совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-30/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 апреля 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре <<ФИО>15>,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Кондратьева Анатолия Анатольевича,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Анатолия Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, состоящим в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации, по адресу: <...>, <...> <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондратьев А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах.

У Кондратьева А.А. возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение трактором марки Кировец К-700, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <<ФИО>4> С этой целью, 24 сентября 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, он пришел на территорию механического двора крестьянско-фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя <<ФИО>4>, расположенного на северо-восточной окраине <...> <...> <...>, подошел к трактору марки Кировец К-700А номерной знак <Номер обезличен> регион, 1999 года выпуска, принадлежащего, на основании договора аренды от 12.05.2008 года, индивидуальному предпринимателю <<ФИО>4> Реализуя свой преступный умысел, Кондратьев А.А., открыл незапертую водительскую дверцу кабины указанного транспортного средства, завел мотор и перегнал трактор во двор своего дома, расположенного по адресу: дом <Номер обезличен> по <...> <...> <...> <...>, таким образом неправомерно завладев, транспортным средством без цели хищения, не смотря на то, что не имел права на управление данным трактором.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 03 августа 2009 года, он устроился на работу к индивидуальному предпринимателю <<ФИО>4>, у которого в <...> <...> <...> находится свое фермерское хозяйство. Устроился к нему работать на сельскохозяйственную технику и проживать стал в <...> <Номер обезличен> по <...>, где его разместил <<ФИО>4>. В его должностные обязанности входила уборка полей на комбайне. Работал он у него без оформления трудового договора. Его это устраивало, так как ему сразу были нужны денежные средства. В их устный договор входило то, что ему в день будут платить по 500 рублей. Он проработал до конца сентября 2009 года, и <<ФИО>4> ему заплатил 4300 рублей, и остался должен выплатить примерно 15000 рублей. Он обращался к нему, с просьбой оплатить его работу. <<ФИО>4> говорил, что он плохо работал и ему более ничего не полагается. После того, как <<ФИО>4> отказал ему в его законном праве на заработную плату, он решил угнать с территории хозяйства трактор К-700, на котором он ранее не работал. 24 сентября 2009 года примерно в 11 часу дня он пришел на территорию хозяйства <<ФИО>4>. Увидев, что сторожа <<ФИО>5> Геннадия на территории нет. Он подошел к трактору, дверцы кабины закрыты на ключ не были, залез в кабину трактора завел его и выгнал с территории хозяйства и отогнал к своему дому, где проживал со своей гражданской женой <<ФИО>9> Еленой. После чего он пошел в магазин, где приобрел бутылку водки и там встретил местного жителя села <<ФИО>7> Валентина. Они с ним решили пойти к нему домой. По дороге к дому <<ФИО>7>, они встретили <<ФИО>4> вместе с <<ФИО>11> Магомедом, они были на машине последнего. Они остановились возле них, из машины выбежал <<ФИО>4>, повалил на землю <<ФИО>7> и стал наносить удары ему кулаками рук по телу. Такое поведение <<ФИО>4> было неожиданным для них. Ему показалось, что <<ФИО>4> находился в состоянии алкогольного опьянения. Такой вывод он сделал на основании того, что от <<ФИО>4> исходил запах спиртного. Затем <<ФИО>11> затащил <<ФИО>4> в машину, и они от них уехали. После чего они со <<ФИО>7> пошли домой к <<ФИО>7>, где стали употреблять спиртное, которое он приобрел ранее, в магазине. Примерно в 23.00 часу вечера он вернулся домой и лег спать. В настоящее время он понимает, что незаконно без цели хищения завладел трактором К-700, тем самым совершил инкриминируемое ему преступление.

Наряду с полным признанием Кондратьевым А.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении она полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший <<ФИО>4> суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем КФХ «<<ФИО>4>» с 2005 года. Он как индивидуальный предприниматель исполняет обязанности и руководителя организации, и бухгалтера и кадрового работника. То есть, у него в хозяйстве имеются сезонные рабочие, которые выполняют работу на сельскохозяйственной технике. Несезонный постоянный работник, это только сторож в хозяйстве. В 2008 году он арендовал трактор К - 700 у <<ФИО>8>, а так же у него имеется другая сельскохозяйственная техника. Его КФХ находится в <...>, <...>, <...>. Данный трактор и вся остальная сельскохозяйственная техника находится на гаражной территории, которая огорожена забором. Гаражная территория у него охраняется сторожем с собаками. 24 сентября 2009 года в 17 часов 55 минут ему на сотовый телефон пришло сообщение, что принадлежащий КФХ трактор К - 700 ездит по с. Курдюм под управлением Кондратьева А.А., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же позвонил своему компаньону по бизнесу <<ФИО>11> и сообщил ему об этом и попросил его приехать к нему для того чтобы вместе поехать в с. Курдюм и разобраться по данному факту. Примерно в 18 часов 20 минут <<ФИО>11> заехал за ним на автомобиле ВАЗ 2110, после чего они поехали в с. Курдюм, <...> <...>. Примерно в 19 часов 00 минут они приехали на территорию КФХ, а именно к гаражам, где у них находится техника. Он обнаружил что трактор К - 700, отсутствует на месте постоянной стоянки. Они поехали к дому сторожа <<ФИО>5>, от которого узнали, что угнал трактор Кондратьев А.А. Кондратьев А.А. с 10 сентября 2009 года перестал появляться на работе, так как стал злоупотреблять спиртными напитками. Переговорив со сторожем <<ФИО>5>, он вместе с <<ФИО>11> стали ездить по с. Курдюм и искать трактор К - 700. Обнаружили они трактор во дворе дома <Номер обезличен> по <...> марки К - 700 они осмотрели и не обнаружили на нем внешних механических повреждений. После чего они стали искать самого Кондратьева А.А. Когда они проезжали по <...> <...>, <...>, <...>, то увидели как по дороге идет Кондратьев А.А. и Снигирев Валентин. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к ним, он вышел из автомобиля, и стал говорить Кондратьеву А.А., почему он угнал трактор, и когда он протрезвеет, будем разбираться по данному факту. Кондратьев А.А. в ответ на его упреки стал говорить, что он ему должен за работу деньги в сумме около 15000 рублей. При этом Кондратьев А.А. вел себя вызывающе и агрессивно, после чего, стал его провоцировать на драку. После небольшого конфликта он вызвал сотрудников ДПС Татищевского ОВД. Через некоторое время в с. Курдюм подъехали сотрудники ДПС, которым он все рассказал о произошедшем событии. Сотрудники ДПС ему пояснили, что в настоящее время трактором никто не управляет, а потому составить протокол об административном правонарушении в отношнении Кондратьева А.А. они не могут и уехали. Затем он и <<ФИО>11> сели в свой автомобиль и уехали в <...>. 25.09.2009 года, около 07 часов 00 минут утра он приехал в с. Курдюм, <...>, <...> к дому <Номер обезличен> по <...> и обнаружил, что трактор К - 700 уже стоит не во дворе данного дома, а на улице, около двора. На тракторе имеются механические повреждения, а именно крышки капота, правой боковой решетке, крепежа водяного и масленого радиатора, разбита левая передняя фара и имеется повреждение правого переднего крыла. Он сразу стал проверять щупом масло в моторе и обнаружил полное отсутствие масла. Так же он проверил наличие в баке дизельного топлива, и обнаружил отсутствие 80 литров дизельного топлива, так как в тракторе осталось только 50 литров из 130. Видя все эти повреждения, он сразу же сообщил в милицию. Ущерб от причиненных трактору повреждений составляет 16000 рублей.

Свидетель <<ФИО>12> суду показала, что 24 сентября 2009 года после 14 часов, после того как она разнесла почту, она зашла в дом <Номер обезличен> по <...> <...>, по просьбе Кондратьева Анатолия, которому необходимо было позвонить, и она ему для этого предоставила свой сотовый телефон. В доме кроме Анатолия, находилась его жена Елена, фамилии ее она не знает. С ними она, до этого момента, была знакома только визуально и отношений с ними никаких не поддерживала. В процессе того, как Анатолий звонил с ее телефона, Елена предложила ей употребить спиртные напитки, и она согласилась. В процессе распития спиртных напитков, Елена стала говорить Анатолию, что денег нет, заработную плату ему <<ФИО>4>, у которого он работал, полностью не заплатил. Анатолий сказал, что сейчас пойдет на территорию ИП <<ФИО>4> и угонит трактор. Елена его отговаривать не стала. После чего Кондратьев ушел. Через некоторое время она услышала звук тракторного мотора, и увидела в окно, что трактор с желтой кабиной въехал на территорию двора дома. И из кабины вышел Анатолий. Он зашел в дом, и сел опять с ними за стол употреблять спиртные напитки. Через некоторое время в дом вошла <<ФИО>5> Наталья, муж которой Дрегунов Геннадий работает сторожем у <<ФИО>4>. Она спросила Кондратьева о тракторе, и он ответил, что угнал его в счет заработной платы. И она ушла из дома. Затем они втроем Анатолий, Елена и она, поехали на этом тракторе в сторону улицы Садовая с.Курдюм. На <...>, который стал просить Кондратьева вернуть трактор на место. Но Кондратьев не обратил внимания на его просьбу, и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Потом между Кондратьевым и <<ФИО>5> произошла потасовка. И Дрегунов, так и не добившись своего, ушел. После того, как ушел Дрегунов, она так же ушла. Когда она уходила, на тракторе повреждений не было. Что было далее, она не знает. Кондратьев оставался со своей женой Еленой. Каким образом Кондратьев повредил трактор, она не знает, более она с ним на тракторе не каталась.

Показаниями свидетеля <<ФИО>11> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.28-31), согласно которых 24 сентября 2009 года примерно в 18 часов 00 минут ему позвонил его компаньон <<ФИО>4> и сообщил о том, что кто-то позвонил из с<...> и сообщил, что с его КФХ угнали арендованный трактор К - 700. <<ФИО>4> попросил его заехать за ним, чтобы вместе поехать в с.Курдюм, <...>, <...>. Примерно в 18 часов 20 минут, он заехал за <<ФИО>4> на своем личном автомобиле ВАЗ 2110 и поехали в с. Курдюм, <...>, <...>. Примерно в 19 часов 00 минут они приехали на территорию КФХ принадлежащего ИП «<<ФИО>4>», к гаражам, где у него находится техника. Они обнаружили, что трактор К-700 отсутствует на месте постоянной стоянки. После чего они поехали домой к сторожу <<ФИО>5>, дежурившему в тот день, который им сообщил, что трактор К-700 угнал Кондратьев А.А., ранее работавший в КФХ на комбайне. Переговорив со сторожем <<ФИО>5>, он вместе с <<ФИО>4> стали ездить по с. Курдюм и искать трактор К - 700. Обнаружили трактор во дворе дома <Номер обезличен> по <...> марки К-700 они осмотрели и не обнаружили на нем внешних механических повреждений. После чего они стали искать самого Кондратьева А.А. Когда они проезжали по <...> с.Курдюм, <...>, <...>, то увидели, как по дороге идет Кондратьев А.А. и Снигирев Валентин. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к ним, <<ФИО>4> вышел из автомобиля и стал говорить Кондратьеву А.А., почему он угнал трактор, и чтобы данный трактор он больше не трогал, а утром, когда тот протрезвеет, будет разбираться по данному факту. Кондратьев А.А. в ответ на его упреки стал говорить, что <<ФИО>4> ему должен за работу деньги в сумме около 15000 рублей. При этом Кондратьев А.А. вел себя вызывающе, агрессивно и провоцировать <<ФИО>4> на драку. Затем он, видя все происходящее не дал <<ФИО>7> Валентину и Кондратьеву А.А. причинить <<ФИО>4> физический вред здоровью. После чего Кондратьев А.А. и Снигирев Валентин куда - то ушли, а <<ФИО>4> вызвал сотрудников ДПС Татищевского ОВД. Через некоторое время в с.Курдюм подъехали сотрудники ДПС, которым <<ФИО>4> все рассказал им о произошедшем. Сотрудники ДПС ему пояснили, что в настоящее время трактором никто не управляет, а потому составить протокол об административном правонарушении в отношении Кондратьева А.А. они не могут и уехали. Он и <<ФИО>11> уехали в <...>. 25.09.2009 года, около 07 часов 00 минут утра они снова приехали в с. Курдюм, <...>, <...> к дому <Номер обезличен> по <...> обнаружили, что трактор К-700 уже стоит не во дворе данного дома, а на улице около двора. На тракторе имелись механические повреждения, а именно крышки капота, правой боковой решетки, крепежа водяного и масленого радиатора, разбита левая передняя фара и имеется повреждение правого переднего крыла. Около трактора было большое масленое пятно, после чего <<ФИО>4> сразу стал проверять щупом масло в моторе и обнаружил полное его отсутствие. Так же он проверил наличие в баке дизельного топлива, после чего ему сказал, что отсутствует примерно 80 литров дизельного топлива, так как в тракторе осталось только примерно 50 литров из 130, так как он ранее заправлял трактор, и никуда на нем не ездил.

Показаниямия свидетеля <<ФИО>5> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.50-53), согласно которых с 2005 года работает в качестве сторожа в КФХ «<<ФИО>4>», которое расположено в с.Курдюм <...> <...>. Индивидуальный предприниматель <<ФИО>4> в летнее время принял на работу молодого человека по фамилии Кондратьев Анатолий, который проработал примерно одну неделю, после чего перестал приходить на работу. Мотивировал это тем, что <<ФИО>4> не заплатил ему за одну неделю работы. При этом он даже еще не работал на сельскохозяйственной технике. Фактически он живет в данной организации, так как работает один. 24 сентября 2009 года он как обычно находился на территории хозяйства, когда в вечернее время он пошел покормить собак в районе пруда, а потом вернулся назад на территорию хозяйства. Время было примерно 18.00 часов, он обратил внимание на то, что возле здания, используемого под общежитие для рабочих, не стоит трактор К-700. Данный трактор стоял на данном месте с весны 2009 года, так как не было для него работы. Он данный трактор увидел недалеко от основного здания хозяйства. За рулем в тракторе увидел Кондратьева Анатолия. Он подбежал к трактору, так как считает, что несет ответственность за имущество, которое ему вверено на хранение. Стал говорить, чтобы он поставил трактор на место и не совершал необдуманных поступков. Но Кондратьев ему ничего на это не ответил, закрыл дверцу трактора и поехал прямо с территории хозяйства. При этом когда он с ним общался почувствовал запах спиртного изо рта Кондратьева. Что говорило о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и мог повредить трактор, и совершить на нем дорожно-транспортное происшествие. Он побежал за ним. Догнал он его на другом конце села, стал опять говорить Кондратьеву, чтобы он поставил на место чужое имущество. Но Кондратьев этого делать не желал, а спровоцировал между ними конфликтную ситуацию, в процессе которой между ними произошла потасовка. Потом к месту конфликта подошли его жена, с дочерью и увели его оттуда. Когда он вернулся на территорию хозяйства, то с помощью знакомого <<ФИО>4> - <<ФИО>10>, который находился в районе пруда, он позвонил <<ФИО>4> и сообщил о случившемся событии. Когда он видел трактор в этот день, никаких повреждений на нем не было, а на следующий день увидел, что трактор имеет механические повреждения облицовки впереди. То есть можно было сразу сказать, что на данном тракторе было совершено дорожно-транспортное происшествие. Потом <<ФИО>4> позвонил в милицию. Считает действия Кондратьева неправомерными.

Показаниями свидетеля <<ФИО>7> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.77-81), согласно которых 24 сентября 2009 года в дневное время он пришел к своему знакомому Кондратьеву Анатолию, который проживал в с.Курдюм <...> <...>. Вместе с Кондратьевым они стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного Кондратьев стал ему жаловаться на то, что индивидуальный предприниматель <<ФИО>4> не выплатил ему полностью заработную плату за его работу, и не собирается отдавать долг. Через некоторое время он ушел из дома Кондратьева. И примерно через час, он услышал, находясь в собственном доме, шум тракторного мотора. Выглянув в окно, он увидел, что возле его дома стоит трактор К-700. Он вышел из дома, и увидел, что за рулем трактора сидел Кондратьев, который так же как и он, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кондратьев открыл дверцу трактора и стал звать его с ним, кататься на тракторе до <...>. Он знал, что данный трактор принадлежит <<ФИО>4> и стал говорить Кондратьеву, что не надо было трактор угонять, что он сам себе создает неприятности и что с ним никуда не поедет, так как ему неприятности не нужны. После чего Кондратьев уехал от его дома. В дальнейшем от кого-то из местных жителей, он узнал, что на этом тракторе Кондратьев совершил ДТП, врезавшись в здание сарая возле своего дома. Он к угону трактора никакого отношения не имеет. Кондратьев угнал трактор с целью проучить <<ФИО>4>, это его мнение.

Показаниями свидетеля <<ФИО>6> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.82-86), согласно которых ее муж <<ФИО>5> работает в качестве сторожа у индивидуального предпринимателя <<ФИО>4> 24 сентября 2009 года примерно в 14 часу дня она шла из дома по своим личным делам, когда увидела на улице возле дома <Номер обезличен> по <...> с.Курдюм трактор Кировец с желтой кабиной. Данный трактор принадлежит <<ФИО>4>, и насколько ей было известно должен был стоять на территории, которую охраняет ее муж. Она зашла в этот дом. В нем находились Кондратьев Анатолий, его жена <<ФИО>9> Елена и <<ФИО>12> Татьяна, они употребляли спиртные напитки. Из их разговора, в частности, на ее вопрос о тракторе, Кондратьев ей ответил, что угнал трактор, так как <<ФИО>4> ему не заплатил за работу, то он найдет, кому трактор продать. После чего она ушла. Чуть позже, со слов своего мужа, она узнала, что он искал трактор по всему селу и нашел его на <...> вместе с Кондратьевым. Но так и не смог заставить Кондратьева вернуть трактор на место стоянки. Ее муж позвонил <<ФИО>4> и рассказал о том, что Кондратьев угнал трактор. Ночью она слышала звуки и шум от тракторного мотора, что говорило о том, что Кондратьев катался на тракторе всю ночь, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Хотя она просила Кондратьева поставить трактор на место, когда заходила к ним в дом. Повреждений она на тракторе не видела, не знает, каким образом он повредил трактор.

Показаниями свидетеля <<ФИО>8> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.145-147), согласно которых он является индивидуальным предпринимателем. <<ФИО>4> он знает примерно около 10 лет, поддерживает с ним приятельские отношения. На основании договора аренды транспортного средства от 12 мая 2008 года он передал во временное владение и пользование трактор К-700, 1999 года выпуска индивидуальному предпринимателю <<ФИО>4> По данному договору <<ФИО>4> несет за данный трактор полную материальную ответственность, ремонтирует его в случае его поломки за свой счет. И так же в данном договоре указано то, что в случае окончания действия договора и не внесения в него каких-либо изменений, он будет действовать дальше. Данный трактор пока ему ни к чему. И считает, что за него полную ответственность несет <<ФИО>4>. Об угоне данного трактора и его повреждении ему <<ФИО>4> рассказал лично. Он к нему по данному поводу претензий не имеет, так как знает, что все повреждения им будут устранены, и ему в случае надобности трактора, он будет возвращен в целостности и сохранности. Он лично никого к уголовной ответственности привлекать не желает, считает, что потерпевшим по делу должен выступать только <<ФИО>4>.

Показаниями свидетеля <<ФИО>9> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.60-63), согласно которых она проживает гражданским браком с гр-ном Кондратьевым А.А. в <...>. Ранее они с ним проживали в с.Курдюм <...> <...>, когда ее муж устроился на работу в качестве водителя сельскохозяйственной техники к <<ФИО>4> Трудовой договор между ними в письменном виде не составлялся, то есть договор был в устной форме. За каждый день работы <<ФИО>4> обещал ее мужу заработную плату в размере 500 рублей. Ее муж проработал у <<ФИО>4> в период с 03 августа 2009 года по середину сентября 2009 года. За этот период времени ее муж получил заработную плату примерно 4000 рублей, и <<ФИО>4> ему был должен примерно 15000 рублей. Но деньги отдавать не хотел. Ее мужу и предъявить было нечего, так как договор не оформлен и доказать он не смог бы, что работал у <<ФИО>4>. Жили они в с.Курдюм в доме <Номер обезличен> по <...>. 24 сентября 2009 года в утреннее время к ней в гости пришла почтальон с.Курдюм Евдокимова Татьяна, а следом за ней в дом зашла <<ФИО>5> Наталья. Анатолий в это время пошел в магазин. В этот день он на работу не пошел, у него был выходной. Через некоторое время он вернулся домой. Она выглянула в окно, и увидела возле их дома трактор с желтой кабиной. Она спросила у Анатолия, что это за трактор. Он сказал, что этот трактор он забрал с территории хозяйства <<ФИО>4>. И так же пояснил, что раз по-хорошему <<ФИО>4> деньги отдавать не хочет, то сейчас он узнает о пропаже трактора и вернет деньги. Потом он вышел из дома, и через некоторое время она увидела в окно, как он вместе со <<ФИО>7> Валентином шел по <...> этого она сделала вывод, что Анатолий пошел в гости к <<ФИО>7>. Потом Наталья и Татьяна ушли от нее. А она, убравшись в доме, пошла к <<ФИО>7>, так как Анатолия долго не было. Когда зашла в дом, то увидела, что ее муж и Снигирев сидят за столом, употребляют спиртные напитки. Потом ее муж попросил ее сходить за сигаретами. Она вышла из дома, и увидела, как к дому <<ФИО>7> подъехала автомашина, из которой вышел Дрегунов Геннадий, который работает в качестве сторожа в хозяйстве <<ФИО>4>. Дрегунов стал кричать на ее мужа, спрашивать, где трактор. По виду <<ФИО>5> можно было сказать, что он сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Ее муж пояснил, что трактор находится возле дома. А потом, <<ФИО>5> Геннадия забрал его зять, который находился за рулем автомашины и они уехали. Потом она сходила в магазин за сигаретами, и через некоторое время ушла домой. А ее муж вернулся домой примерно в 24.00 часу.

Кроме того, вина Кондратьева А.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

заявлением <<ФИО>4>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кондратьева Анатолия, который 24.09.2009 года с мехдвора КФХ <<ФИО>4> самовольно угнал трактор Кировец К-700А, находящийся у него в аренде л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный не северо-восточной окраине с.Курдюм, а именно территории хозяйства КФХ <<ФИО>4>, откуда был совершен угон трактора л.д.6-8);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома <Номер обезличен> по <...> с.Курдюм, где был обнаружен трактор Кировец К-700А. л.д.9-12);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. л.д.13-15);

свидетельством о регистрации машины серии ВВ <Номер обезличен>, а именно трактора марки К-700 А г/н <Номер обезличен> регион, 1999 года выпуска, желтого цвета. л.д.47);

договором аренды транспортного средства от <Дата обезличена> года, на основании которого <<ФИО>8> передает во временное владение и пользование <<ФИО>4> трактор К-700, 1999 года выпуска, и <<ФИО>4> обязуется производить арендную плату путем ремонта двигателя и коробки. л.д.48-49);

протоколом осмотра предметов, а именно трактора К-700А г/н <Номер обезличен> регион, 1999 года выпуска, желтого цвета. л.д.69-73);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно трактора К-700А г/н <Номер обезличен> регион, 1999 года выпуска, желтого цвета. л.д.74);

распиской <<ФИО>4> о получении трактора К-700А г/н <Номер обезличен> регион, 1999 года выпуска, желтого цвета, и сохранении его до окончании разбирательства по делу. л.д.76);

протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>7> и подозреваемым Кондратьевым А.А., в ходе которой указанные лица подтвердили свои показания, данные им ранее в ходе допросов. л.д.105-107);

протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>6> и подозреваемым Кондратьевым А.А., в ходе которой указанные лица подтвердили свои показания, данные им ранее в ходе допросов. л.д. 108-110);

протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>5> и подозреваемым Кондратьевым А.А., в ходе которой указанные лица подтвердили свои показания, данные им ранее в ходе допросов. л.д.111-113).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кондратьева А.А. в совершении угона трактора у <<ФИО>4> без цели хищения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Так, из показаний потерпевшего <<ФИО>4> следует, что он не разрешал Кондратьеву А.А. пользоваться, принадлежащим ему на праве аренды трактором марки Кировец К-700А, доверенность на право управления указанным трактором не давал. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего <<ФИО>4>, поскольку они являются последовательными и нашли свое объективное подтверждение наряду с другими исследовнными в суде доказательствами по делу.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания по делу, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, судом по делу не установлено. 

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кондратьева Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кондратьева А.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трактор марки Кировец К-700А номерной знак 6765 СР/64 регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <<ФИО>4> после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатеьствующий:

Судья- Мещанинов А.М.