тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-39/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

22 апреля 2010 года                                              р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере ФИО8,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Мизинова Максима Александровича,

защитника Костериной Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Харитоненко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мизинова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 01 октября 2002 года Волжским районным судом г. Саратова по п.п. «а,б,д» ч.2 ст. 162 и п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ; освобожденного 29 декабря 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизинов М.А. совместно со ФИО4, ФИО7, ФИО5, в отношении которых уголовное дело рассмотрено и вынесен приговор, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

31 октября 2008 года в 16 часу Мизинов М.А., находясь в торговом павильоне магазина, расположенного на первом этаже <адрес> <адрес> <адрес>, по предложению ФИО4 из корыстных побуждений вступил в преступный сговор со ФИО4, ФИО7, ФИО5 с целью тайного хищения золотых ювелирных изделий из магазина вышеуказанного павильона «<данные изъяты>» ФИО2 А.В. Реализуя свой преступный умысел, предварительно распределив между собой роли и действуя совместно, Мизинов М.А. с ФИО7 прошли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где, имитируя намерение сделать покупку, стали отвлекать внимание продавца. Вошедшие следом ФИО4 и ФИО5, который по указанию ФИО4 закрывал обзор продавцу, прошли в данный магазин. Воспользовавшись тем, что продавец отвлечен, ФИО6 открыл рукой стеклянную дверцу витрины, откуда тайно похитил золотые браслеты в количестве 38 штук: браслет артикул 210/8, весом 1,52 грамма, стоимостью 1521 рубль; браслет золотой артикул 47/15, весом 1,02 грамма, стоимостью 881 рубль; браслет золотой артикул 70/4, весом 1,62 грамма, стоимостью 1872 рубля; браслет золотой артикул 9/1, весом 1,7 грамма, стоимостью 1667 рублей; браслет золотой артикул 63/12, весом 1,95 грамма, стоимостью 1853 рубля; браслет золотой артикул 286/2, весом 4,27 грамма, стоимостью 4122 рубля; браслет золотой артикул 164/8, весом 5,64 грамма, стоимостью 4860 рублей; браслет золотой артикул 5/13, весом 2,58 грамма, стоимостью 2455 рублей; браслет золотой артикул 149/6, весом 3,9 грамма, стоимостью 3158 рублей; браслет золотой артикул 5/12, весом 2,7 грамма, стоимостью 2567 рублей; браслет золотой артикул 289/12, весом 4,84 грамма, стоимостью 4356 рублей; браслет золотой артикул 93/3, весом 0,78 грамма, стоимостью 787 рублей; браслет золотой артикул 93/8, весом 0,88 грамма, стоимостью 887 рублей; браслет золотой артикул 125/7, весом 3,70 грамма, стоимостью 4070 рублей; браслет золотой артикул 128/14, весом 1,81 грамма, стоимостью 1810 рублей; браслет золотой артикул 10/19, весом 1,34 грамма, стоимостью 1608 рублей; браслет золотой артикул 84/2, весом 1,57 грамма, стоимостью 2561 рубль; браслет золотой артикул 84/1, весом 1,97 грамма, стоимостью 2041 рубль; браслет золотой артикул 93/19, весом 4,29 грамма, стоимостью 4290 рублей; браслет золотой артикул 19/1, весом 4,74 грамма, стоимостью 6162 рубля; браслет золотой артикул 26/13, весом 2,84 грамма, стоимостью 3124 рубля; браслет золотой артикул 26/12, весом 4,23 грамма, стоимостью 5076 рублей; браслет золотой артикул 26/11, весом 1,43 грамма, стоимостью 1573 рубля; браслет золотой артикул 27/9, весом 1,08 грамма, стоимостью 1188 рублей; браслет золотой артикул 27/17, весом 1,69 грамма, стоимостью 1859 рублей; браслет золотой артикул 27/18, весом 1,18 грамма, стоимостью 1298 рублей; браслет золотой артикул 31/2, весом 5,68 грамма, стоимостью 6250 рублей; браслет золотой артикул 29/3, весом 4,02 грамма, стоимостью 4824 рубля; браслет золотой артикул 47/3, весом 2,8 грамма, стоимостью 3500 рублей; браслет золотой артикул 48/16, весом 1,96 грамма, стоимостью 2450 рублей; браслет золотой артикул 63/1, весом 4,8 грамма, стоимостью 5760 рублей; браслет золотой артикул 64/6, весом 7,54 грамма, стоимостью 9048 рублей; браслет золотой артикул 66/11, весом 5,21 грамма, стоимостью 6252 рубля; браслет золотой артикул 64/5, весом 5,82 грамма, стоимостью 6984 рубля; браслет золотой артикул 64/3, весом 5,47 грамма, стоимостью 6564 рубля; браслет золотой артикул 64/14, весом 2,3 грамма, стоимостью 2760 рублей; браслет золотой артикул 68/8, весом 1,85 грамма, стоимостью 2220 рублей; браслет золотой артикул 85/15, весом 5,41 грамма, стоимостью 6762 рубля, а всего на общую сумму 131047 рублей, чем причинили Харитоненко А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму и с места преступления скрылись. Похищенные золотые браслеты 01 ноября 2008 года продали на «<данные изъяты>» рынке <адрес> за 43 000 рублей, которые разделили поровну на четверых.

В отношении ФИО4, ФИО7, ФИО5 01.10.2009 Татищевским районным судом Саратовской области вынесен обвинительный приговор в отношении каждого по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мизинов М.А после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Мизинов М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Мизинов М.А. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Мизинова М.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мизинову М.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Мизинов М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мизинова М.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мизинов М.А., действуя из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор со ФИО4, ФИО7, ФИО5, действуя согласованно с ними, тайно похитил имущество потерпевшего Харитоненко А.В., которым в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшего Харитоненко А.В., просившего назначить наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мизинова М.А., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, нахождение гражданской жены в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мизинова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего), а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Мизинову М.А. местом для отбывания наказания в виде лишения свободы следует определить колонию-поселение.

        На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мизинова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мизинову М.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Мизинову М.А. исчислять с 27 февраля 2010 года, то есть со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, всудебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    С.М. Узинская