хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 мая 2010 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре <<ФИО>6>,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Курдюковой Елены Федоровны,

защитника Кочугуевой А.А., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курдюковой Елены Федоровны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...> <...> <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <...>, <...>, <...> <...>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Курдюкова Е.Ф. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, у Курдюковой Е.Ф., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале февраля 2010 года, точные дата, время и место следствием не установлены, Курдюкова Е.Ф. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта ихранения спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в начале марта 2010 года, точное время и место следствием не установлено в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...>, Курдюкова Е.Ф., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,5 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Мастер Буратино»; водно-спиртовой раствор в объеме 495 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,1 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Радуга»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания доли этилового спирта, снеизвестным количеством диэтилфталата, который поместила в две бутылки объемом 0,5 литра.

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Курдюкова Е.Ф. умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, стала хранить в принадлежащей ей квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...>, в период времени с начала марта до 16 марта 2010 года. В период времени с начала марта до 16 марта 2010 года Курдюкова Е.Ф. реализовала из своего дома при неустановленных обстоятельствах неустановленным следствием лицам, две бутылки объемом 0,5 литра содержащие ранее разведенный спирт с наличием диэтилфталата.

13 марта 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, Курдюкова Е.Ф., находясь в своей квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла <<ФИО>3> опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Мастер Буратино» объемом 0,5 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 37,5 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом, <<ФИО>3>, в этот же день, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, передал Курдюковой Е.Ф., а та, находясь в своей квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...>, приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала <<ФИО>3> водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв <<ФИО>3> продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

13 марта 2010 года пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Мастер Буратино» с водно-спиртовым раствором в объемом 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,5 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята у <<ФИО>3>

16 марта 2010 года Курдюкова Е.Ф. продолжая заниматьься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в начале марта 2010 года и который она реализовывала с начала февраля 2010 года.

16 марта 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Курдюкова Е.Ф., находясь в своей квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла <<ФИО>3> опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 495 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Радуга» объемом 0,5 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 42,1 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом, <<ФИО>3>, в этот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, передал Курдюковой Е.Ф., а та, находясь в своей квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...>, приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала <<ФИО>3> водно-спиртовой раствор в объеме 495 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв <<ФИО>3> продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

16 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия-участка местности около дома <Номер обезличен> по <...> ст. <...> <...> у <<ФИО>3> была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Радуга» с водно-спиртовым раствором в объемом 495 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,1 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от 09 апреля 2010 года содержащиеся в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Мастер Буратино» и бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Радуга» водно-спиртовые растворы является опасными для здоровья потребителя. В исследуемых образцах жидкостей, обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Курдюкова Е.Ф. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Курдюкова Е.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Курдюковой Е.Ф. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Курдюковой Е.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условиях жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Курдюковой Е.Ф., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 2 группы по зрению пожизненно.

Отягчающих ответственность Курдюковой Е.Ф., обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, её возраст, совершение преступления впервые, приходит к выводу о возможности исправления Курдюковой Е.Ф., без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Курдюкову Елену Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Курдюкова Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка с этикеткой «Радуга» емкостью 0,5 литра и пластиковая бутылка с этикеткой «Мастер Буратино» объемом 0,5 литра хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Денежную купюру достоинством в 50 (пятьдесят) рублей, имеющие серию и номер Пе<Номер обезличен> хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: