конецформыначалоформыхищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 февраля 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Федотова С.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившая удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Федотова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Федотов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года около 24 часов 00 минут Федотов С.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В этот момент у Федотова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с зерносклада принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного на территории мастерских на расстоянии 300 метров на запад от д. <адрес>.

Реализуя задуманное, Федотов С.В. пришел к зерноскладу, убедившись в отсутствии свидетелей наблюдавших за ним, подошел к двери склада, с помощью отрезка металлической арматуры, найденной недалеко от склада Федотов С.В. сорвал навесной замок и проник внутрь. Федотов С.В. осмотрев помещение обнаружил в складе два протравителя марки ПС-10 АМ и марки МПС-8 оборудованных электродвигателями и электрическим кабелем. Оба электродвигатели и электрический кабель он решил похитить. С этой целью Федотов С.В. с помощью принесенных с собой плоскогубцев, поочередно открутил гайки крепления электродвигателей. Федотов С.В. с помощью принесенных с собой плоскогубцев перекусил электропровода, которыми были оснащены оба электродвигатели. Затем он обнаружил четырехжильный медный кабель в оплетке из резины, который так же решил похитить. Все приготовленное для кражи Федотов С.В. через проем в окне, оборудованной металлической решеткой, выбросил его из помещения зерносклада. Далее Федотов С.В. взял оба электродвигателя и вынес их из помещения зерносклада. Учитывая, что данные предметы имеют большой вес Федотов С.В. воспользовался полиэтиленовым мешком, обнаруженным внутри склада. В результате преступных действий Федотов С.В. тайно, руководствуясь корыстными побуждениями с незаконным проникновением в хранилище похитил электродвигатель с протравителя марки ПС-10 АМ мощностью 1,5 кВт стоимостью 5000 рублей, электродвигатель с протравителя марки МПС-8 мощностью 0,7 кВт стоимостью 2500 рублей, электрический кабель КГ-4 длиной 100 метров, стоимостью 91 рубль за 1 метр общей стоимостью 9100 рублей, а так же полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, в который он сложил похищенное им имущество.

С похищенным имуществом Федотов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Кологривовское» иущественный ущерб на общую сумму 16600 рублей.

Подсудимый Федотов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Федотов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Федотовым С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Федотова С.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Федотова С.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Федотова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Федотова С.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УКРФ установить осужденному следующие ограничения свободы: находиться дома после 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Татищевского района Саратовской области.

Меру пресечения Федотову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: фрагмент проволоки и навесной замок, хранящиеся при уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.                

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов