хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-12/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Татищево 09 февраля 2010 года

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой <<ФИО>0>,

защитника Кочугуевой А.А., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре <<ФИО>3>,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении <<ФИО>0>, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <...>, <...>, село Б. Федоровка, <...>, <...>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<<ФИО>0> хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года, точное время следствием не установлено, у <<ФИО>0> из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале января 2010 года, точное время и место следствием не установлено, <<ФИО>0> из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в начале января 2010 года, точной даты и время следствием не установлено, в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...> села Б. <...> <...>, <<ФИО>0> достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 43,1 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная»; водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 43,7 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Славяновская»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместила в две бутылки объемом 0,5 литра.

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, <<ФИО>0> стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...> села Б. <...> <...>, в период времени с начала января 2010 года до 13 января 2010 года. В период времени с начала января 2010 года до 13 января 2010 года, <<ФИО>0> реализовала из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам, две бутылке объемом 0,5 литра содержащие ранее разведенный ей спирт с наличием диэтилфталата.

12 января 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, <<ФИО>0>, находясь в своей квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...> села Б. <...> <...>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла <<ФИО>2> опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. в пластмассовой бутылке с этикеткой «Славяновская», с содержанием спирта этилового в количестве 43,7 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом <<ФИО>2>, в этот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, передала <<ФИО>0>, а та находясь в своей квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...> села Б. <...> <...>, приняла от неё, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала <<ФИО>2> водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв <<ФИО>2> продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

13 января 2010 года, <<ФИО>0> продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в начале января 2010 года и который она реализовывала с начала января 2010 года.

13 января 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, <<ФИО>0>, находясь в своей квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...> села Б. <...> <...>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла <<ФИО>2> опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная» объемом 0,5 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 43,1 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом <<ФИО>2>, в этот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, передала <<ФИО>0>, а та находясь в своей квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен> по <...> села Б. <...> <...>, приняла от неё, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала <<ФИО>2> водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв <<ФИО>2> продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 18 января 2010 года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие диэтилфталата, являющегося опасным для здоровья потребителя.

Подсудимая <<ФИО>0> с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая <<ФИО>0> осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное <<ФИО>0> преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия <<ФИО>0> по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условиях жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность <<ФИО>0>, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность <<ФИО>0> обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, её возраст приходит к выводу о возможности исправления <<ФИО>0> без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <<ФИО>0> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения <<ФИО>0> до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,5 литра и бутылка из полимерного материала с этикеткой «Славяновская» объемом 1,5 литра хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Денежные купюры достоинством в 10 (десять) рублей, имеющие серию и номер ЗЭ<Номер обезличен>, ИИ<Номер обезличен>, НС<Номер обезличен>, ЗГ<Номер обезличен>, ЛМ<Номер обезличен> хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: