хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-23/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Татищево                                                                                10 марта 2010 года

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Мануйловой Г.А.,      

защитника Кочугуевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

                                рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                                 Мануйловой Галины Александровны,20 февраля 1950 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, разведенной, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мануйлова Г.А. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года, точное время следствием не установлено, у Мануйловой Г.А. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале января 2010 года, точное время и место следствием не установлено, Мануйлова Г.А. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра.

Согласно ГОСТ Р51786-2001 «При наличии диэтилфталата спирт является непригодным для производства водок»

После этого, в начале января 2010 года, точной даты и время следствием не установлено, в <адрес> <адрес> <адрес>, Мануйлова Г.А., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей:

водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 46,0 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 2,0 литра с этикеткой «BONAQUA».

водно-спиртовой раствор в объеме 505 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,9 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Тархун».

водно-спиртовой раствор с неизвестным количеством содержания объемной доли этилового спирта, с неизвестным количеством диэтилфталата, который поместила в 2 бутылки объемом 0,5 литра.

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Мануйлова Г.А. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> <адрес> <адрес> в период времени с начала января до 12 января 2010 года. В период времени с начала января 2010 года по 12 января 2010 года, Мануйлова Г.А. реализовала из своего дома при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленным следствием лицам, две бутылки объемом 0,5 литра содержащие ранее разведенный ею спирт с наличием диэтилфталата.

11 января 2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, Мануйлова Г.А., находясь в своем <адрес> <адрес> <адрес> Саратовской, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО2 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. в пластмассовой бутылке с этикеткой «BONAQUA», с содержанием спирта этилового в количестве емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка ГОСТ» с содержанием спирта этилового емкостью 0,5 литра в количестве 46,0 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ и ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

При этом ФИО2, в этот же день, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, 11 января 2010 года, передала Мануйловой Г.А., а та находясь в своем <адрес> Саратовской, приняла от неё, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей и передала ФИО2 водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО2 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

11 января 2010 года пластмассовая бутылка объемом 2,0 литра с этикеткой «BONAQUA» с водно-спиртовым раствором в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 46,0 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата изъята у ФИО2

12 января 2010 года Мануйлова Г.А. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжала реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в начале января 2010 года и который она реализовывала с начала января 2010 года.

12 января 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, Мануйлова Г.А., находясь в своем <адрес> <адрес> <адрес> Саратовской, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО2 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 505 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Тархун», объемом 0,5 литра с содержанием спирта этилового в количестве 38,9 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ и ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

При этом ФИО2 в этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, Мануйлова Г.А., находясь в своем <адрес> с. <адрес> приняла от неё, в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей. Затем Мануйлова Г.А., в этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, передала ФИО2 водно-спиртовой раствор в объеме 505 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО2 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

12 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия-участка местности около <адрес> <адрес> у ФИО2 была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Тархун» с водно-спиртовым раствором в объеме 505 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 38,9 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата изъята.

         Согласно заключения эксперта от 18 января 2010 года содержащиеся в бутылке объемом 2,0 литра с этикеткой «BONAQUA» и бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Тархун» водно-спиртовые растворы являются опасными для здоровья потребителя. В исследуемых образцах жидкости, обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О количестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Мануйлова Г.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Мануйлова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мануйловой Г.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мануйловой Г.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же наличие тяжелого заболевания у Мануйловой Г.А., которая страдает сахарным диабетом.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мануйловой Г.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Мануйловой Г.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется в быту, ранее не судима, приходит к выводу о возможности исправления Мануйловой Г.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить минимальное предусмотренное законом наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мануйлову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Мануйловой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей серии Чз4812723 хранящаяся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; стеклянную бутылку с этикеткой «Тархун» емкостью 0,5 литра и бутылку из полимерного материала с этикеткой «BONAQUA» емкостью 2,0 литра хранящихся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: