тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03февраля 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Богданова А.И.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

психолога ФИО4,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Богданов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в дневное время, Богданов А.И., пришел во двор <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО11 Там Богданов А.И. предложил последней купить у него водяной насос. ФИО11 согласилась и приобрела у Богданова А.И. данный насос. При этом Богданов А.И. увидел, как ФИО11 доставала деньги из полуботинка, висевшего на одной из штакетин забора, расположенного у нее во дворе.

После этого, 15 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут в <адрес> <адрес>, у Богданова А.И., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО11 С этой целью он пришел к дому по <адрес>, принадлежащем ФИО11 Там Богданов А.И. перелез через деревянный забор и проник во двор. Заведомо зная место, где ФИО11 хранит деньги, Богданов А.И. подошел к деревянному штакетнику, расположенному во дворе дома ФИО11 и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил деньги, принадлежащие потерпевшей в сумме 2950 рублей, которые находились в ботинке, висевшем на одной из штакетин деревянного забора, расположенного на территории двора. В результате преступных действий Богданова А.И. ФИО11 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2950 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый Богданов А.И вину признал полностью и суду показал, что 14 ноября 2010 года у него в гостях находился муж его родной сестры Самат, фамилию которого он не помнит. Примерно около 17-18 часов к нему пришла односельчанка ФИО11 Она разговаривала с Саматом и в ходе разговора она просила Самата продать ей водяной насос. Самат сначала отказался продавать ей насос и ФИО11 ушла. Немного позже Самат передумал и сказал Богданову, чтобы тот сходил к ФИО11 и продал ей насос за 300 рублей. На следующий день, то есть 15 ноября 2010 года около 12 часов он зашел во двор ФИО11 которая проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Там он предложил ей купить насос за 300 рублей. ФИО11 согласилась. Она набрала ведро воды, и они прямо во дворе проверили работоспособность насоса. После этого ФИО11 подошла к штакетнику, расположенному у неё во дворе в 5 метрах от входной двери дома. На данном штакетнике висели черные ботинки на меху. Он находился неподалеку во дворе дома и видел, как ФИО11 достала из одного из ботинок деньги, завернутые в полиэтиленовый пакет. Затем она отсчитала 300 рублей и отдала их ему, а остальные деньги убрала к себе в карман. Он получив деньги, сел на велосипед и уехал. Вечером в этот день он выпил спиртного и находясь в состоянии алкогольного опьянения захотел еще выпить. Однако спиртное купить было не на что, и он решил залезть во двор ФИО11 и посмотреть, не положила ли она обратно в ботинок деньги. Подошел к её дому. Время было около 20 часов и на улице уже стемнело. Перелез через забор справа от калитки и подошел к штакетнику, на котором висели ботинки. В одном из ботинок нащупал полиэтиленовый пакет, он достал его и увидел, что в нем находятся деньги в сумме 2950 рублей. Он взял эти деньги и опять также через забор вылез на улицу. Похищенные деньги он потратил в течение нескольких следующих дней на спиртное и продукты питания. В настоящее время в содеянном раскаивается и частично в сумме 2550 рублей потерпевшей деньги возместил.

Помимо признания Богдановым А.И. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается полностью доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Так, потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> <адрес> вместе со своим сыном ФИО5 Она является пенсионером по старости и получает пенсию в размере 4260 рублей ежемесячно. Пенсию ей приносит почтальон 15 числа каждого месяца. В ноябре 2010 года пенсию ей принесли 13 числа, так как 15 число выпадало на понедельник, а в этот день у почтальона выходной. Когда ФИО11 получила пенсию, то сразу раздала долги, а оставшиеся деньги, примерно около 3000 рублей, она завернула в полиэтиленовый пакет и спрятала в ботинок, который повесила на штакетник во дворе своего дома. Она спрятала деньги от своего сына, так как он может потратить их на спиртное. 15.11.2010 года к ФИО11 пришел житель <адрес> Богданов Андрей, принес с собой водяной насос и предложил ей купить этот насос за 300 рублей. Так как у неё сгорел свой насос, она согласилась его приобрести у Богданова. Они проверили работоспособность насоса. После этого ФИО11 достала из ботинка, в который она прятала деньги, 300 рублей и отдала их Богданову Андрею. Оставшиеся деньги в сумме 2950 рублей она обратно спрятала в ботинок и повесила его на штакетник во дворе. При этом Богданов Андрей видел, куда она убирала деньги. На следующий день, то есть 16.11.2010 года она ходила в магазин и покупала продукты питания. При этом у неё осталась сдача в сумме 40 рублей. Придя домой она решила положить данные деньги к остальным спрятанным ей деньгам, но обнаружила, что все деньги пропали. Она сразу подумала, что деньги мог взять только Богданов Андрей, так как он один видел, куда она прятала деньги.

          Свидетель ФИО6 суду показал, что 29 ноября 2010 года, примерно около 10 часов 30 минут около магазина <адрес> к нему подошел участковый уполномоченный милиции ФИО7 и попросил поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, на что он согласился. Они прошли во двор <адрес> проживает ФИО11 Она пояснила сотрудникам милиции, которые производили осмотр места происшествия, что из одного из висевших у неё во дворе на заборе ботинок, пропали деньги в сумме 2950 рублей. Сотрудники милиции изъяли в ходе осмотра данный ботинок и упаковали его. Среди участвующих в осмотре был его односельчанин Богданов А.И. Он рассказал всем участвующим о том, что 15.11.2010 года, в вечернее время, он перелез через забор и проник во двор ФИО11 После этого Богданов А.И. указал место на штакетнике во дворе ФИО11 и рассказал, что 15.11.2010 года, из ботинка, висевшего на данном штакетнике, он похитил деньги в сумме 2950 рублей, которые впоследствии потратил на спиртное и продукты питания.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д.33), согласно которых 29 ноября 2010 года, примерно около 10 часов 30 минут он проходил по <адрес> в <адрес> <адрес>. Около магазина к нему подошел участковый уполномоченный милиции ФИО7 и попросил поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, на что он согласился. Они прошли во двор <адрес> проживает ФИО11 Она пояснила сотрудникам милиции, которые производили осмотр места происшествия, что из одного из висевших у неё во дворе на заборе ботинок, пропали деньги. Сотрудники милиции изъяли в ходе осмотра данный ботинок и упаковали его. После этого они составили протокол, где все участвующие расписались. После этого он продолжал находиться на <адрес> в <адрес>. Примерно около 14 часов к нему вновь подошел участковый и попросил еще раз поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В этот раз среди участвующих был его односельчанин Богданов Андрей Иванович. Он рассказал всем участвующим о том, что 15.11.2010 года, в вечернее время, он перелез через забор и проник во двор ФИО11. При этом Богданов А.И. показал, где именно он перелазил через забор. После этого Богданов А.И. указал на место на штакетнике во дворе ФИО11 и рассказал, что 15.11.2010 года, из ботинка, висевшего на данном штакетнике, он похитил деньги, которые впоследствии потратил на спиртное и продукты питания. Сотрудники милиции вновь составили протокол, в котором ФИО8 и все остальные участвующие поставили свои подписи.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Богданова А.И. подтверждается письменными доказательствами по делу исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010 года в ходе которого был осмотрен двор <адрес> в <адрес> <адрес> Саратовской области и изъят ботинок, из которого были похищены деньги ( л.д.7-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010 года с участием Богданова А.И., в ходе которого он в присутствии понятых пояснил, что 15.11.2010 года он похитил деньги из ботинка, висевшего на штакетнике во дворе <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО11 и при этом указал место, где перелазил через забор, а также место во дворе дома ФИО11, где находился ботинок, из которого он похитил деньги, ( л.д. 13-15).

Так, из протокола осмотра предметов от 22.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен утепленный полуботинок, изъятый 29.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия во дворе дома по <адрес> в <адрес> Саратовской области ( л.д. 36-38).

Заключением психиатрической судебной экспертизы от 10.12.2010 года, согласно которого Богданов Андрей Иванович обнаруживается психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.51-52).

Заявлением ФИО11 зарегистрированным в КУСП от 29.11.2010 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.11.2010 года похитили принадлежащие ей деньги в сумме 2950 рублей, ( л.д. 5).

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Богданова А.И. в хищении денежных средств у ФИО11 и квалифицирует его действия по п.. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя данное деяние как хищение с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что потерпевшая ФИО11 является пенсионеркой и согласно выписки из Пенсионного фонда её пенсия в месяц составляет 4265 рублей. Иного источника дохода она не имеет, а потому суд считает, что причиненный ФИО11 ущерб в сумме 2950 рублей является для неё значительным, поскольку составляет более половины суммы её дохода в месяц.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Богданова А.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Богданова А.И. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возместил потерпевшей имущественный ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Богданова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.И наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Богданова А.И. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения свободы: находиться дома после 22 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Татищевского района Саратовской области.

Меру пресечения Богданову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: полуботинок утепленный хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.                

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов