незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                       Дело № 1-20/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 февраля 2010 года                                                                    р.п. Татищево                                                                          

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Яковенко Р.А.,

подсудимого Кожевникова Р.В.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Кожевникова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кожевников Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года в темное время суток, более точное время в ходе дознания не представилось возможным установить, Кожевников Р.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, для последующего их личного употребления, пришел на участок местности, расположенный напротив <адрес>. Там, Кожевников Р.В. собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 17,74 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В дальнейшем, Кожевников Р.В., собранное им наркотическое средство принес к себе домой, который расположен по адресу: <адрес>, где его незаконно хранил в газетном свертке. 19 января 2010 года Кожевников Р.В., в состоянии алкагольного опьянения, шел по <адрес>, где 09 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в опорный пункт милиции <адрес>. Там, в опорном пункте милиции, расположенном в здании администрации Вязовского муниципального образования Татищевского района по адресу: <адрес>, в ходе досмотра Кожевникова Р.В. в присутствии понятых, у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 17,74 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта от 26.01.2010 года- растительная масса, изъятая в <адрес>, является наркотическим средством-марихуаной.

Подсудимый Кожевников Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кожевников Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кожевниковым Р.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кожевникова Р.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Кожевникова Р.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие вину Кожевникова Р.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кожевникова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожевникову Р.В.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Кожевникова Р.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголвно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кожевникову Р.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: