тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                         Дело № 1-31/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 апреля 2010 года                                         р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Власова Владислава Ивановича,

защитника Афонькина Е.Д., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова Владислава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 25 ноября 2005 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; Постановлением Татищевского районного суда Саратовской области от 27 декабря 2007 года условное наказание отменено. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 20.04.2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца и 6 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Власов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Власовым В.И. совершены при следующих обстоятельствах.

        Власов В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 02 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором ранее проживал ФИО2 Заведомо зная, что ФИО2 умер 15 декабря 2009 года и в настоящее время в его доме никто не проживает вошёл во двор и подойдя к входной двери, Власов В.И. открыл ключом навесной замок, находящимся на гвозде справа двери, незаконно проник в жилое помещение, прошел в спальню и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил из шкафа мужскую куртку-бушлат синего цвета с меховым воротником, принадлежащий ФИО5, стоимостью 500 рублей. Затем Власов В.И. вышел на улицу, получив реальную возможность распорядиться похищенным бушлатом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Власова В.И. ФИО5 был причинен имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

         Власов В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 03 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел Власов В.И. пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором ранее проживал ФИО2. Заведомо зная о том, что ФИО2 умер 15 декабря 2009 года и в настоящее время в его квартире никто не проживает, вошёл во двор и подойдя к входной двери, Власов В.И. открыл ключом навесной замок, находящимся на гвозде справа двери, незаконно проник в жилое помещение, прошел в спальню и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил полусинтетический ковер, размером 155х225 см., принадлежащий ФИО5, стоимостью 400 рублей. После этого Власов В.И. вышел на улицу, получив реальную возможность распорядиться похищенным ковром по своему усмотрению. В результате умышленных действий Власова В.И. ФИО5 был причинен имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

Власов В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 07 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором ранее проживал ФИО2 Заведомо зная, что ФИО2 умер 15 декабря 2009 года и в настоящее время в его доме никто не проживает вошёл во двор и подойдя к входной двери, Власов В.И. открыл ключом навесной замок, находящимся на гвозде справа двери, незаконно проник в жилое помещение, прошел в спальню и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил шерстяной ковер, размером 195х285 см., принадлежащий ФИО5, стоимостью 500 рублей. После этого Власов В.И. вышел на улицу, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3.

Подсудимый Власов В.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Власов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Власовым В.И. преступления относятся к категории преступлений тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова В.И. по эпизоду от 02 февраля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Власова В.И. по эпизоду от 03 февраля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Власова В.И. по эпизоду от 07 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшего ФИО5, который просил назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы.

          По смыслу уголовного закона активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный представляет органам следствия информацию, до того им неизвестную.

          Из материалов уголовного дела видно, что Власов В.И. в первых своих объяснениях (л.д.8,32,62) после его задержания рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

         С учетом изложенного суд считает необходимым признать согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимиого его активное способствование раскрытию преступлений.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

       Судом установлено, что Власов В.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Власову В.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, это будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Власову В.И. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Суд также учитывает, что Власов В.И. преступление совершил, будучи 20.04.2009 года освобожденным условно-досрочно от наказания на 1 год 2 месяца и 6 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области, назначенного приговором Татищевского районного суда Саратовской области от 25 ноября 2005 года. Данное наказание им не отбыто. Поэтому в отношении него следует применить правила ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Власова Владислава Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ:

по эпизоду от 02 февраля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 03 февраля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по эпизоду от 07 февраля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Власову В.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 24.11.2005 года и окончательно назначить Власову В.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову В.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Власову В.И. исчислять с 05 апреля 2010 года, то есть со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства: ковер шерстяной, ковер полусинтетический, куртка мужская хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов