незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-4/2010

Дело № 1-4/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

р.п. Татищево                                                                                       19 января 2010 года

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Ресулова Э.А.,

защитника Герасимова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ресулова Энвера Абдурашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, военнообязанного, временно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ресулов Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июня 2009 года около 19 часов 00 минут Ресулов Э.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их личного употребления пришел на участок местности, расположенный на огороде <адрес>, где собрал части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 57,105 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство - марихуану массой 57,105 грамма в высушенном состоянии, Ресулов Э.А. сложил в целлофановый пакет белого цвета. Оставшись на этом же месте, Ресулов Э.А. решил незаконно изготовить из дикорастущей конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для личного потребления, где и был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Ресулов Э.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 57,105 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Подсудимый Ресулов Э.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что 17 июня 2009 года около 19 часов, когда он находился у себя в огороде, полол траву, на его телефон позвонила его недавняя знакомая ФИО2 и предложила ему прийти к ней в гости, на что он согласился. ФИО2 предложила ему сходить в магазин за пивом, после чего они вместе сходили в магазин, где Юля купила полуторалитровую бутылку пива, а также хотела купить молока, но его в магазине не оказалось, и она купила йогурт. Затем они вернулись в дом к ФИО2, где распили бутылку пива, после чего ФИО2 предложила ему «<данные изъяты>». Он согласился. После этого они с ФИО2 пошли за дом, где ФИО2 <данные изъяты>, а он стоял неподалеку от костра. В это время ему позвонила бабушка, велела идти домой, но ФИО2 попросила его остаться не надолго, а сама куда-то ушла, отсутствовала около 5 минут. После ее возвращения через некоторое время на огород пришли сотрудники милиции, положили его на землю и спросили, что варится в кастрюле. Он понимал, что варить коноплю нельзя, поэтому сказал, что в кастрюле варится утка, один из сотрудников милиции посветил сотовым телефоном в кастрюлю и спросил, почему утка варится с перьями, после чего он сказал, что это рыба. Однако, посветив сотовым телефоном в кастрюлю, сотрудники милиции, увидели, что там варится конопля. Затем сотрудник милиции ФИО3 отвел его в сторону от остальных и сказал, что если он не возьмет все на себя, то его привлекут по двум статьям, в том числе и за изнасилование несовершеннолетней ФИО2. Слово «<данные изъяты>» он впервые услышал от ФИО3. Он с детства боится сотрудников милиции, поэтому испугавшись их и высказанных ФИО3 угроз, он согласился. Затем сотрудники милиции привели понятых. Когда ему в присутствии понятых стали задавать вопросы, кому принадлежит кастрюля с «жарехой» и листья конопли в пакете, он сказал, что это принадлежит ему, что коноплю он нарвал здесь же на огороде. На самом деле он не собирал листья конопли и ничего не изготавливал, все сделала ФИО2, а он только находился с ней рядом.

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.44-47), Ресулов А.Э. также вину в совершении преступления не признавал, давал показания, аналогичные данным в судебном заседании, за исключением того, что ФИО2 предложила ему замутить «<данные изъяты>», а не «курицу», как он пояснил в суде. Также в ходе дознания Ресулов А.Э. ничего не показывал о том, что впервые слово «<данные изъяты>» он услышал от сотрудника милиции ФИО3, и что последний оказывал на него психологическое воздействие, угрожая привлечь к ответственности и за изнасилование несовершеннолетней.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 17 июня 2009 года около 22 часов он совместно с участковыми уполномоченными Татищевского ОВД ФИО10, ФИО6 и ФИО5 находились в <адрес> недалеко от сельской администрации и ремонтировали служебную автомашину. На улице стемнело, и в это время они обратили внимание на сильное пламя костра, который горел на территории, прилегающей к одному из домов по <адрес>. В данном доме проживают лица, злоупотребляющие спиртным, поэтому решили проверить. Подойдя ближе, они увидели силуэт мужчины, который подбрасывал что-то в костер. Он и ФИО10 обошли территорию огорода, прилегающего к дому, с задней его стороны, а ФИО5 и ФИО6 подошли к дому с фасадной стороны, и увидели, что на костре находится металлическая решетка, на которой стояла кастрюля, в ней что-то варилось. На их вопросы ранее незнакомый ему Ресулов Э.А. пояснил сначала, что варит утку, затем сказал, что не утку, а рыбу. При освещении сотовым телефоном, они обнаружили, что в кастрюле варятся стебли конопли, неподалеку от костра также лежал пакет, в котором находились листья конопли. Рядом с Ресуловым Э.А. находилась молодая девушка - ФИО2, которая пояснила, что не знает, что делает Ресулов Э.А. и что он варит в кастрюле. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, к приезду которой были приглашены понятые ФИО9 и ФИО8. В присутствии понятых Ресулов Э.А. рассказал, что в кастрюле <данные изъяты>» для последующего употребления в целях получения удовольствия, и указал место, в котором он рвал листья конопли, на огороде этого же дома, где он варил коноплю. Название «<данные изъяты>» он (Адволоткин) ранее не слышал, впервые услышал от Ресулова. Кастрюля с наркотическим веществом и листья конопли в пакете были изъяты дознавателем, упакованы соответствующим образом. Какого-либо давления на Ресулова им и другими сотрудниками милиции не оказывалось, показания им (Ресуловым) давались добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, следует, что 17 июня 2009 года около 22 часов он совместно с участковыми уполномоченными Татищевского ОВД ФИО10, ФИО5 и оперуполномоченным ФИО3 находились в районе перекрестка улиц <адрес> <адрес>, ремонтировали служебную автомашину. В это время они обратили внимание на сильное пламя костра, который горел на территории, прилегающей к дому по <адрес> и ФИО5 через открытую калитку по тропинке через двор прошли к костру и увидели сверху на костре металлическую решетку, на которой стояла кастрюля, в которой что-то варилось. Возле костра находился молодой человек, который представился им как Ресулов Э.А. На их вопрос о том, что находится в кастрюле, Ресулов Э.А. пояснил сначала, что варит утку, затем сказал, что не утку, а рыбу. Рядом с Ресуловым Э.А. находилась молодая девушка - ФИО2, которая пояснила, что не знает, что делает Ресулов Э.А., и что он варит в кастрюле. При освещении сотовым телефоном было обнаружено, что в кастрюле варится вещество растительного происхождения, по запаху напоминающее коноплю. Неподалеку от костра также лежал белый пакет с ручками, в котором находились листья конопли. По их сообщению через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, и были приглашены понятые. Кастрюля с наркотическим веществом и листья конопли в пакете были изъяты, упакованы соответствующим образом. В присутствии понятых Ресулов Э.А. рассказал, что из листьев конопли варил <данные изъяты>, а также указал место в огороде этого же дома около забора, где рвал листья конопли. Какого-либо давления на Ресулова никем не оказывалось, показания он давал добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, следует, что 17 июня 2009 года около 22 часов он совместно с участковыми уполномоченными Татищевского ОВД ФИО7, ФИО5 и оперуполномоченным ФИО3 находились в <адрес>. В это время они увидели сильное пламя костра, который горел на территории, прилегающей к дому по <адрес> и ФИО3 прошли во двор указанного дома с задней стороны и направились к тому месту, где горел костер. На костре сверху находилась металлическая решетка, на которой стояла кастрюля, в ней что-то варилось. Около костра сидел Ресулов Э.А., которого он ранее не знал, в нескольких метрах от костра стояла ФИО2 На вопрос, что находится в кастрюле, Ресулов Э.А. пояснил им, что варит утку. При освещении сотовым телефоном было обнаружено, что в кастрюле варится конопля. Неподалеку от костра также лежал белый пакет с ручками, в котором находились листья конопли. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, а также были приглашены понятые. Дознаватель в присутствии понятых осмотрел место происшествия, при этом была изъята кастрюля с наркотическим веществом и листья конопли в пакете. В присутствии понятых Ресулов Э.А. рассказал, что в кастрюле варил листья конопли с добавлением молока, чтобы получить «жареху» для употребления и получения удовольствия, и указал место, где он рвал листья конопли, находящиеся в пакете, а именно рядом с баней около забора в огороде этого же дома, где он и развел костер. Название «жареха» он (Маслов) впервые услышал от Ресулова. Ранее никакой информации о причастности Ресулова к незаконному обороту наркотиков не поступало.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 17 июня 2009 года около 22 часов, находясь вместе с ФИО10, ФИО7 и ФИО3 в <адрес>, они увидели сильное пламя костра, горевшего на территории, прилегающей к дому по <адрес> и ФИО7 через открытую калитку по тропинке через двор прошли к костру и увидели сверху на костре металлическую решетку, на которой стояла кастрюля, в ней что-то варилось. Возле костра находился ранее незнакомый ему Ресулов Э.А. На их вопрос о том, что находится в кастрюле, Ресулов Э.А. пояснил сначала, что варит утку. Рядом с Ресуловым Э.А. находилась молодая девушка - ФИО2, которая пояснила, что не знает, что Ресулов Э.А. варит в кастрюле. При освещении сотовым телефоном они обнаружили, что в кастрюле варится конопля. Неподалеку от костра также лежал белый пакет с ручками, в котором находились листья конопли. По их сообщению через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и были приглашены понятые. В присутствии понятых Ресулов Э.А. рассказал, что в кастрюле варится конопля для получения «жарехи» - вещества, от которого получают опьянение, а также указал место, где рвал листья конопли. Кастрюля с содержимым и пакет с листьями конопли были изъяты и упакованы соответствующим образом дознавателем.

Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, следует, что 17 июня 2009 года примерно в 23 часа 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой к дому по <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым ФИО9 они прошли за дом, там находился молодой человек, который представился как Ресулов Э.А., и ФИО2, которых она ранее знала, так как работает в администрации <адрес>. В их присутствии Ресулов Э.А. пояснил, что он пришел в гости в этот дом и решил сварить «<данные изъяты>. При этом Ресулов Э.А. также рассказал, что он попросил у ФИО2 кастрюлю, в которую <данные изъяты>» варил, чтобы употребить и получить от этого удовольствие. После того, как Ресулов Э.А. в их присутствии все это рассказал, сотрудники милиции упаковали кастрюлю, вещество растительного происхождения зеленого цвета и листья конопли в разные пакеты, на которые поместили пояснительные надписи, опечатали пакеты бирками, на которых они со вторым понятым расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, следует, что 17 июня 2009 года примерно в 23 часа он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции и понятой ФИО8 они зашли за указанный дом, где на костре находилась сетка из металла с кастрюлей светлого цвета. В кастрюле находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Рядом с костром стоял молодой человек, который представился им как Ресулов Э.А. На земле рядом с костром лежал пакет белого цвета, в котором находилось растение - конопля. Ресулов Э.А. в их присутствии пояснил, что пакет с коноплей принадлежит лично ему, что он нарвал листья конопли и готовил наркотическое средство под названием <данные изъяты>», при этом подсудимый показал место, где он рвал коноплю, а именно около забора в этом же огороде рядом с баней. Затем сотрудники милиции в их присутствии упаковали в разные пакеты кастрюлю с содержимым и пакет с листьями конопли.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании с участием законного представителя и педагога, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ней во двор дома ее бабушки по адресу: <адрес>, пришел Ресулов Э.А. и предложил выпить пива. Они пошли вместе в магазин, где она за свои деньги купила пиво, которое они распили вдвоем. Через некоторое время Ресулов Э.А. сказал, что ему надо домой купить молока, для этого спросил у нее взаймы деньги. Молока в магазине не было, и Ресулов Э.А. велел ей купить йогурт, что она и сделала. После чего они вернулись к ней во двор и стали допивать пиво, а когда оно закончилось, они пошли на огород. Там Ресулов Э.А. попросил ее принести ему кастрюлю. Когда она примерно через 15 минут вернулась в огород с кастрюлей, то увидела, что Ресулов Э.А. разжег костер, на который поместил металлическую сетку, до этого находившуюся в огороде. Ресулов Э.А. взял у нее кастрюлю <данные изъяты>. Как потомона поняла, что это были листья конопли, так как от варева стал исходить характерный запах. На вопрос, что он делает, Ресулов Э.А. пояснил, что варит «<данные изъяты> Где Ресулов Э.А. нарвал листья конопли, он ей не говорил. Хотя конопля растет в огороде ее бабушки вдоль забора. В это время на территории двора дома появились четверо сотрудников милиции, двое из которых были участковые ФИО10 и ФИО7, и стали спрашивать, что происходит. Через некоторое время подошли двое понятых и приехали сотрудники милиции. В присутствии всех Ресулов Э.А. стал рассказывать, что он лично нарвал коноплю на огороде, чтобы сварить «<данные изъяты>» и получить от нее удовольствие. Что такое «<данные изъяты>», она ранее не знала, никогда ее не варила, почему Ресулов наговаривает на нее, она не знает. На суде она сказала правду, причин оговаривать Ресулова у нее нет.

Показания допрошенных по делу лиц объективно подтверждены:

Протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2009 года, согласно которому во дворе <адрес> были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), принадлежащие Ресулову Э.А.

л.д. 5-9;

Фототаблицей, на которой изображен участок местности расположенный в огороде <адрес>, где находились наркотические средства.

л.д. 10-11;

Справкой об исследовании , согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в во дворе <адрес>, принадлежащее Ресулову Э.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 57, 156 г. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115о С).

л.д. 16;

Справкой об исследовании , согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>, принадлежащее Ресулову Э.А., содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,225 г.

л.д. 18;

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), изъятое в ходе осмотра места происшествия со двора <адрес> у гр. Ресулова Э.А.

л.д. 23-25;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому было признано вещественным доказательством вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), изъятое в ходе осмотра места происшествия со двора <адрес> у Ресулова Э.А.

л.д. 26;

Заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения осмотра территории <адрес> (пакет ) - объект , является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна 57,105 г. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115о С).

л.д. 33-34;

Заключением комиссии экспертов , согласно которому Ресулов Э.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

л.д. 79.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ее внук Ресулов Э.А. не употребляет спиртные напитки, не курит, фактически не общается с женским полом. Плохо ориентируется в событиях и датах. Друзей у Ресулова Э.А. фактически нет. Работает Ресулов Э.А. в качестве грузчика. Ум у Ресулова Э.А. детский, как взрослый самостоятельный человек Ресулов Э.А. не сможет прожить без опеки ни одного дня. Лидером не является, легко ведомый человек. О том, что Ресулов Э.А. употреблял наркотические средства, она никогда не знала и уверена, что Ресулов Э.А. этого никогда не делал. Ресулов Э.А. очень боится людей физически сильнее его, так как отец применял к нему физическую силу в детском возрасте, и поэтому, когда Ресулов Э.А. увидел сотрудников милиции, которые повалили его на землю, скрутив руки, он взял на себя чужую вину и сказал, что наркотическое вещество принадлежит ему. Считает, что на такой поступок Ресулов Э.А. в силу своих умственных способностей не способен.

Суд к показаниям свидетеля ФИО11 в части непричастности ее внука к совершению инкриминируемого ему преступления, об оказанном на ее внука давлении сотрудниками милиции с целью признания им вины в том, чего не совершал, относится критически, так как она является близким родственником Ресулову, заинтересована в исходе дела, кроме того, не являлась очевидцем происшедшего, знает об обстоятельствах дела со слов внука. В судебном же заседании установлено, что Ресулов склонен к обману своей бабушки.

Доводы подсудимого Ресулова Э.А. о том, что ФИО2 собирала растения конопли, а потом варила из них наркотическое вещество, а он только стоял в стороне и наблюдал за этим, суд находит надуманными, так как они опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО9, показания которых последовательны, логически взаимосвязаны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимым Ресуловым нет, что подтвердил сам Ресулов, они не являются заинтересованными лицами в исходе дела, оснований для оговора у них нет. Подсудимый Ресулов Э.А. в судебном заседании утверждал, что с ФИО10, работающим участковым, он был знаком, отношения у них были нормальные, каких-либо конфликтов никогда не было. ФИО2 подсудимый Ресулов Э.А. также ранее знал, отношения между ними были хорошие, других свидетелей он ранее не знал. Кроме того, Ресулов не привел каких-либо убедительных доводов, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции причин для необоснованного привлечения его к уголовной ответственности. Суд признает показания вышеуказанных свидетелей правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

Необоснованными суд находит и показания подсудимого Ресулова Э.А. в части, что он дал признательные показания в ходе дознания под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции, так как в судебном заседании из показаний свидетелей обвинения ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО9 установлено, что никакого воздействия на него оказано не было, показания им давались добровольно. При этом Ресулов Э.А. пояснил, что с заявлением о признании незаконными действий сотрудников милиции он ни к руководству ОВД <адрес>, УВД <адрес>, ни в органы прокуратуры не обращался. Довод о том, что он не знал о наличии у него такого права, являются неубедительными.

Позицию подсудимого Ресулова Э.А. по делу суд расценивает как способ защиты, стремление избежать ответственности за содеянное.

Суд признает необоснованными также доводы защиты о том, что доказательством невиновности Ресулова Э.А. явился акт судебно-химического исследования от 18.06.2009 (л.д.19), согласно которому в моче и смывах рук Ресулова Э.А. не обнаружены наркотические вещества. Подобный вывод врача-эксперта не может свидетельствовать о непричастности подсудимого к совершению вмененного ему преступления, так как имеющимися по делу доказательствами вина Ресулова Э.А. подтверждена полностью.

При этом суд признает обоснованными доводы защиты о том, что объяснение Ресулова Э.А., имеющееся в материалах дела, не может служить доказательством вины последнего, так как признательные показания получены в отсутствии защитника и объяснение не предусмотрено в качестве доказательства ст.74 УПК РФ. Однако, несмотря на это, суд считает, что по делу имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину Ресулова Э.А. в совершении вмененного ему преступления.

Не может быть признан обоснованным и довод защиты о том, что Ресулов Э.А. данным уголовным делом повторно привлекается за совершенное им противоправное деяние, так как постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области, вступившим в законную силу, Ресулов Э.А. привлечен к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за то же самое, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Суд считает, что подобный вывод защиты ничем не обоснован, так как Ресулов Э.А. к административной ответственности привлечен за незаконное изготовление без цели сбыта наркотического вещества (с учетом его количества), а по уголовному делу ему вменено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что не может никак быть признано одним и тем же противоправным деянием.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в том числе на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507), каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия Ресулова Э.А. по сбору дикорастущего растения рода конопли, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в огороде <адрес> подпадают под признаки незаконного приобретения наркотических средств.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются любые умышленные действия, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах), при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Действия Ресулова Э.А. по содержанию собранного им растения рода конопли, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в целлофановом пакете белого цвета на огороде <адрес> подпадают под признаки незаконного хранения наркотических средств.

При этом суд считает, что хранение наркотического средства является фактически продолжаемым действием незаконного его приобретения виновным, данные действия подсудимого взаимосвязаны друг с другом, самостоятельное совершение незаконного приобретения наркотических средств при отсутствии органически связанного с ним последующего их незаконного хранения в действительности не может иметь места, поэтому предъявленное Ресулову А.Э. обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

          Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта понимаются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. При этом ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

          С учетом изложенного действия Ресулова А.Э. по сбору дикорастущего растения рода конопли и содержанию собранного им этого растения, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в целлофановом пакете на огороде <адрес> не подпадают под признаки незаконного изготовления наркотических средств.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 57.105 грамм, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является размер, превышающий 6 грамм.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном не признал, по месту временного жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, физическое и психическое состояние здоровья подсудимого, членов его семьи, обстоятельства по данному делу, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ресуловым Э.А. совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку оно направлено против здоровья населения. Кроме того, преступление совершено в присутствии несовершеннолетней ФИО2, на которую действиями Ресулова Э.А. было оказано негативное влияние. Ресулов Э.А. на территории Российской Федерации проживает временно без постоянной регистрации, окончание срока пребывания Ресулова Э.А. как иностранного гражданина на территории Российской Федерации определено по 31.07.2009.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ресулову Э.А., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ресулову Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ресулова Э.А. возможно только с изоляцией его от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего) не имеется, и наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что отбывание наказания Ресулову Э.А. невозможно назначить в колонии-поселении, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ресулова Энвера Абдурашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее в отношении Ресулова Э.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ресулову Э.А. исчислять с 19 января 2010 года - со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения Татищевского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, объяснения Ресулова Э.А. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              С.М. Узинская