хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Татищево                                                                          09 февраля 2010 года

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимого Хидирнебиева А.Х,      

защитника Кочугуевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

                                рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хидирнебиева Аюба Хидирнебиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Хидирнебиев А.Х хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, у Хидирнебиева А.Х.. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале декабря 2009 года, точное время и место следствием не установлено, Хидирнебиев А.Х из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра. После этого, в начале декабря 2009 года, точной даты и время следствием не установлено, в <адрес> <адрес> <адрес> села <адрес>, Хидирнебиев А.Х., достоверно зная о том, что приобретенный им спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный им спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 940 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместил в пластмассовую бутылку объемом 2 литра без этикетки; водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместил в бутылку из полимерного материала объемом 2 литра с этикеткой «BONAQUA»; водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместил в одну бутылку объемом 0,5 литра.

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Хидирнебиев А.Х стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> <адрес>, в период времени с начала декабря 2009 года до 11 декабря 2009 года. В период времени с начала декабря 2009 года до 11 декабря 2009 года, Хидирнебиев А.Х. реализовал из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам, одну бутылку объемом 0,5 литра содержащую ранее разведенный им спирт с наличием диэтилфталата.

10 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, Хидирнебиев А.Х, находясь в своей в <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО2 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. в пластмассовой бутылке с этикеткой «BONAQUA», с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО2, в этот же день, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, передал Хидирнебиеву А.Х., а тот находясь в своей <адрес> <адрес>, принял от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей. и передал ФИО2 водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО2 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

11 декабря 2009 года, Хидирнебиев А.Х продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжил реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который он приобрел у неустановленного лица в начале декабря 2009 года и который он реализовывал с начала декабря 2009 года.

11 декабря 2009 года, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, Хидирнебиев А.Х., находясь в своей <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО2 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 940 куб.см. в пластиковой бутылке без этикетки объемом 2 литра, с содержанием спирта этилового в количестве 38,7 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО2 в этот же день, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, передал Хидирнебиеву А.Х., а тот находясь в своей <адрес> <адрес>, принял от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 90 рублей и передал ФИО2 водно-спиртовой раствор в объеме 940 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО2 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя

Согласно заключения эксперта от 17 декабря 2009 года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие диэтилфталата, являющегося опасным для здоровья потребителя.

Подсудимый Хидирнебиев А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Хидирнебиев А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Хидирнебиевым А.Х. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хидирнебиева А.Х по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Хидирнебиева А.Х, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Хидирнебиева А.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, ранее не судимого, приходит к выводу о возможности исправления Хидирнебиева А.Х без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хидирнебиева Аюба Хидирнебиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Хидирнебиеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка без этикетки емкостью 2 литра и бутылка из полимерного материала с этикеткой «BONAQUA» объемом 2 литра хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Билеты Банка России достоинством в 10 (десять) рублей имеющие серию и номер: ГЭ№2626103, ЛТ№7468726, ГГ№0301243, ЛТ№9862138 и билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Хе№0361251 хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: