незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          9 июня 2010 года                                                                 р.п.Татищево

         Саратовской области

     Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г., заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

защитника Баранова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Каргина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 02.10.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргин А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут на станции <адрес>, у <адрес>, Каргин А.В. незаконно сбыл за 600 рублей ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,974 грамма в высушенном состоянии.

Кроме того, Каргин А.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут на станции <адрес>, в 30 метрах на запад от <адрес>, около территории ООО «<данные изъяты>», Каргин А.В. незаконно сбыл за 600 рублей ФИО5, обратившемуся к нему в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,946 грамм в высушенном состоянии.

12 марта 2010 года около 20 часов 30 минут на станции <адрес> в 30 метрах на запад от <адрес>, около территории ООО «<данные изъяты>», Каргин А.В. незаконно сбыл за 1200 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,696 грамма в высушенном состоянии ФИО5, обратившемуся к нему в ходе проведения проверочной закупки с просьбой о продаже наркотического средства.

          18 марта 2010 года около 20 часов 15 минут в электропоезде «<данные изъяты>» на 816 км Каргин А.В. незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО5, обратившемуся к нему в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,344 грамма в высушенном состоянии.     

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каргин А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенных преступлений. Он признал, что в феврале 2010 года к нему обратился ранее знакомый ФИО5, который рассказал ему, что у него родился ребенок и жена запрещает ему употреблять спиртные напитки, в связи с чем он предложил ФИО5, как альтернативу спиртному, курить «анашу» и предложил приобрести у него «анашу» по цене 1200 рублей за спичечный коробок, на что ФИО5 согласился. 24 февраля 2010 года они встретились с ФИО5 на ст.Курдюм и он продал ему половину спичечного коробка «анаши» за 600 рублей, упаковав наркотическое средство в пакет из бумаги. 26 февраля 2010 года они также встретились с ФИО5 на ст.Курдюм по просьбе последнего и он также продал ему за 600 рублей половину спичечного коробка наркотического средства «анаши», упакованного в пакет из бумаги. 12 марта 2010 года они с ФИО5 встретились на ст.Курдюм и он продал ему марихуану в количестве одного спичечного коробка за 1200 рублей, а 18 марта 2010 года они с ФИО5 встретились около 20 часов в электропоезде «<данные изъяты>» на остановке 816 км, где он продал ФИО5 в количестве одного спичечного коробка наркотическое средство - марихуану, упакованную в бумажный пакет, получив за это от ФИО5 1200 рублей. При сбыте наркотического средства он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Наряду с признанием подсудимым своей вины она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доказательства вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в феврале 2010 года у него родился ребенок и в разговоре с ранее знакомым Каргиным А.В. он рассказал подсудимому, что жена запрещает употреблять спиртные напитки, тогда Каргин А.В. предложил ему, как альтернативу спиртному, курить «анашу», при этом предложил купить наркотическое средство у него по цене 1200 рублей за спичечный коробок. 24 февраля 2010 года во второй половине дня он встретился с Каргиным А.В. на станции <адрес> около первого двухэтажного дома на <адрес> и тот продал ему за 600 рублей половину спичечного коробка наркотического средства «анаши», упакованного в пакет из бумаги. По приезду домой он решил попробовать наркотическое средство, забив его в сигарету и покурив, при этом ему стало плохо, его тошнило. Кроме того, он испугался ответственности, поэтому с этим свертком с «анашой» он пошел в Татищевский ОВД, где добровольно сдал наркотическое средство в отделение уголовного розыска.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 24 февраля 2010 года в ОУР ОВД <адрес> обратился с заявлением ФИО5, который изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство - марихуану, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел за 600 рублей 24.02.2010 года около 20 часов 30 минут на станции <адрес> у Каргина А.В.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом проверки показаний на месте от 07.04.2010 года, в ходе которой ФИО5 указал на участок местности, расположенный около восточного угла <адрес> <адрес>, где Каргин А.В. 24 февраля 2010 года передал ему пакет из бумаги, в котором находилось наркотическое средство (марихуана) (том 1 л.д. 244-250).

Заявлением ФИО5 от 24.02.2010 года, в котором он указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, которую приобрел у Каргина А.В. 24 февраля 2010 года за 600 рублей (том 1 л.д. 91).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 24.02.2010 года, из которого видно, что у ФИО5 в левом боковом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с печатным текстом латинскими буквами, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета (измельченное), с характерным запахом конопли (том 1 л.д. 92).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании подтвердили факт того, что 24 февраля 2010 года в служебном помещении Татищевского ОВД в их присутствии ФИО5 написал заявление о добровольной выдаче наркотических средств. После чего, ФИО5 из кармана своей куртки достал бумажный сверток и развернул его, внутри свертка находилось измельченное вещество растительного происхождения, светло - зеленого цвета с резким запахом. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является марихуаной и он приобрел это вещество за 600 рублей у Каргина Андрея на станции <адрес>, в их присутствии сотрудники милиции изъяли у ФИО5 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, упаковали в бумажный пакет, который опечатали и на котором они расписались.

Как следует из справки об исследовании от 19.03.2010 года, вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, добровольно выданное ФИО5 24 февраля 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110-1150 С составила -0,974 г (том 1 л.д. 98).

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 05.04.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО5 24.02.2010 года (объект 1), является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 1150 С составляет - 0,931 <адрес>, добровольно выданное ФИО5 24.02.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО5 26.02.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО5 12.03.2010 года, вещество, изъятое у ФИО5 18.03.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены) (том 1 л.д. 167-171).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Каргина А.В. по эпизоду 24 февраля 2010 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 26 февраля 2010 года, 12 марта 2010 года, 18 марта 2010 года.

Свидетель ФИО5 суду показал, что после того, как 24 февраля 2010 года он добровольно сдал в отделение уголовного розыска наркотическое средство - марихуану, приобретенное у Каргина А.В. на станции <адрес>, он написал заявление на оказание добровольного содействия сотрудникам уголовного розыска Татищевского ОВД в изобличении Каргина А.В. в продаже наркотиков. После чего, 26 февраля 2010 года, 12 марта 2010 года и 18 марта 2010 года по поручению оперативных работников ОУР Татищевского ОВД и с его согласия, он участвовал в проверочной закупке наркотических средств, которые приобретал у Каргина А.В.: 26 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут на станции <адрес> около территории ООО «<данные изъяты>», где работал Каргин А.В., подсудимый продал ему за 600 рублей половину спичечного коробка наркотического средства - марихуаны, упакованного в бумажный пакет и 12 марта 2010 года около 20 часов 30 минут Каргин А.В. там же продал ему за 1200 рублей марихуану в количестве одного спичечного коробка, также в бумажном пакете, а 18 марта 2010 года около 20 часов Каргин А.В. продал ему марихуану, упакованную в бумажный пакет, в количестве одного спичечного коробка за 1200 рублей в электропоезде «<данные изъяты>» на остановке 816 км. Каждый раз: 26.02.2010 года, 12.03.2010 года и 18.03.2010 года для приобретения наркотических средств сотрудниками милиции ему заранее выдавались помеченные деньги, он созванивался с Каргиным А.В., они договаривались о месте встречи, где подсудимый продавал ему наркотическое средство, которое в последующем он выдавал сотрудникам милиции. 18 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, когда подсудимый передал ему пакет с наркотическим средством, а он ему передал деньги в сумме 1200 рублей, Каргин А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства производства проверочной закупки подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО6 Из его показаний видно, что в связи с полученной информацией о сбыте наркотических средств Каргиным А.В. было принято решение о производстве у него проверочной закупки. В этих целях был привлечен ФИО5, который добровольно согласился на участие в проверочной закупке в качестве лица закупающего наркотическое средство. ФИО5 выдавались денежные средства, которые заранее были помечены и на них он 26 февраля 2010 года и 12 марта 2010 года закупал наркотические средства у Каргина А.В., которые затем выдавал им. 18 марта 2010 года ФИО5 также были выданы денежные средства, которые заранее были помечены и на которые он купил у Каргина А.В. наркотическое средство - марихуану. В ходе проверочной закупки наркотических средств у Каргина А.В. 18 марта 2010 года подсудимый был задержан и у него при досмотре были обнаружены меченые деньги.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом проверки показаний на месте от 07.04.2010 года, в ходе которой ФИО5 указал на участок местности, расположенный около металлических ворот ООО «<данные изъяты> расположенных в 30 метрах на запад от <адрес> <адрес>, где Каргин А.В. 26 февраля 2010 года и 12 марта 2010 года продал ему наркотические средства (том 1 л.д. 244-250).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, а также из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что они подтвердили факт выдачи ФИО5 денежных купюр 26 февраля 2010 года около 19 часов в служебном кабинете Татищевского ОВД, куда они были приглашены сотрудниками милиции в качестве лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотических средств. При этом они пояснили, что сотрудник милиции ФИО11 в их присутствии достал из сейфа денежные средства купюрами по 100 рублей 5 штук и купюрами по 50 рублей 2 штуки в сумме 600 рублей. Они пересчитали денежные средства, сверили номера и серии купюр оригиналов и ксерокопий, которые совпали, после чего ФИО11 выдал ФИО5 осмотренные ими денежные средства в размере 600 рублей. Также они присутствовали при досмотре ФИО5, в ходе которого в карманах одежды последнего были обнаружены ранее выданные ФИО5 денежные средства в сумме 600 рублей, мобильный телефон «Нокия» черного цвета. После этого ФИО5 ушел, а их попросили подождать в Татищевском ОВД возвращения ФИО5, который вернулся спустя около одного часа и пояснил, что закупка прошла удачно и что он приобрел наркотические средства. Из левого кармана своей одежды ФИО5 достал бумажный сверток, развернул его и показал им находящееся в свертке вещество растительного происхождения светло - зеленого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел за выданные ему 600 рублей на станции <адрес> у парня по имени Андрей.

Постановлением о проведении проверочной закупки с от 26.02.2010 года было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств у Каргина А.В. (том 1 л.д. 99).

Вина подсудимого также подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО5 от 26.02.2010 года с приложением в виде копий денежных купюр, согласно которого ФИО5 были выданы пять денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей на общую сумму 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 101, 102-103)

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 26.02.2010 года, согласно которого у ФИО5 обнаружены пять денежных купюр достоинством 100 рублей, две денежные купюры достоинством 50 рублей и сотовый телефон «Нокия» в черном корпусе (том 1 л.д. 104).

Актом выдачи наркотических средств ФИО5 от 26.02.2010 года согласно которого ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Каргина А.В. на ст.Курдюм <адрес> за 600 рублей (том 1 л.д. 105).

Справкой об исследовании от 19.03.2010 года, согласно которой растительная масса светло-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО5 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110-1150 С составила - 0,946 г (том 1 л.д. 113 ).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании подтвердили факт выдачи ФИО5 12 марта 2010 года около 19 часов денежных купюр по 100 рублей в количестве 12 штук в сумме 1200 рублей в служебном кабинете Татищевского ОВД, куда они были приглашены в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они пересчитали денежные средства, сверили номера и серии купюр оригиналов и ксерокопий, которые совпали, после чего сотрудник милиции ФИО11 выдал ФИО5 осмотренные ими денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого они присутствовали при досмотре ФИО5, в ходе которого в карманах одежды последнего были обнаружены ранее выданные ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей, мобильный телефон «Нокия» черного цвета, больше ничего в карманах одежды ФИО5 обнаружено не было. После досмотра ФИО5 ушел, а их сотрудники милиции попросили подождать в Татищевском ОВД возвращения ФИО5, который вернулся спустя около полутора-двух часов и пояснил, что закупка прошла удачно и что он приобрел наркотические средства. Из левого кармана своей одежды ФИО5 достал бумажный сверток, развернул его и показал им находящееся в свертке вещество растительного происхождения светло - зеленого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел за выданные ему 1200 рублей на станции <адрес> у Каргина Андрея.

Постановлением о проведении проверочной закупки с от 12.03.2010 года постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств у Каргина А.В. (том 1 л.д. 114).

Вина подсудимого подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО5 от 12.03.2010 года с приложением в виде копий денежных купюр, согласно которого ФИО5 были выданы двенадцать денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 116, 117-119).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 12.03.2010 года согласно которого у ФИО5 обнаружены двенадцать денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и сотовый телефон «Нокия» в черном корпусе ( том 1 л.д. 120).

Актом выдачи наркотических средств ФИО5 от 12.03.2010 года согласно которого ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Каргина А.В. на ст.Курдюм <адрес> за 1200 рублей ( том 1 л.д. 121).

Справкой об исследовании от 19.03.2010 года согласно которой растительная масса светло-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО5 12 марта 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110-1150 С составила 1,696 г (том 1 л.д. 129).

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании подтвердили факт выдачи ФИО5 18 марта 2010 года в Татищевском ОВД, куда они были приглашены в качестве понятых, денежных купюр достоинствами по сто рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, которые перед этим были помечены специальным карандашом, сотрудниками милиции на денежные купюры были нанесены надписи «сбыт дым». После этого в их присутствии была прослушана микрокассета, которая на обеих сторонах не имела каких-либо записей и была передана с аудио записывающим устройством ФИО5 для записи предстоящего разговора с продавцом наркотических средств. Сразу после этого они, сотрудники милиции, переодетые в военную форму и ФИО5 приехали на остановку 816 км, где они досмотрели ФИО5, в его одежде ими были обнаружены: денежные купюры в количестве двенадцати штук достоинством по сто рублей каждая, аудио записывающее устройство, телефон «Nokia» в черном корпусе, пачка сигарет. После чего их вновь доставили в Татищевское ОВД, куда минут через 30 - 40 доставили ранее незнакомого им молодого человека, который представился Каргиным Андреем. При досмотре Каргина А.В. в правом кармане его куртки были обнаружены денежные купюры по сто рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, которые были помещены в ультрафиолетовые лучи, в свечении которых они увидели на купюрах надписи «сбыт дым». После этого сотрудники милиции в их присутствии досмотрели ФИО5, который из кармана куртки выдал им бумажный сверток с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, сообщив, что это «марихуана», которую ФИО5 приобрел у Каргина А.В. в электричке за 1200 рублей. Из другого кармана куртки был изъят диктофон, при этом ФИО5 пояснил, что на данный диктофон записан его разговор с Каргиным А.В. по поводу купли-продажи наркотиков.

Постановлением о проведении проверочной закупки с от 18.03.2010 года было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств у Каргина А.В. с последующим задержанием (том 1 л.д. 14).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр ФИО5 от 18.03.2010 года с приложением в виде копий денежных купюр, согласно которого ФИО5 были выданы денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами сэ 0425965, яэ 3658393, ль 5790069, ят 7926099, мп 4718228, та 1426300, ст 1487685, лм 0445805, на 9724252, нз 3265814, ке 8790113, оь 7869868 на общую сумму 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д.15, 16-18).

Актом осмотра и выдачи портативного аудио записывающего устройства от 18.03.2010 года, согласно которого ФИО5было выдано портативное аудио записывающее устройство марки «Pearlcorder L 400» YHKc микрокассетой «TDK-МС-90» для проведения записи разговора с продавцом наркотических средств (том 1 л.д. 19).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 18.03.2010 года согласно которому у ФИО5 обнаружены двенадцать денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами сэ 0425965, яэ 3658393, ль 5790069, ят 7926099, мп 4718228, та 1426300, ст 1487685, лм 0445805, на 9724252, нз 3265814, ке 8790113, оь 7869868, на сумму 1200 рублей, портативное аудио записывающее устройство марки «Pearlcorder L 400», сотовый телефон (том 1 л.д. 20).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Каргина А.В. от 18.03.2010 года согласно которому у Каргина А.В. обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве двенадцати штук с сериями и номерами сэ 0425965, яэ 3658393, ль 5790069, ят 7926099, мп 4718228, та 1426300, ст 1487685, лм 0445805, на 9724252, нз 3265814, ке 8790113, оь 7869868, на которых в ультрафиолетовых лучах видна надпись «сбыт дым», сотовый телефон с Сим картой МТС на абонентский номер 89873174521 (том 1 л.д. 21).

Актом выдачи наркотических средств ФИО5 от 18.03.2010 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал аудио записывающее устройство марки «Pearlcorder L 400» , бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Каргина А.В. за 1200 рублей (том 1 л.д. 21).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.03.2010 года согласно которого, на аудиокассете, изъятой 18.03.2010 года у ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств, записан разговор двух мужчин на фоне стука колес электропоезда (том 1 л.д. 156 - 158).

Справкой об исследовании от 19.03.2010 года, согласно которой масса светло-зеленого цвета растительного происхождения, изъятая у ФИО5 18 марта 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110-1150 С составила 1,344 г (том 1 л.д. 24).

Заключением химической судебной экспертизы от 05.04.2010 года согласно которого вещество (объект 1), добровольно выданное ФИО5 24.02.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис ( марихуана) массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 1150 С составляет 0,931 г.

Вещество (объект 2), добровольно выданное ФИО5 26.02.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 1150 С составляет 0,902 г.

Вещество (объект 3), добровольно выданное ФИО5 12.03.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 1150 С составляет 1,652 г.

Вещество (объект 4), изъятое у ФИО5 18.03.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 1150 С составляет 1,300 г.

Вещество (объект 1), добровольно выданное ФИО5 24.02.2010 года, вещество (объект 2), добровольно выданное ФИО5 26.02.2010 года, вещество (объект 3), добровольно выданное ФИО5 12.03.2010 года, вещество (объект 4), изъятое у ФИО5 18.03.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены) (том 1 л.д. 167-171).

Органами предварительного следствия действия Каргина А.В. по сбыту наркотических средств, совершенные им 26 февраля 2010 года, 12 марта 2010 года, 18 марта 2010 года были квалифицированы как три эпизода по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая положения п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Каргина А.В. по эпизодам 26 февраля 2010 года, 12 марта 2010 года, 18 марта 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, охватывались единым умыслом, так как совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, сбыт произведен одному и тому же лицу в рамках проверочной закупки, организованной представителями правоохранительных органов.

При определении меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Каргина А.В., суд относит признании им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Каргина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый КаргинА.В 2октября 2009 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Новые преступления он совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                               

      П Р И Г О В О Р И Л:

Каргина Андрея Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Каргину А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Каргину А.В. приговором Татищевского районного суда Саратовской области от 02.10.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 02.10.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Ранее избранную Каргину А.В. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Каргину А.В. исчислять с 19 марта 2010 года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: заявление ФИО5 от 24.02.2010 года; акт личного досмотра ФИО5 от 24.02.2010 года; заявление ФИО5 о сотрудничестве с ОВД от 24.2.2010 года; объяснение ФИО5 от 24.02.2010 года; объяснение ФИО16 от 24.02.2010 года; объяснение ФИО8 от 24.02.2010 года; сопроводительное письмо в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области исх. от 18.03.2010 года; справку об исследовании от 18.03.2010 года; постановление о проведении проверочной закупки с от 26.02.2010 года; рапорт оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского ОВД ФИО6 на выдачу денежных средств от 26.02.2010 года с; акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО5 от 26.02.2010 года; ксерокопии денежных купюр на двух листах; акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 26.02.2010 года; акт выдачи наркотических средств ФИО5 от 26.02.2010 года; объяснение ФИО9 от 26.02.2010 года; объяснение ФИО10 от 26.02.2010 года; объяснение ФИО5 от 26.02.2010 года; сопроводительную в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области на проведение химического исследования от 18.03.2010 года исх. ; справку об исследовании от 19.03.2010 года; постановление о проведении проверочной закупки с от 12.03.2010 года; рапорт оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского ОВД ФИО6 на выдачу денежных средств от 12.03.2010 года с; акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО5 от 12.03.2010 года; ксерокопии денежных купюр на трёх листах; акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО5от 12.03.2010 года; акт выдачи наркотических средств ФИО5 от 12.03.2010 года; объяснение ФИО13 от 12.03.2010 года; объяснение ФИО12 от 12.03.2010 года; объяснение ФИО5 от 12.03.2010 года; сопроводительную в ЭКЦ ГУВД по <адрес> на проведение химического исследования от 18.03.2010 года исх. ; справку об исследовании от 19.03.2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРД от 19.03.2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРД от 19.03.2010 года; постановление о рассекречивании результатов ОРД от 19.03.2010 года; рапорт начальника ОУР КМ Татищевского ОВД ФИО17 об обнаружении признаков преступления от 18.03.2010 года; рапорт оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского ОВД ФИО6 на выдачу денежных средств от 18.03.2010 года с; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с от 18.03.2010 года; акт осмотра и выдачи денежных купюр ФИО5 от 18.03.2010 года; ксерокопии денежных купюр на трёх листах; акт осмотра и выдачи портативного аудиозаписывающего устройства от 18.03.2010 года; акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО5от 18.03.2010 года; акт личного досмотра Каргина А.В. от 18.03.2010 года; акт выдачи наркотических средств ФИО5 от 18.03.2010 года; сопроводительную в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области на проведение химического исследования от 18.03.2010 года исх. ; справку об исследовании от 19.03.2010 года; объяснение Каргина А.В. от 18.03.2010 года; объяснение Каргина А.В. от 19.03.2010 года; объяснение ФИО5 от 18.03.2010 года; объяснение ФИО18 от 18.03.2010 года; объяснение ФИО15 от 18.03.2010 года, пакет , 6, 7, 8, хранящиеся при уголовном деле, оставить здесь же, пакеты , 2, 3, 5 с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств Татищевского ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Ильина Е.Н.