незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Пискура В.Н.,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

             Пискура Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21.12.2010 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

       Пискур В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 10 июля 2010 года по 01 сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Пискур В.Н. с целью незаконного приобретения для собственного употребления, прошел на участок местности, расположенной во дворе <адрес>. Там, Пискур В.Н. собрал для личного потребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,283 грамма в высушенном состоянии, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

      В дальнейшем, Пискур В.Н., собранное им наркотическое средство принес к себе домой, по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего его незаконного хранения без цели сбыта, где хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,283 грамма до 28.03.2011 года.

       28.03.2011 года высушенные части растения Пискур В.Н. сложил в газетный сверток и положил в карман своей одежды и в 09 часов 00 минут проходя по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, он был задержан сотрудниками милиции за совершенное административного правонарушения, а именно появление в общественном месте в состоянии опьянения. После чего Пискур В.Н., был доставлен в опорный пункт милиции <адрес>, для составления протокола об административном нарушении. В опорном пункте милиции, расположенном в здании администрации Вязовского муниципального образования Татищевского района по адресу: с. Вязовка ул. Ленина дом 135, в ходе осмотра места происшествия у Пискур В.Н. в присутствии понятых, был обнаружен газетный сверток, в котором находилось и в последующем было изъято вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 6,283 грамма в высушенном состоянии.

      Указанным способом Пискур В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,283 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

      Подсудимый Пискур В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

       Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Судом установлено, что подсудимый Пискур В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Пискур В.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискура В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в быту отрицательно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Пискур В.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих ответственность Пискур В.Н. обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Пискур В.Н., 21.12.2010 года осужден Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Новое преступление Пискур В.Н. совершил в период отбытия условного осуждения, которое относится к преступлениям средней тяжести, нарушает порядок и условия отбытия условного осуждения, за что УИИ был предупрежден о возможной отмене условного наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Поэтому суд считает необходимым отменить Пискуру В.Н. условное осуждение, применить правила ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ,

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Пискура Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Пискур В.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 21.12.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 21.12.2010 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        Меру пресечения Пискур В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить, взяв под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов