тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                                                         Дело № 1-14/10

                               П Р И Г О В О Р                     Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года                                                                     р.п. Татищево                                                                      

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Ондар О.А.о.,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО6,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Ондар Омака Алдын-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованем, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, зарегистрированного при войсковой части , временно проживающего в р.п.Татищево <адрес> <адрес>, судимого 30.04.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               У с т а н о в и л:

       Ондар О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

05 января 2010 года около 19 часов 30 минут в р.п. Татищево Саратовской области Ондар О.А. с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему ФИО6 и расположенному во дворе <адрес> через незапертую дверь сарая незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил 8 килограмм картофеля по цене 15 рублей за 1 килограмм на сумму 120 рублей, 10 килограмм капусты стоимостью 15 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей и шесть кур несушек возрастом один год, стоимостью 190 рублей каждая на сумму 1410 рублей. Всего ФИО6 был причинен ущерб на сумму 1410 рублей. С похищенным имуществом Ондар О.А. с места преступления скрылся, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Ондар О.А. в судебном заседании вину свою в совершени преступления признал частично и суду показал, что в настоящее время нигде не работает и постоянного места жительства не имеет. До июля 2007 года служил в войсковой части в <адрес> и там же при части был зарегистрирован. После увольнения из вооруженных сил России временно проживает в домике сторожа на территории <адрес>. Зарабатывает на жизнь случайными заработками. 05.01.2009 года он распивал спиртное у себя в домике, где проживает. Ближе к вечеру был сильно пьян. Спиртное у него закончилось и он пошел на <адрес> <адрес> к знакомой ФИО2, чтобы попросить у той продуктов питания. Ранее он помогал ФИО2 по хозяйству. Время было примерно около 19 часов 30 минут. Заходил ли он к ФИО2 или нет, ввиду опьянения не помнит. Однако он хорошо запомнил, что пошел к дому потерпевшего ФИО6 расположенному на той же улице напротив дома ФИО2 и хотел занять у него немного денег в долг. Постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда он пошел к сараю, расположенному в глубине двора, расположение построек во дворе ФИО6 ему было знакомо, так как он ФИО6 иногда помогал по хозяйству и решил проникнуть в сарай, с целью, чтонибудь похитить, а затем продать. Был ли сарай заперт или нет, он не помнит. Вошел в сарай, там были куры. Там была еще дверь ведущая на погребицу. Он решил взять из погреба картошку с капустой и солености в банках. Помнит, что достал из погреба картошку, которую насыпал в ведро стоящее в сарае, банки с соленостями, приготовил вилок свежей капусты. Забрав вилок капусты и ведро с картошкой пошел в сторону <адрес>, хотел поменять похищенные продукты на спиртное. Подскользнувшись он упал, ведро с картошкой и вилок капусты выронил из рук, картошка рассыпалась. Тогда он все краденное, где упал сам бросил на дороге, то есть ведро с картошкой, капусту и ушел к себе в домик, где проживал. Кур из сарая потерпевшего он не похищал, давал признательные показания и собственноручно написал явку с повинной прокурору района, в части кражи не менее 4 штук кур несушек под психологическим давлением со стороны оперативных работников милиции. Однако по поводу применения к нему недозволенных методов ведения следствия, к надзирающему прокурору, в суд или другие правоохранительные органы он не обращался.

Наряду с частичным признанием подсудимым своей вины она полностью подтверждается другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу со своей супругой. Имеет в личном пользовании подсобное хозяйство, в том числе кур несушек возрастом 1 год в количестве 28 штук. Куры у него содержатся в сарае, расположенном во дворе за домом. Там же в этом же сарае находится и погребица, в которой хранятся овощи. 5 января 2010 года весь день и вечер он находился дома. Около 13 часов он покормил кур и больше из дома не выходил. Около 22 часов он выключил свет в сарае выключателем, который установлен прямо в доме. Его супруга в этот день уехала в Саратов. Возвратилась она в двенадцатом часу ночи. Он и супруга посидели, попили чай, потом легли спать. Утром уже 6 января 2010 года он пошел в сарай и увидел, что задвижка, на которую он накануне запирал дверь, ведущую в сарай, отодвинута. Около сарая на снегу лежали вилок капусты и полиэтиленовый пакет. Он понял, что в сарай кто-то проникал. Он вошел в сарай, затем непосредственно в курятник, пересчитал кур и обнаружил, что пропали куры в количестве шести штук. Позже в огороде за сараем он обнаружил останки одной курицы. Видимо оказалась на улице и замерзла, в эту ночь был сильный мороз. Затем он прошел на погребицу. Там обнаружил, что из погреба пропали 8 килограмм картофеля и один вилок капусты. Стоимость килограмма картофеля он оценивает в 15 рублей, стоимость 1 килограмма капусты также оценивает в 15 рублей. Всего у него похитили два вилка капусты, вместе с тем, что лежал на улице. Оба вилка были весом по 5 килограмм. Всего кражей ему причинен ущерб на сумму 1410 рублей. Поскольку вилок капусты, лежавший на улице был перемороженный, он его выбросил. Осматривая территорию у сарая, он обнаружил следы обуви, ему незнакомые. Также около дома расположенного напротив его дома на снегу лежали клубни картофеля. Еще из сарая взяли старое ведро, но оно ценности для него не представляет. Как после он узнал, что кражу из его сарая 6 кур несушек и овощей совершил Ондар О.А., который тайно, с целью хищения, проник в его сарай. Накануне совершения кражи Ондар О.А. его не искал, к нему в дом не звонил и не стучался, так как он находился дома и его бы услышал. К себе в дом он подсудимого не приглашал и никогда, без на то разрешения не позволял Ондар О.А. заходить в его надворные постройки. Просил строго подсудимого не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая суду показала, что проживает с внуком по вышеуказанному адресу. 05.01.2010 года вечером она находилась дома. Примерно в 19.30 в окно ее дома постучал Ондар Омак, с которым она знакома. Ондар ей ранее помогал за плату по хозяйству. Ондар был в нетрезвом состоянии и она дверь открывать не стала, сказав, чтобы тот больше не приходил. Ондар пошел от ее дома. Она подошла к окну, которое выходит в сторону улицы и увидела, что Ондар направился к дому ФИО6, расположенному практически напротив ее дома, только чуть наискосок. Она увидела, что Ондар вошел через калитку во двор дома ФИО6 На улице в это время было уже темно, но у дома ФИО6 горел фонарь и все было хорошо видно. Примерно через 20 минут она увидела, как Ондар выходит со двора ФИО6 В одной руке Ондар держал ведро с картошкой. Другой рукой придерживал, прижав к себе, большой вилок капусты. Выйдя со двора, Ондар упал. Она наблюдала, как тот собирал в ведро рассыпавшуюся картошку. После этого Ондар направился к ее дому, опять постучал в окно, но она опять ему не открыла дверь. Около ее дома Ондар снова упал и собирал рассыпавшуюся картошку в ведро. Потом он с ведром картошки и капустой направился в сторону переулка, ведущего в сторону <адрес> раз Ондар входил во двор к ФИО6 и выходил из него, она сказать не может, так как постоянно из окна за ним не наблюдала, но полагает, что он мог выйти со двора потерпевшего с краденными курами, как до того, как она увидела его с ведром картофеля и вилком капусты, так и позднее.

Заявлением потерпевшего ФИО6 от 06.01.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 06.01.2010 года проникли в принадлежащий ему сарай и похитили кур и продукты питания \л.д.8\.

Явкой с повинной Ондар О.А. на имя прокурора района от 06.01.2010 года, в которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении, путем тайного проникновения в принадлежащий потерпевшему сарай и похитил из него кур и продукты питания \л.д.23\.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2010 года, в котором отражен осмотр сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес>, из которого была совершена кража\л.д.9-14\.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2010 года, в котором отражен осмотр участка местности около <адрес>, где был обнаружен и изъят картофель в количестве 8 килограмм \ л.д.15-19\. Картофель был осмотрен \л.д. 60-62\, и приобщен к материалам уголовного дела \л.д.63\.

Справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости 1 курицы несушки\л.д.46\.

Справкой ИП ФИО3 о стоимости одного килограмма картофеля и капусты\л.д.48\.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Ондар О.А. в незаконном проникновении в сарай к потерпевшему ФИО6 и совершении кражи кур несушек и продуктов питания установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Доводы подсудимого Ондар О.А. в судебном заседании, о том, что он не совершал кражи 6 кур несушек и в связи с этим, в этой части отказывается от явки с повинной и признательных показаний на предварительном следствии, мотивируя тем, что давал признательные показания и собственноручно писал явку с повинной прокурору района под психологическим давлением со стороны оперативных работников милиции, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку все следственные действия с подсудимым на предварительном следствии проводились с участием его защитника. Каких-либо доказательств о применении к нему психологического давления, как со стороны следователя, проводившего расследование по делу, к которому он никаких претензий не имеет, так и других сотрудников милиции, суду не представлено и судом не добыто. К надзирающему прокурору, в суд или другие правоохранительные органы по этому вопросу он не обращался и своему защитнику об этом ничего не говорил, впервые заявил об этом только в суде.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ, сделанная Ондар О.А. явка с повинной является добровольным сообщением о совершенном преступлении, это послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела и является доказательством по уголовному делу, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие признанием такого заявления допустимым доказательством.

В связи с чем суд кладет явку с повинной Ондар О.А. в целом и его признательные показания на предварительном следствии в основу приговора в совокупности с другими доказательствами по делу и прежде всего показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО2 Поскольку явка с повинной была написана добровольно, в которой он подробно рассказал о способе совершенного им преступления. Отказ от явки с повинной, в части кражи кур несушек, суд расценивает как способ своей защиты и желание облегчить свое положение. Признательные показания Ондар О.А. на предварительном следствии, были даны дважды в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, где он подробно рассказал о способе хищения кур, а именно, что дважды входил в сарай, так как не мог за один раз унести все краденное. Первый раз он, взяв за ноги не менее четырех кур в обе руки, выйдя из сарая и, проходя по улице упал, выпустив их из рук, которые от него разбежались.

Более того, потерпевший ФИО6, как в своем заявлении от 06.01.2010 года, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 06.01.2010 года проникли в принадлежащий ему сарай, похитили кур и продукты питания \л.д.8\., так и в своих показаниях на предварительном следствии, так же пояснял о краже у него из сарая шести кур несушек. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет, так как полагает, что его показания последовательные, логичные и согласуются с другими материалами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого, а потому суд считает их правдивыми и кладет в основу при вынесении приговора.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ондар О.А., суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.

Отягчающих ответственность Ондар О.А. обстоятельств судом не установлено.

Ондар О.А. 30 апреля 2009 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, для применения к Ондар О.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ондар О.А необходимо определить отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                               П р и г о в о р и л:

Признать Ондар Омака Алдын-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ондар О.А. условное осуждение, назначенное по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 30 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 30 апреля 2009 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ондар О.А. исчислять с 15 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: картофель в количестве 8 килограмм, хранящийся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: