушин Д.В. предложил ему украсть со стройки доски, при этом сказал, что доски можно продать мужчине по имени Сергей. Он отказался участвовать в краже. Тогда Макрушин Д.В. один по настилу поднялся до верхней части стен, взял одну доску длиной более пяти метров и спустил её вниз, он в это время оставался на дороге. В этот момент к нему подошли двое мужчин, которые представились сторожами, они сразу стали звонить по мобильному телефону и через некоторое время к строящемуся зданию подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Макрушина Д.В.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в р.п. Татищево к строящемуся зданию, расположенному по адресу: р.п.Татищево, <адрес>. По прибытии на место происшествия потерпевший ФИО9 сообщил, что у него со стройки похищены доски длиной 6 метров. В ходе проведения осмотра места происшествия была получена информация о том, что к совершению кражи строительных материалов возможно причастен Иванов С.В., который проживает по <адрес> р.п. Татищево. Они проехали к указанному дому, где произвели осмотр двора и надворных построек, в ходе которого были обнаружены и изъяты доски длиной 6 метров в количестве 12 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что 8 декабря 2010 года также в составе следственно-оперативной группы выезжали на место происшествия к строящемуся зданию по <адрес> р.п.Татищево. После получения информации о причастности Иванова С.В., проживающего по <адрес> р.п.Татищево, к краже строительных материалов со строящегося объекта, они произвели осмотр двора и надворных построек, принадлежащих Иванову С.В., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты доски длиной 6 метров в количестве 12 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 99-102), следует, что он занимается реализацией леса, доски обрезной и деревянных изделий. В 2010 году из-за лесных пожаров доски практически не продавал, первую партию досок закупил только в конце сентября 2010 года. Примерно в конце ноября 2010 года ФИО9 приобрел у него 12 досок размерами 150*50*6000 мм. Иванов С.В. в августе - сентябре 2010 года доски у него не приобретал, так как в этот период он ими не торговал, приобрести у него доски размерами 150*50*6000 мм за 2600 рублей Иванов С.В. не мог, так как закупочная цена таких досок гораздо выше указанной стоимости.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено строящееся здание, принадлежащее ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, где была совершена кража досок (т.1 л.д.9-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года - двора дома Иванова С.В. и расположенных в нем надворных построек, по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 12 деревянных досок длиной 6 метров каждая, при этом присутствующий при осмотре потерпевший опознал данные доски, как свои, которые были похищены у него со строящегося здания (т.1 л.д.15-22).

Протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств 12 деревянных досок длиной 6 метров каждая (т.1 л.д.53-55, 56).

Протоколом выемки от 20.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего был изъят и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства товарный чек от 15.11.2010 года, согласно которого стоимость похищенных досок в количестве 12 штук по цене 350 рублей за одну доску составляет 4200 рублей (т. 1 л.д.88-92, 93).

Протоколом очной ставки от 28.01.2011 года между подозреваемым Ивановым С.В. и подозреваемым Макрушиным Д.В., в ходе которой Макрушин Д.В. подтвердил, что по предложению Иванова С.В. он совершил кражу 12 досок длиной около 6 метров из строящегося здания и отнес их Иванову С.В. (т.1 л.д. 155-158).

Протоколом очной ставки от 28.01.2011 года между подозреваемым Ивановым С.В. и подозреваемым Шестаковым В.Б., в ходе которой Шестаков В.Б. подтвердил, что Иванов С.В. предлагал им с Макрушиным Д.В. похитить доски из строящегося здания, за доски обещал заплатить им 500 рублей (т.1 л.д. 159-162).

Из товарного чека от 15.11.2010 года видно, что стоимость 12 досок составляет 4200 рублей, стоимость одной доски - 350 рублей (т.1 л.д. 91).

Подсудимый Иванов С.В. и Макрушин Д.В., а также потерпевший ФИО9 стоимость указанного имущества не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Иванова С.В. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.3 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Иванов С.В. склонил Макрушина Д.В. к совершению тайного хищения имущества, пообещав ему денежное вознаграждение, что согласно ч.4 ст.33 УК РФ является подстрекательством к совершению преступления.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, как излишне предъявленный, поскольку действия Иванова С.В. и Макрушина Д.В., при которых в выполнении объективной стороны преступления участвовал лишь один из них - Макрушин Д.В., а Иванов С.В. только подстрекал его к преступлению, исключают оценку преступления как совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.В. по ч.4 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Позицию подсудимого Иванова С.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как его способ защиты.

Доводы подсудимого Иванова С.В. о том, что 12 досок, которые были обнаружены и изъяты у него в ходе осмотра во дворе его дома, он покупал в августе-сентябре 2010 года у предпринимателя по имени Аслан в р.п.Татищево, опровергаются показаниями свидетеля ФИО15 (именно на него подсудимый указывал, как на предпринимателя по имени Аслан), из которых следует, что в августе-сентябре 2010 года доски Иванову С.В. он не продавал. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Иванов С.В. показал, что длина принадлежащих ему досок составляла около 5 м 10 см, тогда как при осмотре места происшествия 08.12.2010 года во дворе у подсудимого были обнаружены и изъяты 12 досок длиной 6 метров каждая, при этом потерпевший опознал данные доски, как свои.

Показания подсудимого о том, что он не склонял Макрушина Д.В. к совершению хищения досок опровергаются показаниями самого подсудимого Макрушина Д.В. о том, что Иванов С.В. предложил ему и подсудимому Шестакову В.Б. за денежное вознаграждение совершить кражу досок со строящегося объекта, Шестаков В.Б. отказался, а он согласился и в этот же день совершил кражу досок, показаниями подсудимого Шестакова В.Б. о том, что Иванов С.В. предложил ему и подсудимому Макрушину Д.В. совершить кражу досок со строящегося объекта, он отказался, а Макрушин Д.В. согласился. Кроме того, показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 Показания указанных лиц согласуются между собой, соответствуя фактическим обстоятельствам, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора. Сам подсудимый Иванов С.В. ранее в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого не отрицал то обстоятельство, что в ноябре 2010 года подсудимый Макрушин Д.В. принес ему домой 12 досок длиной 6 метров, за которые он отдал ему 500 рублей. Подвергать сомнению эти показания не имеется оснований, так как Иванов С.В. был допрошен с соблюдением норм УПК РФ, с участием адвоката, ему разъяснялись права подозреваемого, а также право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя.

Доказательства вины подсудимого Иванова С.В. в совершении тайного хищения чужого имущества.

Подсудимый Иванов С.В. свою вину по данному эпизоду признал в полном объеме и показал, что в октябре 2010 года похитил со строящегося здания, расположенного по <адрес> в р.п.Татищево 148 керамзитобетонных блоков. Подъезжая на своем личном автомобиле к строящемуся объекту, складывал блоки в багажник и перевозил их во двор своего дома, данные блоки хотел использовать для строительства.

Наряду с признанием Ивановым С.В. своей вины, она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 суду показал, что в сентябре 2010 года он начал строительство административного здания, расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, для строительства он приобретал в <адрес> керамзитобетонные блоки несколькими партиями по цене 35 рублей за 1 блок. Некоторое время спустя после начала строительства кто-то стал воровать блоки со строящегося объекта. В правоохранительные органы он обращаться не стал, но его рабочие стали наблюдать за стройкой в ночное время. 8 декабря 2010 года около 17 часов рабочие задержали на строящемся объекте двух мужчин, один из которых пытался украсть доску, после чего позвонили ему и сообщили о случившемся. Позвонив в милицию, он приехал к строящемуся объекту и увидел двух мужчин, которые представились Макрушиным и ФИО11, при этом Макрушин Д.В. пояснил, что ранее он совершил кражу принадлежащих ему стройматериалов, а именно украл со стройки 12 досок и отнес их во двор Иванова С.В., а также они совместно с Шестаковым В.Б. и Ивановым С.В. ранее похитили у него со стройки 30 блоков. После этого сотрудники милиции пригласили его участвовать в осмотре двора дома Иванова С.В., расположенного по адресу: р.п. Татищево, <адрес>, в ходе которого во дворе дома подсудимого Иванова С.В. были обнаружены и изъяты 198 керамзитобетонных блоков, которые он опознал, как свои, поскольку именно такие блоки он привозил из <адрес> для строительства.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, 8 декабря 2010 года он присутствовал при осмотре сотрудниками милиции двора <адрес> р.п. Татищево, принадлежащего Иванову С.В., где были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, при этом потерпевший ФИО9опознал блоки, как свои, поскольку сам покупал их в <адрес>.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он 8 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия в р.п. Татищево к строящемуся зданию, расположенному по адресу: р.п.Татищево, <адрес>. По прибытии на место происшествия потерпевший ФИО9 сообщил, что у него со стройки похищены керамзитобетонные блоки и доски длиной 6 метров. В ходе проведения осмотра места происшествия была получена информация о том, что к совершению кражи строительных материалов причастен Иванов С.В., который проживает по <адрес> р.п. Татищево. Они проехали к указанному дому, где произвели осмотр двора и надворных построек, в ходе которого были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что 8 декабря 2010 года также в составе следственно-оперативной группы выезжали на место происшествия к строящемуся зданию по <адрес> р.п.Татищево. После получения информации о причастности Иванова С.В., проживающего по <адрес> р.п.Татищево, к краже строительных материалов со строящегося объекта, они произвели осмотр двора и надворных построек, принадлежащих Иванову С.В., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты керамзитобетонные блоки в количестве 198 штук, при этом потерпевший ФИО9 опознал в указанных строительных материалах свои, которые были похищены с его стройки.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено строящееся здание, принадлежащее ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, где была совершена кража керамзитобетонных блоков (т.1 л.д.9-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года - двора дома Иванова С.В. и расположенных в нем надворных построек, по адресу: <адрес>, р.п.Татищево, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 198 керамзитобетонных блоков, при этом присутствующий при осмотре потерпевший опознал данные керамзитобетонные блоки, как свои, которые были похищены у него со строящегося здания в период с сентября по ноябрь 2010 года (т.1 л.д.15-22).

Протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств 198 керамзитобетонных блоков (т.1 л.д.53-55, 56).

Протоколом выемки от 20.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего была изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств квитанция от 10.11.2010 года, согласно которой стоимость блоков в количестве 1700 штук составляет 59 500 рублей (т. 1 л.д.88-92, 93).

Из квитанции к приходному кассовому ордеру видно, что стоимость блоков в количестве 1700 штук составляет 59500 рублей, соответственно стоимость одного блока - 35 рублей (т.1 л.д. 92).

Подсудимый Иванов С.В. стоимость похищенного имущества не оспаривал, потерпевший ФИО9 также согласен с оценкой похищенного.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание подсудимым Иванову С.В. и Шестакову В.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Макрушина Д.В., суд относит рецидив преступлений.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову С.В., суд относит частичное признание вины, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Макрушину Д.В., суд относит признание им своей вины.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестакову В.Б., суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову С.В. и подсудимому Шестакову В.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст.73 УК РФ.

          Учитывая содеянное, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Макрушина Д.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Иванова Сергея Викторовича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи 30 керамзитобетонных блоков (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи 20 керамзитобетонных блоков (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.4 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Иванову С.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова С.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Избранную ранее в отношении Иванова С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Макрушина Дмитрия Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Макрушину Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее избранную Макрушину Д.В. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Макрушину Д.В. исчислять со 2 марта 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

          Шестакова Владимира Борисовичапризнатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи 30 керамзитобетонных блоков (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи 20 керамзитобетонных блоков (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шестакову В.Б. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шестакова В.Б. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Шестакову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 198 керамзитобетонных блоков, 12 деревянных досок, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить ему же; товарный чек от 15.11.2010 года, квитанцию от 10.11.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить здесь же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.