тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                        Дело № 1-18/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2010 года        р.п. Татищево                                                                          

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Мещанинов А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Алакина Александра Александровича,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Алакина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, вдовца, с образованием <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, посоянного места жительства не имеет, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, судимого17.03.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У с т а н о в и л:

             Алакин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО6

            19 ноября 2009 года в период времени с 18 до 21 часа в селе <адрес>, Алакин А.А, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, убедившись в отсутвии людей наблюдавших за ним, Алакин А.А., взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу <адрес>, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, совершил тайное хищение чистящих порошков в количестве шесть банок, а именно: чистящего средства «Комет» весом 400 гр, в количестве 3 штук по цене 38 рублей за 1 банку, санитарно гигиенического средства «Санитарный - 1» весом 400 гр, в количестве 2 штук по цене 35 рублей за 1 банку, и одной банки чистящего средства «Чистин - ландыш» весом 400 гр по цене 35 рублей, причинив общий ущерб ФИО5 на сумму 219 рублей. С похищенным имуществом Алакин А.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

         Он же 20 ноября 2009 года в период времени с 08 до 13 часа в селе <адрес>, Алакин А.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому <адрес>, где через окно, незаконно проник в жилище ФИО6, расположенное по адресу <адрес>, откуда из корыстных побуждений, совершил тайное хищение 3,5 килограмм мяса «говядины», по цене 1 килограмма 200 рублей, причинив общий ущерб ФИО6 на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Алакин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Алакин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Алакин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Алакиным А.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алакина А.А. по эпизодам краж:

у потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

у потерпевшей ФИО6, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Алакина А.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Алакина А.А. обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Алакин А.А., был осужден 17.03.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Новое преступление Алакин А.А. совершил в период отбытия условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст.15 УК РФ Алакин А.А. совершил тяжкие преступления.

Исключительных обстоятельств, для применения к Алакину А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Алакину А.А. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

Признать Алакина Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:             

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа( по эпизоду от 19.11. 2009г.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа( по эпизоду от 20.11. 2009г.);

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию на 2(два) года 1 (один) месяц, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Алакину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Татищевского районного суда Саратовской от 17 марта 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской от 17 марта 2009 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Алакину А.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алакину А.А. исчислять с 16 февраля 2010 года, то есть со дня взятия его под стражу.

             Вещественные доказательства по делу: навесной замок, упакованный в конверт белого цвета, уничтожить; три отрезка светлой дактилопленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт белого цвета, четыре отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт белого цвета, оставить при деле; шесть банок чистящего средства, упакованные в полиэтиленовый пакет, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: