умышленное убийство



Дело № 1-58/2010

                                                П Р И Г О В О Р                                      Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года                                                                              р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Булион В.И.,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булиона Валентина Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Булион В.И. умышленно совершил убийство, то есть причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года, в примерный промежуток времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в помещении <адрес> после совместного распития спиртного у ФИО7 произошла ссора с Булионом В.И., в результате которой, у последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в примерный промежуток времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Булион В.И. находясь в <адрес> <адрес> взял, лежащий в кухне на столе, нож, желая использовать его в качестве орудия преступления, прошел в зал указанной квартиры, где на диване лежал ФИО1 и умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанес данным ножом один удар ФИО7 в грудь, в область жизненно важного органа - сердца, и не менее 2 ударов тем же ножом ФИО7 в жизненно важный орган - шею. В результате полученного от действий Булиона В.И. комплекса телесных повреждений, причинившего тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - комбинированной сочетанной травмы тела: колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей 4 межреберья, пристеночной плевры, правой внутренней грудной артерии, средней доли правого легкого; резаной раны передней и правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети проникающей в полость гортани и глотки, с повреждением передней, правой боковой и задней стенок; колото-резаная рана левой задне-боковой стенки гортани и глотки, от полученных ран ФИО1 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Булин В.И. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: колото-резаную рану грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость, которая взятая изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; резаную рану передней и правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети проникающую в полость гортани и глотки, с повреждением передней, правой боковой и задней стенок, которая взятая изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану левой задне-боковой стенки гортани и глотки (в дне резаной раны), которая взятая изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Булин В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с 29 марта 2010 года он систематически злоупотребляет спиртными напитками, находился в запое. 02 апреля 2010 года примерно в 06 часов он проснулся. Примерно с 06 часов 30 минут до 15-16 часов он с отчимом ФИО1 и жителями села Хоченковым Александром и Пуляковой Ириной, распивали самогон, затем он еще пил настой «Гербатон». После 15-16 часов, точно утверждать не может, так как на часы не смотрел пришел домой, где находился только отчим, который так же был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у отчима, есть ли у него что-либо из спиртного, на что он ему ответил, указав на пластиковую бутылку, объемом 1,5, что есть самогон. Бутылка была заполнена на 1/3. Сразу после этого они с отчимом в течение примерно 40 минут - 1 час стали распивать спиртное. В процессе распития отчим в грубой форме обозвал его нецензурно, и ушел в зал, где лег на диван. Слова отчима его обидели, он разозлился на отчима, поэтому решил его убить. С этой целью он прошел на кухню, где с кухонного стола взял нож с черной пластиковой ручкой, затем из кухни он прошел в зал и направился к дивану, который расположен у противоположной от входа в зал стены. На данном диване лежал его отчим - ФИО1 Он лежал к нему спиной, головой в левую сторону относительно входа в зал, ему показалось, что он дремал. Когда он зашел в комнату, то ничего не говорил, отчим к нему не оборачивался. Он подошел к отчиму, взял его правой рукой за правое плечо, несколько повернул его в свою сторону, таким образом, что он лег на спину и повернулся лицом к нему. Он попытался что-то сказать, но в этот момент, он нанес ему сначала не менее 1 удара в область сердца левой рукой, при этом он держал нож вниз лезвием, затем перехватил нож вверх лезвием, относительно руки, приставил его к горлу отчима и надавив на него провел по шее в направлении от себя в сторону стены. Отчим захрапел и стал падать с дивана на пол, из его горла пошла кровь. ФИО1 упал на пол, он еще нанёс пару ударов левой рукой в область шеи, после чего он оставил нож в зале, на месте преступления, зашёл на кухню, попил воды, а затем пошел к соседке из <адрес> их дома и попросил ее позвонить в скорую помощь и в милицию, при этом сообщил ей, что он зарезал отчима. Соседка - ФИО11 Наталья, прошла с ним в дом, а после того как увидела отчима, лежащего на полу в луже крови, побежала к себе, он так понял, что вызывать экстренные службы. В содеянном раскаивается, осознает, что совершил убийство, то есть причинил смерть ФИО7, искренне желает помочь следствию и суду в установлении истины.

Выслушав подсудимого и его защитника, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Булин В.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО9, на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.163-166), согласно которых, сын ФИО1 в последнее время систематически злоупотреблял спиртными напитками. Он употреблял спиртные напитки с семьей ФИО21, с которыми проживал вместе. Последний раз она видела сына 31 марта 2010 года, он пришел к ней в гости, они с ним поговорили на общебытовые темы, и он ушел домой. 03 апреля 2010 года примерно в 08 часов от ФИО10 она узнала, что ее сына убил ФИО21 Валентин. Подробности произошедшего ей неизвестны. Ей известно, что в последнее время ФИО21 и ФИО1 постоянно конфликтовали будучи в состоянии алкогольного опьянения, при этом дрались;

            показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что 02 апреля 2010 года она практически весь день находилась дома. В вечернее время криков о помощи, шума борьбы с улицы, из соседней квартиры она не слышала, все было тихо. Примерно в 20 часов 10 минут к ней в дверь постучали, она пошла открывать дверь. Открыв дверь, она увидела на пороге своей квартиры ФИО21 Валентина - своего соседа из <адрес>, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в несвязной речи, неуверенных телодвижениях, от него исходил запах алкоголя. ФИО21 Попросил её вызвать милицию и скорую помощь, на её вопрос, в чем дело он ответил: «Я зарезал ФИО7, перерезал ему горло», она сначала не поверила, подумала, что он пьян и врет ей, и сказала ему: «Хватит врать», на что он показал ей свои руки, сказав, что они у него в крови. Она посмотрела на руки ФИО21 и увидела, что они у него действительно в крови. Она испугалась, позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО22, после этого позвонила соседке ФИО12 и попросила ее сходить с ней к ФИО21 в квартиру, при этом она передала ей слова ФИО21, о том, что он зарезал ФИО7 После этого она оделась, вышла на улицу, где возле <адрес> увидела ФИО13, которая стояла и разговаривала с ФИО21, о чем они говорили, она не слышала. Они втроем пошли в <адрес>, где проживает ФИО21 При этом она начала ругать ФИО21, за то, что он сделал, на что он мне ответил: «Он мне с детства всю жизнь испортил», она поняла, что он говорит про ФИО7, так как в это время они говорили о нем. Зайдя в дом, ФИО21 провел их в зал, вход в который осуществляется через кухню квартиры. В зале <адрес>, у противоположной входу в зал стены, возле дивана, на полу в положении лежа на спине она увидела ФИО7, он был в крови, на шее у него она увидела большую рану, из которой сочилась кровь. Пол под телом ФИО7 был в крови. Судя по отсутствию запекшейся крови, она сделала вывод, что рана совсем свежая и нанесена недавно. От увиденного ей стало плохо, и она вышла из комнаты в кухню. Насколько она успела заметить, следов борьбы, волочения в квартире не было. Так же она отметила, что ФИО21 сильно нервничал, очень ждал прихода сотрудников милиции. Примерно через 5 минут пришел ФИО22, практически сразу за ним прибыли сотрудники скорой медицинской помощи. При этом ФИО1 был еще жив, но уже агонизировал, у него начались судороги, его перенесли в автомобиль скорой медицинской помощи, начали оказывать помощь, и он скончался;

        показаниями свидетеля ФИО12, которая дала суду аналогичные показания свидетеля ФИО11;

          показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д.99-104), согласно которых, он не проживает в <адрес> с 1997 года. С семьей общается редко. Ему известно со слов родственников, что ФИО1 и ФИО21 - сын сожительницы ФИО7, периодически злоупотребляли спиртными напитками. Между ФИО1 и сыновьями его сожительницы имели место конфликты, в ходе которых последние избивали ФИО7;

          показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.154-156), согласно которых, на одной улице с ним в <адрес> проживает Булион В.И. со своей семьей. Он очень хорошо знает Булиона В.И. и ФИО7 Они часто выпивали вместе. ФИО1 Алексей жил с матерью Булиона В.И. В четверг 01 апреля 2010 года он распивал спиртные напитки совместно с ФИО21 Валентином и ФИО1 Алексеем. Они распили одну бутылку водки и разошлись. Вернее, он ушёл, они остались на <адрес>. Примерно год назад, он совместно с ФИО1 Алексеем, ФИО21 Валентином и Яшников Владимир копал огород и им заплатили водкой и закуской за работу. Они начали распивать у ФИО7 Алексея в его <адрес> время распития, он не помнит из-за чего, но ФИО21 Валентин кинулся драться с ФИО1 Алексеем, их разнял Яшников Владимир. Также он часто слышал, что у ФИО7 с ФИО21 неприязненные отношения. ФИО21 Валентин постоянно злоупотреблял спиртными напитками, он его трезвым почти никогда не видел. Поэтому он с Валентином ФИО21 и ФИО1 Алексеем редко выпивал, чтобы не нажить себе неприятностей;

             показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.167-169), согласно которых, она знает семью ФИО21, которая проживает по соседству. ФИО1 жил с Ольгой Станиславовной, - матерью ФИО21 Валентина. Это семья не благополучная, они постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Постоянных заработков у них не было. Она знает, что ФИО1 Алексей ездил в Москву на заработки. ФИО21 Валентин постоянно нигде не работал. Она его периодически видела пьяным. В семье ФИО21 периодически возникали драки, скандалы с участием ФИО21 и ФИО7, подробности данных конфликтов ей неизвестны;

         показаниями свидетеля ФИО17, которая суду показала, что она знает семью ФИО21, которая проживает по соседству. ФИО1 жил с Ольгой Станиславовной, - матерью ФИО21 Валентина. Это семья не благополучная, они постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Постоянных заработков у них не было. ФИО1 Алексей и ФИО21 Валентин постоянно злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. В семье ФИО21 периодически возникали драки, скандалы с участием ФИО21 и ФИО7, подробности данных конфликтов ей неизвестны, кто был их инициатором также не знает;

       показаниями свидетеля ФИО18, которая суду показала, что с ней проживают сыновья Иван и Валентин, а также её сожитель ФИО1 Они все периодически злоупотребляют спиртными напитками, имеют непостоянные заработки. Взаимоотношения в их семье сложились нормальные. ФИО1 Алексей и ФИО21 Валентин общались нормально, Валентин постоянно оказывал помощь ФИО7. Конфликты у них случались, но незначительные. Несколько раз между ФИО1 и ФИО21 случались драки на почве злоупотребления спиртными напитками, но она их всегда разнимала, и после этого они вели себя спокойно, извинялись друг перед другом. ФИО1 относился к ней и к её детям хорошо, в последнее время, но в начале их совместной жизни, он периодически избивал ее. Свидетелем этого был и ФИО21 Она не заявляла о данных происшествиях в милицию, так как жалела ФИО7. Возможно в связи с тем, что ФИО21 видел их с ФИО1 ссоры в детстве, у него отложилось это в памяти, и он проявлял в отношении ФИО7 агрессию и в дальнейшем, когда вырос, возможно происходившие между ними стычки, были результатом, отголоском ее с ФИО1 давних конфликтов. Булион В.И. примерно с 15 лет начал злоупотреблять спиртными напитками. Она не смогла на него никак повлиять. В 17 лет у него первый раз случился приступ «Белой горячки» на почве злоупотребления спиртным. 01 апреля 2010 года ФИО1, Булион В.И. употребляли спиртные напитки на протяжении всего дня. В вечернее время они легли спать. После того как они легли спать, она ушла ночевать к ФИО9 Она вернулась домой в дневное время 02 апреля 2010 года. Дома был только ФИО1 Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она посмотрела телевизор и снова ушла к ФИО9 ночевать. Также она отметила, что перед тем как зайти домой, в центре села, у администрации она встретила Булиона В.И., он там гулял, он находился в состоянии алкогольного опьянения. 03 апреля 2010 года примерно в 09 часов она пошла домой, по пути к дому её остановила ФИО11 и сообщила, что Булион В.И. убил ножом ФИО7;

           Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д.200-202), согласно которых, в <адрес>. 62 по <адрес>, расположенном вблизи его дома, проживают: ФИО1 Алексей, ФИО21 Валентин, ФИО21 Ольга. ФИО18 и ФИО1 являются сожителями продолжительный период времени. 01 апреля 2010 года в вечернее время в центре села он встретился с ФИО1 и ФИО21, они с ними употребляли спиртные напитки. Он отметил, что во время распития ФИО1 и ФИО21 поругались. Первым ругаться начал ФИО21 Причиной ссоры было то, что ФИО1 не работает, денег в семью не приносит, живет за чужой счет, но дальше словесной перебранки данная ссора не пошла. 02 апреля 2010 года в утреннее время он снова встретился с ФИО21 и ФИО1, они снова стали употреблять спиртные напитки. В общей сложности выпили примерно по 150-200 грамм самогона каждый. После этого он пошел спать. ФИО1 и ФИО21 остались в центре села. Конфликтов у ФИО7 и ФИО21 при нем не было. 03 апреля 2010 года от жителей села он узнал, что ФИО21 убил ФИО7;

         проверкой показаний на месте с участием подозреваемого Булиона В.И., в ходе которой он полностью признал вину в совершении убийства ФИО7, пояснил, что после совместного распития спиртного в <адрес> <адрес> у них с ФИО1 возник конфликт. В итоге ФИО1 обозвал его нецензурно и пошёл в зал. Он взял нож и пошёл в зал. В зале ФИО1 лежал на диване, лицом к стене, спиной к нему. Он подошёл к нему, правой рукой потянул на себя, затем нанёс удар в область груди ножом, левой рукой. ФИО1 упал на пол, он еще нанёс пару ударов левой рукой в область шеи, после чего он оставил нож в зале, на месте преступления и пошёл к соседям вызывать скорую помощь и милицию и продемонстрировал способ совершения им убийства ФИО7 (т.1 л.д.91-98);

            показаниями обвиняемого Булиона В.И. от 09 апреля 2010 года с применением видеозаписи, согласно которым он полностью признал вину в совершении убийства ФИО7 и показал, что 02 апреля 2010 года утром они с отчимом ФИО1 проснулись, пошли в сторону центра похмеляться. До обеда, примерно до 12 часов, выпивали спиртное в компании. Выпили 1 литр спиртного в общей сложности. ФИО1 пошёл домой. Они разошлись, ФИО1 пошёл по <адрес>, к дому . Он ещё прогуливался, по деревне, выпил ещё спиртного. С наступлением темноты, он вернулся домой. Отчим находился дома один, у него имелось спиртное. Они стали выпивать на кухне. Он предложил оставить выпивку на похмелье, на утро, но ФИО1 ответил отказом. В этот момент у них начался конфликт. Они начали спорить. В итоге ФИО1 обозвал его нецензурно и пошёл в зал. Он взял нож и пошёл в зал. В зале ФИО1 лежал на диване, лицом к стене, спиной к нему. Он подошёл к нему, правой рукой потянул на себя, затем нанёс удар в область груди ножом, левой рукой. ФИО1 упал на пол, он еще нанёс пару ударов левой рукой в область шеи, после чего он оставил нож в зале, на месте преступления и пошёл к соседям вызывать скорую помощь и милицию(т.1 л.д.139-144);

          явкой с повинной Булиона В.И. от 03 апреля 2010 года, в которой он сообщает, что 02 апреля 2010 года в <адрес> <адрес> совершил убийство ФИО7 используя в качестве орудия преступления нож(т. 1 л.д. 31);

           протоколом явки с повинной Булиона В.И. от 03 апреля 2010 года, в которой он сообщает, что 02 апреля 2010 года в <адрес> совершил убийство ФИО7 используя в качестве орудия преступления нож (т. 1 л.д. 32-34);

протоколом предъявления предмета для опознания от 25 мая 2010 года, согласно которому Булион В.И. опознал нож по черной пластиковой ручке, дефекту лезвия в виде загиба на кончике. Данным ножом он совершил убийство ФИО7 в <адрес>(т. 1 л.д. 216-218);

           протоколом осмотра места происшествия от 02-03 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрена <адрес> <адрес>. В ходе осмотра изъяты нож, 3 смыва вещества бурого цвета, 4 фрагмента светлой дактопленки со следами пальцев рук, 1 фрагмент светлой дактопленки со следом ладони.(т. 1 л.д. 7-19). Изъятые объекты осмотрены 05 апреля 2010 года(т. 1 л.д. 110-113);

        протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрен а/м скорой медицинской помощи и труп ФИО7, на последнем обнаружены колото-резаные ранения шеи и груди(т. 1 л.д. 20-26);

         протоколом выемки у Булиона В.И. от 03 апреля 2010 года, в ходе которой у Булион В.И. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления.(т. 1 л.д. 61-62). Изъятые объекты осмотрены 05 апреля 2010 года(т. 1 л.д. 110-113);

        протоколом выемки у Булиона В.И. от 03 апреля 2010 года, в ходе которой у Булиона В.И. изъяты смывы с двух рук.(т. 1 л.д. 58-59). Изъятые объекты осмотрены 05 апреля 2010 года(т. 1 л.д. 110-113);

         протоколом выемки в БСМЭ г. Аткарска от 05 апреля 2010 года, в ходе которой изъята его одежда с трупа ФИО7 и участки кожи от трупа ФИО7(т. 1 л.д. 106-109). Изъятые объекты осмотрены 05 апреля 2010 года(т. 1 л.д. 110-113);

          заключением эксперта -З от 26 апреля 2010 года, согласно которому причиной смерти ФИО7 явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - комбинированная сочетанная травма тела: "А".- Колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей 4 межреберья, пристеночной плевры, правой внутренней грудной артерии, средней доли правого легкого. "Б".- Резаная рана передней и правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети проникающей в полость гортани и глотки, с повреждением передней, правой боковой и задней стенок. "В" - Колото-резаная рана левой задне-боковой стенки гортани и глотки ( в дне резаной раны),- о чем свидетельствуют наличие указанных повреждений в области шеи и груди, морфологические признаки указанной травмы. Данная травма сопровождалась острой массивной кровопотерей, травматическим и постгеморрагическим шоком. Резаная рана шеи, судя по ее характеру возникла от действия предмета, обладающего режущими свойствами. Данное повреждение, взятое изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана шеи проникающая в полость гортани и глотки, судя по ее характеру, возникла от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа ножа. Данное повреждение, взятое изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость, судя по ее характеру, возникла от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа ножа, погружная часть клинка которого на определенном своем протяжении имела один край - острое лезвие, а противоположный край - тупой обушок. Данное повреждение, взятое изолированно, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данные повреждения прижизненные, возникли незадолго до наступления смерти гр-на ФИО7о чем свидетельствуют кровоизлияния в тканях в области ран, наличие следов крови в полости трахеи и крупных бронхов, наличие 2 литров крови в правой плевральной полости, признаки острой массивной кровопотери. Данные повреждения (проникающая колото-резаная рана груди справа, проникающая резаная рана шеи и проникающая колото-резаная рана шеи) расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и каждое из них в отдельности и все они в совокупности могли явиться причиной смерти гр-на ФИО20 Учитывая характер и взаиморасположение резаного и колото-резаных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО7 можно полагать, что ему незадолго до смерти было причинено: 1 повреждение, причиненное колюще-режущим орудием в область груди справа, не менее 1 повреждения, причиненного режущим орудием в область передней поверхности шеи, и 1 повреждения, причиненное колюще-режущим орудием в область шеи слева( в дне резаной раны). Учитывая характер и взаиморасположение резаного и колото-резаных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО7 можно полагать, что в момент их причинения он мог находиться как вертикальном, так и в горизонтальном положении, а наносивший повреждения мог располагаться над ним, с боков от него, лицом к лицу с ним. Учитывая характер колото-резаных и резаного повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО7 характер повреждения органов шеи, сосуда грудной клетки, признаки острой массивной кровопотери, можно полагать, что после причинения данных повреждений смерть гр-на ФИО7 наступила через короткий( до нескольких минут) промежуток времени, что не исключает возможности совершения им активных действий в более короткий промежуток времени. Учитывая характер колото-резаных и резаного повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО7 характер повреждения органов и тканей шеи, наличие колото-резаной раны в дне резаной раны шеи, можно полагать, что колото-резаная рана шеи, причинена после причинения резаной раны шеи(т. 1 л.д. 81-85);

        заключением комиссии экспертов от 09 апреля 2010 года, согласно которому Булион В.И. обнаруживает психическое расстройство в виде органического поражения головного мозга сложного генеза с умеренно-выраженной эмоционально-фолевой неустойчивостью, осложненного алкоголизмом, в период инкриминируемого деяния, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В отношении к инкриминируемому ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается(т. 1 л.д. 117-118);

           заключением эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 апреля 2010 года по адресу: <адрес> поверхности рюмок, принадлежат Булион В.И(т. 1 л.д. 123-131);

          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: с. Вязовка, ул. Пролетарская, д. 62, кв. 2 с поверхности рюмок, обнаружена кровь ФИО7, происхождение крови от Булион В.И. исключается. На марлевых тампонах со смывами вещества-наслоения с рук Булион В.И. возможно присутствует кровь ФИО7, но с примесью иной крови(т. 1 л.д. 176-186);

          заключением эксперта -мк от 19 мая 2010 года, согласно которому повреждения на участках кожи от трупа ФИО7 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 191-195).

О прямом умысле подсудимого на лишение жизни ФИО7 свидетельствуют его объективные действия, избранный им способ убийства - нанесение ударов ножом в жизненно важные органы-грудь в область сердца и шею.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого, установлена материалами дела и квалифицирует действия Булиона В.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность и поведение погибшего, мнение потерпевшей ФИО9, которая просила подсудимому назначить наказание на усмотрение суда, но только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

          К обстоятельствам, смягчающим ответственность Булион В.И. суд относит наличие явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Булион В.И. не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Булиона В.И. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает назначить наказание Булион В.И. связанное только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булиона Валентина Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

Меру пресечения Булиону В.И. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Булиона В.И. исчислять с 03 апреля 2010 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному: четыре фрагмента светлой дактилопленки со следами пальцев рук, 1 фрагмент светлой дактилопленки со следом ладони руки, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу -оставить там же; ботинки, джинсы, куртку, толстовку, футболку, изъятые у Булион В.И., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; нож, брюки, 2 водолазки, трусы, свитер, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; смывы с 2 рук Булиона В.И., срезы ногтевых пластин с 2 рук Булиона В.И., 2 участка кожи от трупа ФИО7, 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ при прокуратуре РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: