получени взятки должностным лицом за незаконные действия



Дело № 1-45/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года р.п. Татищево

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре ФИО22,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Исаева Владимира Леонидовича,

защитника Болотиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Владимира Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, вдовца, работающего МУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Исаев В.Л. будучи должностным лицом получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» Номер обезличен от Дата обезличена года Исаев В.Л. назначен на должность врача-хирурга поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница». В соответствии с должностной инструкцией, Исаев В.Л. является должностным лицом, то есть обладает организационно - распорядительными функциями.

В своей деятельности врач-хирург поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» Исаев В.Л. должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года, а также приказами, инструкциями, указаниями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов управления здравоохранением Саратовской области и муниципальных органов управления здравоохранением.

Исаев В.Л., в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года и морально-этических норм, решил получить взятку в виде денег от ФИО1, обратившейся к нему с просьбой о выдаче ей фиктивного листка нетрудоспособности, за свои незаконные действия, связанные с выпиской фиктивного листка нетрудоспособности.

ФИО1, являясь рабочей <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», 20.01.2010 года и 21.01.2010 года не вышла на работу по неуважительной причине и для того, чтобы её не уволили за прогул, она решила обратиться к врачу-хирургу поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» Исаеву В.Л. с просьбой за деньги выписать ей фиктивный листок нетрудоспособности за пропущенные дни, для того чтобы предоставить его на работу.

С этой целью 22 января 2010 года, около 08 часов 30 минут, ФИО1 пришла в поликлинику МУЗ «<данные изъяты>» расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., где встретила своего знакомого ФИО8, который работает <данные изъяты>, и в ходе частной беседы сообщила ему о своем намерении попросить <данные изъяты> Исаева В.Л. за деньги выписать ей листок нетрудоспособности. При этом ФИО1 пояснила, что ей известно о том, что <данные изъяты> Исаев В.Л. за деньги может выписать фиктивный листок нетрудоспособности.

Получив оперативную информацию, ФИО8 предостерег ФИО1 о том, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность, и предложил ФИО1 сотрудничать с правоохранительными органами в проверке полученной информации. После того, как ФИО1 дала своё согласие на сотрудничество, ФИО8 доложил о полученной информации руководству Отдела внутренних дел по Татищевскому муниципальному району Саратовской области, после чего было принято решение о проведении 22 января 2010 года в поликлинике МУЗ «<данные изъяты>» оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, в котором добровольно согласилась принять участие ФИО1

22 января 2010 года около 12 часов 40 минут в поликлинике МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., <данные изъяты> поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» Исаев В.Л., являясь должностным лицом, то есть обладая организационно - распорядительными функциями, заведомо зная о том, что ФИО1 не нуждалась в освобождении от работы по состоянию здоровья, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., ..., руководствуясь корыстными побуждениями, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года и морально-этических норм, незаконно оформил и выдал ФИО1 листок нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен. После этого Исаев В.Л. за свои незаконные действия получил от ФИО1, действующей по поручению органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, то есть получил взятку за свои незаконные действия.

Исаев В.Л. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в должности врача-хирурга МУЗ «<данные изъяты>» работает на протяжении последних 5 лет. Общий врачебный стаж у него составляет 33 года. Ранее он никогда закон не нарушал и совершил данное преступление впервые. Пожалел молодую девушку, что её уволят с работы за прогулы и выдал ей в нарушение закона больничный лист. В содеянном раскаивается.

Наряду с признанием своей вины, вина Исаева В.Л. в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, которая суду показала, что ранее она с 12.10.2009 года работала в убойном цехе ОАО «<данные изъяты>» разнорабочей. 19.01.2010 года она находилась в р.п. Татищево у подруги и отмечали крещение и на следующий день не смогла выйти на работу. 21.01.2010 года она так же не вышла на работу. Она вспомнила, что кто-то из знакомых говорил ей, кто именно не помнит, что у <данные изъяты> можно за деньги приобрести больничный лист, чтобы её не уволили с работы за прогулы. Утром 22.01.2010 года, около 08 часов 30 минут, она пришла в поликлинику «<данные изъяты>» для того, чтобы договориться с <данные изъяты> Исаевым В.Л. о выписке ей фиктивного больничного листа за денежное вознаграждение. Около кабинета Исаева В.Л. была очередь и она стала ждать. В это время мимо проходил её знакомый ФИО8, который спросил, что она здесь делает. Она пояснила, что прогуляла работу и хочет купить больничный лист. ФИО8 спросил, у кого она хочет приобрести больничный лист. Она ничего не скрывая рассказала, что больничный лист она хочет приобрести у <данные изъяты> Исаева В.Л., который выдает больничные листы за деньги. ФИО8 спросил у неё достоверная ли это информация. Она ответила, что это соответствует действительности. ФИО8 объяснил ей, что это незаконно, и что если она отдаст деньги Исаеву В.Л., то совершит преступление - дачу взятки должностному лицу, а за это предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Кроме того, Исаев В.Л. в этом случае может быть привлечен к ответственности за получение взятки. ФИО8 предложил ей сотрудничать с правоохранительными органами и помочь им проверить эту информацию, а в случае её подтверждения привлечь Исаева В.Л. к ответственности. Она обдумала возникшую ситуацию и согласилась на сотрудничество. После этого они с ФИО8 приехали в Татищевский ОВД и там она написала заявление о том, что согласна сотрудничать с ОВД. Затем ФИО8 пояснил ей, что необходимо провести проверочные мероприятия, чтобы подтвердить наличие у Исаева В.Л. намерений получить взятку. Она спросила, что от неё требуется. ФИО8 ответил, что он выдаст ей портативное аудиозаписывающее устройство, для того чтобы она записала свой разговор с <данные изъяты> Исаевым В.Л. При этом он проинструктировал её как она должна себя вести и поручил в разговоре с Исаевым В.Л. перенести встречу на какое-либо другое время, под тем предлогом, что забыла деньги дома. Затем ФИО8 в присутствии двух свидетелей выдал ей портативное аудиозаписывающее устройство и составил соответствующий акт, в котором все расписались. Затем она проследовала в поликлинику МУЗ «<данные изъяты>». Там она включив аудиозаписывающее устройство, вошла в кабинет Номер обезличен, расположенный на первом этаже здания поликлиники к <данные изъяты> Исаеву В.Л., и попросила у него выписать ей больничный лист с 20.01.2010 года и сказала ему, что у неё ни чего не болит, но она прогуляла два дня работы и если не предоставит больничный лист, её уволят с работы. Исаев В.Л. пожурил её, но согласился помочь. Она его спросила сколько ему будет должна денег, на что Исаев В.Л. ответил: «Не расплатишься». После этого они вдвоем с Исаевым В.Л. прошли в регистратуру, которая также расположена на первом этаже здания поликлиники. Там Исаев В.Л. о чем-то поговорил с работницей регистратуры и сказал, что окажет ей помощь и выпишет больничный лист. Она вновь спросила Исаева В.Л. сколько она будет должна ему денег за это. На что Исаев В.Л. ответил: «Чем больше, тем лучше». Исаев В.Л. сказал ей, чтобы она взяла в регистратуре свою амбулаторную карту. Затем они вернулись к кабинету Исаева В.Л. Там Исаев В.Л. попросил подождать его в коридоре, а сам вошел в кабинет. Через некоторое время к нему в кабинет вошла женщина, с которой Исаев В.Л. разговаривал в регистратуре. Через несколько минут она вышла, а почти следом за ней в коридор вышел Исаев В.Л., и сказал, что все готово и нужно только поставить печати. Она сказала Исаеву В.Л. о том, что сейчас сбегает за деньгами и вышла из поликлиники. Вернулась в Татищевский ОВД, где в присутствии двух свидетелей она выдала портативное аудиозаписывающее устройство ФИО8, о чём он снова составил соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ФИО8 прослушал аудиозапись, которую ФИО1 сделала в ходе разговора с Исаевым В.Л. и сказал, что эта аудиозапись будет использоваться в дальнейшем в качестве доказательства вины Исаева В.Л. Затем она написала заявление в дежурную часть Татищевского ОВД. После этого ей вновь в присутствии двух свидетелей выдали портативное аудиозаписывающее устройство для записи её разговора с Исаевым В.Л., а также деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. Предварительно, ФИО8 сделал ксерокопию выданной ей денежной купюры. Её снова проинструктировали о предстоящем мероприятии. После этого она вместе с сотрудниками милиции и двумя девушками, которых сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятых, на двух автомашинах выдвинулись в МУЗ «<данные изъяты>» расположенную по адресу: ... ... .... Там, примерно в 12 часов 40 минут она подошла к кабинету Номер обезличен поликлиники, включила диктофон и вошла в кабинет. Исаев В.Л. находился в своём рабочем кабинете один. Она сказала ему что принесла деньги. При этом она его спросила: «Сколько надо денег? Тысячу, полторы, две тысячи рублей?» Исаев В.Л. ответил ей, что пятьсот рублей будет достаточно. Она достала из сумки выданную ей купюру, достоинством 1000 рублей и передала её Исаеву В.Л.. Исаев В.Л. взял деньги, положил их в карман брюк. Затем он передал ей больничный лист. Поблагодарив Исаева В.Л. она вышла из кабинета. Сразу после этого в кабинет Исаева В.Л. вошли сотрудники милиции, а она проследовала в Татищевский ОВД, где в присутствии двух свидетелей выдала сотрудникам милиции портативное аудиозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. Затем она добровольно в присутствии двух понятых, выдала больничный лист, который передал ей Исаев В.Л. ФИО8 составил протокол, в котором зафиксировал это, после чего все расписались в данном протоколе. Сотрудники милиции поблагодарили её за сотрудничество и она вернулась к своим делам. Позже она не смогла предоставить на работу больничный лист за пропущенные дни и была уволена с работы.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которых, 22 января 2010 года, днем, она совместно с подругой ФИО18 находилась в р.п. Татищево на базаре. К ФИО17 подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при проведении мероприятий. Она согласилась быть понятой вместе с ФИО18 Сотрудники милиции объяснили, что в р.п. Татищево будет проводиться оперативный эксперимент, по результатам которого планируется задержать лицо при получении взятки за незаконные действия. После этого ФИО17, ФИО18 и сотрудники милиции на двух автомашинах проследовали в <данные изъяты> по адресу: ..., ..., ..., и прибыли на место около 12 часов 40 минут. Примерно через 5-10 минут они вместе с сотрудниками милиции вошли в кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», который расположен на первом этаже здания поликлиники. В кабинете в это время находился врач хирург Исаев Владимир Леонидович. Следователь объявил, что Исаев В.Л. подозревается в получении взятки и в связи с этим в его кабинете будет проведен осмотр места происшествия. Все присутствующие, и она, в том числе перед началом осмотра места происшествия представились. Следователь разъяснил им права и обязанности понятых. Так же следователь объявил Исаеву В.Л., что в ходе осмотра места происшествия будет применяться видеозапись, после чего объявил Исаеву В.Л., что он подозревается в получении взятки в виде денег от ФИО1 за незаконные действия по выдаче фиктивного больничного листа, и разъяснил Исаеву В.Л. содержание ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и иных близких родственников, круг которых определен законом, и спросил у него, имеет ли он какие-либо заявления, ходатайства. В ответ Исаев В.Л. заявил, что заявлений и ходатайств он не имеет. На вопрос следователя, получал ли Исаев В.Л. сейчас какие-либо денежные средства за незаконные действия и если да, то от кого, последний указал на купюру, достоинством 1000 рублей, которая находилась на его рабочем столе и пояснил, что эти деньги он получил от молодой девушки за предоставление больничного листа. Следователь объявил, что данная денежная купюра будет изъята. Затем обнаруженная в кабинете Исаева В.Л. денежная купюра была упакована в чистый бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Татищевскому району Саратовской области», а на лицевой стороне конверта нанесли пояснительный рукописный текст. После этого она и все присутствующие расписались на обоих сторонах конверта. Осмотрены и упакованы так же были три журнала регистрации пациентов. Далее следователь предложил Исаеву В.Л. добровольно выдать имеющиеся денежные средства. Исаев В.Л. выложил из кармана денежные средства и пояснил, что сегодня получил заработную плату в сумму 4300 рублей. Данные денежные средства также были осмотрены и упакованы в чистый бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Татищевскому району Саратовской области», а на лицевой стороне конверта нанесли пояснительный рукописный текст. Затем были осмотрены стол, ящики стола, тумбочка в вышеуказанном кабинете. После этого следователь объявил, что осмотр места происшествия - кабинета Исаева В.Л. окончен, и предложил всем его участникам проследовать в отдел внутренних дел по Татищевскому району, где будет просмотрена видеозапись осмотра места происшествия, а так же составлен соответствующий протокол. При этом следователь спросил у всех присутствующих, есть ли у кого-либо заявления, ходатайства по поводу произведенного осмотра. Заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. После этого видеозапись была приостановлена, а все участники осмотра места происшествия выдвинулись в Татищевский ОВД. По прибытию в Отдел внутренних дел по Татищевскому району, все участники осмотра места происшествия прошли в актовый зал здания, расположенный на втором этаже. Там все участники осмотра просмотрели сделанную в ходе осмотра места происшествия видеозапись, после чего следователь спросил, есть ли у участников осмотра и понятых какие-либо заявления, замечания по поводу данной записи, соответствует ли запись тем действиям, которые были произведены в ходе осмотра места происшествия. Все участники осмотра заявили, что видеозапись соответствует тем действиям, которые производились в ходе осмотра, заявлений и замечаний при этом ни от кого не поступило. После просмотра видеозаписи, следователь составил протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух следователем всем участникам осмотра. Данный протокол был составлен правильно, в нём были отражены все действия, которые производились в ходе осмотра, а все ответы Исаева В.Л. на вопросы следователя были изложены верно. Так же в протоколе было указано, что с места происшествия были изъяты денежные купюры, серии и номера которых были перечислены, журналы, а так же было указано каким образом все это упаковано. После этого ФИО17 и все другие участники осмотра места происшествия расписались в данном протоколе. Видеозапись сделанная в ходе осмотра была приобщена к данному протоколу.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, которая дала аналогичные показания свидетеля ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.л.д.117-120), оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых, 22 января 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он находился неподалеку от продуктового рынка в р.п..... В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и пригласил для того, чтобы участвовать в оперативных мероприятиях в качестве свидетеля. ФИО9 согласился участвовать и прошел вместе с сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен здания Отдела внутренних дел по Татищевскому району, который расположен на втором этаже. В этот же кабинет сотрудники милиции пригласили второго свидетеля, который представился как ФИО4. В этом кабинете находилась молодая девушка, которая представилась ФИО1. Далее, сотрудник милиции разъяснил ФИО9 и ФИО4 их права и обязанности, а именно: право присутствовать при всех действиях, проводимых сотрудниками милиции, делать заявления по поводу этих действий, знакомиться с актами и делать по ним замечания, подлежащие занесению в акт, а так же их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, один из сотрудников милиции выдал ФИО1 диктофон для записи её разговора с врачом-хирургом МУЗ «<данные изъяты>» Исаевым В.Л. Этот сотрудник милиции извлек из металлического шкафа новую микрокассету марки «PANASONIC MC-90», которая была упакована в целлофановую упаковку, распаковал её и вставил в кассетодержатель диктофона. Они прослушали данную аудиокассету. Она с обоих сторон была чистая, без каких-либо записей. Затем кассетодержатель диктофона опечатали бумажной биркой с печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области», после чего все присутствующие заверили её своими подписями. Затем сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором ФИО1 расписалась за полученный диктофон, а ФИО9 и ФИО4 заверили данный факт своими подписями. После этого ФИО1 ушла, а ФИО9 и ФИО4 остались в вышеуказанном кабинете. Примерно через 40-45 минут в кабинет Номер обезличен ОВД Татищевского района вернулась ФИО1 В присутствии ФИО9 и ФИО4 у ФИО1 был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором они поставили свои подписи. После этого в присутствии ФИО9 и ФИО4 сотрудник милиции изъял из диктофона кассету, и в их присутствии прослушал сделанную на ней запись и опять составил соответствующий документ, который ФИО9 и ФИО4 заверили своими подписями. Затем для проведения второй записи разговора ФИО1 с Исаевым В.Л., ФИО1 снова был выдан диктофон, в кассетодержатель которого сотрудник милиции вставил кассету, изъятую оттуда ранее. Но в этот раз кассета была вставлена в диктофон другой стороной и чистая сторона была прослушана. После этого кассетодержатель диктофона опечатали бумажной биркой с печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области», после чего все присутствующие заверили её своими подписями. При этом сотрудник милиции вновь составил соответствующий документ, в котором ФИО9, ФИО4 и ФИО1 поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал гражданке ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Предварительно он отксерокопировал данную денежную купюру и переписал ее номер. После этого сотрудник милиции составил акт осмотра и выдачи денег, в который были занесены установочные данные, а так же была записана серия и номер денежной купюры, которая была выдана ФИО1 Последняя расписалась в акте за то, что получила деньги, после чего ФИО9 и ФИО4 заверили данный факт своими подписями. К данному акту сотрудник милиции приложил копию денежной купюры на 1-м листе. После этого ФИО1 ушла. ФИО9 вместе с ФИО4 опять остались в Татищевском ОВД. Примерно через 30-40 минут в кабинет Номер обезличен ОВД Татищевского района вернулась ФИО1 У ФИО1 был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором ФИО9 и ФИО4 поставили свои подписи. После этого в их присутствии сотрудник милиции изъял из диктофона кассету, которая была прослушана и после этого упакована в конверт. Указанный конверт был опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов ОВД по Татищевскому району Саратовской области» на котором ФИО9 и ФИО4 поставили свои подписи. Также в их присутствии у ФИО1 был изъят листок нетрудоспособности который был упакован в конверт на котором была сделана пояснительная запись, при этом был составлен соответствующий документ, в котором ФИО9 и ФИО4 поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (т.л.д.121-124), оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281УПК РФ, согласно которых, 22 января 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он находился неподалеку от продуктового рынка в р.п.Татищево Саратовской области. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и пригласил для того, чтобы участвовать в оперативных мероприятиях в качестве свидетеля. ФИО4 согласился участвовать и прошел вместе с сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен здания Отдела внутренних дел по Татищевскому району, который расположен на втором этаже. В этот же кабинет сотрудники милиции пригласили второго свидетеля, который представился как ФИО9 В этом кабинете находилась молодая девушка, которая представилась ФИО1. Далее, сотрудник милиции разъяснил ФИО9 и ФИО4 их права и обязанности, а именно: право присутствовать при всех действиях, проводимых сотрудниками милиции, делать заявления по поводу этих действий, знакомиться с актами и делать по ним замечания, подлежащие занесению в акт, а так же их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, один из сотрудников милиции выдал ФИО1 диктофон для записи её разговора с врачом-хирургом МУЗ «<данные изъяты>» Исаевым В.Л. Этот сотрудник милиции извлек из металлического шкафа новую микрокассету марки «PANASONIC MC-90», которая была упакована в целлофановую упаковку, распаковал её и вставил в кассетодержатель диктофона. Они прослушали данную аудиокассету. Она с обоих сторон была чистая, без каких-либо записей. Затем кассетодержатель диктофона опечатали бумажной биркой с печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области», после чего все присутствующие заверили её своими подписями. Затем сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором ФИО1 расписалась за полученный диктофон, а ФИО9 и ФИО4 заверили данный факт своими подписями. После этого ФИО1 ушла, а ФИО9 и ФИО4 остались в вышеуказанном кабинете. Примерно через 40-45 минут в кабинет Номер обезличен ОВД Татищевского района вернулась ФИО1 В присутствии ФИО9 и ФИО4 у ФИО1 был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором они поставили свои подписи. После этого в присутствии ФИО9 и ФИО4 сотрудник милиции изъял из диктофона кассету и в их присутствии прослушал сделанную на ней запись, и опять составил соответствующий документ, который ФИО9 и ФИО4 заверили своими подписями. Затем для проведения второй записи разговора ФИО1 с Исаевым В.Л. ФИО1 снова был выдан диктофон, в кассетодержатель которого сотрудник милиции вставил кассету, изъятую оттуда ранее. Но в этот раз кассета была вставлена в диктофон другой стороной и чистая сторона была прослушана. После этого кассетодержатель диктофона опечатали бумажной биркой с печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области», после чего все присутствующие заверили её своими подписями. При этом сотрудник милиции вновь составил соответствующий документ, в котором ФИО9, ФИО4 и ФИО1 поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал гражданке ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Предварительно он отксерокопировал данную денежную купюру и переписал ее номер. После этого сотрудник милиции составил акт осмотра и выдачи денег, в который были занесены установочные данные, а так же была записана серия и номер денежной купюры, которая была выдана ФИО1 Последняя расписалась в акте за то, что получила деньги, после чего ФИО9 и ФИО4 заверили данный факт своими подписями. К данному акту сотрудник милиции приложил копию денежной купюры на 1-м листе. После этого ФИО1 ушла. ФИО9 вместе с ФИО4 опять остались в Татищевском ОВД. Примерно через 30-40 минут в кабинет Номер обезличен ОВД Татищевского района вернулась ФИО1 У ФИО1 был изъят диктофон, при этом был составлен соответствующий документ, в котором ФИО9 и ФИО4 поставили свои подписи. После этого в их присутствии сотрудник милиции изъял из диктофона кассету, которая была прослушана и после этого упакована в конверт. Указанный конверт был опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов ОВД по Татищевскому району Саратовской области» на котором ФИО9 и ФИО4 поставили свои подписи. Также в их присутствии у ФИО1 был изъят листок нетрудоспособности, который был упакован в конверт на котором была сделана пояснительная запись, при этом был составлен соответствующий документ, в котором ФИО9 и ФИО4 поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которых, она работает в МУЗ «Татищевская ЦРБ» медицинским регистратором более 10 лет. В её обязанности входит следующее: выписка и регистрация больничных листов, выписка справок в ОВД, студенческие справки, выдача врачам рецептурных бланков. У неё в кабинете имеется сейф, в котором хранится вся документация, бланки больничных листов в том числе. Больничный лист выдается следующим образом, врачи либо медицинские сестры приносят ФИО16 заполненные амбулаторные карточки больных в которых указано, что больной нуждается в больничном листе. Затем она выписывает больничный лист и регистрирует в журнале по выдаче амбулаторных больничных листов. При этом ФИО16 заполняет в больничном листе следующие графы: фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, место жительства, место работы, а также дату выдачи больничного листа. Еще она пишет заболевание и фамилию врача. После этого врач забирает у ФИО16 и амбулаторную карту и больничный лист. Все время пока больной находится на амбулаторном лечении, и его амбулаторная карта и больничный лист находятся в кабинете у врача, у которого он наблюдается. Врач по выздоровлению больного, делает записи в больничном листе о закрытии больничного и вместе с амбулаторной картой передает карту вместе с больничным листом пациенту. Пациент приносит карточку и больничный лист к ФИО16 Она ставит на больничный лист угловой штамп и две треугольные печати «Для рецептов и больничных листов». Карточка остается в регистратуре для проверки, а больничный лист выдается пациенту. Сразу же ФИО16 делает отметку в журнале по выдаче больничных листов. 22 января 2010 года, примерно около 10 часов утра к ФИО16 в регистратуру вошел врач-хирург Исаев В.Л. и спросил, может ли она выписать больничный лист от 20 января 2010 года. ФИО16 ответила, что может выписать больничный лист только от 21.01.2010 года, так как у них разрешено выписать больничный лист предыдущим числом только в том случае, если врач пришел до 10 часов утра следующего дня. Это сделано потому, что во многих случаях врачи просто физически не успевают заполнить все амбулаторные карты во время приема. Исаев В.Л. после этого ушел. Примерно через 5-10 минут Исаев В.Л. вновь пришел к ФИО16 и принес амбулаторную карту на имя ФИО1 В карте Исаевым В.Л. была сделана запись, датированная 20.01.2010 года. Точного содержания записи, сделанной Исаевым В.Л. ФИО16 не помнит, единственное что она может вспомнить, что там был записан диагноз - растяжение связок. ФИО16 выписала на имя ФИО1 больничный лист. При этом по просьбе Исаева В.Л. в больничном листе ФИО16 поставила дату 20.01.2010 года, а в журнале учета выдачи больничных листов она зарегистрировала его 21.01.2010 года, но сделала отметку о том, больничный датирован 20.01.2010 года. Затем ФИО16 отнесла больничный лист на имя ФИО1 и её амбулаторную карту в кабинет Исаеву В.Л. и там отдала все ему. После этого ФИО16 ушла к себе в кабинет. Примерно через 5-10 минут к ней в кабинет опять пришел Исаев В.Л. и принес амбулаторную карту и больничный лист на имя ФИО1 для закрытия. В нижней части больничного листа Исаевым В.Л. была сделана запись о том, что больничный лист закрыт 22.01.2010 года и что к работе можно приступать с 23.01.2010 года. ФИО16 сделала в журнале отметку о том, что врачом хирургом Исаевым В.Л. больничный закрыт, затем поставила на данной больничный лист штамп и печати и отдала данный больничный лист Исаеву В.Л., а амбулаторную карту оставила у себя для проверки. Исаев В.Л. забрал больничный лист и ушел. Затем в этот же день, примерно в послеобеденное время к ФИО16 в кабинет пришел сотрудник милиции и составил протокол осмотра места происшествия в ходе которого он изъял журнал учета выдачи амбулаторных больничных листов по поликлинике и пояснил, что врач-хирург Исаев В.Л. подозревается в получении взятки.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которых, в настоящее время он работает оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области. 22 января 2010 года, утром, он по своим личным делам находился в здании поликлиники МУЗ «<данные изъяты>». Когда ФИО8 уже собирался уходить и проходил по коридору первого этажа, то неподалеку от кабинета хирурга увидел свою знакомую ФИО1. ФИО8 подошел к ней и спросил, что она делает в поликлинике. ФИО1 рассказала о том, что прогуляла работу и чтобы её не уволили за это, она решила приобрести больничный лист. Тогда ФИО8 спросил у ФИО1 у кого именно она хочет приобрести больничный лист. ФИО1 ответила что больничный лист она хочет приобрести у врача-хирурга Исаева В.Л. Тогда ФИО8 спросил у нее от кого она узнала о том, что именно у данного врача можно приобрести больничный лист. ФИО1 ответила, что об этом ей рассказал кто-то из её знакомых, но она уже не помнит кто именно. Тогда ФИО8 объяснил ФИО1 что если она приобретет у Исаева В.Л. за деньги больничный лист, то за её действия предусмотрена ответственность. Сам Исаев в свою очередь тоже может быть привлечен к ответственности за получение взятки. После этого ФИО8 предложил ФИО1 сотрудничать с правоохранительными органами и оказать помощь в проверке полученной информации, а в случае её подтверждения привлечь Исаева В.Л. к ответственности. ФИО1 несколько минут подумала и согласилась. ФИО8 вместе с ФИО1 приехал в Татищевский ОВД, где она написала заявление о своем согласии сотрудничать. Затем ФИО8 пояснил ФИО1, что необходимо провести проверочные мероприятия, для чего он выдаст ей портативное аудиозаписывающее устройство для записи её разговора с Исаевым В.Л. При этом ФИО8 проинструктировал ФИО1 что в разговоре с Исаевым она должна перенести время встречи под предлогом, что она забыла деньги. Затем он в присутствии двух приглашенных свидетелей выдал ФИО1 портативное аудиозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО1 ушла в МУЗ «<данные изъяты>». Через некоторое время ФИО1 вернулась в Татищевский ОВД. ФИО8 оформил выдачу портативного аудиозаписывающего устройства и в присутствии свидетелей прослушал сделанную запись. После этого ФИО1 написала заявление в дежурную часть Татищевского ОВД. Затем он опять в присутствии двух свидетелей выдал ФИО1 портативное аудиозаписывающее устройство, а также деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем опять составил соответствующие документы. Кроме того ФИО8 сделал ксерокопию выданной денежной купюры. Затем они вместе с ФИО1, следователем, двумя понятыми, специалистом и старшим оперуполномоченным ГБЭП Татищевского ОВД ФИО10 на двух автомобилях выдвинулись в поликлинику МУЗ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: ..., ..., .... Там следователь, специалист и ст.опреуполномоченный ФИО10 с понятыми остались в фойе здания поликлиники, а сам ФИО8 и ФИО1 подошли к кабинету хирурга, расположенному на первом этаже здания справа от входа. Время было около 12 часов 40 минут. ФИО1 вошла в кабинет хирурга, а ФИО8 остался прямо около двери кабинета. Через несколько минут ФИО1 вышла из кабинета и подала ему условный знак о том, что больничный лист находится у неё, а деньги взял Исаев В.Л. ФИО8 сразу же вошел в кабинет и представился Исаеву В.Л., показав ему при этом свое служебное удостоверение, так как был одет в гражданскую одежду. Исаев В.Л. сразу же достал из кармана денежную купюру достоинством 1000 рублей, положил её на свой рабочий стол, а сам сел на стул и закурил. В это время в кабинет вошли следователь, специалист, понятые и ст.оперуполномоченный ФИО10 ФИО8 все это время не выпускал из вида денежную купюру, которую Исаев В.Л. вынул из кармана и положил на свой рабочий стол. После этого следователь начал производить осмотр места происшествия, а ФИО8 и ФИО1 поехали в Татищевский ОВД. Там ФИО1 в присутствии двух свидетелей выдала портативное аудиозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО1 добровольно, в присутствии двух понятых выдала больничный лист, выписанный Исаевым В.Л., о чем ФИО8 составил соответствующий протокол в котором это зафиксировал.

Показаниями свидетеля защиты ФИО15 в судебном заседании, согласно которых она работает в <данные изъяты> медсестрой у <данные изъяты> Исаева В.Л. более двух лет. 22 января 2010 года к концу рабочего дня они с Исаевым В.Л. находились в рабочем кабинете. На прием пришла ФИО1 и попросила Исаева выдать ей больничный лист, так как ее могли уволить с работы. Исаев пошел в регистратуру уточнить, возможно ли выдать ФИО1 больничный лист задним числом, после чего вернулся и сообщил ей что выпишет больничный лист. При ней никакого разговора между Исаевым и ФИО1 о деньгах она не слышала. Считает, что в данной ситуации из-за своей жалости к ФИО1, пострадал Исаев. До этого подобного рода ситуаций не имело место. Откуда ФИО1 располагала информацией о том, что Исаев за деньги выдает больничные листы, она пояснить не может.

Заявлением ФИО1, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области за Номер обезличен от 22.01.2010 года о том, что <данные изъяты>» Исаев В.Л. пытается получить вознаграждение за выдачу фиктивного больничного листка. /т.1л.д. 6/.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010 года с приложением видеокассеты марки «Панасоник» с видеозаписью осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: ..., ..., ... /т.1л.д. 7-13/;

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010 года в ходе которого в кабинете Номер обезличен здания ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области по адресу: ..., ... у ФИО1 был изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен, который ей выдал <данные изъяты> МУЗ «<данные изъяты>» Исаев В.Л. за денежное вознаграждение. /т.1л.д.33-36/;

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010 года в ходе которого в кабинете регистратуры, расположенном на 1-ом этаже здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: ..., ... был изъят журнал учета выдачи амбулаторных больничных листов, а также медицинская карта амбулаторного больного (амбулаторная карта) на имя ФИО1 /т.1л.д. 37-40/;

Актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от 23.01.2010 года согласно которому ФИО1 была осмотрена <данные изъяты> ФИО14 и судебно-медицинским экспертом ФИО13 На момент осмотра у ФИО1 каких-либо телесных повреждений не обнаружено, какой-либо патологии в области суставов не выявлено /т.1л.д. 43-44/;

Сообщением и приложенными к нему документами о результатах оперативно-розыскной деятельности в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, прокурору или в суд, за Номер обезличен (вн) от 22.01.2010 года /т.1л.д. 46-47/;

Постановлением начальника ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области полковника милиции ФИО11 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 22.01.2010 года /т.1л.д.48-50/;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 22.01.2010 года, которое представляет из себя печатный текст. выполненный красителем черного цвета на двух листах белого цвета формата А 4. Согласно данного постановления начальник КМ ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области майор милиции ФИО12 на основании ст. 12 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» рассекретил результаты и материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» /т.Номер обезличенл.д.51-52/;

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 22.01.2010 года. Данное постановление вынесено ст.о/у ГБЭП Татищевского ОВД капитаном милиции ФИО10 Согласно данного постановления врач-хирург МУЗ «<данные изъяты>» Исаев Владимир Леонидович за выдачу фиктивного больничного листа хочет получить денежное вознаграждение. Руководствуясь ст.6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. о/у ФИО10 постановил, провести оперативный эксперимент в отношении <данные изъяты>» Исаева В.Л. Согласие на проведение оперативного эксперимента дано начальником КМ Татищевского ОВД майором милиции ФИО12, о чём в нижней левой части бланка имеется соответствующая запись. Данное постановление утверждено начальником Татищевского ОВД полковником милиции ФИО11, о чём в верхней правой части бланка имеется соответствующая запись /т.1л.д. 54/;

Протоколом осмотра и выдачи портативного магнитофона от 22.01.2010 года, который был передан гр.ФИО1 для записи её разговора с <данные изъяты> Исаевым В.Л., о чём имеются соответствующая запись и подпись ФИО1, а так же подписи свидетелей и лица, составившего протокол (т.1л.д. 55);

Протоколом осмотра и изъятия портативного магнитофона от 22.01.2010 года, который был изъят у гр.ФИО1 после записи её разговора с <данные изъяты> Исаевым В.Л., о чём имеются соответствующая запись и подпись ФИО1, а так же подписи свидетелей и лица, составившего протокол /т.1л.д. 56/;

Протоколом изъятия от 22.01.2010 года, который был составлен в р.п.Татищево <данные изъяты> ФИО8 в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО4, с участием гр.ФИО1 прослушал микрокассету, находящуюся в портативном магнитофоне марки «OLYMPUS Pearlcorder S713», который был ранее изъят у гр.ФИО1 При прослушивании микрокассеты в портативном магнитофоне марки «OLYMPUS Pearlcorder S713», было установлено, что на ней имеется аудиозапись разговора гр.ФИО1 с <данные изъяты>» Исаевым В.Л. По окончании прослушивания микрокассета с аудиозаписью изъята из кассетодержателя портативного магнитофона и упакована в бумажный пакет, который опечатан печатью «Для пакетов Татищевского ОВД» и заверен подписями участвующих лиц. Протокол подписан гр.ФИО1, свидетелями и лицом составившим данный протокол /т.1л.д. 57/;

Рапортом ст.о/у ГБЭП Татищевского ОВД капитана милиции ФИО10 о выделении денежных средств для проведения оперативного эксперимента от 22.01.2010 года. Согласно данного рапорта, ФИО10 просит выделить денежные средства в сумме 1 000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении <данные изъяты>» Исаева В.Л. /т.1л.д. 58/;

Актом осмотра и выдачи денег от 22.01.2010 года. Данный акт составлен о/у ФИО8, который в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО4 с участием гр.ФИО1, произвел осмотр и выдачу ФИО1 денежной купюры достоинством 1000 рублей имеющей номер гЯ 0184020 для проведения оперативно-розыскного мероприятия/т.1л.д. 59-60/;

Протоколом осмотра и передачи портативного магнитофона от 22.01.2010 года, который был составлен <данные изъяты> ФИО8 в кабинете Номер обезличен Татищевского ОВД. Согласно данного протокола о/у ФИО8 в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО4 с участием гр.ФИО1, произвел осмотр и передачу портативного магнитофона. В присутствии указанных лиц была прослушана микрокассета марки «Panasonic MC 90», которая на момент прослушивания не имела каких-либо записей. Данная микрокассета была вставлена в портативный магнитофон марки «OLYMPUS Pearlcorder S713», кассетодержатель которого был опечатан печатью «Для пакетов Татищевского ОВД» и заверен подписями участвующих лиц. После этого магнитофон был передан гр.ФИО1 для записи её разговора с врачом-хирургом <данные изъяты> Исаевым В.Л., о чём имеются соответствующая запись и подпись ФИО1, а так же подписи свидетелей и лица, составившего протокол /т.1л.д. 61/;

Протоколом осмотра и изъятия портативного магнитофона от 22.01.2010 года, который был <данные изъяты> ФИО8 в кабинете Номер обезличен Татищевского ОВД, в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО4 с участием гр.ФИО1 произвел осмотр и изъятие портативного магнитофона у гр.ФИО1 ФИО9, ФИО4 и ФИО1 разъяснены права и обязанности, о чём в протоколе имеется соответствующая отметка и подписи указанных лиц. В присутствии указанных лиц у гр.ФИО1 был изъят портативный магнитофон марки «OLYMPUS Pearlcorder S713», кассетодержатель которого опечатан печатью «Для пакетов Татищевского ОВД» и заверен подписями участвующих лиц. ФИО1 при этом пояснила, что на магнитофоне записан её разговор с хирургом Исаевым В.Л. при передаче денежных средств за выписку больничного листа. Протокол подписан гр.ФИО1, свидетелями и лицом, составившим данный протокол /т.1л.д. 62/;

Протоколом изъятия от 22.01.2010 года, который был составлен <данные изъяты> ФИО8 в кабинете Номер обезличен Татищевского ОВД. Согласно данного протокола, о/у ФИО8 в присутствии свидетелей ФИО9 и ФИО4, с участием гр.ФИО1, прослушал микрокассету, находящуюся в портативном магнитофоне марки «OLYMPUS Pearlcorder S713», который был ранее изъят у гр.ФИО1 ФИО9, ФИО4 и ФИО1 разъяснены права и обязанности, о чём в протоколе имеется соответствующая отметка и подписи указанных лиц. При прослушивании микрокассеты в портативном магнитофоне марки «OLYMPUS Pearlcorder S713», было установлено, что на ней имеется аудиозапись разговора гр.ФИО1 с <данные изъяты>» Исаевым В.Л. По окончании прослушивания микрокассета с аудиозаписью изъята из кассетодержателя портативного магнитофона и упакована в бумажный пакет, который опечатан печатью «Для пакетов Татищевского ОВД» и заверен подписями участвующих лиц. Протокол подписан гр.ФИО1, свидетелями и лицом, составившим данный протокол /т.1л.д. 63/;

Протоколом осмотра предметов от 01.02.2010 года в ходе которого были осмотрены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность 22.01.2010 года /т.1л.д. 64-72/;

Протоколом выемки от 03.02.2010 года в ходе которой в кабинете Номер обезличен ОВД по Татищевскому муниципальному району Саратовской области была изъята аудиокассета с записью разговора между ФИО1 и врачом-хирургом Исаевым В.Л. /т.1л.д. 80-82/;

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.02.2010 года согласно которого была прослушана аудиокассета с записью разговора между ФИО1 и врачом-хирургом Исаевым В.Л., произведенной 22.01.2010 года в помещении поликлиники <данные изъяты>» по адресу: ..., ..., ..., .... Данная аудиокассета была изъята 03.02.2010 года в ходе выемки из органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.1л.д.83-88/;

Протоколом осмотра предметов от 05.03.2010 года в ходе которого были осмотрены: амбулаторная карта на имя ФИО1, журнал учета выписки амбулаторных больничных листов, изъятые 22.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете регистратуры поликлиники <данные изъяты>», листка нетрудоспособности, изъятого 22.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен ОВД по Татищевскому муниципальному району ... у ФИО1 и журнала учета посещений пациентов, изъятого 22.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен поликлиники <данные изъяты> /т.1л.д. 89-98/;

Протоколом очной ставки от 26.02.2010 года между подозреваемым Исаевым В.Л.и свидетелем ФИО8 в ходе которой Исаев В.Л. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, а ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля /т.1л.д. 146-148/;

Протоколом очной ставки от 02.04.2010 года между подозреваемым Исаевым В.Л.и свидетелем ФИО1 в ходе которой Исаев В.Л. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, а ФИО1 полностью подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля /т.1л.д. 149-151/.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.02.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Исаева В.Л. были получены образцы почерка и подписи. /т.1л.д.153/;

Заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от 18.02.2010 года согласно которому: исследуемый рукописный текст, расположенный на графах «Освобождение от работы: по какое число включительно», «Приступить к работе с» и «Специальность, фамилия, подпись врача» в листке нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен, выполнен Исаевым В.Л. Исследуемые подписи от имени врача-хирурга Исаева В.Л в листке нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен выполнены Исаевым В.Л. /т.1л.д. 160-167/;

Заключением фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от 30.03.2010 года согласно которому, на стороне А представленной на экспертизу аудиокассеты имеется звукозапись разговора между мужчиной и женщиной /т.1л.д.175-177/;

Выпиской из приказа <данные изъяты>» Номер обезличен, согласно которого Исаев Владимир Леонидович принят на должность <данные изъяты> поликлиники с Дата обезличена года /т.1л.д.206/;

Справкой от 22.01.2010 года Номер обезличен о том, что Исаев Владимир Леонидович действительно работает в должности <данные изъяты>» с 02.11.2005 года по настоящее время. 22.01.2010 года в период с 08 часов 00 минут Исаев В.Л. находился на своем рабочем месте /т.1л.д.207/;

Должностной инструкцией <данные изъяты>» Исаева Владимира Леонидовича, согласно которой он является должностным лицом /т.1л.д. 208-209/;

Приказом Номер обезличен от 11.01.2010 года «О праве выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность <данные изъяты>» согласно которому <данные изъяты> Исаеву В.Л. разрешено выдавать листы нетрудоспособности /т.1л.д.214-221/;

Анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Исаева В.Л. по ч.2 ст.290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Исаева В.Л., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Отягчающих ответственность Исаева В.Л. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину Исаева В.Л. обстоятельства, - то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями, с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Исаева Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Исаева В.Л. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Исаеву В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Денежную купюру (Билет банка России) достоинством 1000 рублей имеющую номер: гЯ 0184020 упакованную в бумажный конверт - хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности;

Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, прокурору или в суд, за Номер обезличен (вн) от 22.01.2010 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 22.01.2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 22.01.2010 года; заявление ФИО1 от 22.01.2010 года о содействии органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, на одном листе; постановление о проведении оперативного эксперимента от 22.01.2010 года на одном листе; протокол осмотра и передачи портативного магнитофона от 22.01.2010 года на одном листе; протокол осмотра и изъятия портативного магнитофона от 22.01.2010 года на одном листе; протокол изъятия от 22.01.2010 года на одном листе; копия рапорта о выделении денежных средств для проведения оперативного эксперимента на одном листе; акт осмотра и выдачи денег от 22.01.2010 года на одном листе с приложением: ксерокопии денежной купюры на одном листе; протокол осмотра и передачи портативного магнитофона от 22.01.2010 года на одном листе; протокол осмотра и изъятия портативного магнитофона от 22.01.2010 года на одном листе; протокол изъятия от 22.01.2010 года на одном листе -хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же;

Аудиокассету «Panasonic MC 90» с аудиозаписью произведенной 22.01.2010 года в поликлинике <данные изъяты>» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», упакованную в бумажный конверт - хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Листок нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен, изъятый 22.01.2010 года у ФИО1, упакованный в бумажный конверт белого цвета - хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Медицинскую карту амбулаторного больного (амбулаторная карта) на имя ФИО1, изъятую 22.01.2010 года, упакованную в белый бумажный конверт - хранящуюся при уголовном деле, журнал учета посещений пациентов, изъятый 22.01.2010 года - хранящийся в <данные изъяты>» по адресу: ..., ..., ..., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: