хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                       Дело № 1-37/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 апреля 2010 года                                              р.п. Татищево Саратовской области                                                                                      

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере ФИО6,

с участием государственного обвинителя заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Гончарь А.Я.,

подсудимойШнюковой Ольги Николаевны,

защитника Зелиб Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шнюковой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Ильиновка, <адрес>, проживающей там же по <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнюкова О.Н. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

28-29 декабря 2009 года в первой половине дня Шнюкова О.Н. приобрела на рынке «<данные изъяты>» <адрес> у неустановленного лица 1 литр спиртосодержащей жидкости, которую привезла к себе в <адрес> д. <адрес>, где путем разбавления жидкости водой изготовила спиртовой раствор и хранила его с целью реализации. 13 января 2010 года около 15 часов 55 минут Шнюкова О.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла путем продажи за 50 рублей ФИО5 под видом алкогольного напитка изготовленную ей спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 0,425 литра, которая содержала в своем составе спирт этиловый в количестве 36,8 объемных процентов и диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 51652 -2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и СанПиН 2.3.2 1978-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов» по крепости и физико-химическим показателям. Содержащийся в жидкости диэтилфталат представляет опасность для здоровья потребителей.

Подсудимая Шнюкова О.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Шнюкова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шнюковой О.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шнюковой О.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условиях жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шнюковой О.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание ШнюковойО.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления Шнюковой О.Н. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шнюкову Ольгу Николаевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50 рублей, хранящиеся в СЛУВДТ ПУВДТ МВД России, возвратить по принадлежности в Саратовское линейное УВД на транспорте ПУВДТ МВД России; изъятую в ходе осмотра места происшествия бутылку со спиртосодержащей жидкостью и изъятую у Шнюковой О.Н. бутылку из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ,в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

                                     

Судья:                                                                                               С.М. Узинская