тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                         Дело № 1-59/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       16 июня 2010 года                                                                           р.п. Татищево

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Егорова А.П.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кукушкина А.В.,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Егорова Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, слесарем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кукушкина Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Егоров А.П. и Кукушкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года в 14 часу Егоров А.П. из корыстных побуждений предложил своему знакомому Кукушкину А.В. тайно похитить детскую коляску, стоящую на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда <адрес>, на что последний дал свое согласие. После чего около 14 часов этого же дня Егоров А.П. и Кукушкин А.В. зашли в указанный подъезд, где с лестничной площадки третьего этажа тайно похитили детскую коляску «INFINITY» модель «COMFORTLUX», стоимостью 8200 рублей, принадлежащую ФИО8, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенную коляску спрятали в помещении слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении <адрес> <адрес>, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Егоров А.П. и Кукушкин А.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Егоров А.П. и Кукушкин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Егоровым А.П. и Кукушкиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Егорова А.П. и Кукушкина А.В по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Егорова А.П. и Кукушкина А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие двоих малолетних детей у Егорова А.П. и явку с повинной Кукушкина А.В.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание смягчающие вину Егорова А.П. и Кукушкина А.В, обстоятельства, - то, что они вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, положительные характеристики с места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

        Исключительных обстоятельств необходимых для применения ст.64 УК РФ к подсудимым, судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        По данному уголовному делу потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 13 000 рублей, однако в подготовительной части судебного заседания он заявил ходатайство и просил гражданский иск не рассматривать в рамках уголовного судопроизводства и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

Егорова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Егорова А.П. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголвно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Егорову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кукушкина Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кукушкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кукушкина А.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголвно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кукушкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: детская коляска «INFINITY» модель «COMFORT LUX», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО Светлый и инструкция по эксплуатации к детской коляске «INFINITY» модель «COMFORT LUX», хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

          Признать право потерпевшего и гражданского истца ФИО8 на обращение с гражданским иском к Егорову А.П. и Кукушкину А.В. о возмещении ущерба преступлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представления в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов