тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело№1-15/2010                                                                 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Татищево                                                                            15 февраля 2010 года

      Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Струкова И.А.,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова В.В,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении:

Струкова Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в Управляющей компании «<данные изъяты>» электриком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Кузнецова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    Обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Струков И.А. и Кузнецов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 года, около 03 часов Струков И.А. и Кузнецов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к проходной сборного пункта «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного около автодороги Саратов-Тамбов между <адрес> городок и <адрес>. Около проходной они увидели припаркованный автомобиль КАМАЗ - 53212, государственный регистрационный знак , принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумулятора с данного автомобиля. Тогда Струков И.А. и Кузнецов В.В., вступив в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю КАМАЗ-53212, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Открыв крышку металлического ящика, расположенного справа за кабиной водителя, Струков И.А. и Кузнецов В.В. тайно, руководствуясь корыстными побуждениями группой лиц по предварительному сговору похитили аккумулятор «WEST» 6 СТ 192, стоимостью 5800 рублей 85 копеек. Данный аккумулятор Струков И.А. и Кузнецов В.В. отнесли в автомобиль Струкова И.А. и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Струкова И.А. и Кузнецова В.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный вред на выше указанную сумму.           

Подсудимые Струков И.А. и Кузнецов В.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Струков И.А. и Кузнецов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно после консультации с защитниками.

Совершенное Струковым И.А. и Кузнецовым В.В преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО5на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Струкова И.А. и Кузнецова В.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.        

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего который просил назначить наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Струкова И.А. и Кузнецова В.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Струкова И.А. и Кузнецова В.В не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, - то, что Струков И.А. и Кузнецов В.В. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Струкова Ивана Алексеевича и Кузнецова Владимира Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Струкову И.А. и Кузнецову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Струкова И.А. и Кузнецова В.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Струкову И.А. и Кузнецову В.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумулятор «WEST» 6 СТ 192 переданный представителю потерпевшего на хранение, после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         СУДЬЯ: